#1 19.03.2021 17:31:12

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Дневник Дениса

Всем привет, меня зовут Денис. Познакомился с бинарными опционами в 2019. С середины 2020 начал изучать Price action (главным образом, по Лансу Беггсу) и психологию трейдинга. Решил завести дневник здесь, в первую очередь, для обсуждения торговых идей.

Андрею низкий поклон и невыразимое спасибо за сей проект.

Отчет

февраль 2021
Сделок: 19 (11+/8-)
Успешность: 58%

март 2021
Сделок: 32 (15+/17-)
Успешность: 47%

апрель 2021
Сделок: 59 (26+/33-)
Успешность: 44%

май 2021
Сделок: 43 (17+/26-)
Успешность: 40%

июль 2021
Сделок: 51 (28+/23-)
Успешность: 55%

август 2021
Сделок: 27 (13+/14-)
Успешность: 48%

сентябрь 2021
Сделок: 46 (29+/17-)
Успешность: 63%

октябрь 2021
Сделок: 57 (24+/33-)
Успешность: 42%

март 2022
Сделок: 159 (86+/73-)
Успешность: 54%

апрель 2022
Сделок: 88 (53+/35-)
Успешность: 60%

Обозначения:
РВ - простой откат
СРВ - комплексный откат
TST - тест ПС со старшего тф
BOF - ложный пробой
BPB - истинный пробой

Редактировался bhagy (14.05.2022 09:06:52)

Offline

Понравилось:

#2 20.03.2021 19:22:03

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Сделка в пятницу на gbpjpy. Боковой тренд на м3, цена пробила поддержку, слабость при пробое, возврат, вход отмечен - на пробое медьвежьей свечи с низким закрытием.
Итог: минус: цена залипла на 30 минут и пошла тестировать более низкую впадину на м30.
Что я не учел? Какова вероятность положительного исхода данной сделки?
ПС. предположения - конец н1, нисходящий тренд на ст/тф.

м30

7CKe5TV.png

м3

J2dtHoG.png

м1

FXuyB85.png

Offline

#3 22.03.2021 07:39:32

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Входы на прошлой неделе в среду
1 вход
контртрендовый РВ, низкая вероятность у данного сетапа, но здесь технич.ошибка, не обновилась страница и я полагал, что свечка закрылась медвежьим поглощением. минус.
2 вход
РВ по тренду, вход на пробое медвежьей свечи с высоким закрытием. плюс.
3 вход
СРВ по тренду, вход на пробое медвежьей свечи со средним закрытием. плюс.

м3

JkEaUSD.png

м1

Evc3Sgc.png

Редактировался bhagy (23.03.2021 13:05:32)

Offline

#4 22.03.2021 07:41:20

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Сегодня 3 входа, -/+/+.

м3

nVS9YU9I

м1

1ME2yR0I

Offline

Понравилось:

#5 23.03.2021 13:47:18

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Сегодня 2 входа, -/-.
Первый хороший, по ТС, в азиатскую сессию. Но несмотря на космически идеальную входную котировку - минус - попали на ретест.

м3

cUPu73EP

м1

4B6SzUob

Второй не просто плохой, недопустимый. Решил поторговать еще пару часов в европейскую сессию. Определив уровни и измерив движение, и наблюдая практически безоткатно падающий в течении 1,5 часов рынок, я влетел абы как. Ох уж это "авось пронесет", "я же вроде что-то понимаю", "у меня получалось, получится и сейчас", "хорошие парни сделали на этом движении уже вагон, а ты так и будешь ждать откат?!". По счастливой случайности, откат начался ровно после входа. По счастью, потому что такое нельзя поощрять.
Я намеренно оставляю такие сделки здесь, и надеюсь, что навык действовать исключительно по ТС тренируем и возможен.

м3

RUNZuJzK

Offline

#6 25.03.2021 13:40:44

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Сегодня 2 входа, +/+.

1+

gpOwKcyp

2+

rMNvsstb

Редактировался bhagy (26.03.2021 13:34:55)

Offline

#7 08.04.2021 17:50:45

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Сегодня 2 входа +/- и 1 форкаст +.

м3

MxhJJyq9

м1

u8AH6Zg7

Редактировался bhagy (03.07.2021 19:36:44)

Offline

#8 06.07.2021 14:13:26

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Июнь не торговал, разбирался с майскими неудачами в торговле и было много дел на основной работе, которая приносит деньги)
Выводы такие, что мне не хватает терпения... и это при том, что я человек вроде бы ооооочень терпеливый. Почему? Это дело мне не подходит или ленивый мозг, привыкший к существующим условиям и не желающий ничего менять... Да уж, какими только отговорками и вариантами я только ни готов себя забросать, лишь бы ничего не делать. Нужно продолжать делать дело.

Сегодня 1 вход, минус.
Вошел на пробой (вторая попытка цены пробиться к новым минимумам, уже после первого мизерного - но пробоя точки разворота тренда), но пробой оказался вновь небольшим и цена ушла в боковик. По моей тс нужно дожидаться действительного пробоя и теста пробитой зоны, чего я не сделал.

м3

LVUpAslN

м1

aFFrjm9y

Offline

#9 06.07.2021 14:38:42

Dimas the trader
Участник
Зарегистрирован: 19.12.2019
Сообщений: 206

Re: Дневник Дениса

bhagy пишет:

Почему? Это дело мне не подходит или ленивый мозг, привыкший к существующим условиям и не желающий ничего менять... Да уж, какими только отговорками и вариантами я только ни готов себя забросать, лишь бы ничего не делать. Нужно продолжать делать дело.

Из своего опыта по этому вопросу могу сказать, что нужно не сдаваться и осознанно работать над этим. Только нужно держать в уме, что та дисциплина, терпение и чтобы то ни было не придут быстро, а будут формироваться совсем по чуть-чуть. Главное дать достаточно времени этому и очень очень постараться стать лучше в этом. Как ты сказал, нужно продолжать делать дело. Удачи!

Offline

Понравилось:

#10 09.07.2021 18:48:33

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Dimas the trader пишет:

Из своего опыта по этому вопросу могу сказать, что нужно не сдаваться и осознанно работать над этим. Только нужно держать в уме, что та дисциплина, терпение и чтобы то ни было не придут быстро, а будут формироваться совсем по чуть-чуть. Главное дать достаточно времени этому и очень очень постараться стать лучше в этом. Как ты сказал, нужно продолжать делать дело. Удачи!

Спасибо.

Offline

#11 09.07.2021 18:56:11

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

На этой неделе еще только одна сделка.
TST границы бокового канала. плюс

м3

NpR6Ar7w

м1

nqATs9Mt

Offline

Понравилось:

#12 07.12.2021 10:27:29

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

1 сделка - контртрендовая на м3, от пс м30, вход на пробое микротренда на м1, экспа - по количеству свечей в откате
2 сделка - по тренду на м3, от пс м30, вход на пробое микротренда на м1, экспа - по количеству свечей в откате

м3

A5b47eOH

м1

gNpIsxbv

Offline

Понравилось:

#13 22.01.2022 07:38:49

MUAY
Участник
Из г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 02.01.2022
Сообщений: 170

Re: Дневник Дениса

привет, как успехи?

Offline

#14 02.02.2022 13:14:05

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

MUAY пишет:

привет, как успехи?

Привет. Успехи так себе.

За три года депозит держался максимум 4 месяца. Обычно это порядка 2 месяцев.
Самый большой депозит был 10т.р. и был слит не дольше других. В крайний раз депозит был 2000р, ставки 50р.
И каждый раз схема повторяется: начало месяца/свежее восприятие, анализ прошлых недель и месяца/уверенность/готовность ждать/отдых внутри сессии/нет переторговки/рациональный анализ/появляются успешные результаты -> начинаешь думать что ты можешь зарабатывать и рациональный анализ тебе вдруг оказывается не нужен/начинаешь выискивать сетап без контекста общей ситуации или других параметров, значимых в твоей стратегии -> вместе с усталостью ситуация оборачивается катастрофой(швагер любит употреблять это слово в своих книжках, помню читаных еще в 2020, тогда я недоумевал, что же это у него всё за катастрофы, куда ни сунься. теперь я их вижу на собственном опыте). к тому же, возможно, влияет мой депозит из небольшой суммы: заработав к примеру за месяц 25%, я осознаю несоразмерность затраченных усилий, времени, настойчивости и полученного результата - 250р и начинаю пускаться во все тяжкие. Но на что я шел, согласившись на такой депозит и решив что моя цель - не заработок, а статистика? Я сам выбрал такую цель. Надо ее пересмотреть?

Так было в декабре, я совершил ошибку, которая полагал меня уже вряд ли коснется. Заработок был порядка 30% и в 20х числах декабря я решил прекратить торговать до нового года, но как бывает, мы садимся вроде бы анализировать рынок без намерений торговать и видим замечательную ситуацию и входим в нее, успех, а затем серия небольших "несправедливостей" (минусов в несколько пипсов или проскальзываний, или по экспирации) - нормальное явление, но вместе с усталостью началась обида, страх перевалить новый год с плохим результатом, это меня и погубило. я вошел тремя ставками по 500р, хотя я за последние месяцы НИКОГДА не менял ставку. часть меня сделала это - лучше уничтожить(оставшаяся часть депозита была убита в ближайшие дни) и не придется думать об уменьшенной прибыли или о небольшом минусе. куча эмоций после. это и облегчение. и отвращение к себе за свои же действия. ужас от понимания, что то, что мы о себе думаем, и кем являемся на самом деле - совсем не одно и тоже. и снова в лоб все эти вопросы - чего я хочу? зачем я здесь? что я могу?

в тоже время, ощущение что я "проверяю" рынок, способен ли он одарить меня за просто так, совершая безрассудные действия с моей стороны... не верю в возможность долговременного успеха, ищу на рынке доказательства, что все это развод. такое происходит при усталости, которая копится не один день, а когда ты спустя такое долгое время не видишь успеха.

второй месяц, впервые так долго за весь опыт торговли, я торгую на демо. пытаюсь переосмыслить многое - что я хочу от жизни, от себя, от людей, от мира вокруг. торговля мне все еще инетересна. я буду переосмысливать подход к ней.

Offline

Понравилось:

#15 02.02.2022 18:29:21

hawk064
Участник
Зарегистрирован: 04.08.2021
Сообщений: 9

Re: Дневник Дениса

Держись, я нахожусь в такой же стадии трейдерского пути

Offline

#16 02.02.2022 18:31:43

AlexHunter
Участник
Зарегистрирован: 28.10.2021
Сообщений: 64

Re: Дневник Дениса

В некоторых моментах меня описал)) Да приходится воевать с самим собой;)

Offline

Понравилось:

#17 02.02.2022 19:00:52

Risky
Участник
Из Earth
Зарегистрирован: 04.11.2021
Сообщений: 6,301

Re: Дневник Дениса

Боль оттого, что не готов был принять просадку? Завышенные ожидания от рынка?
Какова цель такого трейдинга на микросчете? Заработать? Так с такой суммой не зарабатывают здесь.
Поучиться? Так в чем проблема, процесс же идет. Только в реал-тайме это очень долго будет продолжаться.
Прими для себя, что еще лет 5-10 не будет успеха в этом деле, тем самым занизив планку завышенных ожиданий...

Редактировался Risky (02.02.2022 19:01:59)

Offline

#18 03.02.2022 12:59:38

BìnhAutoDat
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2021
Сообщений: 171

Re: Дневник Дениса

Привет. Крутой дневник. Пиши чаще.

Offline

#19 06.02.2022 10:50:36

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Здесь выпишу книги, которые однозначно рекомендую начинающим.

1. Курс Ланса Беггса - для тех, кому подходит внутридневной трейдинг. Для начинающих отмечу, обязательно ведите Торговый журнал, помещая туда не все подряд, а ваше восприятие, понимание, чтение рынка - все нюансы, которые посчитаете нужными - простыми словами, вводите свои термины, понятные вам, создавая "свою поэзию о рынке".
2. Майк Беллафиоре. Один хороший трейд - читать новичкам обязательно. Там вы узнаете, что "крутые парни трейдеры" берутся не с потолка, а создают себя сами упорным трудом, сравнимым с профессиональным спортом. В каком режиме учиться и какие шаги способствуют более продуктивному обучению - в этой книге.
3. Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить - эта и многие другие книги о том, сколь легко мы обманываемся.
4. Даниэль Канеман. Думай медленно, решай быстро. Известная книга нобелевского лауреата о том, как мы принимаем решения.
5. Мэт Фицджеральд. Как сильно ты этого хочешь? Психология превосходства разума над телом. - психология в спорте на выносливость. Очень актуально для трейдеров.

Offline

Понравилось:

#20 08.05.2022 14:14:51

bhagy
Участник
Зарегистрирован: 19.03.2021
Сообщений: 22

Re: Дневник Дениса

Важные нюансы моей торговой системы:
1. когда цена находится между зонами ПС, торговать по тренду, с отката к локальной п/с ("истинной", когда перекрывается вся последняя трендовая волна или от более раннего уровня, созданного предыдущими вершинами/впадинами - при более импульсном тренде), когда не пробит формальный уровень смены тренда и появился сигнал на вход (смена настроения на микроуровне, то есть ломающийся тренд, составляющий откат)
2. когда цена находится между зонами ПС и пробивает формальный уровень смены тренда на рабочем таймфрейме, не входить на ранний разворот (развороты мы ждем только от ПС со старшего таймфрейма), а следить за отказом от продолжения движения в сторону пробоя(то есть неудача пойти по новому тренду), двойной отказ и завершение отката - сигнал на вход по тренду, при этом цена еще не тестила ПС, либо до ПС есть достаточное расстояние (есть куда лететь)
3. в боковике, в отличие от движения по тренду(направленному вверх/вниз), совсем другие сигналы: маломальский отбой от границы боковика(закрывшаяся небольшая свеча внутрь боковика на рабочем тф, притом что предыдущая свеча может быть огромной - таким жестким тестом) - это сигнал торговать внутрь. потенциально "выдохшийся" боковик(больше трех касаний) не торговать. вообще по моему опыту, лучше ждать пробоя боковика ("истинного" - на 50-100 и более процентов его ширины) и торговать далее с отката к боковику

Важным для себя в последнее время я обнаружил определять "однородность" волн, это помогает понять, куда может продолжиться откат, это как бы понимание возможного постоянства импульса (определенного уровня "заряженности" цены) и понимания, где рынок будет пересматривать этот импульс и соответственно пересматривать направленность цены - будет ли она продолжена или произойдет смена

пишу это возможно не совсем конкретным и понятным языком(вполне возможно, непонятным до конца и для самого себя), но хоть как-то стараюсь формализовать свой опыт и свое понимание
для наглядности еще приведу картинки

однородность волны и лучший трейд

LtX3I6Y5


здесь цена обозначенная сплошным синим цветом - явный нисходящий тренд, последнее ралли однородно и сломлено на уровне, отмеченным желтым
и что здесь важно - "разворот" вверх может потерпеть неудачу тут же(например, затухая в повышающемся боковике или сделав несколько отказов и пойдя ниже последней микровпадины), может отработать 50% нисходящего ралли, а может и "выжать" всю волну доверху, то есть самая хорошая вероятность торговать продолжение тренда - от красного уровня, даже если он пробивается , при этом силы у цены нет, и как только "быки покажут себя полностью", цена пойдет ниже сопротивления, пробивая последнюю впадину(отмечено фиолетовым) - можно входить, рассчитав расстояние до ближайшей потенциальной поддержки.
можно конечно торговать и сам откат, учитывая многие нюансы...

примеры однородных волн

6IScA6l8

эту "однородность" конечно же помогает увидеть мультифреймовый анализ, но на глаз "собирать и разделять" волны тоже дело приятное и полезное
друзья, поправьте меня пожалуйста, в этих терминах-отсебятине, и другим любым вашим заметкам буду очень признателен.

Редактировался bhagy (08.05.2022 14:21:01)

Offline

Понравилось:

#21 16.05.2022 09:00:26

Risky
Участник
Из Earth
Зарегистрирован: 04.11.2021
Сообщений: 6,301

Re: Дневник Дениса

bhagy пишет:

друзья, поправьте меня пожалуйста, в этих терминах-отсебятине, и другим любым вашим заметкам буду очень признателен.

Привет, я считаю, что неважно как называешь вещи здесь. Я в прошлом году нашел на форуме MQL5 пост, где человек просил сделать индикатор Grades, который ищет что-то подобное на эти "однородные" волны. Я для этого индикатор в ТВ даже делал. Зелеными стрелками указаны эти "однородные" волны, то есть волны из свечей одного цвета. Когда цена возвращается к их началу, то часто видна реакция на эти зоны. Я на это тоже обращаю внимание.

Индикатор в ТВ

YEzTTwv.png

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET