#26 22.04.2016 10:12:56

klevka
Забанен
Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщений: 16

Re: Куда тренд?

VitalyErmilov пишет:

Следствия:
1) Если тренд виден на каком-то тайм-фрейма, это не обязательно рабочий тренд этого таймфрейма. Рабочий тренд таймфрейма против которого "нельзя" входить, должен иметь маленькие не длительные коррекции, не могущие принести существенной прибыли.
2) Решение о входе против рабочего тренда должно приниматься на более старшем таймфрейме (для которого этот вход будет входом по его рабочему тренду)
3) Всегда нужен мульти-таймфреймный анализ
5) Можно торговать против тренда старшего таймфрейма, если ты не упираешься в его границу (линию тренда)
6) Чем меньше тайм-фрейм, тем более хаотичны рабочие тренды. Действительно, на часовом тф длина рабочих трендов разная и их направление меняется чаще, чем у рабочих трендов более крупных тф.

Первое, спасибо за иллюстрацию, и объяснение.
Несколько мною замеченных деталей.
- рабочий тренд у тебя: рисуешь от некой вершины до цены закрытия/тени последнего бара. Весьма определенный способ, не перерисуешь на истории. Действительно можно говорить о направлении.
- есть хороший фильтр – не должно быть значительных обратных движений. Можно говорить о тенденции, и отделять ее от боковика или чего то еще.
Не увидел правила определения вершины. Т.е. какой откат до нее, после, или количество баров. Т.е. условия появление точки  вершины. Тут же пример:
a7wNp37Wge0.jpg

Не понимаю, зачем принимать решение о входе против рабочего тренда на более высоком тайм фрейме? Что там ты смотришь? Точки (ценовой диапазон), в которых цена может развернуться? Само по себе наличие тенденции? Так это не проблема, у нас много тайм фреймов, по перебирая, обязательно найдешь тенденцию против. Ее можно увидеть даже на рабочем, просто увеличив масштаб и сделав переоценку вершин. Потому что это рынок, а не иллюстрация в книжке по тех.анализу.

Просто взяв график сбербанка (а можно чего угодно) на определенном масштабе. Можно увидеть трендовые линии, от которых цена отбивалась. Но, что заметно, как ведут себя хаи. Кто то видит здесь идеальный книжный тренд? Причем взял недельный тайм фрейм. Хаи постоянно перемещаются. И попытка на их основе давать прогнозы – не сможете в реалии забрать хоть что то  с движения. Идущее вдоль трендовой линии. Вывод – трендовые линии работают. Но не теория Доу и представления об идеальном тренде. То, что хаотичность движения не зависит от тайм фрейма, можно привести кучу примеров. Разница между минуткой и месяцем – никакой (если говорить о ликвидной котировке). Так же отрабатываются уровни, трендовые линии.
O7eEX7I3b9M.jpg

Я взял твой график, твои уровни (все горизонтальные линии). И если посчитать исходя из твоего мнения. В скольких точках ты зашел бы против того, как цена пробила уровень? А в скольких ты пошел против?
LppJddIoUlI.jpg
Теперь о твоем конкретном примере. Есть трендовая линия высокого тайм фрейма. Можно ли идти против нее? Разумеется нет. Причина – не потому что тренд продолжится высокого тайм фрейма и можно говорить об изменении тенденции. А потому, что на этой линии зайдут спекулянты, которые будут толкать цену вниз. Это абсолютно не значит, что трендовая линия не пробьется. Это в первую очередь значит, что позиция на трендовой линии против нее – это верный способ просесть на стоп раньше, чем трендовая линия будет пробита. Ввиду того, что торгуешь на низком тайм фрейме. А вот стоп за трендовой линией продержится хотя бы один бар высокого тайм фрейма или несколько твоего (в большинстве своем случае). Это ничто иное, как закономерность, на основе которой надо выбирать цену захода. Величину стопа. Или возможность заработать. Но, ни коем образом не говорит, куда тенденция для твоего тайм фрейма направлена сейчас.   Потому что тенденция – это то. Куда идет сейчас цена и пойдет в большинстве своем случае. И если посмотреть на график, то увидим. Что иди за тенденцией лучше. Чем против. Так как в условиях отсутствия другой информации (трендовых линий высокого уровня) это позволит заработать более вероятно. Иди против – нет. Поиск разворотных точек – это отдельные стратегии. Которые по своей сути основаны на закономерностях, которые можно прогнозировать. Стратегий по тенденции больше, чем против. Ввиду того. Что заработок против тендеции маленький. И фильтрация, как правило, сложнее, точек захода меньше на графике.

Редактировался klevka (22.04.2016 11:30:05)

Offline

Понравилось:

#27 22.04.2016 10:53:35

klevka
Забанен
Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщений: 16

Re: Куда тренд?

TpYn-Q2Um1c.jpg

Offline

#28 22.04.2016 11:01:36

klevka
Забанен
Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщений: 16

Re: Куда тренд?

Зона поиска точки разворота это 30-70% от движения. Движение выбирается то, которое вам интересно. Ставите на продолжение, а можете против. Далее ищете стоп линию и профит стоп линию. Далее точку входа.
Работая над профитом, стопом и точкой входа можно добиться получение прибыли. Построить рабочую стратегию. Любая путаница в понятиях и гадание на графике – верный способ перегрузить психику.

Редактировался klevka (22.04.2016 11:07:15)

Offline

#29 22.04.2016 11:07:21

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Куда тренд?

klevka пишет:

... верный способ перегрузить психику.

Может уже пора расслабиться? :) Вы даете советы или спрашиваете,или зачем всё это?Объясните вашу цель.

Offline

#30 22.04.2016 11:26:15

=Влaдимир=
Участник
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщений: 636

Re: Куда тренд?

Вход по тенденции (вверх), зачем? Если нет подтверждения движения, хотя бы простейшего ретеста и отскока.
Имея даже малый опыт торговли пробоев, ты уже не будешь входить так рано по движению.
А вот когда цена опустилась ниже линии , что уже говорит о том что уровень явно сдержал цену, то думаю можно и торговать на продажу до ближайшего уровня. Профит явно будет.

Offline

Понравилось:

#31 22.04.2016 11:43:25

klevka
Забанен
Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщений: 16

Re: Куда тренд?

=Влaдимир= пишет:

Вход по тенденции (вверх), зачем? Если нет подтверждения движения, хотя бы простейшего ретеста и отскока.
Имея даже малый опыт торговли пробоев, ты уже не будешь входить так рано по движению.
А вот когда цена опустилась ниже линии , что уже говорит о том что уровень явно сдержал цену, то думаю можно и торговать на продажу до ближайшего уровня. Профит явно будет.

Мы говорим о направлении тенденции, а не о стратегия пробоя. Войти можно когда угодно. На то она и стратегия. Но по тенденции - в направлении от ближайшего значимого уровня. Он может кардинально отличаться от того, какие нарисовал я. Другое дело, что для Вас направление тенденции – это движение по трендвым линиям. К этому добавить еще разные тенденции разных тайм фреймов, наличие уровней, трендовых линий. Понятие тренда превращается в сложную геометрию. Которая, ко всему прочему, начинает меняться от каждого бара.

Редактировался klevka (22.04.2016 11:49:14)

Offline

#32 22.04.2016 12:33:39

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Куда тренд?

Когда нет идеального тренда, и вершины на одном примерно уровне, пусть даже минимумы направлено изменяются, это не тренд, а боковая структура типа треугольника. В боковой структуре можно вообще не торговать, можно перейти на более мелкий таймфрейм или более крупный, где есть тренды. Можно, использовать стратегии для боковиков, типа возвращения к среднему, даже в треугольнике, а не в горизонтальном боковике. Но если нет четкого тренда то не нужно его там искать.  Действительно, рынок, говорят, 70% времени находится в боковом движении, это значит трендовые трейдеры ждут и не дергаются в это время и просчитывают возможные варианты выхода из боковика.

Я сам одно время торговал, только основываясь на пробоях уровней, но это работает, когда рынок находится в фазе импульса.  И я не просто ждал пробоя свечей уровня, а именно закрытия за уровнем, а потом отката к нему.  Потому что на истории все красиво, кажется свеча прошила максимум тенью, а потом пошла дальше и можно было входить. Но в реальности цена может развернуться почти на любом уровне, особенно такое ощущение бывает вначале, когда не чувствуешь значимости уровня, и нет привычки к анализу начиная со старших тайм-фреймов. Одним словом, пробои уровней действительно обозначают тенденцию, но использовать это сложно, так чтобы прямо хорошая статистика была, сложно но можно.


Против трендовой линии старшего таймфрейма я не рекомендовал входить, наоборот даже. Я имел в виду следующее, если тренд старшего таймфрейма идет например вниз, мы можем открывать сделки на повышение на своем более мелком таймфрейма (то есть против старшего тренда), но только до тех пора пока цена не упрется в трендовую линию этого понижательного старшего тренда.  Можно открывать сделки против старшего тренда но не против его трендовой линии.  Там около линии можно перейти на тайм фрейм больше и ждать сигналы, говорящие про отбой или пробой. Если будет сигнал на отбой от линии тренда на старшем таймфрейме, получается мы вошли против предыдущего рабочего тренда нашего малого таймфрейма. Я к тому, что разворот надо искать на более старшем таймфрейме, чем твой рабочий тренд. Иначе будет много ложных сигналов. 

Согласен:
"Потому что тенденция – это то. Куда идет сейчас цена и пойдет в большинстве своем случае. И если посмотреть на график, то увидим. Что иди за тенденцией лучше. Чем против. Так как в условиях отсутствия другой информации (трендовых линий высокого уровня) это позволит заработать более вероятно.|"

Редактировался VitalyErmilov (22.04.2016 12:35:37)

Offline

#33 22.04.2016 12:58:56

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Куда тренд?

Это тоже можно, я считаю:
"Движение выбирается то, которое вам интересно. Ставите на продолжение, а можете против. Далее ищете стоп линию и профит стоп линию. Далее точку входа.
Работая над профитом, стопом и точкой входа можно добиться получение прибыли. Построить рабочую стратегию."

Многое можно использовать, если протестировать и приспособиться .

Offline

#34 23.04.2016 16:52:40

klevka
Забанен
Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщений: 16

Re: Куда тренд?

В плане все книг по теории тренда, кто не читал. Можете прочитать здесь, сразу узнаете все. Что придумали учителя по тех анализу.

Мнда, как дошел до анализа на логарифмических  графиках у Мартина Принга, аж глаза от смеха заслезились. Ничего не могу сказать плохого в отношении Джона Мэрфи. Талантливый фантазер, создавший огромное количество моделей для анализа. Которые могут работать. Но как же все ведутся на них. Без проверки, даже на простом логическом уровне. И распространяют   Принг тоже молодец. Собрал, классифицировал. Как учебник – неплохо. При условии «правильных мозгов» при чтении.
Кто хотел знать, причины моего здесь появления:
1)    Узнать о логические моделях определения тренда от участников форума. Поделился только VitalyErmilov. Все остальные зажали.
2)    Когда с кем то споришь, кому то что то объясняешь. Сам лучше вникаешь. Жаль, что спор идет на уровне понтов. Впрочем, были все логически мыслящие. На рынке мне делать было нечего.

Редактировался klevka (23.04.2016 16:56:18)

Offline

#35 23.04.2016 21:18:34

B0iL
Участник
Из Сургут
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 103

Re: Куда тренд?

klevka пишет:

В плане все книг по теории тренда, кто не читал. Можете прочитать здесь, сразу узнаете все. Что придумали учителя по тех анализу.

ну да, все - гусиницы, одна я - бабочка! читаю правильные книжки. другие-же ничего не знают.

Offline

#36 23.04.2016 21:31:13

Медведик
Нубасик
Зарегистрирован: 12.01.2015
Сообщений: 2,030

Re: Куда тренд?

Можете прочитать здесь, сразу узнаете все. Что придумали учителя по тех анализу.

Ясно, персонаж из секты Мастерфорекс. Информирование об этом заранее упростило бы ветку. Для тех кто не в теме - секта основана на идее Консорциума Банков (с большой буквы), что манипулирует рынком форекс и сбивает всем стопы так, как им вздумается. Это то ли масоны, то ли какие-то инопланетяне с Венеры - не дочитал их книгу, от смеха постоянно проливал чай на клавиатуру, надоело менять.

Именно поэтому у Мастерфорекса весь теханализ от Принга до Мэрфи назван бесполезным, потому что масоны из Консорциума Банков не дают чертить линии п/с и они не работают. Секта развенчала всех авторов теханализа оптом и парит свои платные курсы с "правильным" взглядом на рынок. Там, фактически, сборище душевнобольных.

Мнда, как дошел до анализа на логарифмических  графиках у Мартина Принга, аж глаза от смеха заслезились

Сейчас они заслезятся еще больше, кровавыми слезками. Вот хедж-фонд Принга, что называется PRING TURNER CAPITAL GROUP INC http://www.nasdaq.com/quotes/institutio … inc-927123

У управлении у фонда 92 миллиона долларов, много лет они обгоняют S&P 500. При этом Принг и его партнер работают так, как изложено в его книгах, с использованием разработанного им индикатора KST и других фундаментальных/технических инструментов. О чем рассказывается в ежемесячной рассылке их фонда для инвесторов.

Свое чудовищное невежество и глупость надо демонстрировать дома, при плотно закрытых дверях, это полезнее для тебя и общества.

Offline

#37 23.04.2016 21:47:48

=Влaдимир=
Участник
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщений: 636

Re: Куда тренд?

Хах, да, после ссылки оставленной автором (которую к счастью убрали), правда, стало многое понятно.
Но, так же автор писал о "правильных мозгах" и о том что нужно думать. Да и я назвал его пытливым умом. Но прочитав статейку, что оставил автор. Оказалось что все "умные" вопросы и теории он просто выдрал из статейки и решил посмотреть, а правильно ли думают люди тут? Ведь ему повезло больше, он почерпнул мудрость с ресурса, который довольно скромно именует себя же как: "лучший проект обучения форекс" на главном баннере. Мнда. Аки столичник в деревню приехал)))
Ладно бы ты чувак сам задался такими вопросами и пришел к таким умозаключениям что тут выдвигал, а не задавал вопросы другим которые были заданы уже где-то.

Абсолютно ничего не имею против других мнений и видений, но просто действия людей довольно странные бывают. Не перестаю удивляться.

Редактировался =Влaдимир= (23.04.2016 21:55:08)

Offline

Понравилось:

kos

#38 24.04.2016 14:52:58

klevka
Забанен
Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщений: 16

Re: Куда тренд?

Мнда. Можете еще меня к секте иеговы причислить, заодно. Если вам это угодно будет. Мастерфорексовая информация сама адекватная из того. Что я читал в интернете. Они собрали все основные книги по тех анализу, и кратко их изложили. Точка зрения  к выложенным материалам мне понравилась.  Чем собственно и молодцы. На платные не подписываюсь. Считаю, что  и  так можно найти в интернете. Кто ищет, тот найдет. А чего нет, так не стоит и внимания. Если бы платил за курсы Герчика, Булыгино Литвенеко, это встало бы мне  в 100000, не менее. Откуда деньги у начинающего трейдера?
Для тех, кому влом читать. У мастерфорексников тренд начинается тогда. Когда цена нарисовала «Зигзаг». Ихний термин, визуально представляет и себя букву N с удлиненными прямыми палками вверх и вниз. Ничем не лучше модель, чем, скажем модель голова и плечи, для определения начала тренда. Причины назвал еще в третьем своем топике.
Знаете, в чем главное мое отличие от вас. Я читаю то, что мне вы предлагаете. А насчет моего самомнения, так. Как меня тут вы встретили, так и я к вам. Все зеркально в этом мире, странно, что кто то все еще удивляется.

Offline

#39 24.04.2016 16:52:49

B0iL
Участник
Из Сургут
Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщений: 103

Re: Куда тренд?

ты правда немного странный)
Тебя тут отлично встретили) Столько ответов, далеко не часто встретишь на ресурсе. Особенно с такими ответами как оставил Виталий.
да и правда поведение странное у тебя. пришел пересказывать информацию с мастерфорекса. зачем?

Offline

#40 24.04.2016 18:10:31

Медведик
Нубасик
Зарегистрирован: 12.01.2015
Сообщений: 2,030

Re: Куда тренд?

Мастерфорексовая информация сама адекватная из того. Что я читал в интернете

На этом товарищ нас покидает, он явно перепутал форумы. Эти мастерфорексовые юродивые кстати забанены на всех крупных форекс форумах рунета, за тотальную мозговыносяку и пиар своих безумных идей.

Offline

Понравилось:

#41 25.04.2016 10:58:16

AlexF
Статистический параноик
Из Хабаровск
Зарегистрирован: 13.01.2015
Сообщений: 3,825

Re: Куда тренд?

Йес! Это случилось!

Читаю бред топикстартера и думаю, а чем же мать его отличается вот это:

a0Wl9u5.png

от вот этого :

У мастерфорексников тренд начинается тогда. Когда цена нарисовала «Зигзаг».

ААА, я понял чем. Тем что зигзаг Принга более плавный, а у мастерфорекс более острый.

Клиника неизлечима, и даже жаль, что таким тупым маразмом мастерфорекс засирает мозги людям.

Offline

#42 08.05.2016 18:11:20

alexei2016
Участник
Зарегистрирован: 08.05.2016
Сообщений: 30

Re: Куда тренд?

Отвечу и я пожалуй в целом на ваш вопрос в 1 сообщении этого топика. Тренд как не крутите понятие относительное. По сути тренд это движение цены относительно цены на момент торгов в данную конкретную минуту, или секунду... всё предельно просто, и одновременно предельно тяжело))) в не зависимости от тайм фрейма даже, тренд он либо вверх либо вниз,, я почему так говорю, многие воспринимают тренд как какое то движение на графике, на самом деле тренд это движение цены на данный момент времени, тоесть на таймфрейме сутки, и на таймфрейме 5 минут, тренд всегда будет один)) но как правило когда люди пытаются определить тренд, всегда это относительная величина, поэтому ваш вопрос вприципе не имеет правильного ответа)) тренд как и вниз так и вверх, всё зависит от точки отсчёта)) Т.е на 5 минутном фрейме тренд может быть вверх а на 60 минутном вниз ( имею ввиду визуальный график) ( кстати кто научится переключатся между ними не формально а логически, тот сможет очень легко подтверждать тренды, я бы сказал что умение ориентироватбся между разными таймфремами это залог успеха в подтверждении трендов )извините если сумбурно ответил)) как могу так и пишу))не судите строго)

Редактировался alexei2016 (08.05.2016 18:13:15)

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET