#1 27.02.2016 12:45:02

AlexF
Статистический параноик
Из Хабаровск
Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщений: 3,825

Анализ сделок или сводный отчет в Excel

По просьбам трудящихся выкладываю небольшую заметку на тему формирования статистики и анализа своих сделок.

Для анализа сделок я часто использую функционал Excel, который называется "сводная таблица". На основе истории сделок можно за 1-2 минуты сделать очень серьезный анализ. Это и общий профит/убыток в разбивке по активам, и расчет прибылей/убытков в зависимости от ставки, и (если ведется) отработка сетапов и многое другое.

К примеру, на основе такой статистики я выявил еще 4 месяца назад, что основные мои убытки были на паре EURUSD. Исключив эту пару из наблюдений, я заметно улучшил свои показатели.

Итак, что нам необходимо:
1. Статистика сделок. В МТ ее можно выгрузить в HTML формат, выделить мышью и скопировать в Excel. В других терминалах и брокерах по разному. Где то придется мышкой выделять и вставлять в Excel и корректировать, где то есть встроенный функционал.
2. MS Excel версии 2007 и выше.

Итак, допустим, у нас есть вот такая статистика сделок в Excel:

Статистика

Z5FOlxY.png

Количество полей, столбцов не важно, главное, чтобы был примерно такой табличный вид.

Открываем вкладку "Вставка", жмем "Сводная таблица"

Вставка сводной таблицы

zIEN2hF.png

Автоматом выделится весь наш диапазон сделок. Жмем ОК, создается болванка на отдельном листе:

Болванка сводной таблицы

0IlXWaS.png 

Справа видим наши поля из таблицы. С ними то и будем работать, крутить вертеть.

Прежде всего добавим в поле "Название строк" (перетаскиванием мыши) поле "Актив". Слева сразу отобразится сгруппированный список валют. В графу "Значение" добавим поле "Профит". Нажмем на "профит" справа снизу, откроем его свойства и выставим там опцию "Сумма".

Настройка профита

VdZmPpR.png
JKkTezU.png
akWKaeO.png

Теперь еще раз перетащим поле "Профит" в колонку "Значения", зайдем в свойства и выставим "Количество":

Доп. настройка

  wSQReZP.png

Слева на листе у нас автоматом все меняется, и мы начинаем видеть активы, количество сделок по ним, какой профит и убыток был. Но это еще не все. Часть данных считается некорректно и нам надо эти данные убрать.
Для этого мы открываем свойства справа снизу в графе "Названия строк" - "Актив". Там есть опция "Итоги" - ставим "Нет". Также берем справа сверху поле "Направление" и перетаскиваем в раздел "Названия строк".

Итоги

2EI5uBA.png


И что же мы видим в итоге за 3 минуты? А то, что AUDNZD, EURUSD приносит нам убытки независимо от вида ставки, вверх или вниз. А вот AUDUSD, GBPUSD, USDJPY вполне себе прибыльные. Также мы видим количество сделок по каждой паре.

Теперь уберем активы и воткнем сумму сделки. Получим примерно вот такое:

Суммы сделок

b1UX3se.png

И что мы видим? А то, что 121 сделка по 40 рублей (образно, само собой, суммы и прочее - фиктивные) принесла нам основную прибыль. А сделки по 80 рублей - кучу убытков.


Собственно, на этом все. Можно менять поля, перетаскивать туда-сюда в разных вариациях активы, суммы, направления и сразу видеть, где основные косяки. Если в отдельном поле прописан сетап, типа IB, OB, pinbar и т.д. - по нему также можно провести статистику и увидеть, что, например, пинбар нифига не отрабатывает в твоей стратегии, а вот IB просто супер.

Offline

#2 27.02.2016 12:48:06

AlexF
Статистический параноик
Из Хабаровск
Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщений: 3,825

Re: Анализ сделок или сводный отчет в Excel

Пример файла для тестирования: https://cloud.mail.ru/public/2CtfippmcC … D1%82.xlsx

Offline

Понравилось:

#3 27.02.2016 13:01:27

Димка
"Нужно больше золота"
Из Севастополь
Зарегистрирован: 14.10.2015
Сообщений: 421

Re: Анализ сделок или сводный отчет в Excel

Лёш, спасибо что нашел время написать заметку. Сам много работаю в Excel но никогда не юзал эту сводную таблицу, тупо не знал ее функционал. Ох теперь я развернусь :)

Offline

#4 27.02.2016 14:58:56

Tatiana
Участник
Из где-то там или тут :)
Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщений: 1,191

Re: Анализ сделок или сводный отчет в Excel

как я могла забыть про мой любимый Excel. надо будет попробовать выгрузить :) размяться и вспомнить мои любимые формулы :)

Offline

#5 27.02.2016 20:35:20

Вероника
Участник
Из Аксай
Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщений: 49

Re: Анализ сделок или сводный отчет в Excel

Подскажите, что писать в строке, когда мы нажимаем на " Сводная таблица" , во всплывающем окне у Вас написано $A$1..., так писать всем?

Offline

#6 28.02.2016 05:50:48

AlexF
Статистический параноик
Из Хабаровск
Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщений: 3,825

Re: Анализ сделок или сводный отчет в Excel

Там указан диапазон таблицы. На листе пунктиром выделяется.

Offline

#7 25.03.2016 06:48:37

olga1710
Участник
Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщений: 3

Re: Анализ сделок или сводный отчет в Excel

Добрый день. Я новичок на этом форуме. Сразу заинтересовалось вашей таблицей пыталась скачать а мне выдает неверный адрес. Подскажите что не так делаю.

Offline

#8 24.05.2016 06:24:25

Fettana
Участник
Из Иркутск
Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщений: 46

Re: Анализ сделок или сводный отчет в Excel

Алесей, огромное спасибо за эту информацию. Люблю Эксель и статистику. А статистику в Экселе еще больше. Эту функцию не знала раньше. Веду свою статистику в Экселе, сама забиваю формулы. Очень удобно. Но отдельные итоги, например, для актива, приходилось делать вручную. То, что показал здесь ты, для меня просто клад. В Экселе работаю давно. Но, как говориться, век живи - век учись.

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET