#1 02.05.2020 19:03:05

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Дневник _Midas_

Доброго времени суток всем!

Сам я не занимаюсь бинарными опционами или как их теперь называют контрактами на разницу.
Моей основной деятельностью является торговля на бирже. Портфель стабильных голубых фишек США + немного краткосрочной торговли методом Price action (авторство Ниал Фуллера).

В далеком 2016 году сайт binguru стал для меня первым учителем по техническому анализу, а раздел "Школа Price Action" стал основой моей краткосрочной торговли на американской бирже.

Причины побудившие меня вести дневник:

-  Обратная связь. Когда пишешь свои торговые решения и их обоснования широкой публике, получается более структурированное описание. Начинаешь замечать мелкие детали которые раньше не замечал. И самое главное, опытные трейдеры могут дать обратную связь и свои наблюдения. 

-  Проблемы с дисциплиной. Доходы получаемые с биржи позволили мне уйти с основной работы (данное решение считаю ошибочным, но время назад не отмотаешь) и заняться инвестициями. После ухода стал замечать мелкие нарушения в своей работе (сон до обеда, перестал вести наблюдения в свой ежедневник и т.д). Рынок не любит халатного отношения к себе, в чем я убедился. Ведения дневника на постоянной основе считаю частичным решением данного вопроса (другое решение найти коворкинг центр в котором работают частные трейдеры, но сомневаюсь что такое место есть в Алматы).

-  Общение с единомышленниками. В период с конца октября до декабря у меня была серия убыточных сделок. Помню 4 трейда подряд закончись убытком. Риск мененджммент меня тогда спас, но это подорвало веру в меня. Даже стал думать, что краткосрочный трейдинг не для меня. Именно в такие моменты нужны ребята которе скажут "и это пройдет").

Offline

#2 02.05.2020 19:22:10

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

Коротко о моей торговой стратегии:

- Стиль Price action Ниал Фуллера (нравиться мне не торопливая, спокойная торговля). 

- Основной таймфрейм дневной.

- Основная формация пин бар у ключевых уровней поддержек.

- Иногда дивергенция по RSI может служить дополнительным подтверждением.

Последняя сделка была по IQ.
oplUtX3.png

Тезисы на покупку:
- Пин бар от основного уровня поддержки, выделен зеленым.
- Аномально высокий объем торгов.
- Я заметил, что когда цена "уважает" уровни поддержки + отрабатывает пин бары, то вероятность повторения подобного больше. В данной акции это было видно.
- Бычья дивергенция на дневном ТФ.

Приказ:
- Лимитный приказ на покупку на уровне поддержки образованного от октября 2019 года.
- Стоп лосс за хвостом пин бара.
- Тейк профит 1/2 на уровне даунтренда от 14 февраля 2020 года. Остаток зафиксировал на уровне сопротивления от сентября 2019 года.
- Риск на сделку $100.
- Соотношение P/R 2:1.

Редактировался _Midas_ (02.05.2020 19:23:03)

Offline

#3 03.05.2020 11:16:39

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

Сделал проверку рынка на наличие паттерна пин бар.
Из интересного нашел компанию Denali, тикер DNLI.

ISwJD0A.png

Тезисы на покупку:

- Динамическая поддержка в виде ЕМА 8-22.
- Есть долгосрочный горизонтальный уровень поддержки в $20. От данного уровня планирую войти лимитным приказом на покупку.
- Также на данном уровне проходит локальная коррекция по Фибоначчи 38%.
- Объем торгов был выше среднего на 30%. Длина пин бара также выше среднего.
- Движение на младшем тайм-фрейме подтвердило формацию на старшем. (это скорее даже минус, т.к возможно цена не достигнет моего лимитника.)

Однако есть ряд моментов которые стоит учесть:
- Данный пин бар закрылся слишком далеко от уровня горизонтальной поддержки. Потенциал падения 10%.
- Пин бары по тренду ЕМА 8-22 даются мне сложнее чем классические пин бары от долгосрочных горизонтальных поддержек.

Итог:
- Риск на сделку будет уменьшен до 0,5% от депозита.
- Лимитный приказ на покупку у поддержки $20.
- Стоп лосс - $18,45.
- Тейк профит будет разделен на 2 части. Первая часть будет закрыта у границы даунтренда от 28 апреля. Остаток у уровня сопротивления $24.
- Соотношение P/R - 2.

Offline

Понравилось:

#4 03.05.2020 15:42:13

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

Нашел интересную статью https://binguru.net/torgujte-cenu-a-ne-setap-3335, рекомендую ее выучить наизусть.
Там описывается решение, почему идеальные пин бары на старшем таймфрейме иногда не срабатывают.

Особенно мне понравился отрывок:
Метод фильтрации:
Фильтруются ложные сетапы очень простым способом.
Если модель разворотная, то соблюдаются следующие базовые условия:
- Сильный уровень
- Отсутствие или угасающий тренд
- Четкое движение на МТФ (скорее всего там образуется самый шоколадный в мире пин-бар)
Для моделей продолжения условия схожие, с некоторыми правками
- Отсутствие сильного уровня на пути продолжения
- Четкий и сильный тренд Понятное и уверенное движение на МТФ

От себя добавлю: именно на бирже последний час торгов (особенно последние 5 минут) имеют важное значение. Крупные поп трейдеры будут закрывать позиции, чтобы не было свопов (комиссия за использования заемных средств). Если именно в это время видим мощную бычью свечу - это дополнительный сигнал к покупке.

Offline

Понравилось:

#5 06.05.2020 15:11:22

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

_Midas_ пишет:

Сделал проверку рынка на наличие паттерна пин бар.
Из интересного нашел компанию Denali, тикер DNLI.

https://i.imgur.com/ISwJD0A.png

Тезисы на покупку:

- Динамическая поддержка в виде ЕМА 8-22.
- Есть долгосрочный горизонтальный уровень поддержки в $20. От данного уровня планирую войти лимитным приказом на покупку.
- Также на данном уровне проходит локальная коррекция по Фибоначчи 38%.
- Объем торгов был выше среднего на 30%. Длина пин бара также выше среднего.
- Движение на младшем тайм-фрейме подтвердило формацию на старшем. (это скорее даже минус, т.к возможно цена не достигнет моего лимитника.)

Однако есть ряд моментов которые стоит учесть:
- Данный пин бар закрылся слишком далеко от уровня горизонтальной поддержки. Потенциал падения 10%.
- Пин бары по тренду ЕМА 8-22 даются мне сложнее чем классические пин бары от долгосрочных горизонтальных поддержек.

Итог:
- Риск на сделку будет уменьшен до 0,5% от депозита.
- Лимитный приказ на покупку у поддержки $20.
- Стоп лосс - $18,45.
- Тейк профит будет разделен на 2 части. Первая часть будет закрыта у границы даунтренда от 28 апреля. Остаток у уровня сопротивления $24.
- Соотношение P/R - 2.

Есть цитата хорошего трейдера - "В трейдинге плохие решение могут привести к хорошим результатам и наооборот, но в долгосроке решает навык". Подсказал трейдер Ренат Валеев.

Цена не дошла до точки входа, сразу показав рост. Такое бывает, ждем следующих торговой возможности уже по другой акции.
zAuQrmz.png

Offline

#6 12.05.2020 09:27:01

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

Всем добра!
Из интересного есть на примете идея в шорт из нефтегазового сектора.
Компания RRC - Range Resources Corporation.
ApFPWn1.png

Недавний рост акций был подкреплен высокими ценами на природный газ. Холодная погода и высокий спрос на отопления сыграли свою роль.
Теперь жду локального отката по данной акции.
Тезисы на продажу:
- Цена после сильного роста консолидируется у уровня сопротивления $6,41. Кроме того на уровне образовался пин бар на продажу.
- По данной акции наблюдается медвежья дивергенция по RSI. По энергетическому сектору XLE также присутствует дивергенция вниз.
- Инвест банки дают общую медвежью рекомендацию по данной компании. Средняя целевая цена 24-х инвест банков $4,6, потенциал падения довольно большой.

Идея:
Sell limit $6,41
SL $6,5
TP будет разделен на 2 части, одна часть будет закрыта у поддержки $5,6, другая у Фибо уровня $4,76 (38,2%).

Offline

Понравилось:

#7 14.05.2020 15:10:53

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

_Midas_ пишет:

Всем добра!
Из интересного есть на примете идея в шорт из нефтегазового сектора.
Компания RRC - Range Resources Corporation.
https://i.imgur.com/ApFPWn1.png

Недавний рост акций был подкреплен высокими ценами на природный газ. Холодная погода и высокий спрос на отопления сыграли свою роль.
Теперь жду локального отката по данной акции.
Тезисы на продажу:
- Цена после сильного роста консолидируется у уровня сопротивления $6,41. Кроме того на уровне образовался пин бар на продажу.
- По данной акции наблюдается медвежья дивергенция по RSI. По энергетическому сектору XLE также присутствует дивергенция вниз.
- Инвест банки дают общую медвежью рекомендацию по данной компании. Средняя целевая цена 24-х инвест банков $4,6, потенциал падения довольно большой.

Идея:
Sell limit $6,41
SL $6,5
TP будет разделен на 2 части, одна часть будет закрыта у поддержки $5,6, другая у Фибо уровня $4,76 (38,2%).

0qIjGXa.png

UPD: Сделка закрылась по стоп лоссу.   
Несмотря на верно выбранное направление цена перед рывком задела стоп лосс. Как в будущем решать подобные вопросы: Использовать индикатор ATR для выставления стоп лоса который не будет "случайно" задет.

Offline

Понравилось:

#8 17.05.2020 14:34:25

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

Перефразируя Бальзака: Всё трейдерское умение не что иное, как смесь терпения и времени.)

Всем привет!
Разместил лимитный приказ на покупку акций компании WEC Energy Group, Inc. тикер WEC.
XH2fGwu.png

Основные тезисы:
- Компания относится к сектору Utilities, а именно к поставщикам электроэнергии.
- Не самая удачная картина по тех анализу ввиду локального даунтренда от 17 апреля. Обычно я предпочитаю пробой -> ретест -> Пин бар на уровне. Но тут есть модель "Пинцет" (когда минимумы одинаковы, а закрытие сильно выше. Указывает на сильного покупателя), но могу и ошибаться.
- Тут я обратил внимание на аномально высокий объем торгов после дивидендов. Причем объем в основном был на покупку. Есть сильные бычьи свечи на младшем ТФ.
- В целом сектор Utilities считается защитным, с высоким процентом выплаты дивидендов.
- Основные уровни S/R отмечены на графике.

Приказ:
Покупка на цене $83,5.
Sl $81,3
TP 1/2 на уровне 88,2. Остальное на максимуме $100.

Offline

Понравилось:

#9 26.05.2020 03:22:02

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

_Midas_ пишет:

Перефразируя Бальзака: Всё трейдерское умение не что иное, как смесь терпения и времени.)

Всем привет!
Разместил лимитный приказ на покупку акций компании WEC Energy Group, Inc. тикер WEC.
https://i.imgur.com/XH2fGwu.png

Основные тезисы:
- Компания относится к сектору Utilities, а именно к поставщикам электроэнергии.
- Не самая удачная картина по тех анализу ввиду локального даунтренда от 17 апреля. Обычно я предпочитаю пробой -> ретест -> Пин бар на уровне. Но тут есть модель "Пинцет" (когда минимумы одинаковы, а закрытие сильно выше. Указывает на сильного покупателя), но могу и ошибаться.
- Тут я обратил внимание на аномально высокий объем торгов после дивидендов. Причем объем в основном был на покупку. Есть сильные бычьи свечи на младшем ТФ.
- В целом сектор Utilities считается защитным, с высоким процентом выплаты дивидендов.
- Основные уровни S/R отмечены на графике.

Приказ:
Покупка на цене $83,5.
Sl $81,3
TP 1/2 на уровне 88,2. Остальное на максимуме $100.

Как итог цена не дошла до моего лимитника, сразу показав гэп в 3%. Причем сразу после гэпа цена торговалась в узком диапазоне несколько дней (внутренний бар), что указывает на продолжение восходящей тенденции.

Offline

#10 28.05.2020 09:08:00

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

Доброго времени суток!

Решил обновить правила ведения дневника, теперь я выкладываю только те сделки которые зацепили лимитный либо стоп приказы.

Из последних сделок продажа акций компании iQIYI (тикер IQ).
HShc9Eh.png


Основные тезисы:
- Цена все таки закрепилась ниже уровня поддержки в $16.
- Пин бар от уровня уже сопротивления $16
- Есть сильное влияние негативных новостей о делистинге китайских акций с биржы США. Пока это только слухи.
- В данной сделке присутствует повышенный риск.

Результат: Сработал лимитник от уровня сопротивления в $16, ожидаю продолжения нисходящего тренда).

Редактировался _Midas_ (28.05.2020 09:08:47)

Offline

#11 11.06.2020 08:53:49

_Midas_
Участник
Зарегистрирован: 24.11.2018
Сообщений: 12

Re: Дневник _Midas_

_Midas_ пишет:

Доброго времени суток!

Решил обновить правила ведения дневника, теперь я выкладываю только те сделки которые зацепили лимитный либо стоп приказы.

Из последних сделок продажа акций компании iQIYI (тикер IQ).
https://i.imgur.com/HShc9Eh.png


Основные тезисы:
- Цена все таки закрепилась ниже уровня поддержки в $16.
- Пин бар от уровня уже сопротивления $16
- Есть сильное влияние негативных новостей о делистинге китайских акций с биржы США. Пока это только слухи.
- В данной сделке присутствует повышенный риск.

Результат: Сработал лимитник от уровня сопротивления в $16, ожидаю продолжения нисходящего тренда).

Сделка закрылась по стоп лоссу.
В последнее время я перестал торговать, ввиду непонятных движений на рынке.
Буду наблюдать ближайшие дни, возможно формирование нисходящих дивергенции по S&P и Nasdaq.
В планах шорт авиа сектора и возможно индекс волатильности купить.

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET