#1 07.03.2021 11:56:52

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Помогите плз разобраться в фигурах

Помогите плз разобраться в фигурах, и ситуации, связанной с ними!
На картинках 1-2: Дневной и 4х часовой фреймы, соответственно, той же самой фигуры

Дневной ТФ: ac821335d3cd18c4796ead9c6bda2aa9-prev.png

4-час4f1ba5721690815f27e9ad4b65853e6e-prev.png

Во 1х, хочу уточнить, точно ли это нисходящий клин? Так как в Дневном ТФ напоминает не знаю, какой-то нисходящий треугольник... не слишком на классический клин похож

Во 2х, как тут нужно величину пробоя считать? От самой верхней точки (максимума) до самой нижней??  (то есть я в курсе лекции по Фигурам, но не совсем уверена, учитывая странноватый вид фигуры в Дневном ТФ)

И дополнительный вопрос по 3й картинке (4х-часовой фрейм)

fc63b528bc459fbb41e97b7b4e523427-prev.png

имхо тут отчетливо вырисовывалась Фигура "голова-плечи" (после все того же нисходящего клина), но вниз не пробило... В чем тут причина? Не правильная интерпретация "Головы-плеч" или то, что предыдущая Фигура - нисх.клин (если это он конечно) - мощнее "Головы-плеч", следовательно будет именно клин отрабатывать??


Еще нюанс: в Дневном фрейме данной ситуации есть низ-Дивера (rsi и macd). Так что по идее - дополнительный фактор на спад.
Поэтому вдвойне хотелось бы понять, как это интерпретировать? В пользу пробоя по Фигуре, или по Дивергенциям?????

Редактировался Katrin_ka (07.03.2021 12:00:55)

Offline

#2 07.03.2021 13:09:38

Just_Sergey_2002
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщений: 8

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Не бери в голову всякое дерьмо.

Спрос и предложение - вот что легко, просто и главное, работает. )

Offline

#3 07.03.2021 14:09:47

0KirillTrade0
Участник
Зарегистрирован: 02.10.2017
Сообщений: 769

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

нюанс в том что на форексе крайне дерьмово работают фигуры придуманные для ФОНДОВОГО рынка, изначально ТА был для него разработан)

Offline

Понравилось:

#4 07.03.2021 18:46:47

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

0KirillTrade0 пишет:

нюанс в том что на форексе крайне дерьмово работают фигуры придуманные для ФОНДОВОГО рынка, изначально ТА был для него разработан)

То есть в данном случае, дивера бОльший вес имеют?

Offline

#5 08.03.2021 05:02:31

Enot Kirill
Участник
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 95

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Katrin_ka пишет:

В чем тут причина?

Первая причина в том, где расположилась голова. Конкретно в этом случае - посреди движения цены. Фигура эта скорее именно разворотная, и потому, предпочтительнее, используется при идентификации вершины или дна.

Вторая причина в том, что любая фигура (линия тренда, ПС, и прочие инструменты тех.анализа) и не обязаны железно и постоянно отрабатывать, как бы хорошо и точно они не выглядели.

Katrin_ka пишет:

Еще нюанс: в Дневном фрейме данной ситуации есть низ-Дивера (rsi и macd). Так что по идее - дополнительный фактор на спад.
Поэтому вдвойне хотелось бы понять, как это интерпретировать? В пользу пробоя по Фигуре, или по Дивергенциям?????

Третья причина в том, что и фигуры и уж тем более диверы - далеко не первоочерёдные инструменты в анализе. Совсем не первоочерёдные.
На кусочке скрина в 30 дневных свечей не совсем понятно какой тренд преобладает (в первую очередь на графике недельном), где уровни, что творилось чуть левее. Но даже по приведённым скудным данным, можно кое-что попытаться рассмотреть в первую очередь:

Qoj7pqy.png

syTD5WC.png

Вывод: коррекция. Просто коррекция. Как по учебнику.
И вот только потом, да, видим клин - и отрабатываем клин. Когда в пользу его пробоя сложились дополнительные, первоочерёдные факторы. И клин отрабатывает, и не дерьмово, и даже не на фондовом рынке.  Хороший клин, структурный.

P.S. Да-да, в пост-анализ все умеют, все вумные. Но я просто хотел по возможности развёрнуто сказать, что фигуры и диверы не первоочерёдны при анализе, не всегда отрабатываю так как НАМ того хотелось бы, и не стоит искать их там, где это не нужно.
Как-то так. Надеюсь, хоть немного помог.


P.P.S. Рекомендую, если вдруг не читали, дневник и блоги настоящего специалиста по фигурам ТА - https://forum.binguru.net/viewtopic.php?id=261
Особенно блог про клин. И особенно последний абзац в нём.

Редактировался Enot Kirill (08.03.2021 06:20:53)

Offline

Понравилось:

#6 08.03.2021 08:27:30

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Огромное спасибо! Еще как помогли=)) В принципе я тоже склонялась к мысли о коррекции... Как и по поводу неотработки "головы-плеч", но иногда лучше уточнить у профи)).

Да, еще хотела бы детали прояснить:

Enot Kirill пишет:

Вторая причина в том, что любая фигура (линия тренда, ПС, и прочие инструменты тех.анализа) и не обязаны железно и постоянно отрабатывать, как бы хорошо и точно они не выглядели.

вообще, заметила, что когда ряд инструментов хорошо синхронизирует , указывая на то или иное направление, то их отработка довольно высоко вероятна. А вот при разнонаправленных сигналах начинается флет/болтанка без конкретного движа.

Enot Kirill пишет:

Третья причина в том, что и фигуры и уж тем более диверы - далеко не первоочерёдные инструменты в анализе. Совсем не первоочерёдные.

Вооот это хотелось бы узнать поподробнее =)))) Что все таки самое первоочередное в ТА???
ЛП/ЛС/линии Тренда?? Обновляющиеся максимумы/минимумы , подтверждающие Тренд??
Честно говоря, от такого огромного инструментария ТА иногда голова кругом идет (это при этом, что я в принципе отобрала для себя ряд удобных инструментов), так что хотелось бы приоритеты расставить. А что-то мб скорректировать.

На кусочке скрина в 30 дневных свечей не совсем понятно какой тренд преобладает (в первую очередь на графике недельном), где уровни, что творилось чуть левее.

да, там бычий тренд, длящийся с ноября после 2-месячной коррекции.

И вот только потом, да, видим клин - и отрабатываем клин. Когда в пользу его пробоя сложились дополнительные, первоочерёдные факторы.

и вот опять :D Очень хочу узнать про первоочерёдные факторы!

И клин отрабатывает, и не дерьмово, и даже не на фондовом рынке.  Хороший клин, структурный.

вообще щас как раз в процессе наблюдения за этим делом. Так-то это график битка.

P.P.S. Рекомендую, если вдруг не читали, дневник и блоги настоящего специалиста по фигурам ТА - https://forum.binguru.net/viewtopic.php?id=261
Особенно блог про клин. И особенно последний абзац в нём.

и еще раз пасибки !! Действительно море полезной инфы. Бум изучать ^^`

Редактировался Katrin_ka (08.03.2021 08:33:18)

Offline

Понравилось:

#7 08.03.2021 09:55:11

Enot Kirill
Участник
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 95

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Katrin_ka пишет:

Еще как помогли=))

Здорово, что помог немного. День уже прожит не зря.

Katrin_ka пишет:

...но иногда лучше уточнить у профи)).

Ха-хааа. А профи тут и нет. Профи, они в университетах лиги плюща учатся, а потом тоже и сливают, и ошибаются как не знаю кто, и ловят просадки. Впрочем, как и все.


Katrin_ka пишет:

вообще, заметила, что когда ряд инструментов хорошо синхронизирует , указывая на то или иное направление, то их отработка довольно высоко вероятна. А вот при разнонаправленных сигналах начинается флет/болтанка без конкретного движа.

Отлично, Вы всё ближе подбираетесь к сути и истине. К Структуре.
https://binguru.net/strukturnyj-trejding-4821


Katrin_ka пишет:

Что все таки самое первоочередное в ТА???

1) Определение состояния рынка. И его фазы.
Флет.
Тренд. Если тренд, то какой? Наклон, откаты, что в нём за свечи, коррекции, моментум и проекции.

2) Уровни. Уровни это память рынка.
Прям рекомендую перечитать урок про П/С из Школы БО. Раз 15-20, если понадобится.
И обратить внимание на самые главные посылы, что там заложены, например:

Раз цитата

...приспосабливаться к рынку и непрерывно насыщать свою торговую систему наблюдениями и практикой. Если эта практика будет основана именно на наблюдении за поведением цены около уровней п/с, ваши торговые успехи будут не за горами. Поскольку наблюдая за этими уровнями, вы смотрите в самую основу рынка, его внутренний механизм, основанный на желаниях и эмоциях толпы.

Два цитата

Безусловно, поддержка/сопротивление – ключевое умение, которым должен владеть трейдер. Не важно, изучает ли он углубленно технический или фундаментальный анализ, п/с обязаны быть в его арсенале.

Три цитата

Торговать можно только по уровням п/с – это факт. За ними скрываются фундаментальные силы, что и являются двигателем рынка. Поэтому чем больше времени вы потратите на определение этих уровней и отработку поведения цены у них, тем лучше.

(Слава Медведу и всем, кто причастен к созданию школы.)

3) Сигнал.
Ну, вот например как на Вашем скрине. Пробой того клина, или ПИН он того уровня, с последующим пробоем.

Или вот примерный пример возможного сигнала с 4H (или привет Мультифрейм!)

uvhszbh.png

Это если очень кратко и поверхностно. И только и исключительно пример того, как лично я это всё увидел и интерпретировал.

А вся эта информация разложена и описана в двух школах на сайте. Она там вообще как лейтмотив, повторяется и повторяется, именно поэтому нужно перечитывать и практиковать. Практиковать и перечитывать. Выписывать цитаты из прочитанного и скринить "практику".
Т.к. "понимание рынка" приходит на стыке теории и усиленной практики с анализом результатов этой практики.

Katrin_ka пишет:

Честно говоря, от такого огромного инструментария ТА иногда голова кругом идет (это при этом, что я в принципе отобрала для себя ряд удобных инструментов), так что хотелось бы приоритеты расставить. А что-то мб скорректировать.

А чего уже прочли по ТА? А что прочли и осмысленно прогнали на практике, со скриншотами и описаниями? А у правого края графика, или на исторических данных? И главное, сколько времени на это затрачено было на сегодняшний день?
А что у Вас за ТС и ТП, хотя бы набросок?  А хде онлайн-дневник в разделе дневников? (сказал человек без дневника) :)

И всё это вновь лишь к вопросу о практике и анализу её результатов. Это главное в данный момент.


Katrin_ka пишет:

да, там бычий тренд, длящийся с ноября после 2-месячной коррекции.

Ну вот. Тренд - первая часть структуры.
А сигналы нужно брать как? По тренду.
А узнаём мы об этом откуда? Правильно - Школы БО/PA. В частности урок про тренды. Марш перечитывать. :P

И не удивлюсь, если уровень поддержки, который мы нашли сегодня на скрине, будет совпадать с уровнем коррекции по Фибе. Что тоже может стать частью СТРУКТУРЫ, на усмотрение трейдера.



Katrin_ka пишет:

Действительно море полезной инфы. Бум изучать ^^`

И тут же на график - практиковать. Скринить. Анализировать. Собирать данные своими лапками.
И так до посинения, или до просветления.

Вообще, дневники из закрепа желательно пристально изучить. Всматриваясь в каждый скрин. Видение рынка у другого трейдера - это всегда интересно, а в данном случае и полезно.

Редактировался Enot Kirill (08.03.2021 10:28:30)

Offline

Понравилось:

#8 08.03.2021 10:38:29

Enot Kirill
Участник
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 95

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Enot Kirill пишет:

И не удивлюсь, если уровень поддержки, который мы нашли сегодня на скрине, будет совпадать с уровнем коррекции по Фибе. Что тоже может стать частью СТРУКТУРЫ, на усмотрение трейдера.

Что и требовалось...

rfoGrvK.png

Аж немного жаль стало, что крипту не торгую. Красота же, с точки зрения ТА.

Редактировался Enot Kirill (08.03.2021 10:39:23)

Offline

Понравилось:

#9 08.03.2021 11:21:19

0KirillTrade0
Участник
Зарегистрирован: 02.10.2017
Сообщений: 769

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Enot Kirill пишет:

Вывод: коррекция. Просто коррекция. Как по учебнику.
И вот только потом, да, видим клин - и отрабатываем клин. Когда в пользу его пробоя сложились дополнительные, первоочерёдные факторы. И клин отрабатывает, и не дерьмово, и даже не на фондовом рынке.  Хороший клин, структурный.

Друг, я не говорил про то что клинья не отрабатывают на форексе, просто скажем так рынки имеют свою степень сложности, и форекс один из самых сложных, бинарные туда же ибо торгуется график валюты ток еще с меньшим мат ожиданием (щас кинут камни, но это просто шутка).
Насчет истории ТА :
В конце XIX века американский журналист Чарльз Доу опубликовал серию статей о рынках ценных бумаг, которые легли в основу теории Доу и послужили началом бурного развития методов технического анализа в начале XX века.

Почему бы не торговать те же клинья на акциях, индексах, для которых они изначально и разрабатывались?) Иначе будет усложнение и каша в голове, которая приведет к убыткам) Впрочем каждый решает сам, никого ничему не учу :D

Offline

#10 08.03.2021 21:55:55

Tooro
Участник
Зарегистрирован: 08.01.2020
Сообщений: 465

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Just_Sergey_2002 пишет:

Не бери в голову всякое дерьмо.

Спрос и предложение - вот что легко, просто и главное, работает. )

Как определить где будет спрос, а где предложение, я дурак не понимаю, и еще где крупный игрок ставит лимитки?

Offline

Понравилось:

#11 10.03.2021 16:52:23

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Enot Kirill пишет:
Katrin_ka пишет:

Еще как помогли=))

Ха-хааа. А профи тут и нет. Профи, они в университетах лиги плюща учатся, а потом тоже и сливают, и ошибаются как не знаю кто, и ловят просадки. Впрочем, как и все.

:D наверно действительно так. Но кстати... по фигуре  могу сказать, что вы правы оказались ^^` Действительно отрабатывает сейчас. Честно говоря я рада, ч то и сама ее заметила, хотя недооценила по началу.

Отлично, Вы всё ближе подбираетесь к сути и истине. К Структуре.
https://binguru.net/strukturnyj-trejding-4821

вот просто ОГРОМНЫЙ сенкс  за этот материал! ^^` позволил по новому взглянуть на вещи, и подтвердить то, о чем я активно подозревала уже какое то время (на тему комбинированных сигналов в рамках той или иной ситуации на рынке=))
Будем посмотреть, как получится эту новую инфу реализовать на практике.

Это если очень кратко и поверхностно. И только и исключительно пример того, как лично я это всё увидел и интерпретировал.

да не, у вас здорово получилось это проанализировать +показать на графике ! Я прямо впечатлена=))) Сама люблю, когда сигналы подтверждаются друг дружкой.

Выписывать цитаты из прочитанного и скринить "практику".
Т.к. "понимание рынка" приходит на стыке теории и усиленной практики с анализом результатов этой практики.

вообще я обычно прямо в трейдинг-вью чиркаю и делаю пометки, в том числе "обращаясь к архивам" :D Хотя может скрины и не помешают, но - в Тр-вью все под рукой - удобнее.

В целом же практика пока малость... гм... недоорганизована, над чем и собираюсь поработать:rolleyes:


А что у Вас за ТС и ТП, хотя бы набросок?  А хде онлайн-дневник в разделе дневников? (сказал человек без дневника) :)

:D вообще я планировала  еще вчера ответ написать, но прочитав вопросы даже встревожилась - как то... не было у меня особого ТП -_- ... так что пришлось вчера потратить полдня на его обдумывание и написание :D

Вопрос, куда бы выложить этот черновой ТП? :/

На счет ТС - это торговая система/стратегия = подборка и описание сетапов, если я правильно поняла?

А чего уже прочли по ТА? А что прочли и осмысленно прогнали на практике, со скриншотами и описаниями? А у правого края графика, или на исторических данных?

по ТА я прочитала все разделы Школы БО вплоть до Академии и Прайс-экшена (начинала помнится и прайс-экшен читать , но потом решила сначала попрактиковаться по пройденным темам, прежде чем дальше штудировать). Читала, правда, около года назад, но очень осмысленно - с конспектами и перепроверками на трейд-вью.

А у правого края графика, или на исторических данных?

тут не совсем поняла вопрос.

И главное, сколько времени на это затрачено было на сегодняшний день?

вообще, я делаю каждые пару дней общий анализ рынка (выбранной пары, сейчас это в основном крипта), который записываю в экселе по специальному шаблону (разработала методологию, которая довольно удобна и наглядна). Затрачиваю на это примерно полтора часа.

Дальше могу дополнительно поработать, если ставку надо сделать, или закупку какую нибудь.

А вообще в целом заметила, что свои инструкции иногда сложновато выполнять :D  несмотря на общие выводы и рекомендации )))

Ну вот. Тренд - первая часть структуры.
А сигналы нужно брать как? По тренду.
А узнаём мы об этом откуда? Правильно - Школы БО/PA. В частности урок про тренды. Марш перечитывать. :P

есть перечитывать!:D собсна, вчера освежила ряд тем...

НО! Вот насчет установки "По Тренду" возникает резонный вопрос: что, если наклевывается откат-разворот в контр-Тренд, как вот в данном примере:

fba1294a1858c79b28960b1a399b30fe-prev.png  (Дневной ТФ)

Сигналы в принципе схожие, как и в ситуации, о которой я изначально в этом топике спрашивала, только направление противоположное: восходящий клин  + Дивер в макд (+ rsi) + под значимым уровнем все это дело (круглое число), НО: общий тренд: бычий.

Как здесь быть с правилом "по тренду"? :/

Вообще, дневники из закрепа желательно пристально изучить. Всматриваясь в каждый скрин. Видение рынка у другого трейдера - это всегда интересно, а в данном случае и полезно.

аха, поизучаю материалы.  А почему сами не ведете днев? ;) или ведете, но не выкладываете в Бингуру?

В целом мой днев - это формуляры с подробным анализом основных фреймов + выводами о направлении и ситуации на рынке в определенный момент. Лог ставок в основном в хистори на форексе просматривала :-/

Но после ваших рекомендаций (и прочтения топика по Плану и Дневнику) внесу коррективы - надо все таки сделать лист для ставок-с-аргументацией-и-резалтами. Скорректирую методологию=)))

Редактировался Katrin_ka (10.03.2021 16:54:34)

Offline

Понравилось:

#12 10.03.2021 19:00:15

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Enot Kirill пишет:
Enot Kirill пишет:

И не удивлюсь, если уровень поддержки, который мы нашли сегодня на скрине, будет совпадать с уровнем коррекции по Фибе. Что тоже может стать частью СТРУКТУРЫ, на усмотрение трейдера.

Что и требовалось...

Аж немного жаль стало, что крипту не торгую. Красота же, с точки зрения ТА.

Так подключайтесь! ^__^`

Разборы у вас интересные. С удовольствием бы сравнивала со своими выводами :P

Offline

Понравилось:

#13 11.03.2021 11:23:56

Enot Kirill
Участник
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 95

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Katrin_ka пишет:

вот просто ОГРОМНЫЙ сенкс  за этот материал!...позволил по новому взглянуть на вещи...

Не мне. Медведу. Я лишь слегка подсказал направление, что бы Вы не застряли ненароком только на одних фигурах ТА больше необходимого. На начальных этапах зашорить взгляд ой как просто. Да, отрабатывать их необходимо, но постепенно встраивая в структуру, как только были усвоены основы.


Katrin_ka пишет:

вообще я обычно прямо в трейдинг-вью чиркаю и делаю пометки, в том числе "обращаясь к архивам" :D Хотя может скрины и не помешают, но - в Тр-вью все под рукой - удобнее.

Если так удобнее, а самое главное если такой способ помогает лично Вам эффективно проводить постанализ и приносит пользу, то почему бы и нет.

Katrin_ka пишет:

В целом же практика пока малость... гм... недоорганизована, над чем и собираюсь поработать:rolleyes:

Правильное начинание, так держать!


Katrin_ka пишет:

как то... не было у меня особого ТП -_- ... так что пришлось вчера потратить полдня на его обдумывание и написание :D

Превосходно! Ибо отсутствие правил торговли есть первый и самый верный шаг в пропасть.

Katrin_ka пишет:

Вопрос, куда бы выложить этот черновой ТП? :/

Хммм...в онлайн-дневник? ;)

Дневник тут ведь тем и хорош, что не обязательно записывать туда только сухую цыфирь со скринами сделок. Там и такие моменты как тут можно обсуждать, и просто с другими трейдерами (о чём я еще ляпну пару слов ниже) вести беседы по теме, и прочие высокоинтеллектуальный диспуты  a.k.a. старый-добрый "срач в интернетах". Да хоть анекдоты травить сам-с-собой. В общем делать всё то, что в оффлайн-дневник не помещается по сути своей.

Katrin_ka пишет:

На счет ТС - это торговая система/стратегия = подборка и описание сетапов, если я правильно поняла?

Не совсем так. Это скорее ТП.
Где-то тут, когда-то была тема, где объяснялось что такое Торговая Стратегия/Система и что такое Торговый План. Я попробую найти и скину ссылку отдельно.

Но в двух словах, ТС - это общая концепция что и как торгуем. Какие активы, в каком рыночном состоянии, на каких ТФ, какими инструментами пользуемся, что и где ждём. Метод и принцип, грубо говоря.

ТП - Чек-лист. Список правил. В идеале - два списка. По открытию позиции. И после закрытия. Скрины искомых сетапов, напоминание о Мани-Менеджменте, мотивашка какая-нибудь.
А'ля:
1) - "Цена подошла к структурной зоне по ТС, где я жду сетап Прайс-Экшн. Жду Pin-bar, OB, или волчки или марибозу. Или жду пробоя трендовой линии. И дивер. Смотрю за новостями.
Не вхожу в сделку, если не понимаю что происходит. Рискую не более 1-2% от депозита. Убыток принят заранее." 
2) - "Сделка закрылась. Скриню. Описываю. Была ли она по ТС, соблюдены ли правила ТП по входу и т.д."

И т.п. и т.д. У каждого ТП написан по своему, в кооперации со своими тараканами.

Katrin_ka пишет:

(начинала помнится и прайс-экшен читать , но потом решила сначала попрактиковаться по пройденным темам, прежде чем дальше штудировать)

Правильно! Абсолютно правильное решение. Пока идентификация трендов, ПС и фигур (раз Вам они понравились) не будет доведена до автоматизма, не станет приобретённым рефлексом, дальше углубленно соваться смысла маловато. Тот же Беггс просто доведёт до прострации, если припереться к нему без чёткого знания что такое тренд и ПС и с чем их едят.


Katrin_ka пишет:

по ТА я прочитала все разделы Школы БО вплоть до Академии

Это, конечно, хорошо. Но. Я бы, по своему скромному мнению, рекомендовал бы Швагера. С задачником. Кроме 2 и 12 главы первой части книги.
Главу прочитали, в задачнике прорешали, и на живой график - нажигать ж_по-часы по только что пройденной теме. На любых активах и таймфреймах. Со сбором статистики.
Швагер - это квинтэссенция тех.анализа.

Например, ложные пробои трендовых линий. Очень хороший торговый сигнал, возможно даже не менее эффективен и хорош чем ложные пробои горизонтальных уровней.
И у дядюшки Швагера о ложных сигналах чуть не половина 11-ой главы первой части книги. 

А если вдруг испугает объём, то вот замечательная мотивационная цитата от Медведа (Отсюда взято - https://binguru.net/dzhek-shvager-knigi-2677 ):

О теханализе секрет великий тут.

LhKCEES.png

==================================================================================

Katrin_ka пишет:

тут не совсем поняла вопрос.

Ну, т.е. это больше происходило на отмотанном влево, уже прорисованном графике? Или же в процессе формирования новых свечей, здесь и сейчас так сказать, "у правого края графика"? Это очень, ОЧЕНЬ важно.

Katrin_ka пишет:

вообще, я делаю каждые пару дней общий анализ рынка...

Верной дорогой идёте. Главное - по возможности не допускать перерывов и не давать себе спусков.

Katrin_ka пишет:

А вообще в целом заметила, что свои инструкции иногда сложновато выполнять :D  несмотря на общие выводы и рекомендации )))

Да-дааа. Никаких спусков и поблажек. Только если это не крайняя степень физической или психологической загнанности. Тогда отдых от графиков и теории жизненно необходим, но при условии последующего возобновления работы, с новыми силами и свежей головой. И это уже вопрос мотивации. Работа над собой, хорошо если составляет только 50% от всей "работы" трейдера, и именно мотивация в ней решает.

==================================================================================

Katrin_ka пишет:

НО! Вот насчет установки "По Тренду" возникает резонный вопрос: что, если наклевывается откат-разворот в контр-Тренд, как вот в данном примере...Как здесь быть с правилом "по тренду"? :/

Тут ровно два с половиной варианта. Или торговать, или нет. Чёткий и однозначный ответ на данный вопрос и призвана дать ТС.

1) - не торговать против тренда. Лучший вариант для тех, кто еще не достаточно опытен. И просто сидеть и ждать откат и его завершение  для открытия сделки строго по тренду. (А откаты и ложные пробои - это лучшие торговые ситуации в трейдинге!)

2) - торговать такое "на бумаге" или на демо. Сбора статистики и набива опыта ради. Рекомендуемый пока вариант.

3) - брать дополнительный риск и торговать на свои денюжки против тренда. На свой страх и риск, опираясь на свой опыт.

Детально:

1D ТФ

WjA8iU2.png

4H ТФ

deVonqv.png

1H ТФ

18UMXLd.png

Какой потенциал был у контр-трендовой, короткой сделки, и как жухнула цена по тренду после отката на старшем таймфрейме. (Любите откаты, они прекрасны и прибыльны)
Контр-тренд можно было бы рискнуть взять, с порезанным вдвое объёмом, с адекватными целями прибыли и потными ладошками. Тут уж всё на усмотрение трейдера.




Katrin_ka пишет:

А почему сами не ведете днев? ;) или ведете, но не выкладываете в Бингуру?

Изначально я решил пойти по пути наибольшего сопротивления и поместил себя в информационную изоляцию. Оставил себя один на один с рынком. Никаких подсказок и советов. Никакого общения. 0 друзей/соц.сетей/ютубчика. Только теория, форекс тестер, правый край графика и мрачный ужас на первых порах.
Изредка заглядывал на форум, но в основном тихо читал, а не писал.

Результат дало. Но кукухой я чуть-чуть не отъехал. Без шуток.
Поэтому и рекомендую заводить дневник. Нет-нет, но кто-нибудь туда да заглянет, что-нибудь напишет. А общение по теме - это важно. Если Вы только не заранее поехавший воинствующий интроверт! :D

А потом торговля стала скучнее бетонной стены, покрашенной шаровой краской. Енот стал совсем ленивый твар и даже оффлайн-дневник веду из под палки.

Вот эти три графоманских поста набананил впервые за много лет и пипец аж устал. Очень давно так много не писал.


Katrin_ka пишет:

Но после ваших рекомендаций (и прочтения топика по Плану и Дневнику) внесу коррективы - надо все таки сделать лист для ставок-с-аргументацией-и-резалтами. Скорректирую методологию=)))

И нам (мне так точно) будет крайне интересно на это посмотреть. Нет, я серьёзно.



P.S. Пардон за многабукв и два камаза грамматических и пунктуационных ошибок. Да не забанит меня Алексей за флудищще...

Редактировался Enot Kirill (11.03.2021 12:08:31)

Offline

Понравилось:

#14 11.03.2021 11:35:31

Enot Kirill
Участник
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 95

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Katrin_ka пишет:

Так подключайтесь! ^__^`

Нееее, спасибо. Я слишком старленив для этого shit. :lol:


Katrin_ka пишет:

Разборы у вас интересные. С удовольствием бы сравнивала со своими выводами :P

Ооо, побольше Швагера, практики, потом PriceAction'а и уверяю, я буду уот так уот 0_о смотреть уже на скрины Ваших сделок и приговаривать: -"Ого.". ;)

Offline

Понравилось:

#15 16.03.2021 17:46:54

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Сорри за промедление... Аврал подзагрузил в эти дни + в трейде активно впахивала. Составила таки Торг.план -___-. Доработаю еще чутка для выкладывания тут (честно говоря, немного опасаюсь своего непрофессионализма и критики :D)

Вообще, ряд ошибок выявила в своем трейдинге по ходу написания ТП (не знаю, нужно ли их в План включать, но подраздел я все-таки сделала, так как это нужно срочно исправлять :D) Ну и пробовать торговлю уже конкретно по ТП. Как минимум тут важно сравнить резалты.
Потому что без Плана это было что-то вроде горок, когда часть времени удается ставить неплохо, а потом вдруг резко из-под контроля все выбивается и начинается бардак: какие-то шальные ставки с последующими попытками их адекватно закрыть, переоткрывание новых... + понимание, что срочно надо вернуть контроль над трейдингом... :D И так вот периодами бывало... Так что честно говоря, иногда возникает страх и подавленность на тему "точно ли смогу свои эмоции под контроль поставить в трейде" (особенно сомнительную жажду шальных ставок... :D). Вообще, психологию корректировать сурово приходится((( 

Enot Kirill пишет:

Не мне. Медведу. Я лишь слегка подсказал направление, что бы Вы не застряли ненароком только на одних фигурах ТА больше необходимого. На начальных этапах зашорить взгляд ой как просто. Да, отрабатывать их необходимо, но постепенно встраивая в структуру, как только были усвоены основы.

:D Вот кстати да, проще простого подзастрять на каком-либо инструменте, и пытаться его выкапывать везде и всюду (что с Фигурами счас слегка приключается... хаха. Хотя я то и дело напоминаю себе про комплексный подход с учетом значимых уровней + контекста Тренда).

Но в целом, я сейчас в процессе доработки своей таблицы для анализа с учетом уровней+Тренда, чтобы это автоматически в анализ входило, следовательно поменьше напоминалок и перегруза=))

Превосходно! Ибо отсутствие правил торговли есть первый и самый верный шаг в пропасть.

ох даааа, главное не давать забывать себе, что перед ставкой надо с ТП свериться :D

Дневник тут ведь тем и хорош, что не обязательно записывать туда только сухую цыфирь со скринами сделок. Там и такие моменты как тут можно обсуждать, и просто с другими трейдерами (о чём я еще ляпну пару слов ниже) вести беседы по теме, и прочие высокоинтеллектуальный диспуты  a.k.a. старый-добрый "срач в интернетах". Да хоть анекдоты травить сам-с-собой. В общем делать всё то, что в оффлайн-дневник не помещается по сути своей.

Ну, раньше-то я в процессе освоения азов была, уж не говоря об о-очень сомнительной статистике ставок, так что вряд ли что-то путное бы выложила...=)) Но сейчас наверно попробую, если на практике более-менее пойдет)))

А как давно вы начали трейдинг изучать, если не секрет? Я в принципе, активно полтора года изучаю-практикуюсь, но вот только сейчас (с января примерно) пришло осознание про комплексный подход. Плюс хорошо, что вы про уровни напомнили, а  то выпали они как-то из поля зрения.

Не совсем так. Это скорее ТП.
Где-то тут, когда-то была тема, где объяснялось что такое Торговая Стратегия/Система и что такое Торговый План. Я попробую найти и скину ссылку отдельно.

О, ссылка была бы очень в тему! Честно говоря, не нашла этого топика, хотя тщательно пересмотрела разделы. Но вообще из ваших обьяснений все более-менее понятно =))

Но в двух словах, ТС - это общая концепция что и как торгуем. Какие активы, в каком рыночном состоянии, на каких ТФ, какими инструментами пользуемся, что и где ждём. Метод и принцип, грубо говоря.

ну значит, будем написать=)) К слову, торговые инструменты - также учитываются в ТП ( то есть перекликаются правила по ходу).

1) - "Цена подошла к структурной зоне по ТС, где я жду сетап Прайс-Экшн. Жду Pin-bar, OB, или волчки или марибозу. Или жду пробоя трендовой линии. И дивер. Смотрю за новостями.

Хм, структурная зона = важные ЛС/ЛП и линии Тренда?? Честно говоря , с терминологией местами путаюсь, + забавно, что в ходе практики наработался собственный, местами странный сленг:D

Это, конечно, хорошо. Но. Я бы, по своему скромному мнению, рекомендовал бы Швагера. С задачником. Кроме 2 и 12 главы первой части книги.
Главу прочитали, в задачнике прорешали, и на живой график - нажигать ж_по-часы по только что пройденной теме. На любых активах и таймфреймах. Со сбором статистики.
Швагер - это квинтэссенция тех.анализа.

Ага, книжку скачала, пасибки за совет, а  Медведу за мотивационную цитату ^^` :-Р
Правда вопрос, а где там задачник? Собственно, я тока начала читать (обьем малость пугает, но шо поделать:D), может там дальше все это есть??

Например, ложные пробои трендовых линий. Очень хороший торговый сигнал, возможно даже не менее эффективен и хорош чем ложные пробои горизонтальных уровней.

да, к слову, я тоже заметила, что линии Тренда могут мощно отрабатывать, чуть ли не сильнее горизонтальных уровней + часто являются ЛС/ЛП крупных фигур (да-да, впечатляют они меня, что сказать! Особенно после некоторых особо крутых виражей на графике :D).

Да-дааа. Никаких спусков и поблажек. Только если это не крайняя степень физической или психологической загнанности. Тогда отдых от графиков и теории жизненно необходим, но при условии последующего возобновления работы, с новыми силами и свежей головой. И это уже вопрос мотивации. Работа над собой, хорошо если составляет только 50% от всей "работы" трейдера, и именно мотивация в ней решает.

Честно говоря, даже не знаю, что сложнее: трейдерские скиллы улучшать, или над характером работать... Возможно работа над собой даже сложнее О___о . Проблемка еще в том, что теоретически часто все звучит красиво, а как только до практики доходит... :DD

Тут ровно два с половиной варианта. Или торговать, или нет. Чёткий и однозначный ответ на данный вопрос и призвана дать ТС.

аххх, ну вот те случаи, которые мы рассмотрели (где бтц на -15К ходил) пропускать было бы жуть как обидно(( С другой стороны риски "контр-Тренда" тоже есть -___-. Так что тут наверно подошел бы компромиссный вариант типа того, что вы ниже написали:

Контр-тренд можно было бы рискнуть взять, с порезанным вдвое объёмом, с адекватными целями прибыли и потными ладошками. Тут уж всё на усмотрение трейдера.

... + максимально полный набор сигналов на сильный откат, подтвержденный меньшими фреймами. К примеру: основной сет сигналов на Дневном ТФ+ подтверждение на  средних ТФ (4-3Ч в основном). Вообще заметила, что при синхронных ТФ они славно отрабатывать могут.

Какой потенциал был у контр-трендовой, короткой сделки, и как жухнула цена по тренду после отката на старшем таймфрейме. (Любите откаты, они прекрасны и прибыльны)

да, тут надо еще психологически приучиться к ставкам с отката, сама понимаю, что это и надежнее, и выгоднее =)).

Изначально я решил пойти по пути наибольшего сопротивления и поместил себя в информационную изоляцию. Оставил себя один на один с рынком. Никаких подсказок и советов. Никакого общения. 0 друзей/соц.сетей/ютубчика. Только теория, форекс тестер, правый край графика и мрачный ужас на первых порах.
Изредка заглядывал на форум, но в основном тихо читал, а не писал.
Результат дало. Но кукухой я чуть-чуть не отъехал. Без шуток.

Ого... А как долго этот эксперимент длился? Вообще признаться, профессиональных советов по трейду мне периодически сильно не хватало. Но тут такое дело, что сформулировать вопрос/проблему далеко не всегда получалось корректно, как оно обычно бывает при новичковом подходе, + меня бы явно удручала критика (а она навернякааа была бы при том бардаке кот-й творился в моем трейде :D).

Поэтому и рекомендую заводить дневник. Нет-нет, но кто-нибудь туда да заглянет, что-нибудь напишет. А общение по теме - это важно. Если Вы только не заранее поехавший воинствующий интроверт! :D

неее, я весьма болтливый экстраверт :D И люблю обсуждать и дискутировать.

А потом торговля стала скучнее бетонной стены, покрашенной шаровой краской. Енот стал совсем ленивый твар и даже оффлайн-дневник веду из под палки.

да ладно! Почему вдруг скучно стало? И через какое время это проявилось?
Может, попробовать тогда другие рынки или инструменты?
В этом плане крипта, кстати, ниче так: то и дело что-то новенькое у них появляется, только успевай отслеживать :D
Другое дело, что мне как раз таки комфортная стабильность класса "выработал эффективный подход - и вперед" нравится гораздо больше =)) Наоборот -  суетиться и ломать наработанные шаблоны-приемы дико лениво и не охота :D Хотя приходится, конечно, это делать, если обнаруживается какая-то неэффективность:-/

Вот эти три графоманских поста набананил впервые за много лет и пипец аж устал. Очень давно так много не писал.

Вооо, значит есть польза от разговора :D  Хотя большие простыни писать и впрямь непросто... У меня тут по настроению + свободному времени.

Katrin_ka пишет:

Но после ваших рекомендаций (и прочтения топика по Плану и Дневнику) внесу коррективы - надо все таки сделать лист для ставок-с-аргументацией-и-резалтами. Скорректирую методологию=)))

И нам (мне так точно) будет крайне интересно на это посмотреть. Нет, я серьёзно.

Окей ^^`, тогда  начну с ТП (в конце недели надеюсь , получится выложить), потом Дневник постараюсь подогнать, хотя точный срок тут называть не стану , так как хочу сначала обкатку нового подхода устроить и малость мандражирую от этого -___- 

P.S. Пардон за многабукв и два камаза грамматических и пунктуационных ошибок. Да не забанит меня Алексей за флудищще...

да ладно, разве ж это флуд? ИМХО все в кассу, включая обсуждение психологии :-Р

Редактировался Katrin_ka (16.03.2021 18:05:57)

Offline

Понравилось:

#16 16.03.2021 18:20:40

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Enot Kirill пишет:

Нееее, спасибо. Я слишком старленив для этого shit. :lol:

эээх, давно заметила, что крипту в Бингуру не очень жалуют :D


Ооо, побольше Швагера, практики, потом PriceAction'а и уверяю, я буду уот так уот 0_о смотреть уже на скрины Ваших сделок и приговаривать: -"Ого.". ;)

ну-с, будем почитать :rolleyes:

Offline

Понравилось:

#17 18.03.2021 12:28:40

Enot Kirill
Участник
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 95

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Katrin_ka пишет:

Правда вопрос, а где там задачник?

Я ошибся в названии, извиняюсь. Не задачник, а "Швагер. Руководство по изучению книги Технический анализ. Полный курс."

А на остальное немного позже по отвечаю, с Вашего позволения.

Offline

Понравилось:

#18 18.03.2021 14:53:57

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Enot Kirill пишет:

Я ошибся в названии, извиняюсь. Не задачник, а "Швагер. Руководство по изучению книги Технический анализ. Полный курс."

Тэкс, уточню на всякий случай. У меня эта книга называется
"Технический анализ
Полный курс"

обьемом 800 л, 5 частей и 24 главы. Надеюсь, это точно оно=))


А на остальное немного позже по отвечаю, с Вашего позволения.

конечно, не вопрос ^^`

Offline

#19 19.03.2021 06:47:11

Enot Kirill
Участник
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 95

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Katrin_ka пишет:

Надеюсь, это точно оно=))

Нет.

Вот она.

9oZmRqB.png

Offline

Понравилось:

#20 02.04.2021 18:30:52

Katrin_ka
Участник
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 44

Re: Помогите плз разобраться в фигурах

Тэкс... вот снова возник вопросик, связанный с фигурами =))
Кидаю в эту тему.

Помогите  плз разобраться, какая фигура в данном случае (см скрины, фрейм Недельный) наиболее правильная?? Восходящий клин или широкий восходящий коридор?
(Сорри, если вопрос чайника , я еще тока учусь ^^`)

В общем... если с вершинами в принципе некоторая ясность имеется, то с низинами - чесно говоря, не могу до конца определиться:

1й вариант (восходящий клин)
e4e86a927fe0540f76238b7ec8eb4d6b-prev.png

в 1м варианте соединены низины 1 и 2 больших откатов, и 3 низиной автоматически оказывается хвост пинбара в вершине... => получается, что 2й красный пинбар уже вывалился из Фигуры, и значит, что вот-вот вся эта бычья конструкция может обвалиться??  (подкрепляющий сигнал тут: Дивер на спад  rsi по 3м вершинам).


2й вариант: (восходящий клин)
857199d47eae260d11da44dbe127ccfc-prev.png

во 2м варианте я также соединила 1-2 низины больших откатов, но по более крайним точкам. В итоге получилось , что 2й крас пинбар в вершине запрыгнул в Фигуру с ложным пробоем ее ЛП, следом пошел зеленый бар , то есть значит ли это, что может последовать ап-импульс примерно до ЛС Фигуры?? (допускаю эту вероятность больше всего, т к очень уж явные 2 пинбара с отскоком от сильной горизонтальной ЛП)

3й вариант: (восходящий коридор)
14e836aa65b6b63d91083e16e93dd9a2-prev.png

И в 3м варианте я соединила 2 самые свежие низины бещз учета низины самого первого отката (это я сделала после прочтения новой для меня инфы о линиях Томаса де Марка =))), и тут уже получается что восходящий клин трансформировался в какой то широкий нисходящий коридор :-/, который кроме как на ап интерпретировать ИМХО сложно -__-

Хотя смущает все тот же Дивер rsi на спад... 

Так что сама я пожалуй что к варианту 2 склоняюсь. Хотя в книге Швагера, которую как раз начала штудировать, есть глава о корректировке линий тренда по самым свежим точкам... НО! тут такой нюанс (и недопонимание): Фигуры удобны и хороши тем, что благодаря пробоям их ЛС или ЛП можно понять, начинается ли какой то большой движ... А если постоянно эти линии корректировать - т е  в соответствии с пробоями , то  смысл этих фигур как-то уже теряется :-/... непонятен этот момент, честно говоря.

В общем... помогите разобраться ^^`

Редактировался Katrin_ka (02.04.2021 18:38:32)

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET