#26 27.05.2018 10:23:46

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Воскресенье. Прочитав книгу "Боллинджер о лентах Боллинджера" решил углубиться в изучение этого индикатора. Погоняв их на истории, заметил для себя такую ситуацию, что виденье движения цены довольно сильно меняется из-за воздействия этих полос. По видимому, я сам еще не полностью понимаю механизмы этих движений глядя на прошлые результаты, а Болли помогает акцентировать внимание на происходящее в определенные моменты. Тоесть, я не планирую входить в сделку сразу, как только ленты начали расширяться. Но это расширение укажет мне, что надо более тщательно проанализировать текущую картину для принятия окончательного решения и улучшения восприятия. Субботний опыт мне понравился - поэтому на графике пока будут красоваться сразу два индикатора полос Боллинджера с различными значениями скользящих.
Проанализировав некоторые особенности в расчетах осцилляторов, решил для себя остановиться на RSI, да еще и нормализованном полосами Боллинджера. Этот осциллятор показывает моменты, которые я не всегда вижу на глаз исходя из движения цены. Нормализация позволяет адекватно относиться к значениям осциллятора при движении цены в тренде, на мой взгляд.
В течение недели буду тестировать работу двух полос Боллинджера в совокупности с нормализованным RSI, подкрепленных свечными моделями и линиями п/с.
На данный момент график выглядит как-то так:

2хBB+%B(RSI)+MA320

ho68ynri

Нарисовывается уже какая-никакая стратегия:

Какая-никакая стратегия

1) Линии п/с на ТФ: 1W, 1D, 4H, H, 15m
2) Анализ лент Боллинджера на старших ТФ: поиск пробоя Сжатия
3) Если есть консолидация на ТФ 4H, то внимательно изучить полосы Боллинджера на рабочем ТФ
4) Определение тренда: на рабочем ТФ обе полосы расходятся, до этого имеются свечные модели разворота и нет взаимодействия со старшими п/с
5) Дивергенция с RSI подтверждает догадки
6) Выбор оптимальной точки входа: если выполнен п.4 и п.5, ждать небольшого отката цены против текущего тренда и входить на 4 свечи
доп) До этого должно быть не более одной пропущенной потенциальной точки входа. Чем больше было потенциальных точек входа, тем меньше вероятность на успех. Желательно, чтобы все МА были расположены в правильном порядке в зависимости от направления тренда.

Результаты тестов на симуляции рынка

Тест от 27.05.2018: винрейт = 15/19 = 0,79; пропущенных = 5.

Редактировался Appuxif (27.05.2018 15:30:46)

Offline

Понравилось:

#27 27.05.2018 11:39:51

Margel
Участник
Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщений: 1,200

Re: Дневник Appuxif, часть 2

привет
не хочу тебе как-то мешать, отговаривать, путать и т.д.,
просто понимаешь, я тоже когда-то увлекался подбором комбинаций индикаторов, чтобы они эффективно фильтровали друг друга и помогали стратегии адаптироваться под рынок. В том числе и для бинарок: я не просто глазел на истории, я с помощью специального индикатора для анализа, который сам и писал, смотрел, где была бы отработка в плюс, а где в минус. так вот на дистанции если не к 50% сводилось, то к 54-55%, что при выплатах ниже 80% ниже точки безубыточности, но и при более высоких - вряд ли кому понравится.
когда один индикатор не помогает и накидываются дополнительные, поверь мне, это не увеличивает винрейт - проверено не раз, на десятках стратегий.

на индикаторах торговлю можно выстроить, но это должно делаться иначе.
почему иначе? потому что, в моем понимании, надо делать так: индюки дали сигнал (а лучше только один индюк), а ты просто смотришь, надо входить или нет.
но если у тебя обилие индюков, будет трудно (глазки ломать то) читать цену и оценивать целесообразность открытия сделки.
а без чтения цены и не получится.
заметь, я не говорю, что нужно торговать бессистемно. вовсе необязательно. просто критерии эти должны быть просты и понятны. а если ты "прописываешь чтобы не забыть" (искренне надеюсь что это не так, но выглядит это так), значит ты запутался.

профитов.

Редактировался Margel (27.05.2018 11:40:13)

Offline

Понравилось:

#28 27.05.2018 12:13:53

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Провокатор пишет:

значит ты запутался.

Привет! На самом деле ты прав, я немного запутался. Но я выкарабкаюсь из этой путаницы. Уверен, в будущем я уберу все эти индикаторы, оставлю один полюбившийся, так, чтобы изредка на него поглядывать. Но пока я вижу смысл в этих инструментах, так как понимаю (или думаю, что понимаю) на чем они основаны с математической точки зрения. В принципе, многие факторы движения цены можно разглядеть на пустом графике. Но пока это не будет освоено на уровне интуиции, индикаторы будут показывать мне места, где стоит обратить пристальное внимание. Думаю, такой подход тоже уместен для новичка.

Редактировался Appuxif (27.05.2018 15:40:22)

Offline

Понравилось:

#29 27.05.2018 15:29:12

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Отработал на симуляции рынка с 29.01.18 до 12.02.18 на 15-минутном ТФ на паре GBP/JPY.
Скрины каждого прогноза разместил в документе на гуглодиске.
По результатам теста было проведено 19 прогнозов, 15 из которых оказались успешными (винрейт = 0,79). Понимаю, для статистики еще маловато, но это же не последний мой тест. Так же указал 5 потенциальных входов, которые пропустил из-за страха или сомнений. На симуляции рынка очень легко работать по стратегии - отпадает эмоциональное напряжение, нет необходимости подолгу выжидать свечи, пропадает спешка и страх перед упущенными возможностями. В реальном времени все гораздо сложнее.

Общая картина

lQxlBm1m

Решил пока оставить еще и простой RSI. Не для того, чтобы искать на нем сигналы, но чтобы проследить насколько он отличается от нормализованного по Боллинджеру индикатора RSI. Пока что я того мнения, что дивергенция по нормализованному RSI работает лучше в моем понимании. Но статистических данных еще недостаточно, чтобы утверждать это точно.

Редактировался Appuxif (27.05.2018 15:43:10)

Offline

Понравилось:

#30 28.05.2018 17:26:43

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Понедельник. Три прогноза. Первый в минус, остальные в плюс - даже понравились.

Первый прогноз

EUR/USD. Тут все стандартно: открыл график, увидел на часе возможность. Решил, что эта возможность реализуется и на 15 минутах. Открыл ставку на час и только потом начал анализировать :| . А в итоге стандартный разворот по Боллинджеру.

1чТФ

NredUUY7

15мТФ

0NyMMV7i

Второй прогноз

GBP/JPY. Нарисовался боковик. Стимулом для входа на отскоке от поддержки послужила дивергенция RSI. Так же показан упущенный момент, где я очень сильно сомневался в прогнозе, поэтому проверил его лишь форкастом.
NAWwoJnO

Третий прогноз

USD/CAD. Тут я наконец-то в реальном времени поймал пробой сужения лент Боллинджера. Сильный бычий импульс. Вошел пока импульс не закончился. Итог положительный.
Mt31Yqfa

Заметил интересную для себя ситуацию на AUD/NZD 4чТФ, которую хочу оставить в памяти:

В копилку
Вход

Был пробой сужения лент Боллинджера, довольно сильный медвежий импульс, который направлен к зеркальному уровню. Теперь формируется слабая бычья свеча. Если это будет новым минимумом, то он не обновит прошлый минимум, на фоне чего образуется дивергенция с RSI и может быть начнется движение вверх. Завтра узнаем результат.
3DHl486t

Через 16 часов
Итог

Как видно, сделка была бы убыточной. Дивергенция оказалась в данном случае сильнее.
IOxiYOSR

Еще пара слов

Но ни в дивергенции тут дело. Если убрать эти индикаторы, то становится ясно, что цена провзаимодействовала с зеркальным уровнем, который недавно еще и подтвердился прошлым минимумом. До конца не ясно, как будет вести себя цена сейчас. Но очевидно, что вход был бы совершенно глупым в таком месте.
LRjlo3Xf

Редактировался Appuxif (29.05.2018 10:59:51)

Offline

Понравилось:

#31 29.05.2018 09:49:15

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Вторник. Появилось немного свободного времени днем. Решил уделить внимание форексу - просто побаловаться в метатрейдере, понять механизмы и привыкнуть к интерфейсу. И оказалось, что уже как два часа на EURUSD сильный нисходящий тренд по полюбившейся мне стратегии - пробой сужения лент Боллинджера! На БО такой вход тоже был бы кстати.

График

DVK8xCT1

Еще не знаю как правильно торговать при данной схеме, но на ум приходит сдвигать s/l на каждом колене:

Еще график

ew9V1IOU

Редактировался Appuxif (29.05.2018 10:44:23)

Offline

Понравилось:

#32 29.05.2018 10:03:27

AlexF
Статистический параноик
Из Хабаровск
Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщений: 3,825

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Включи фракталы Вильямса и траль стоп по ним. Самый простой способ.

Offline

Понравилось:

#33 29.05.2018 17:25:45

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Фирсов Алексей пишет:

Включи фракталы Вильямса и траль стоп по ним. Самый простой способ.

Спасибо за совет! Видимо, надо в ближайшее время изучить этого Вильямса.

Итак, вечерние прогнозы. Три прогноза. Только один в плюс, и тот случайный. Довольно неблагоприятный день, так как не мог толком проанализировать поведение цены на моих выбранных парах, да еще и в незнакомые полез.

Первый прогноз

NZD/JPY. Сегодня уж очень вяло двигалась цена. На момент закрытия у брокера цена была по прогнозу. По сути случайность.
juRvfGs6

Второй прогноз

EUR/GBP. После прогноза цена целый час очень слабо двигалась - все правильно, европейская сессия близится к закрытию. Цена закрылась в ничью у брокера. По ощущениям - минус.
aWPHlyY8

Третий прогноз

USD/CHF. Полез на нерабочую пару и соблазнился дивергенцией. Нет, дивергенция отработала как надо. Я не принял во внимание сильный медвежий импульс до этого.
PADQ2NLL

Несколько замеченных, но упущенных из-за неуверенности входов:

Упущенные
1

8bfXMGYf

2

tpBwdDkF

3

zLjqqSEm

Редактировался Appuxif (29.05.2018 17:27:38)

Offline

Понравилось:

#34 29.05.2018 23:29:56

Margel
Участник
Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщений: 1,200

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Appuxif пишет:

Спасибо за совет! Видимо, надо в ближайшее время изучить этого Вильямса.

да там для этого и изучать-то нечего. фрактал Вильямса - это простой сетап прайс экшн, где
1) либо среди последовательных пяти баров у среднего, третьего бара максимум выше, чем у остальных четырех;
2) либо среди последовательных пяти баров у среднего, третьего бара минимум ниже, чем у остальных четырех;
3) изредка пункты 1 и 2 встречаются даже на одном и том же баре (интересное к слову явление, в основном на M30-H4 встречается, на минутках и дневках - нечасто)
с ними часто ассоциируются пять пальцев руки, так как средний палец длиннее других. включи в общем этот индикатор (он и в TV, и в MT автоматически встроенный) и сам увидишь. короче, этот сетап обозначает локальный минимум или максимум.
странно кстати что про этот паттерн ни слова на портале (я удивился но это так), без учета форума.

Offline

Понравилось:

#35 30.05.2018 16:39:55

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Провокатор пишет:

да там для этого и изучать-то нечего. фрактал Вильямса - это простой сетап прайс экшн, где

1) либо среди последовательных пяти баров у среднего, третьего бара максимум выше, чем у остальных четырех;
2) либо среди последовательных пяти баров у среднего, третьего бара минимум ниже, чем у остальных четырех;
3) изредка пункты 1 и 2 встречаются даже на одном и том же баре (интересное к слову явление, в основном на M30-H4 встречается, на минутках и дневках - нечасто)
с ними часто ассоциируются пять пальцев руки, так как средний палец длиннее других. включи в общем этот индикатор (он и в TV, и в MT автоматически встроенный) и сам увидишь. короче, этот сетап обозначает локальный минимум или максимум.
странно кстати что про этот паттерн ни слова на портале (я удивился но это так), без учета форума.

Спасибо за объяснение. Примерно так на уровне интуиции и понял его функционал.

Среда. Довольно неудачный день. Не смог сесть за графики в запланированное время. Появилось ощущение, что опаздываю, что надо быстренько пробежаться по рабочим парам и найти хорошенький вход. Думаю, все догадываются, какой с этого итог.

Прогноз

Прогноз единственный - он же отрицательный - на EUR/GBP. Анализ совершенно неправильный: Во-первых, куда-то спешил. Во-вторых, не провел первичный технический анализ, не нарисовал линии п/с, не изучил картину на индикаторах в конце концов. В третьих, чувствовал общую усталость после насыщенного дня. Все было против меня. Надо запомнить это состояние, чтобы в будущем даже не пытаться садиться за графики. Вход якобы при наличии импульса, который кстати закончился. Еще и уровень поддержки не заметил - он бы точно меня остановил. Ну или хотя бы дивергенция RSI. Короче, что тут расписывать.
EHDdsNFz

Очередное пополнение копилки "Так делать не надо"

Редактировался Appuxif (30.05.2018 16:44:05)

Offline

Понравилось:

#36 31.05.2018 17:13:51

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Четверг. Выкинул из рассмотрения всю эту ненужную кучу валютных пар, на которых я пытался искать входы всю эту неделю. На самом деле они только сбивали меня. Оставил лишь 4 (в порядке уменьшения приоритета): GBP/JPY, AUD/CAD, EUR/USD и NZD/CHF. Активно мониторю первые две пары. Остальные реже. Собственно, так я и хотел поступать в начале мая, когда вновь взялся за изучение трейдинга. Но потом что-то пошло не так. Исправляемся...

Выдался какой-то странноватый день в учебной торговле. В том плане, что я каждую свечу не был уверен куда пойдет цена на двух из приоритетных валютных пар, и все время боялся сделать ставку у брокера. Еще понял, что нужно уделить больше практики линиям п/с. Я их так начертил, что в итоге сам в них же запутался. Думаю, это нормально. В общем, днем остался доволен, хоть он прошел с помарками. Ведь, кто не ошибается, тот не учится...

Первый прогноз

AUD/CAD. Минус. Поначертил всяких линий, которые в итоге помешали мне войти в сделку. Отчетливо видел свои любимые раскрывающиеся ленты Боллинджера и RSI в перекупленности, которые говорили мне о силе тренда. Четко понимал, что такая картина сулит о продолжительном бычьем импульсе. Но линий начертил столько, что они останавливали меня каждый раз, когда хотел войти. Всегда казалось, что именно на этом сопротивлении цена должна отскочить. Серой стрелкой отмечено место, где я подумал, что произойдет отскок от часового сопротивления, но сделку у брокера не совершил. Красная стрелка на той свече, перед которой я увидел очень хороший пин-бар. Знал же, что после таких пин-баров необходимо ждать вторую свечу. К тому же бычий пин-бар против бычьего тренда - довольно слабенький сигнал. Но меня он соблазнил и из-за моей спешки тренд навалял мне.
Uf0rYsFF
А зашел бы я на 5мТФ, то понял бы, как цена действует на этих красных уровнях, которые меня запутали, и, возможно, был бы более уверен в силе тренда. Вот он ключ в мультифреймовом анализе: анализ может быть построен не только при движении с больших ТФ на меньшие, но и наоборот. В данном случае цена немного подвисала на этих уровнях - видимо была та небольшая группа трейдеров, которые ожидали отскок на этих уровнях и продавали свои лоты. Но основная жадная масса быков хотела увеличить прибыль еще больше.

TU3o2s9H

Второй прогноз

GBP/JPY. Плюс. Аналогично прошлому случаю, поначертил линий и ждал когда цена от них отскочит. А она наоборот двигалась все ниже и ниже. Два входа только форкастом - серые стрелочки, можно сказать я так разогревался. И, наконец, дождался. А как известно, цена терпеливых вознаграждает. Подумал, что уж этот уровень цена не должна пробить так легко. Почему? Рассуждений может быть много. Мое такое: вначале произошел отскок в самом верху от сопротивления, нарисовав M-фигуру - явный разворот, прям как по книжке; после чего зародился медвежий импульс, так как медведи тоже заметили эту фигуру и теперь им плевать на эти странные линии у меня на грфике; импульс, двигая цену вниз, подпитывался стоп-лоссами запоздалых трейдеров, которые ожидали отскок на первом красном уровне, что дало ему сил еще некоторое время двигаться вниз; после чего, видя свою прибыль, удачливые медведи начали выходить из сделки, убавляя этот импульс, переходя на сторону быков. В тот момент, как быков стало больше, нарисовалась первая бычья свеча ровно на нижнем красном уровне и тогда быки начали кровопролитную войну с медведями, образовав боковик. Мое виденье было таким. Не факт, что все было именно так. Но мне нравится.
OTWGhM3r

Еще один ключ к успешному трейдингу - воображение. Не нужно себя тупо натаскивать на паттерны, модели прайс экшен и сигналы индикаторов. Всем известно как эта система работает в школах и университетах. Но если подойти к делу виртуозно и оригинально, то можно построить реально рабочую интересную и увлекательную торговую систему. Поправьте, если это не так.

Редактировался Appuxif (31.05.2018 17:32:40)

Offline

Понравилось:

#37 02.06.2018 05:34:04

Выдра
Участник
Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщений: 647

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Ключ к успешному трейдингу найти свое я в рынке. Ибо мы торгуем не модели прайс экшн, а себя :)
удачной торговли Константин Игоревич :)

Offline

Понравилось:

#38 02.06.2018 08:08:03

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Выдра пишет:

удачной торговли Константин Игоревич :)

Ответ

Я не Игоревич! Вы меня ни с кем не путаете? :lol:

Пятницу пропустил, поэтому отработка на истории в симуляторе рынка в рабочий период с 19:00 до 23:00 (UTC +7) на 15мТФ.

GBPJPY

xI0FZFtY

AUDCAD

R2tfQITG

NZDCHF

PtOOeJ0i

EURUSD

GGx1d875

Подозрительно много положительных результатов при работе на истории. В реальном времени я скорей всего не решился бы пойти на сделку у брокера в большинстве из этих точкек. Я уже отмечал, что на симуляции рынка нет необходимости так долго дожидаться свечей. Из-за чего нет такого эмоционального напряжения и ощущения, что сделка вот-вот будет упущена. Так же замечено, что быстрое изменение свечей позволяет лучше чувствовать цену для принятия решения, что может использоваться в реальном времени при обнаружении потенциальной точки входа. Особенно полезно, когда работаешь с несколькими валютными парами. Но лучше работать с одной валютной парой и не гнаться за количеством ставок, потому что как минимум один раз в неделю возникнет ситуация, которую ты будешь чувствовать и понимать на все 100%. Ведь пропущенные неудачные прогнозы - это уже удачные прогнозы.

Offline

Понравилось:

#39 03.06.2018 12:45:21

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Воскресенье. Очередная отработка истории на симуляции рынка в TV в период с 01.03.18 до 07.03.18 - всего неделя исторических данных. В этот раз уделил больше внимания линиям п/с и разворотным моделям. Результаты схожи с предыдущими: винрейт = 14/20 = 70%. Пропущенных по неуверенности больше: 10 потенциальных входов. Примерно 4 входа закрылись бы в плюс по чистой случайности - цена вяло двигалась во время экспирации в 4 свечи. Результаты все там же - на гуглодиске.

Если рассмотреть потенциальные входы, которые были совершены в мое рабочее время с 19:00 до 23:00 (UTC +7), то статистика следующая:
Положительных прогнозов = 3
Отрицательных прогнозов  = 1
Пропущенных прогнозов    = 3
Думаю, если бы я всю неделю целыми днями сидел перед графиками, то винрейт был бы хуже по очевидным причинам.

Заметил интересное поведение цены перед новостями 07.03.18:

До

mXlHKdV3

После

PQxiUHFF

Offline

#40 04.06.2018 16:36:08

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Понедельник провалился с треском.

Первый прогноз

EUR/USD. Входил по направлению контртренда. Но поспешил, так как после входа произошел откат и сделка закрылась не по прогнозу. Хотя потом цена еще долго шла куда надо...

Вход

PpjBdHpY

Чуть позже

ZdPt2u3l

Второй прогноз

AUD/CAD. Отскок от поддержки боковика. Направление угадал. Но экспирация слишком длинная. На самом деле, боковик был для 5мТФ, а не 15мТФ.

15мТФ

bNHfJRsR

5мТФ

WIaZVjdu

Третий прогноз

NZD/CHF. Очередной необдуманный вход против тренда. Сколько можно уже?!
iTwHZN6f

Offline

#41 04.06.2018 17:48:32

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Небольшая реабилитация. Знаю, советуют после трех неудач не продолжать и все такое. Но у меня открылось второе дыхание и трезвый взгляд на движение цены. А может просто так повезло :D

Четвертый прогноз

GBP/JPY. Перешел на свою любимую пару, да еще и на 5мТФ. Увидел пробой круглого уровня 146.100. Интуиция подсказала о возможности отката. Дождался затухания цены волчками и вошел против пробоя.
eXNQwlcf

Пятый прогноз

Еще раз NZD/CHF. Забыл о прошлом входе. Пересмотрел ситуацию на рынке. Увидел реализацию своей любимой стратегии по лентам Боллинджера. Вошел на час. Можно было и меньше, на последней минуте понервничал. Но все-таки у цены не было потенциала опускаться ниже.
g98W51gv

Offline

#42 05.06.2018 16:08:28

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Вторник. Так получилось, что изначально заметил годный вход на пятиминутках. Так и остался до конца, поэтому столько входов.

Первый прогноз +

GBP/JPY. Вот так сходу, только сел за графики, начертил линии п/с, и заметил годное место для входа. Вход больше по интуиции, на 5мТФ, да еще и всего-лишь на одну свечу. Ожидал продолжение нисходящего движения после отката к пробитому уровню. Ожидания оправдались.
bnoW7GI0

Второй прогноз -

AUD/CAD. На дневном ТФ заметил волчок - значит имеется боковик на младших ТФ. Вот на 15мТФ этот боковик и образовался. И даже отскок от сопротивления только что произошел... Только вот вход уже долго после самого отскока - не самый разумный. Плюс, за пол часа перед выходом новостей, цену так расколбасило, что вход можно считать изначально провальным.
cn61wlaG

Третий прогноз +!

GBP/JPY. На радостях после удачного стечения обстоятельств в первом прогнозе, решил еще раз оседлать эту пару и тоже на пятиминутках. Вход поспешный. С натягом, но удачно. Цена долго терлась около уровня входа.
x5kvGbaU

Четвертый прогноз +

Снова GBP/JPY. Долгожданный отскок прям как по учебнику.
s3VZnCeI

Пятый прогноз +

Все тот же любимец - GBP/JPY. Теперь уже отскок от сопротивления вновь образовавшегося канала.
2fsjNXLE

Шестой прогноз -

AUD/CAD. Опять все не так гладко с этой парой. Тут просто по невнимательности на радостях сделал поспешный вход, без особого анализа цены, за что и поплатился. Идеальным вход был бы, если бы я немного подождал... Догадки были верны, но спешка все напрочь разрушила.
eelcoV4D
Мог бы реабилитироваться, если бы осмелился войти тут. Был уверен, что цена пойдет вниз продолжая откат, но что-то не дало мне открыть сделку.

MqsJmkch

Седьмой прогноз -

GBP/JPY. Предпоследний на сегодня прогноз, а то начинаю уже терять бдительность. Снова отскок от поддержки канала. На этот раз не оправдался надеждами.
ig6T4Vs4

Восьмой прогноз +!

GBP/JPY. Когда не можешь остановиться :D Хотел уже заканчивать, но бычий импульс вынудил меня войти. После входа цена резко упала, но потом так же резко пошла по прогнозу. Сплошные нервы!
9CIO5YT3

Итог: 5+, 3-. Восклицательным знаком отмечены прогнозы, закрытые удачно по большей степени в результате случайности.

Редактировался Appuxif (07.06.2018 17:28:39)

Offline

#43 07.06.2018 17:27:08

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Четверг. Решил сразу работать на пятиминутках.

Первый прогноз +!

GBP/JPY. Довольно рискованный вход. Недавно был отскок, сильный бычий импульс и вдруг цена притормозила. Мне навеяло, что будет небольшой откат, поэтому и вошел против быков на 10 минут. Повезло.
0oTYWy2B

Второй прогноз +

AUD/CAD. Очень красивый отскок от сопротивления, образованного на круглом уровне 0.9900. Можно сказать, как по книжке, наверное... Отработано очень хорошо, на мой взгляд. Вход прям на самом дне.
FKEjvpOH

Третий прогноз +

GBP/JPY. Продолжаем дружить с японочкой. После прошлого случайно-удачного входа образовался небольшой боковик, который вскоре был пробит бычьим марибозу. На таком импульсном движении я и решил прокатиться на 3 свечи вниз.
TSLS2PjM

Четвертый прогноз -

GBP/JPY. Долго ждал движения цены. Она очень медленно подходила к интересующему меня уровню-поддержке. И вроде бы смутный такой пинбар образовал новый минимум. И вроде бы дивергенция RSI нарисовалась. Но у цены свои причуды... Была сильная неуверенность в прогнозе. Вошел, чтобы запечатлеть подобный случай в памяти. Как это часто бывает, сразу после входа цена рванула против прогноза и до конца экспирации не вернулась.
Sl96bHBB

Пятый прогноз +!

Продолжаю покорять вершины AUD/CAD. Произошел забавный случай. Забавный в том, что я решил зачем-то уменьшить время экспирации. Вместо планируемых 15 минут поставил 10 на понижение. Цена рванула против прогноза и почти все 10 минут была выше, но в конце упала и ставка у брокера закрылась в плюс в результате случайности. Очевидно, что если бы я придерживался установленного плана, то так бы не нервничал.
AY78hG7f

Ставка

6XRAfQyP6MA.jpg

Шестой прогноз -

И снова GBP/JPY. И снова неудача. Нарисовалась довольно интересная картина на графике. Было мое любимое расширение лент Боллинджера, но цена уперлась в сопротивление и некоторое время там терлась, после чего пробила образовавшийся минутный боковик. Вход после пробоя не оправдался из-за близости со следующим существенным уровнем сопротивления и длинной экспирации. Цена просто потеряла весь импульс и дала волю медведям. Экспирация была слишком длинной, так как пробит был именно минутный боковик. Входа на 5 минут было бы достаточно, если глянуть на минутный график.
uIo1kz5B

Седьмой прогноз +!

И напоследок GBP/JPY. Самый некрасивый вход. Очень недоволен своим поведением. Решил под конец рабочего учебного дня совершить дерзость по отношению к своей системе :D После прошлого неудачного входа цена активно шла вниз, но наткнулась на уровень интереса четырехчасового ТФ! Очень часто цена откатывала от этого уровня. И я решил войти на откате. Цена закрылась конечно в уверенный плюс, но по чистой случайности. Вот такая сказка.
BTas0qTY

Итог: 5+, 2-. Отмеченные восклицательным знаком три прогноза закрылись удачно в результате случайности, на мой взгляд.

Среду, к сожалению, пропустил из-за занятости. Пятница, вероятно, тоже будет пропущена. Надо будет отработать рабочие пары на истории.

Offline

Понравилось:

#44 07.06.2018 17:35:41

Kryu
Участник
Из Питер
Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщений: 63

Re: Дневник Appuxif, часть 2

А чем не нравится первый вход?

95e5aa1a95.png

И пятый по-моему вообще в порядке.

Offline

#45 07.06.2018 17:43:26

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Kryu пишет:

А чем не нравится первый вход ... И пятый ... ?

По времени экспирации и по испытываемым эмоциям :) Чем меньше выбираю экспирацию, тем больше хочу смотреть за состоянием цены. А когда цена больше 80% времени находится не по прогнозу, начинаю нервничать. Говорят, это пройдет со временем. А вообще, сами прогнозы более-менее удовлетворительны.

Редактировался Appuxif (07.06.2018 17:46:01)

Offline

#46 08.06.2018 17:39:05

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

0KirillTrade0 пишет:

Приветствую!) Хотел бы спросить, а тебе комфортно работать, когда такой хаос на графиках?

Здравствуй! Это моя собственная теория хаоса на графиках! :D Раньше замечал некоторые трудности, но сейчас вроде бы удается игнорировать лишнюю мишуру. А может и не удается, нужно время чтоб сказать точно :)

Конкретно на вопрос отвечу такой мыслью.
Вот есть молоток. Им можно забивать гвозди. Есть люди, которые забивают гвозди молотком, держа его за самый конец рукояти, потому что рычаг больше, а следовательно надо затратить меньше сил для забивания одного гвоздя. Есть люди, которые забивают гвозди молотком, держа его гораздо ближе к головке, потому что так более аккуратно, практически невозможно промахнуться и попасть по пальцам. Оба типа людей - опытные гвоздезабиватели, которые благодаря своему опыту выстроили собственную уникальную стратегию гвоздезабивания.
А еще есть люди, которые в первый раз взялись за молоток. Они и гвозди все помяли, и пальцы понабили, и пока до своей собственной стратегии забивания гвоздей дойдут, еще кучу досок понапортят.
В моем случае, молоток - это конкретные инструменты на графике, гнутые гвозди и битые пальцы - это качество прогнозов. И как таковой стратегии еще нет. Но понаделав кучу ошибок, обязательно родится что-то стоящее. Мне торопиться некуда :)

И так, отработка пропущенных дней недели: среда и пятница.
Работаю на 5мТФ на полюбившейся паре GBP/JPY в период с 19:00 до 23:00 (UTC +7). Экспирация ровно 4 свечи. Без учета новостей - тут как повезет.

Среда
Первый прогноз +

OE49HGrS

Второй и третий прогнозы -+

vO9BC9w0

Четвертый прогноз +

gBESQbSf

Пятый прогноз -

mIWChAHX

Шестой прогноз +

tPyPG6ks

В итоге: 5+, 2-. Теоретически, день вышел бы хорошим. Последнее время замечаю, что среда - самый продуктивный для меня день.

Пятница
Первый прогноз +

PbvP1TwJ

Второй прогноз +

qevaEdCM

Пропущенный

RcM9wzTH

Третий прогноз -

uEwEI9Ox

В итоге: 2+, 1-. Тут все менее удачно. Под конец недели цена вялая и не интересная. Нужно всерьез задуматься о том, чтобы не работать по пятницам, когда перейду на реал.

Offline

#47 08.06.2018 17:45:14

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник Appuxif, часть 2

:)

v293LxDs33od7r.jpg

Offline

#48 10.06.2018 19:03:41

Appuxif
Участник
Из Красноярск
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщений: 165

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Воскресенье. Отработка на истории. В этот раз отрабатываю пятиминутки в период с 14.03.2018 по 23.03.2018 только в мои рабочие часы с 19:00 до 23:00 (UTC +7).

Результаты похуже, чем на 15мТФ. Винрейт = 10/17 = 58,8%. Пропущенных по неуверенности: 10. Результаты на гуглодиске.

Довольно сумбурная отработка получилась, так как очень неудобно при симуляции рынка на TV каждый раз заново рисовать линии п/с, а также неудобно (практически невозможно) проводить мультифреймовый анализ. К тому же подключается желание, что хотя бы один прогноз то совершить в рабочий период необходимо, из-за чего притупляется сосредоточенность на стратегии и замечаются входы там, где их быть не должно.
Надо провести еще больше тестов для того, чтобы ответить на вопрос подходят ли мне пятиминутки, или же полностью переходить на 15мТФ, а может и выше.
В целом, прошлая неделя показала, что пятиминутки годятся, если проводить анализ максимально качественно. Но одной недели для статистики маловато.

Общая картина

e5y0xssD

Offline

#49 10.06.2018 20:57:04

Margel
Участник
Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщений: 1,200

Re: Дневник Appuxif, часть 2

Appuxif пишет:

К тому же подключается желание, что хотя бы один прогноз то совершить в рабочий период необходимо, из-за чего притупляется сосредоточенность на стратегии и замечаются входы там, где их быть не должно.

привет. плохое желание, потому что в трейдинге делать прогнозы не имеет смысла. может для тебя это звучит первый раз, но это так.
все что нужно в спекуляциях - это оказываться в нужное время в нужном месте.
выбери себе какой-нибудь один сетап который тебе нравится (индикаторный, не индикаторный - пофиг, главное понимать как устроено) и торгуй/исследуй его! да хотя б тот же пинбар - вот здесь он от уровня, а вот этот актив на следующий день - здесь пин в середине боковика, а вот здесь по тренду, а вот здесь после мощного движения, а вот тут... и делай выводы.
а на сетап навесь алерт, который будет тебе сигнализировать тогда, когда надо... и не сиди выискивая сделки остальное время, а приходи в рынок когда сработает оповещалка!

Appuxif пишет:

Надо провести еще больше тестов для того, чтобы ответить на вопрос подходят ли мне пятиминутки, или же полностью переходить на 15мТФ, а может и выше.
В целом, прошлая неделя показала, что пятиминутки годятся, если проводить анализ максимально качественно. Но одной недели для статистики маловато.

ты тоже веришь, что предсказуемость графика увеличивается с повышением ТФ? да? ну, как говорила знакомая моя - мир зиждется на предрассудках и стереотипах, увы права она.
у всех таймфреймов закономерности одинаковые, если что.

Offline

#50 11.06.2018 05:27:21

Выдра
Участник
Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщений: 647

Re: Дневник Appuxif, часть 2

"у всех таймфреймов закономерности одинаковые, если что"

Рили? Вот прям так у дневок предсказуемость такая же как на минутках?

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET