#1 20.08.2015 20:57:23

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Дневник VitalyErmilov

Меня зовут Виталий,  я кандидат физико-математических наук, немного программист и преподаватель (это не все но основное) не на шутку увлекшийся трейдингом :)
В трейдинг я пришел благодаря сайту weseed. Это биржевой симулятор сток-маркета с реальными котировками, которым я увлекался несколько лет назад пока он не закрылся.
Играя в эту игру достаточно успешно, уже тогда ко мне начали приходить мысли: " а ведь я бы мог торговать реальными акциями и получать настоящие прибыли..."
Потом после закрытия weseed на несколько лет я забросил свои биржевые изыскания.
"Вернулся в трейдинг" я случайно. Искал в интернете информацию о вездесущих разрекламированных бинарных опционах  (к которым я относился крайне скептически) и попал на этот сайт.  Статьи Андрея поменяли мое мнение о БО и я решил попробовать в порядке эксперимента с маленьким счетом.
Все этапы новоиспеченных трейдеров я прошел очень быстро за первые несколько дней (все таки сказался опыт weseed). Слил смешной депозит по-моему в 400 рублей и на этом закончил с неадекватным азартным подходом, к которому нас склоняет простота бинарных опционов и наша психология.
Сейчас уже почти 2 месяца, как я активно торгую БО постигая особенности этого огромного, увлекательного и невероятно жестокого мира

Почему бы я хотел быть трейдером? Трейдинг - это способ заработка, который делает тебя максимально свободным в финансовом плане. У тебя нет работодателя, нет клиентов, нет офиса в котором ты обязан находиться и любой инфраструктуры, к которой ты привязан. Это способ дохода не зависящий ни от каких людей или территорий. Есть только ты и рынок.
Я всегда наслаждался зарубежными командировками и поездками в отпуск. Меня очень привлекает возможность жить какое-то время в другой стране. В разных странах.
Поэтому самое соблазнительное для меня в трейдинге это тот уровень свободы, который он может дать. Величина дохода на втором месте, но тоже важна естественно.
Однако не всё так однозначно и со свободой.. Оказалось, торговля  требует огромной самоотдачи, гораздо большей, чем я мог ожидать, на основании своего  опыта в биржевых симуляторах. Но меня греет мысль, что тяжело в учении легко в бою и чем дальше, тем будет становиться проще.

Заранее прошу прощения за орфографические и синтаксические ошибки. Набираю пост на айфоне, поскольку лежу в ванне после тяжелого трудового (в том числе и торгового) дня.
Сегодня нужно еще будет проанализировать торговый день и немного подготовится к завтрашнему.
Что касается дня сегодняшнего, сделал  4 сделки - 2 в плюс, 2 в минус. Однако сумма дня в крошечный плюс 1,5 р. :)  Поскольку я всегда использую сделки с возможностью досрочного закрытия (те, что с буковками ab). Как показывает практика, досрочное закрытие сделки, которая пошла не так, как планировалось вместе с выбором величины ставки в зависимости от силы сигнала по которому входишь и таймфрейма помогает не терять деньги даже при вероятности успешных сделок 50%.
Но подробнее о моей системе (которая естественно пока еще находится в стадии развития) в следующих постах.

Хорошего вечера всем.

Редактировался VitalyErmilov (27.01.2016 15:22:06)

Offline

#2 21.08.2015 22:20:10

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Набирал очень большой и длиный пост но, о неудача, мой браузер выкинул меня с форума. :( Обязательно восстановлю его завтра или сегодня чуть позже. Это будет очень интересно.

Редактировался VitalyErmilov (22.08.2015 00:44:27)

Offline

Понравилось:

#3 22.08.2015 02:57:24

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

ОТКРЫЛ СДЕЛКУ И ЗАБЫЛ О НЕЙ - НЕ МОЕ ПРАВИЛО.
О досрочном закрытии сделок БО и анонс завтрашнего поста.

Сегодня был чрезвычайно насыщенный и достаточно плодотворный торговый день.  Плодотворный не в денежном выражении, а скорее в плане полученного опыта и интересных ситуаций,  c которыми меня столкнул рынок, и в которых мне удалось довольно эффективно действовать.  В финансовом плане все тоже в порядке - 5 сделок и я в чисто символическом плюсе - 7,5 рублей.  Вообще говоря мой дневной план прибыли 1-1,5 % к депозиту. Я считаю 20-30 стабильных процентов в месяц это очень круто.

Выражаясь языком Форекс сегодня я не получил прибыль, но закрылся в безубыток.  В бинарных опционах это сделать гораздо сложнее, однако в этом мне помогает мое четкое правило - закрывать досрочно все сделки, в которых цена пошла не туда куда я ожидал.  Это помогает мне терять в убыточной сделке не всю ставку, а только около 2/3 ставки.  Уже одним следующим прибыльным трейдом, я компенсирую этот убыток, а может даже оказываюсь в маленьком плюсе на несколько рублей. 
Получается моя потенциальная прибыль, которую я мог получить  в этой сделке, была больше фактического убытка который я понес.  Этот важный факт на длинной временной дистанции делает математическое ожидание моей прибыли положительным.
Я действительно, испытываю большое удовлетворение, когда безжалостно закрываю сделку досрочно и теряю меньше, чем мог бы заработать в ней. У меня возникают такие же эмоции, как после хорошо отработанной прибыльной сделки. Мне даже нравится терять деньги,  но терять умно :)
Дело в том,  что маленькие времена экспирации,  которые я использую в своей внутредневной торговле ( 30 минут на 5 минутных графиках и 1 -1 ,5 часа на 15 минутных) не дают мне право на ошибку. Я не могу понадеяться на удачу и "пересидеть" в сделке, в надежде, что цена развернется в нужном мне направлении.  Я вхожу по очень сильным сетапам и если он не сработал и цена не пошла куда мне нужно, я не питаю иллюзий и не пытаю счастья.  Я безжалостно закрываю сделку досрочно при первой же возможности, которую дает мне брокер (WForex), а он дает ее обычно в середине времени экспирации. Закрываю сделку, теряю меньше и покрываю этот убыток уже следующим прибыльным трейдом. Без всякого пагубного мартингейла и увеличения ставок!

Я не закрываю сделку, пошедшую не в том направлении, только в одном случае, если вдруг появляется резкая очень длинная свеча против направления моей сделки. Я не верю в такие свечи. Я знаю, что обычно за ней возникнет аналогичная противоположная свеча. Часто такое происходит,  когда крупный игрок манипулирует рынком и такие свечи называют "пустыми". Практика показывает, что если это прискорбное событие произошло не в конце времени экспирации, цена успеет вернуться в нужное направление. Это конечно действует на нервы,  но здесь разумнее сжать волю в кулак и не закрывать сделку.

Завтра начинаются долгожданные выходные и я планирую расписать подробно, как я торговал весь сегодняшний день (21.08.2015), по сделкам и параллельно описать свою торговую систему.  Было много интересных ситуаций и я считаю будет интересно,  даже более опытным, чем я трейдерам.



PS   Пока я писал этот пост завершилась еще одна моя запоздалая прибыльная сделка. Открыл я ее уже вечером когда занимался спортом в перерывах между отжиманиями вниз головой :), при помощи приложения webtrader со смартфона. Увидел очень четкий паттерн и не удержался, чтобы не войти. Эта сделка улучшила статистику дня и я все такие сделал желанные 1,1 % к депозиту :)
Паттерны это далеко не самый основной элемент в моей торговой системе, мои сделки это "отбой от уровней". Но этот паттерн сильно увеличивал вероятность отбоя от уровня. Кроме того, все индикаторы моей системы давали сигнал на вход. Я никогда не войду в сделку только по одному паттерну, но часто смотрю таблицу паттернов, когда не знаю куда пойдет цена вблизи некоторого уровня, чтобы найти возможную торговую идею. Я позднее скину таблицу паттернов, которой пользуюсь, около 30 штук с очень классными схематичными обозначениями. Считаю,  что односвечные фигуры прайсэкшен на 5 минутных графиках дают много ложных сигналов,  а вот многосвечные  паттерны в этом плане надежней.

fFdWqmP.png

u5D0HAK.jpg

NSxNCtL.png


Как видите из скрина, я использую: пересечение индикатором моментум нулевой лини, как сигнал смены направления движения цены; чудовищно недооцененный начинающими трейдерами индикатор ATR,  который позволяет мне измерять текущую волатильность (погоду) рынка (вхожу только при высоких значениях ATR, только в этом случае можно ожидать сильное движение) и использую этот непонятный  фиолетовый осцилятор на основе полос Боллинждера от LazyBear. Это так сказать маленький профессиональный секрет. Я использую его только по тому, что часто он дает сигнал немного раньше моментума (не пытайтесь увидеть это на этом скрине, здесь он не дает сигнал раньше, а наоборот немного позже и совсем невнятный) и у меня есть время немного подумать и взвесить все перед сделкой. Я даже смотрел программный код этого осцилятора и мне удалось понять, почему так происходит, но об этом позднее.
Так же я использую уровни поддержки и сопротивления. Это самая важная вещь. Сильные уровни (красные) построенные на 4 часовых графиках и слабые (желтые) построенные на 5 минутных графиках.  Желтые уровни строю максимально подробно. Мне нужно видеть все возможные препятдствия для цены.
Я считаю, торговать без уровней  только лишь по сигналам индикаторов, это такой же идиотизм, как  вести машину с закрытыми глазами не видя поворотов, ориентируясь исключительно по пищанию включенного парктроника :) Итак, индикаторы помогают нам припарковаться (выбрать точку входа), а видеть повороты означает начертить уровни.

Вот так немного сумбурно, благодаря последней сделке, я коснулся своей торговой системы. Я, конечно, не рассказал сейчас все важные нюансы, которые я учитываю. Но у меня будет время сделать это завтра, когда я опишу все 6 сделок прошедшего дня.

5 утра по Москве, усталый, я иду спать с чувством выполненного долга: продвинулся за день в своем трейдинге, сделал тяжелую силовую тренировку, написал длинный пост, потерял все написанное, уделил время своей девушке, и опять написал длинный пост :)

Всем доброй ночи!

Редактировался VitalyErmilov (22.08.2015 03:07:16)

Offline

#4 22.08.2015 03:41:32

Мишка
Дзен-мастер
Зарегистрирован: 14.05.2015
Сообщений: 552

Re: Дневник VitalyErmilov

Слишком много индикаторов используешь , попробуй оставить максимум 2 , ибо такое кол-во индюков только отвлекает
Хотя , этот этап просто нужно переболеть , они потом сами отвалятся
и отключи объёмы на графике ( " Vol " , он находится в левом верхнем углу под EMA ) он просто не нужен , только мешаться будет
Ну и желаю удачи :)

Offline

Понравилось:

#5 22.08.2015 12:42:23

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Привет, насчет индикаторов справедливое  замечание, буду по максимуму убирать ненужные на скринах. Их так много потому, что я люблю тестировать разные вещи и забываю  выключать. Объемы включил пару дней назад и то что они показывают, это тиковые объемы, то есть число изменений цены за время данной свечки, но если наблюдать за динамикой цены, то и так видно периоды, когда тиковые объемы снижены.
Скользящая средняя тоже не играет роль индикатора для входа,, но она сглаживает поведение цены, и часто если уже устал смотреть на экран и в глазах рябит, по ее изгибам можно увидеть многосвечный паттерн.

Вообще, использую только 2 индикатора для нахождения точки входа, моментум и atr. Все остальное вещи необязательные. Для меня индикаторы это просто наглядное представление графика цены, и когда я мало сосредоточен, мне нравится что индикаторы дают простой сигнал, который легко заметить, после которого я начинаю пристально смотреть на график цены и смотреть насколько перспективна данная точка входа.

Бывает кстати и наоборот, смотрю только на график цены, нахожу точку входа и четкий сигнал индикаторов мне придает дополнительную уверенность для открытия позиции. Индикаторы помогают увидеть рынок немного с "другого ракурса" и отфильтровать иногда сомнительные сделки (которые даже могут быть прибыльными), но это не важно. Есть прибыльные сделки, о которых я жалею, больше чем о убыточных, например, когда я ошибся, но мне случайно повезло или когда движение оказалось слабым и я еле оказался в плюсе случайно на несколько пунктов. Вот такие сделки надо было отфильтровывать.
Когда у меня будет много опыта возможно у меня останется только 1 индикатор, или 0 - они все будут уже в моем подсознании под названием "интуиция". Но пока мне слишком сложно сосредоточиться на цене и нужны "волшебные пендали" которые предоставляют индикаторы. а я сейчас настолько сомневающийся человек, что в сделку меня может отправить только несколько пендалей одновременно)

Редактировался VitalyErmilov (22.08.2015 14:40:48)

Offline

Понравилось:

#6 22.08.2015 15:10:46

AlexF
Статистический параноик
Из Хабаровск
Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщений: 3,825

Re: Дневник VitalyErmilov

Виталий, любой индикатор- это лишь абстракция прошлого движения цены в том или ином виде. Любая мат. формула покажет только прошлое, ибо основана на прошлых ценовых данных. Это я могу утверждать как математик и программист ;))

И еще - нет никаких "умных" игроков. Это тоже миф.
Значение имеет только цена, линии поддержки и сопротивления и личный взгляд на график. Со временем все индикаторы отойдут в прошлое. В том числе и ATR. Волатильность прекрасно видна на глаз. Просто на то, чтобы уйти на чистый график и 2-3 линии тренда и поддержки, нужна практика и время. Никакие другие увещевания и советы тут не помогут. ;)

Offline

Понравилось:

#7 22.08.2015 18:14:11

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Я согласен с вами в целом, но дело в том что я  не превозношу индикаторы, и так же считаю что главное это уровни П/с, график и тд.  Который кстати так же как и индикаторы отражает информацию прошлого.
Просто индикаторы это удобное представление графика цены. Зачем кидать понты и говориь все видно по графику я буду смотреть только график. Удобнее с индикаторами иногда. Приведу такой пример, оптыный гонщик может определять свою скорость по пролетающим мимо деревьям, однако никто не снимает спидометры с гоночных машин. И в ситуации принятия решения, иногда ему полезно глянуть на спидометр, а не загружать бедный мозг по полной определяя скорость по картинки в окне. Но еще более неправильно не смотреть в окно а смотреть тотько на показания приборов (индикаторов).
И точно так же беда - торговать бездумно по показаниям индикаторов.

Есть опытные трейдеры которые не строят даже уровни на графиках, они могут делать это мысленно, но это стало удобней им в результате огромного опыта и думаю таких единицы среди даже проф трейдеров. И это не тому чему надо стремиться. Главное результат.

Редактировался VitalyErmilov (22.08.2015 19:59:03)

Offline

Понравилось:

#8 22.08.2015 18:23:48

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

В том то и дело, что мне не нравятся индюки, просто для многих они больная тема, потому что слились благодаря им на начальном этапе, бездумно следуя их сигналам. И я хочу выразить свое мнение, что это хороший инструмент при правильном использовании, который имеет свои условия и границы применения.

Редактировался VitalyErmilov (22.08.2015 18:27:37)

Offline

Понравилось:

#9 22.08.2015 19:14:39

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Похоже у кого-то здесь сложилось мнение, что я очередной индикаторный маньяк, который ищет индикатор мечты, сделающий его миллионером.  Но,  друзья это совсем не так! Сейчас я сделаю новый большой пост, где опишу свой торговый день полностью, и вы сможете увидеть, что индикаторы не являются для меня причиной принятия решения о входе в сделку. Это элемент вспомогательный и второстепенный.
Кроме того, у меня такая индивидуальная особенность восприятия, что мне не так сильно мешают индикаторы на графике. Я умею смотреть сквозь них. Вот смешно, но я даже не знал что на моем графике есть SMA. Если бы мне кто-то сказал это,  до того как мы подняли эту тему, я бы яро возразил: "Сударь, вы ошиблись! Я не пользуюсь SMA.." Но в тоже время она очень помогает иногда. Когда приходится проводить 9 часов за монитором, и когда рябит в глазах от свечей, сглаженная кривая SMA позволяет легче заметить многсвечный паттерн.
Никакой индикатор кроме  самых простых - моментум и атр, не имеет постоянной прописки на моем графике.

Редактировался VitalyErmilov (22.08.2015 19:16:29)

Offline

#10 22.08.2015 19:54:56

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Друзья, очень интересно узнать вашу практическую статистику при торговле. Сколько в среднем вы проводите за монитором. Сколько сделок и на какой экспирации делаете за день? Дело в том, что как показала последняя неделя, когда я имел возможность находиться у монитора по 9 часов в день, на одном активе  30 минутных - 1,5 часовых сделок, больше чем 3  (максимум 5) в день сделать не удается, потому что рынок сейчас долго сидит в диапазонах около уровней с короткими переходами.

Offline

#11 22.08.2015 20:12:19

Михаил Северный
Участник
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщений: 58

Re: Дневник VitalyErmilov

потому что рынок сейчас долго сидит в диапазонах около уровней с короткими переходами.

точно такие же ощущения на этой неделе были.

Offline

#12 22.08.2015 20:38:49

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Cлышал мнение трейдеров, которые давно на рынке, что это глобальная тендеция: рынок стремится сейчас к такому диапазонному состоянию  с переходами в виде ипульсов от уровня к уровню. Трендовость уменьшается.  Рынок становится более эффективным, но не для нас внутредневных спекулянтов.  Ведь когда цена находится, в диапазоне около какого-то уровня, это означает что  количество тех, кто хочет продать и тех кто хочет купить по этой цене равны, нет перевеса продавцов или покупателей.  И пока они совершают свой обмен валютой (для чего собственно и создан Форекс) цена не движется.

Offline

#13 23.08.2015 14:15:38

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

МОЙ СТИЛЬ ТОРГОВЛИ
и еще немного о индикаторном джихаде.


Мне действительно нужны моментум и атр
потому, что я торгую специфический тип сделок - отбой от уровней.
Я пришел к этим самым простым индикаторам путем многодневных экспериментов. Для меня они работают эффективно, НО только потому что я применяю их в этих очень узких рамках -для сделок на отбой от уровня. И не как основное средство, а как вспомогательный инструмент.

Momentum
Прохождение через 0 моментума это вам не перекупленность и перепроданость (которые мы придумываем сами почти произвольно) это сильный и однозначный сигнал. Это просто смена направления движения цены. И все. Можно чертить на графиках границу тренда и ждать, когда цена пересечет ее, чтобы совершать сделки в обратном направлении. А можно воспользоваться пересечением 0 моментумом. Это одно и тоже. Я проверял. И вижу это на графике каждый раз.
  Но чтобы тренд поменял направление должны быть обязательно веские сигналы на графике - сильный уровень п/с, разворотный паттерн, изменение направления коррелирующего инструмента (напримет eur/usd обратно коррелирует с индексом доллара) или например цена уже прошла величину среднего хода за день и должна скоро развернуться.
Я говорю сейчас прежде всего о краткосрочных внутредневных трендах на 5 - 15 минутных графиках - они часто меняются.

ATR
Высокие значения ATR - это вероятная сила будущего движения, которая очень важна. Мне не нужен миллиметраж, для меня идеальная сделка, когда за время экспирации цену уносит в нужном мне направлении далеко и надежно.


Для вас могут не работать мои инструменты по следующим причинам.
Может вы торгуете другой тип сделок например импульсы, пробой уровня, или в диапазоне (возвращение к среднему), разнообразный непонятный мне турбо-скальпинг и тд, а может вы торгуете несколько типов сделок одновременно или вообще не систематизировано, что подвернется.
В таком случае, конечно, вам не подойдут и мои инструменты, но прошу вас не судить категорично, называя ненужными вещами иникаторы или другие инструменты. У каждого из нас свой тип сделок и формируется свой стиль торговли. Каждый должен выбрать способ зарабатывать на рынке под свои индивидуальные способности и возможности и таких способов тысячи. Все что приносит вам прибыль имеет право на жизнь.

У некотрых самых опытных из вас есть еще "неосознанные знания", то есть опыт, который сформировался в форме интуиции, у вас работает подсознание, которое помогает принимать правильные торговые решения в вашем типе сделок, в вашем стиле торговли.
У меня еще этот уровень интуиции  слабо развит(хотя уже намечается) Но это дело наживное, целенаправлено я не стремлюсь к такому. На данном этапе стараюсь все анализировать и систематизировать.

Пост о своем торговом дне все еще готовлю (а если честно даже не приступал). Но зато отлично выспался первый раз за неделю!

Буду рад любым комментариям и идеям.
Мы с вами круты, у нас все получится! :)

Редактировался VitalyErmilov (23.08.2015 14:52:54)

Offline

#14 24.08.2015 11:50:08

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

ТОРГОВЫЙ ДЕНЬ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ EUR/USD

Друзья я так и не сделал пост посвященный торговому дню в пятницу (21.08.2015) но все скрины есть и я обязательно выложу. Интересные там были ситации

Но сейчас решил сделать пост, в который буду выкладывать в реальном времени все сделки этого дня - понедельник (24.08.2015)
Как вы уже знаете, я отбойный трейдер (кому-то это словосочетание покажется смешным, понимаю :) ) то есть торгую в основном отбой от уровней (в основном, потому что когда рынок в боковике все торгуют отбой от границ дипазона - так называемое возвращение к среднему), и меня интересуют только сильные движения цены. Хочу попробовать взять сегодня ВСЕ возможные движения по EURUSD. Работаю на 5 минутном графике экспирации 20 -30 минут. Возможно при необходимости открытие сделок на 15 минутном графике,  c экспирацией 1,5 часа.


9:40 GMT СДЕЛКА 1 торговый день начался около 9:20 по GMT  (12:20 мск) после стандартного начального анализа рынка, вошел в сделку в 9:40.  Это была высоко вероятная сделка, движение было сильное и она в плюсе +

https://i.imgur.com/mIw01zx.png

Основания:

  • Коррелирующий актив (обратная зависимость) индекс доллара падает и в тот момент находился после коррекции на сопротивлении- поэтому вероятно дальнейшее паденение индекса доллара и следовательно рост EUR/USD

  • Восходящий тренд EUR/USD на старших периодах. Европа открылась выше закрытия предыдущей Американской сессии

  • ближайший уровень сопротивления (максимум азиатской сессии) находится достаточно далеко, достаточно для времени экспирации 6 свечей


Разьяснение по коррелирующему активу:

Красной стрелочкой показано то место на графике индекса доллара во время которого я вошел в сделку по  EUR/USD

https://i.imgur.com/vkEmvm6.png


Обратите внимание на четкие сигналы индикаторов на первом скрине, высокий ATR, который говорил о возможном сильном движении четкий переход через 0 моментума и Фиолетовый осцилятор боллинджера ССТВВО, который дал сигнал на 5 минут раньше моментума. Для точки входа я выбрал этот самый ранний сигнал, потому что знаю, что ПОКА это работает (для этой пары в текущих рыночных условиях). Если рыночные условия поменяются, то я сразу увижу то, что нельзя использовать CCTBBO для определения точки входа. И я тут же перестану это делать и возможно даже удалю его с графика. В этом и заключатся мастерство применения индикаторов, если вы видите,  что в данных рыночных условиях индикатор не дает точек входа - убирайте его сразу к чертям, а не сливайте все деньги, уверяясь в том что индикаторы зло. Зло не индикаторы, а наш мозг, который хочет универсального инструмета, который работает везде и всегда. Такого не бывает. Хотя бывает и этот инструмент наше правое полушарие!



11:00 GMT  (14:00 МСК)
Но хватит разглагольствований. Вы видели оранжевый уровень на предыдущем скрине, к которому подходила цена? Это максимум азиатской сессии. Цена тестирует его сейчас, уже был пробой и образовалась длинная тень над ним. Сейчас все внимание на него. Если цена сможет пробить его и закрепиться выше - характер дня будет возрастающий. Если же он отразится и пойдет вниз то день будет убывающим. Соотвественно мы с вами сможем выбрать и преимущественное направление сделок, которые будем открывать илибо Пут либо Колл. ПОКА ТОРГУЕМ НА РОСТ

Просто мысль:
Сегодгя очень хорошая коррелляция между индексом доллара и EUR/USD, это реально выглядит как один и тот же график но перевернутый.  Обычно не так,  но это совсем не важный факт. Просто пишу сейчас мысли которые приходят в голову при мониторинге, цен.


11:16 GMT (14:00 МСК)

Цена все еще находится в консолидации около уровня максимума азиатской сессии. Ждем. Следуем за ценой.  Как говорят, хороший трейдер как хороший оходтник- не гонятется за зверем (ценой) а сидит в засаде и стреляет только в упор. Самое плохое для трейдера УВИДЕТЬ ТРЕЙД там ГДЕ ЕГО НЕТ.


11:30 GMT
Следуем за ценой.

Цена попрежнему в диапазоне около уровня максимума азиатской сессии. Не миновать нам пробоя оранжевого уровня вверх.
https://i.imgur.com/P0OGdc4.png

11:45 GMT

Пробой состоялся очень резкий импульс похож на новостной, но новостей нет сегодня.

https://i.imgur.com/qetTAno.png

не смотрите на индикаторы,  знаю что у многих вид трех индикаторов может вызвать сильнейший приступ аллергии :)

Ждем от рынка разьяснения ситуации - что это было?? Какая то стремная, похоже пустая свечка.

В любом случае - максимум прошлого дня пробит - ЗНАЧИТ СТРЕМИМСЯ ОТКРЫВАТЬ ПОКА СДЕЛКИ НА ПОКУПКУ.


12:00  GMT

Назревает что-то интересное: цена закрепилась выше уровня максимума предыдущего дня (он был в азиатской сесии)  и ее буквально колбасит в неожиданном всплеске волатильности.

https://i.imgur.com/GPSoGWD.png


12:10 GMT  Казалось бы, есть какой-то намек на рост на графике EUR/USD после отбоя от уровня НО ПОЗИЦИ НЕ ОТКРЫВАЕМ. Так как на график индекса доллара хотя и падает но находится на поддержке. Как только он пробьет эту поддержку можно будет рассмотривать открытие позиций на рост EUR/USD

https://i.imgur.com/ii5Ovw1.png


12:40 GMT

https://i.imgur.com/PWDW1D3.png
Мы намеренно пропустили точу возможную точку входа на рост от оранжевого уровня (максимума предыдущего дня). Но это было оправданное решение. Всплеск волатильности показал нам, что на рынке возможны непредсказуемые события. И он же спутал показания всех индикаторов.  Нельзя им верить в таком случае. Было бы слишком агрессивно войти на рост в таких условиях.




12:50 GMT

https://i.imgur.com/dUtVoUK.png

Сейчас пока я пишу это, евро стремительно выстреливает по отношению к доллару. Хотел бы я знать почему? Должна быть причина. Мы видим сильный гэп и резкий рост EUR/USD.  Возможно импульсные или пробойные трейдеры взяли бы здесь профит,  но на мой взгляд эти движения сейчас малопрогнозируемые. А играть в рулетку и самое главное ВХОДИТЬ В СДЕЛКУ НЕ НА НАЧАЛЕ ДВИЖЕНИЯ, когда тренд уже идет во всю опасно. Если уж входить в сделку, то нужно было в районе EUR/USD отметки 1.51 (от первого желтого уровня над оранжевым).

Ждем существенной коррекции, тогда наступит наше время действовать.


13:18 GMT Экстремально высокая волатильность по прежнему на рынке, на всех валютных парах наблюдался сильнейший импульс. Доллар резко обвалился к евро почти на 200 пунктов. Что в 2 раза превышает величину среднего хода цены за день. Цена встретила первое существенное сопротивление на отметке  EUR/USD 1.17 (самая верхняя желтая линия на скрине), сейчас курс консолидируется в боковом диапазоне.
https://i.imgur.com/z7IU3nS.png

13:38 GMT
Возможен пробой уровня 1.17. Искатели приключений и острых ощущений сейчас в деле, а мы ждем более спокойных условий для сделок.

13:56 GMT
EUR/USD по преднему в боковом движении ниже 1.17


14:07 GMT Краткосрочный тренд на 5 минутных графиках сменился на убывание ищем возможности для сдело на ПРОДАЖУ EUR/USD
Сформировался разворотный паттерн "три вершины" и моментум перешел в отрицательную область значений.

Ищем коррекцию для входа.


14:23 GMT Если рынок даст возможность войдем в short от уровня 1.16    EUR/USD


14:34 GMT Цена на 1.16 возможно сейчас будет открыта сделка. Ждем закрытия 5 минутной свечи и следующей 1 минутной.

14:35 GMT  Сделка 2:  Сделка открыта PUT экспирация 7 свечей.

14:42 GMT Вход очень четкий на коррекции при отбое от уровня 1.16. Мониторим сделку, если она пойдет в противоположном направлении закроем на половине времени экспирации

https://i.imgur.com/h2SEGOh.png

обратите внимание в тренде при корреции цена может не доходить до 0 моментума, и тем более не пересекать его поэтому, примерная точка входа там где моментум подходит ближе всего к 0. И ее в этом случае лучше искать из чистого графика от уровней, ну а индикатор будет просто подтверждением по факту.

15:23 GMT
Все в порядке, друзья, сделка была закрыта в плюс, досрочно.  Я принял такое решение, так как сильного движения не получилось. Поcкольку вход был очень хорошим, даже если бы я додержал до экспирации то все равно оказался бы в плюсе (и естественно тут уже в большом), но я увидел тендеции разворота цены в обратном направлении и ЗАКРЫЛ СДЕЛКУ НА ПОЛОВИНЕ ЭКСПИРАЦИИ в плюс. Выбрал верный результат сейчас (+ 2.72 у.е.),  а не сомнительный через 3 свечи.

https://i.imgur.com/q8ElghU.png

А вот текущие логи по сделкам за сегодня 24.08.2015

6kbZMdG.png

День сложный, но на настоящий момент отличный результат. В рассчете на сумму депо +1,5% в день.


15:56 GMT (18:56 мск) Продолжаем наш трейдерский марафон.  EUR/USD в боковом движении


16:23 GMT  EUR/USD по прежнему в боковом движении, волотильность падает, можно ожидать еще импульс сегодня. Либо уже будем наблюдать отдых цены до конце Американоевропейской сессии.

https://i.imgur.com/Qp8jWY3.png

Обратите внимение на скрин - я всегда ставлю вертикальные линии на времени открытия европейской сессии (синяя) и времени закрытия американской (красная) Это очень удобно видеть рамки в которых ты работаешь каждый день. Еще один плюс - форма дней сама запоминается. В конце дня я могу нарисовать как шла цена, обсуждая день с друзьями за чашкой двойного эспрессо. )) Очень легко становится отмечать максимум и минимум дня.  А ведь они являются важными ключевыми уровнями для дня следующего. Cразу видно откуда начинать отсчитывать величину среднего хода цены в день, больше которой пройти цене очень сложно. Вобщем плюсов очень много.
Опять же, если америка закроется выше открытия европы, я это четко увижу и запомню, и завтра утром буду знать что тренд должен быть восходящим (по крайней мере на утро). Но конечно, я построю сильные уровни на старших таймфреймах и буду смотреть не встанут ли они на пути цены и не станут ли они точками разворота тренда.



17:11 Сделка 3 Под конец дня EUR/USD похоже даст нам еще один шанс прокатиться на американских горках и уже вниз. Не так давно (во время приема пищи) я увидел сформировавшийся паттерн медвежий треугольник. И вошел в сделку при пробое его нижнего основания. Это не моя привычная сделка на отбой от уровня. Но возможность есть и грех не воспользоваться.

N7Rlpd1.png

Сделку мониторю. В случае обратного движения закрою досрочно.



17:32

Вот такой поистине неожиданный поворот событий :) Закрыл сделку досрочно в последний момент перед переходом ее в минус. Вместо потери ставки, удалось поживиться крошкой +1.38 у.е.
Еще одно основание мониторить и досрочно закрывать сделки, а не оставлять их на волю судьбы. Хотя какой там судьбы, сегодня сам шайтан вселился в рынок и управляет им. Скоро закончится мой торговый день и я за чашкой все того же двойного эспрессо с интересом буду читать новости о обвале фондового рынка США. И радоваться что цунами, которое разразилось сегодня не помешало мне увеличить свой депозит на 1,6%

dxtS7VS.png


ИТОГ
Ну вот и закончился  торговый день, сделать его показательным, я считаю, не совсем получилось из за форс-мажорных обстоятельств на рынке.  Однако все же я сделал свою дневную норму прибыли. От потерь меня спасло нежелание полагаться на удачу и избегание авантюризма в открытии сделок. Хотя если честно, я бы назвал уже саму торговлю в такой день как сегодня сто процентным авантюризмом. Инвестинг ком, которым пользуются многие из нас, по каким-то причинам не вывел новости о обвале фондового рынка в США на первые полосы в тот момент когда они оказывали максимальный эффект на рынок, да и экономический календарь обещал нам сегодня спокойный безновостной день. Но здравый смысл помог не открывать сделок на пиках волатильности, которая была вызвана, как оказалось, этим новостным фоном.

Редактировался VitalyErmilov (24.08.2015 19:13:16)

Offline

#15 24.08.2015 13:11:43

AlexF
Статистический параноик
Из Хабаровск
Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщений: 3,825

Re: Дневник VitalyErmilov

Вместо простой вставки ссылки на картинку, жми кнопку Image и вставляй ссылку туда. Тогда она будет отображаться в тексте.
http://forum.binguru.net/viewtopic.php?id=30

Offline

Понравилось:

#16 24.08.2015 13:18:07

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Алексей попробовал, но что то у меня заглючилось утром, и он стал выдавать сообщение о ошибке, и я решил так, потому что нужна скорость сейчас. Но потом обязательно, переделаю. Ошибка, что "тег url внутри тега img это не допустимо", хотя было все правильно вроде.

Редактировался VitalyErmilov (24.08.2015 13:19:15)

Offline

#17 24.08.2015 21:58:18

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Немного о долларе.

В начале этого месяца я написал статью для Investing.com, в которой сделал прогноз по курсу доллара на текущий месяц.
http://m.ru.investing.com/analysis/Инде … 015-107533

Три недели назад еще никто не мог даже подумать, о том что Китай проведет масштабную и неожиданную девальвацию юаня, которая внесла фактор сомнения в настроения участников рынка. Ожидание повышения процентных ставок в сентябре этого года было основным, как оказалось, драйвером роста доллара. Сейчас уверенность в том, что ФРС повысит процентную ставку уменьшается с каждым днем. И речи чиновников ФРС становятся сдержанней и уже не звучат обещания, хотя возможность повышения до сих пор не исключается. 
По идее, в обычных условиях падающая нефть, и сегодняшнее падение фондового рынка должно было бы иметь обратное влияние на доллар, он должен был бы расти, а не падать. Поскольку имеет обычно обратную корреляцию с фондовыи и сырьевым рынками. Сейчас важно то, что неблагоприятная экономическая ситуация, спровоцированная кризисом в Китае, может не позволить ФРС провести повышение ключевой ставки в сентябре. У еврозоны тоже есть свои проблемы, но евро продолжает рост из-за проблем доллара. Говорят, на чужой беде далеко не уедешь. Но посмотрим.

Возможно, в эту пятницу на investing выйдет еще одна статья, где я постараюсь подвести итоги месяца и попытаюсь обозначить варианты развития ситуации по доллару.
Понимание состояния и перспектив доллара будет не лишним даже для внутредневнрго трейдинга, учитывая то, что мы всегда должны учитывать то, что происходит на старших таймфреймах и то, что курсы всех валютных пар имеют связь с курсом доллара.

Редактировался VitalyErmilov (24.08.2015 22:09:45)

Offline

#18 25.08.2015 19:09:38

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Ежедневный отчет. Закончу торговать сегодня пораньше, чувствуется усталость от вчерашнего дня. Вчера был напряжен до предела, перегорел немного, сегодня наоборот все лениво и медленно делал. До выходных далеко, а торговый запал на минимальном уровне.

SQBzRfY.png

Сегодняшние сделки:

1) +0.31 
2) -22
3) +23.10

Сумма: + 1.41

Как видите, опять закрылся в 0 c небольшим перевесом в плюс. Если бы не использовал досрочное закрытие (которое я считаю воплощением риск-менеджмента в БО), то был бы в хороших минусах. И свел бы на нет прибыль вчерашнего дня.
Не знаю, как относиться к такому результату. С одной стороны не быть в убытке в бинарных опционах это хорошо, но с другой стороны,  мы занимаемся этим всем ради прибыли и 0 есть 0.

Как торговал:

EUR/USD - образовало на часовом графике фигуру разворота 3 вершины, на 4 часовом чудовищный пинбар и следом за ним рельсы, на дневном рельсы.  Это легко можно видеть сейчас, поэтому скрин не прилагаю.
Кроме того, всю азиатскую сессию был низходящий тренд.  Поэтому выходил на рынок сегодня с четким настроем работать на понижение.
1) сделка была совершенно хулиганским скальпингом в приступе хандры на 1 минутном графике, вовремя одумался и закрыл досрочно в маленький плюс
2) сделка - ожидал пробоя минимума вчерашнего дня, но попал во флет около этого уровня, закрыл досрочно и ненапрасно - потерял только 22 вместо 30. Маленькая была экспирация.

3) Довершил начатое в предыдущей - покупка PUT после пробоя минимума вчерашнего дня с длинной экспирацией ( 2 часа на 15 минутном)  графике. Достаточно большая экспирация потому, что не был уверен, что флэт закончился, взял с запасом.



Скрин для сделки 3

QKDRtZl.png

Главная причина - это, конечно, пробой ключевого уровня при низходящем тренде. И кстати, там можно увидеть пробойный паттерн - цена пробила оранжевый уровень перый раз, потом скорректировалась и оранжевый уровень сыграл роль сопротивления, в конце коррекционного движения образовлся пин-бар, и после чего произошло нужное нам движение вниз. Это 5 минутный график, пин-бары на таком маленьком таймфреме лучше не торговать, но можно принимать во внимание, как еще одно свидетельство своего прогноза.

К сожалению, во многих дневниках вижу, что люди забывают что уровни, тренд и поведение цены около ключевого уровня, гораздо важнее, чем возникающие односвечные сетапы прайс-экшен, а особенно на ТФ 5-15 минут.

Редактировался VitalyErmilov (26.08.2015 14:48:53)

Offline

Понравилось:

#19 26.08.2015 12:02:48

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Поскольку,  занимался посторонними делами, пропустил утром 2 точки входа соотвествующие сильным движениям. К тренду не буду присоединяться пока не возникнет очевидная возможность. Пропустил так пропустил.

kApLGmT.png

Вообще я считаю, что нельзя скальпировать на маленьких сделках, необходимо стараться брать все сильные движения в день. И только их! В этом случае мы можем рассчитывать на постоянный стабильный доход в БО. Иначе будут "хорошие" дни в плюс и обязательно дни слива. Сказок не бывает, НЕВОЗМОЖНО скальпируя по 2 часа в день, зарабатывать деньги стабильно. На дистанции будет 0 или минус. Буду рад поспорить с теми, кто не согласен. Друзья сказок не бывает!  85% процентов людей ПРОИГРЫВАЮТ в БО. Давайте всегда это держать в голове. Если основной принцип не правильный (учавствовать в нестабильных мелких движениях), то никакой опыт нам не поможет фильтровать эти мелкие сделки правильно и быть в плюсе. И мы всегда будем оставться кормом для брокера, c редкими днями, когда он нас прикармливает, чтобы потом поймать.
Нам нужны либо НИКАКИЕ, либо СИЛЬНЫЕ движения цены.

БО, как говорил Андрей, это тренажер теханализа. Учимся зарабатывать стабильный процент в месяц (5-30%). Переходим на торги с большим депозитом (Форекс, фьючерсы, акции), когда такой процент выливается в крупные суммы. Это реальный путь.

Редактировался VitalyErmilov (26.08.2015 12:22:44)

Offline

#20 26.08.2015 12:58:38

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Вошел в сделку на час, так чтобы закрыться до новостей в 15:30. Рассчитываю, что цена дойдет до уровня минимума вчерашнего дня (оранжевый). Дальнейшее движение будет определяться новостями, но я уже выйду из позиции.



htv0tFZ.png


Ожидал пока цена насидится во флете, после того, как она подошла к желтому уровню. После флета был пробой желтого уровня и коррекция вверх   (смотрел это все 1 минутном графике - пробойный паттерн), после этой коррекции и вошел. 
Дополнительную уверенность придал коррелирующий актив - в это время (индекс доллара), рос и пробил соотвествующее сопротивление, которое превратилось в поддержку. Моментум  прекратил рост и образовал экстремум близкий к 0, что тоже говорило о том что коррекция (здесь правильней сказать консолидация) закончена, цена достаточно отдохнула и начнется движение вниз, значение АTR - относительно высокое.

Редактировался VitalyErmilov (26.08.2015 14:25:09)

Offline

#21 26.08.2015 13:20:01

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Только что обнаружил в  сделке есть интрига) экспирация данной сделки истекает в 15:30:50, в 15:30 будут новсти. Молимся, чтобы цену за эту минуту не выстрелило в противоположном направлени :) Недостмотрел)  8o

Пока все отлично, мощным импульсом цена пробила и оранжевый уровень. Продолжаю мониторинг сделки. Минимум прошлого дня это достаточно сильный ключевой уровень, возможно, если цена его пробивает значит она набрала достаточную силу (перевес продавцов над покупателями на этом уровне) Поэтому и такие свечи.
YTcLvNX.png

Редактировался VitalyErmilov (27.08.2015 00:42:17)

Offline

#22 26.08.2015 13:31:13

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Биржевой Бог благосклонен ко мне новость не выстрелила в обратном направлении, ждем несколько десятков секунд до закрытия сделки

Но пока не могу залогиниться в платформу webtrader. Неужели столько любителей поторговать на новостях?

Редактировался VitalyErmilov (26.08.2015 13:32:11)

Offline

#23 26.08.2015 13:34:34

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Вебтрейдер упал капитально надеюсь мою сделку закрыли

Offline

#24 26.08.2015 13:39:24

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

Все в порядке

s8K7Gal.png

Движение, которое я взял было очень сильным и без последней новостной свечки, как видно, оно бы выдержало и аналогичный новостной скачек в обратном направлении.

Сдела закрыта +22.5 у.е  (а у.е. в нашей программе сегодня равен 1 падающему русскому рублю :D )

Редактировался VitalyErmilov (27.08.2015 00:43:20)

Offline

#25 26.08.2015 13:59:27

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник VitalyErmilov

EUR/USD следующая новость в 17:30, есть полтора часа чтобы втиснуть еще одну сделку.  Но торопиться не стоит. Сейчас коррекция после новостной свечки.

Редактировался VitalyErmilov (26.08.2015 13:59:58)

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET