#51 15.08.2016 17:34:49

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Слова из песни А. Макаревича "По назначенью"

И вы считаете деньги, считая шаги
Вы считаете сдачу и чужие долги.
Вы считаете все, что не можете взять
Вы считаете, что очень важно считать

           Действительно, с чего вы все взяли, что так важно считать количество профитных и убыточных сделок, их процентное соотношение за месяц/полгода/год, сумму депозита (особенно чужого), сумму, которая у вас будет через какое-то время? Зачем вы постоянно все подсчитываете? Ведь любая статистика подразумевает под собой ограничения на подсознательном уровне. Вот с ящика говорят, что средняя продолжительность жизни в РФ - 75 лет. Что происходит с человеком, который достиг этого возраста, или находится рядом с ним? если он отказывается принимать эту цифру как какую-то границу - то он живет дальше и радуется, если же он склонился перед этим числом - то он сразу подписывает над собой образование Gravestone. Возьмем другой пример: допустим, вы поставили перед собой цель за неделю заработать 100 баксов, ок. В пятницу вы видите эту сумму у себя на депозите, и что? С одной стороны вы рады, но что-то внутри вас толкает на желание сделать еще хотя бы двадцатку, и под эйфорией вы сливаете бОльшую сумму того, что заработали. Или другой исход - в пятницу вечером у вас нет этой суммы на депозите - что тогда? печаль, разочарование, потеря уверенности в себе, своей ТС, ТП, в рынке в целом, мозг затуманен, разум выключен, одно желание - дрожащими от страха руками сделать 2-3 сделки, чтоб с огромной надеждой на них, получить все-таки желаемую сумму, ведь впереди выходные,а значит сегодня последний шанс достичь цели. Каков результат - хорошо, если не сольете весь депозит, но дырка в нем гарантирована. Еще вариант: вы крупными цифрами написали себе, что через пол года у вас должно быть 65% прибыльных сделок. Спустя полгода нудных подсчетов, разочарований от суммы утерянного депозита, вы получаете на выходе 50%. По голове бьет железнодорожный состав, паника, разочарование, непонимание.. как это так? полгода - коту под хвост?? я ничего не добился, ничего не изменил в своей никчемной жизни. Все, что у вас есть  - 50%, вместо желаемых 65%. Хорошо тем, кто достиг нужных процентов, или превысил ту сумму, что себе установил в начале, их просто будет грызть жаба. Огромная, зеленая, противная жаба, что сидит в самой глубокой яме вашей души, вы будете думать, о том, что могли бы и больше заработать, если бы, да как бы(...) мысли тут же будут предлагать к следующему полугодию сделать целью 80% или больше, и добро пожаловать азарт и эмоции.
           Мы возносим цифры как некое божество: мы везде на них опираемся, надеемся на них, зависим от них, ведь все, что окружает нас - измеряется в цифрах: все от вашего веса до уровня счастья. Вы счастливы когда у вас много циферок на зарплатном листе, когда у вас крупные цифры на депозитах, счетах, в сейфе. Вы радуетесь, что у вас определенное количество машин, квартир. Даже друзей и то считаете, не говоря уже о том, что отношения тоже измеряются нынче в цифрах (типа в браке уже 10 лет). Но весь прикол в том, что вся эта сумасшедшая привязанность к цифрам - односторонняя. Цифрам по-барабану на вас, на ваши надежды, желания и цели. Цифры это лишь изобретение людей, которые захотели оценить свою жизнь.
           К чему я веду: к тому, что проще воспринимать убытки и прибыли, проще воспринимать саму суть рынка, если не придавать цифрам и процентам первостепенное значение. Я не веду подсчет статистики ни за неделю, ни за месяц, ни за год. Я и так вижу результат, я знаю, что я в плюсе, причем стабильном. Зачем мне какие-то ограничения. У меня есть цель, но она не выражена в цифрах. Так же я не веду подсчет убыточных сделок. Зачем? Чтобы портить себе настроение от их количества в течение года, представлять какая это сумма денег? Нет, спасибо. Если я вижу, что у меня не складывается торговля, я просто перестану торговать, а не потому что у меня 2-3 сделки убыточные. Любые цифры - это границы, которые всегда хочется перешагнуть, дак зачем же ставить себе эти рамки и лишний раз поддаваться искушению выйти за них?
P.s. Что касается ММ, то я его соблюдаю, но он плавающий и составляет 0,5 - 10% от депозита (10% редко, чаще 5%, обычно 2-3%), и это те рамки, которые ограничивают свободу эмоциям, так что считаю их полезными, поэтому и учитываю :)
Всем успехов! :)

Редактировался Совуха (15.08.2016 18:48:24)

Offline

#52 16.08.2016 09:02:27

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Новая пара в моем дневнике, но не новая для меня. И так, после Brexit GBPJPY упала на самое днище, с которого вылезала в течение месяца, но в итоге скатилась обратно:

WOREZWTg

Такое устойчивое падение имеет свои плюсы: видим, что каждая пробивающая свеча IB становилась определяющей для следующего IB, за исключением той, которая пробила 4й. В каждом случае вход на час. Вход на пробое 3й "коробки" был рискованный, во-первых, потому что у свечи большая нижняя тень, во-вторых, цена одним прыжком преодолела уровень 130.00 и вошла в зону поддержки, которую нащупала месяц спустя.

8NNJf0cM

P.s. В принципе, 2ой и 3ий IB можно воспринимать как разновидность немного растянутого MCM паттерна
P.s."Тартар" здесь - не соус к картошке фри, а  — глубочайшая бездна (из древнегреческой мифологии) :)

Редактировался Совуха (16.08.2016 14:25:50)

Offline

#53 16.08.2016 12:42:59

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Наблюдая за USDJPY, видим следующее: нисходящий тренд перешел в боковое движение в виде образовавшегося IB на уровне 100,500. Первый вход после хорошего пробоя (на 30 минут), далее, после отката к недавно пробитому минимуму, был второй вход на сформировавшейся крупной медвежьей свече (здесь на 20 минут)

Rh6SEYcJ

Продолжение:

  1. Вход после небольшого подтверждения медвежьего пинбара от зоны сопротивления

  2. Паттерн MCM под зоной сопротивления (сделка в минус)

  3. Разворотный сетап

  4. Снова MCM, на этот раз отработал в плюс

Экспирация стандартная - 4 свечи

Dkcxj1YB

Редактировался Совуха (16.08.2016 12:48:04)

Offline

Понравилось:

#54 16.08.2016 12:50:43

Шохрух
Участник
Из Ташкент
Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщений: 208

Re: Дневник Игоря

Совуха пишет:

Наблюдая за USDJPY, видим следующее: нисходящий тренд перешел в боковое движение в виде образовавшегося IB на уровне 100,500. Первый вход после хорошего пробоя (на 30 минут), далее, после отката к недавно пробитому минимуму, был второй вход на сформировавшейся крупной медвежьей свече (здесь на 20 минут)

Продолжение:

  1. Вход после небольшого подтверждения медвежьего пинбара от зоны сопротивления

  2. Паттерн MCM под зоной сопротивления (сделка в минус)

  3. Разворотный сетап

  4. Снова MCM, на этот раз отработал в плюс

Экспирация стандартная - 4 свечи

Что за паттерн "МСМ"?

Offline

#55 16.08.2016 13:04:27

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Шохрух пишет:

Что за паттерн "МСМ"?

Паттерн "Move-Congestion-Move" ("Движение-Консолидация-Движение")

Прежде всего, как и любой другой свечной паттерн, этот обладает большей важностью, если возникает на больших ТФ, как то
дневной, недельный или даже месячный. Конечно, Вы найдёте его и на более мелких ТФ, но рыночный шум, которым так
изобилуют внутридневные графики, снижает его важность.
Ок, этот паттерн сформирован тремя последовательными свечами и третья свеча является продолжением действующего тренда.
Когда я говорю "продолжение движения", я имею ввиду, что это модель следования за трендом и поэтому мы будем торговать в
направлении основной рыночной тенденции.
Бары, составляющие фигуру должны:
1. Единичная сильная, имеющая длинное тело и короткие тени, свеча в направлении основной рыночной тенденции. Это первое
"Движение" паттерна.
2. Следом возникает маленькая свеча, возможно даже маленькая корректировочная свеча, показывающая, что рынок взял
передышку и накапливает силы перед дальнейшим движением. Это фаза "Консолидации" паттерна.
3. И наконец, мы видим ещё одну свечу с длинным телом в направлении действующего тренда. Это второе "Движение" паттерна.
Вот как это выглядит на графике:
30v152u287n5I3J2.jpg
Пожалуйста, посмотрите на область, отмеченную прямоугольником. Видите три последовательные свечи? Это типичная форма
паттерна. В нашем случае, возникшего на графике EURUSD Daily. Обратите внимание на первую свечу. Видите, какая это сильная
бычья свеча? Видите насколько слабы и малы тени? Это очень важно, потому что говорит о том, что на рынке господствуют быки.
Сразу за ней идёт маленькая красная свеча, некая разновидность "волчка", в данном случае. Это означает, что первый рывок вверх
выдохся и рынку теперь требуется время на переоценку ситуации: осталась ли у быков сила, для того, чтобы и дальше двигать
рынок, или на сцене появятся медведи? Эта маленькая свеча, если посмотреть на внутридневном графике, представляет собой
боковое диапазонное движение в течение всего дня. Вот почему она названа "консолидацией" паттерна.
И, наконец, быки снова проявляют силу и толкают цену к новым максимумам на третьей свече.

Информация из Price Action-s Holy Bible

Редактировался Совуха (16.08.2016 13:33:51)

Offline

Понравилось:

#56 16.08.2016 14:41:31

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Продолжим с фунтом: первая сделка основывалась на сильной медвежьей свече, которая закрылась ниже красивого уровня 130.00, второй вход на свече, явно намекающей на пробой IB и, одновременно - двойной вершины. Сделку открыл за минуту до формирования свечи, в том месте, куда указывает стрелка (экспирация во втором случае  - 61 минута) :)

VYFG8pd2

Offline

#57 16.08.2016 16:31:28

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Мощная свеча, GS и его подтверждение от уровня 100.000 :cool:

0Bw5BNTY

Offline

#58 18.08.2016 05:36:11

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Вчера на работе был, поэтому всего пара сделок. В первом случае - пробой классического IB, состоящего из 2х свечей (определяющая и, собственно, внутренняя). Тот факт, что пробивающая свеча этого IB закрылась ниже уровня 101.000, лишь усилил сигнал на дальнейшее падение цены

axY4gASA

Здесь тоже IB, образовавшийся на уровне 100.500. После пробоя вход на 20 минут

SdICuEqs

Offline

Понравилось:

#59 18.08.2016 06:05:21

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Сильная медвежья свеча пробила IB и закрылась ниже уровня 130.500. Причинами противоположному движению цены от предполагаемого направления, на мой взгляд, следующие: недооценка важности зоны  поддержки, в которой неоднократно до этого тормозились свечи, вторая - уровень 130.500, хоть и красивый, но судя по всему, уже перестал быть привлекательным, стал старым, слабым и никому не нужным

EmNBwQZe

Offline

Понравилось:

#60 18.08.2016 07:15:38

Шохрух
Участник
Из Ташкент
Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщений: 208

Re: Дневник Игоря

ты в своих сделках в основном ориентируешься на круглые числа и IB?

Offline

#61 18.08.2016 08:51:08

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Шохрух пишет:

ты в своих сделках в основном ориентируешься на круглые числа и IB?

"Круглые" числа часто оказываются в роли уровней поддержки/сопротивления, поэтому и IB, возникающие возле таких уровней, наиболее привлекательнее. Но за уровни п/с я использую не только "круглые" числа. А на счет твоего вопроса - нет, это не основа моих сделок, основное это Price Action, вес сигналов которого увеличивается, если паттерны формируются возле значимых уровней

Редактировался Совуха (18.08.2016 08:51:57)

Offline

Понравилось:

#62 18.08.2016 11:18:00

serega31
Участник
Из Архангельск
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщений: 39

Re: Дневник Игоря

Совуха пишет:

Сильная медвежья свеча пробила IB и закрылась ниже уровня 130.500. Причинами противоположному движению цены от предполагаемого направления, на мой взгляд, следующие: недооценка важности зоны  поддержки, в которой неоднократно до этого тормозились свечи, вторая - уровень 130.500, хоть и красивый, но судя по всему, уже перестал быть привлекательным, стал старым, слабым и никому не нужным


как правило,на мелких тф после таких больших свечей бывают откаты,что ,собственно,тут и призошло+уровень,который ты недооценил:)))

Offline

#63 19.08.2016 13:27:04

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Нравятся мне такие новости, которые на время меняют вектор движения валютной пары относительно продолжительного тренда. Как известно, пара GBPJPY уже достаточно долго движется в нисходящем направлении, поэтому вчерашние новости дали отличный шанс открывать сделки на понижение. Описание всех сделок на скринах

ТФ H1

acPfJPtz

ТФ М30

6fjWa4fI

ТФ М15

dc4kLs8n

Во всех случаях вход на 4 свечи

Offline

#64 19.08.2016 17:29:59

serega31
Участник
Из Архангельск
Зарегистрирован: 23.04.2016
Сообщений: 39

Re: Дневник Игоря

Совуха пишет:

Нравятся мне такие новости, которые на время меняют вектор движения валютной пары относительно продолжительного тренда. Как известно, пара GBPJPY уже достаточно долго движется в нисходящем направлении, поэтому вчерашние новости дали отличный шанс открывать сделки на понижение. Описание всех сделок на скринах

Во всех случаях вход на 4 свечи



на скрине с тф30м я считаю,что тебе повезло.отскок мог произойти раньше и тогда кто знает как оно все могло повернуться:)все таки торговля чисто по сетапам около уровней пс не всегда так эффективна.тут нужно предпологать какие имеются ожидания у трейдеров в этом месте

Offline

#65 20.08.2016 09:37:56

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

serega31 пишет:

на скрине с тф30м я считаю,что тебе повезло.отскок мог произойти раньше и тогда кто знает как оно все могло повернуться:)все таки торговля чисто по сетапам около уровней пс не всегда так эффективна.тут нужно предпологать какие имеются ожидания у трейдеров в этом месте

С таким же успехом можно про все сделки говорить, что повезло/не повезло, если выполнять входы с надеждой на удачу. Здесь же, все-таки, был хороший сетап, а на часовом ТФ формировался аналогичный + "ожидания трейдеров в этом месте" явно были медвежьими, исходя из общего тренда и нежелания принимать ту цену, которая стала после новостей. Ну и конечно же, моя интуиция подсказывала мне, что будет падение  :)

Редактировался Совуха (20.08.2016 09:39:04)

Offline

Понравилось:

#66 20.08.2016 10:02:59

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

На следующей неделе вести дневник не буду, потому что не стану обращаться к графикам. Хочу от них отдохнуть, а так же немного отредактировать свой торговый план и торговую стратегию. Изменения будут касаться не самих правил входа/выхода из сделок, а психологической и эмоциональной составляющей. Осталось 1,5 - 2 месяца до моего увольнения, и как следствие - использование БО/форекса в роли основного заработка, поэтому нужно пересмотреть план дальнейших действий и внести корректировку в его резервную часть. Я сюда еще обязательно вернусь. Всем успехов!  :)

Offline

Понравилось:

#67 23.08.2016 12:51:45

Саша Д.
Участник
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 16

Re: Дневник Игоря

Совуха пишет:

... Осталось 1,5 - 2 месяца до моего увольнения, и как следствие - использование БО/форекса в роли основного заработка, поэтому нужно пересмотреть план дальнейших действий и внести корректировку в его резервную часть. Я сюда еще обязательно вернусь. Всем успехов!  :)

Удачи! )

Offline

Понравилось:

#68 26.08.2016 12:04:41

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Вот и заканчивается эта неделя, которая прошла без единой сделки. Что могу сказать - соскучился я  :) по графикам, по зонам п/с, по свечам и прочему. За эту неделю, я еще раз убедился в том, что заниматься трейдингом мне очень нравится, что это вызывает у меня большой интерес и желание продвигаться дальше, а все это говорит о том, что я не ошибся со своим выбором и поставил перед собой правильные цели, достижение которых - лишь вопрос времени. В своем торговом плане я практически ничего не изменил, лишь добавил мотивирующих идей и целей, еще раз отметил для себя, что главное - терпение и работа над собой. Не стал отмечать в своем ТП тот момент, что после увольнения, весь мой доход будет зависить только от того, как я буду открывать и закрывать сделки. Делать я это не стал по причине того, что вынашивание такой мысли в голове, как я считаю, лишь нарушит всю концентрацию и спокойствие во время сделок, что повлечет за собой колоссальную эмоциональную нагрузку. Ведь все наши действия - результат мозговой деятельности, поэтому, если постоянно думать о плохом, то и ожидать стоит такого же.
P.s. В связи с отъездом выставил на продажу компьютер и мониторы, поэтому скоро перейду на 15,6" экран ноутбука, что в какой-то степени, тоже является изменением торговой стратегии, т.к будет не очень удобно одновременно рассматривать несколько ТФ, что приведет к уменьшению количества сделок.
Всем хороших выходных  :)

Offline

Понравилось:

#69 26.08.2016 12:19:54

kaganpwz
Участник
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 42

Re: Дневник Игоря

Ого, как неожиданно! Сам прожил в Норильске больше половины жизни, уехал оттуда почти 5 лет назад ("Арена" ещё была не построена), иногда представлял как бы я торговал с тамошним интернетом =DD Думал, что ниже часа соваться точно бы не стал, хотя и говорят, что в последнее время интернет работает немножко стабильнее и лучше, чем раньше)
Искренне желаю тебе успехов и удачи  :)

Offline

Понравилось:

#70 26.08.2016 16:04:16

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Привет :) интернет тут очень ограничивает возможности для трейдинга и сильно портит настроение, что оказывает негативное влияние на сделки, но с другой стороны укрепляет терпение, что тоже немаловажно. Хотя, конечно, он оставляет желать лучшего 8o

Offline

Понравилось:

#71 30.08.2016 08:16:15

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Вчерашняя сделка: на H4 отметил зоны, которые стали для цены сопротивлением

vg5GEbYg

На часовом ТФ в отмеченной зоне образовался медвежий PPR. Так же стоит обратить внимание на 4 бычьи свечи, идущие до образования паттерна. Они имеют верхнюю тень, которые заранее показывают нежелание цены двигаться выше (возможно уровня 134.000, который тут не обозначен)

uwsA0gLe

Редактировался Совуха (30.08.2016 08:17:11)

Offline

#72 30.08.2016 09:53:46

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

На часовом ТФ между двумя зонами образовался боковик

8CuP9Mr9

Дважды эксплуатируем его на М15: первый раз - после образования бычьего PPR, второй - на пинбаре после пробития канала и последующего отката к его верхней границе

uvw1lI8E

Offline

Понравилось:

#73 31.08.2016 12:39:43

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

На уровне 135.000 образовался IB. После его пробоя вход на 4 свечи

n1hleMtT

Аналогично, разница в том, что здесь образовался "спиральный" IB, пробой которого является сильным сигналом продолжения тренда + тот факт, что пробивающая свеча закрылась выше уровня 135.000 = профит. Во втором случае образовался бычий PPR от зоны поддержки, за которую была взята минимальная цена и цена закрытия определяющей свечи

5sOzNdwa

Offline

#74 31.08.2016 13:04:47

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Вчера и сегодня. На часовом ТФ три "коробки", дальнейший пробой и вход по тренду. Ничего интересного, разве что, в третьем случае на "круглом" уровне 103.000 образовались три свечи с одинаковыми максимумами (разновидность TBH - паттерна), поэтому пробой сигнального бара означал дальнейший рост.
После пробоя второй "коробки" вход был на 4 свечи, просто флажок не над той поставил :rolleyes:

oEJGSwFF

Тут совсем скукота. Простой MCM на волнах восходящего тренда

Xtl8lHIZ

Offline

#75 31.08.2016 20:07:01

Совуха
Участник
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 496

Re: Дневник Игоря

Просто зоны и вход по тренду :)

Kc2AKifo

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET