#1 23.12.2015 02:53:02

Медвед
Новичок
Кол-во сообщений: 2,005

Виктор Першиков. Комплексный анализ Фибоначчи

D9HGJ4F.jpg

Фибоначчи вообще не моя тема, не люблю и не использую. Однако, я прекрасно понимаю, что фибу применяют многие и меня часто спрашивают, что почитать на эту тему.

Лучшее из всего, что мне попадалось - это книга Першикова "Комплексный анализ Фибоначчи".

Интересный парень. Первый в России обладатель статуса сертифицированного технического аналитика MFTA, присуждаемого международной ассоциацией технического анализа IFTA.

Еще интереснее, что Першиков - один из немногих известных на западе русских авторов книги о техническом анализе. В частности, книга "Комплексный анализ" вышла именно на английском языке как The Complete Guide To Comprehensive Fibonacci Analysis on FOREX и с тех пор продается в магазине Amazon.

Сам Виктор, впрочем, интересно распорядился своим умением - он теперь бегает как аналитик с одной компании в другую. Сидел в Инсте, затем в Форекс Клубе, а теперь в Адмирале. Видимо статус он получал именно для этого. Что ж, некоторые предпочитают зарплатную стабильность тревожным трейдерским будням.

Плюс он регулярно участвует в конференциях IFTA, что проводятся по всему миру. Последняя была с 1 по 4 октября в Токио. С 3:46 можно увидеть отрывок выступления как раз Першикова.

В России книга не издавалась и Першиков ее просто раздал, совершенно бесплатно, всем желающим на своем сайте. У него весьма интересная позиция на этот счет:

Русская версия книги "Полное руководство по Комплексному анализу Фибоначчи на FOREX" представлена на этом сайте в свободном доступе. Я, как автор книги, намеренно не ввожу никаких ограничений на распространение книги, так как считаю, что ограничения по продвижению информации о современных и прибыльных методах трейдинга и анализа рынка FOREX не допустимы на современном этапе развития финансовых рынков. Чем больше человек познакомятся с современными методами торговли на международном валютном рынке, тем будет лучше.

В книге он дал комплексную, очень продуманную и структурированную систему. Настолько грамотную, что уж насколько я не люблю фибоначчи, и то прочитал с огромным удовольствием.

В общем, по фибе мне лучше не попадалось. В первой главе он рассматривает существующие теории, связанные с фибоначчи, и дальше приступает к описанию системы.

Я же сделал из нее PDF, что и можно скачать по ссылке.

Скачать Виктор Першиков. Комплексный анализ Фибоначчи (pdf)

#2 28.06.2016 17:24:15

nrsxvi
Участник
Кол-во сообщений: 4

Re: Виктор Першиков. Комплексный анализ Фибоначчи

Специально зарегистрировался, чтобы написать отзыв, хоть и краткий.

Великолепная книга! Настоятельно рекомендую всем, у кого есть интерес к инструментам Фибоначчи. Книга даст не только конкретный метод построения инструментов, но и научит как торговать, используя их.

Сам начал изучение книги в феврале этого года. Результатами похвастаться не могу. Торговать стал только в конце апреля. Тут как и везде, опыт нужен. Но, пользуясь два месяца только знаниями из книги, могу сказать, что метод работает, если грамотно пользоваться им.

Старые темы, созданные Виктором:
http://ruforum.mt5.com/threads/70620-vn … ibonachchi
http://ruforum.mt5.com/threads/44921-vn … chchi-ch.1
http://ruforum.mt5.com/threads/61400-vn … chchi-ch.2
Тема, в которой общаются практикующие метод, Виктор периодически заходит в нее: http://ruforum.mt5.com/threads/84308-pr … mni/page80

Отредактировано nrsxvi (28.06.2016 17:37:39)

Понравилось:

#3 10.01.2017 11:17:36

Lustig
Участник
Кол-во сообщений: 545

Есть еще статьи по КАФу Першикова,
http://1eb.ru/stati/forex/page/3/  здесь есть паттерн IP3.1 +веерки, Гейзенберг-200, Воздушные Ямы
http://ignat.news/post/complex-fibo-ana … mple-time/ Здесь про время более подробно + веерки и еще комбинации а также на портале про каналы дончиана много полезного, от этого же автора.
Сейчас применяю КАФ в торговле на форекс, результаты радуют.

Понравилось:

#4 24.01.2017 08:49:08

andrybestx
Заблокированный
Кол-во сообщений: 18

Ты пробовал по ней работать? Сам Першиков по ней не работает, и он вообще не трейдер. Содрал он эту книгу из 3-х фундаментальных трудов по этой теме, которые были написаны задолго до его рождения проф. аналитиками, просто красиво обьединил все это и не более - и он сам мне в личной переписке это сказал. Поэтому бесплатно все и выложил, бесплатно от слова - БЕС ПЛАТИТ. Статус свой он получал чтобы найти работу наемным аналитиком в кухнях российских вот и все. Это из серии кн. Д.Возного "Код Эллиота" - там тоже все так красиво, а в реале рынок на все это просто плюет и идет куда ему вздумается.

Отредактировано AlexF (24.01.2017 11:52:45)

#5 24.01.2017 08:52:47

andrybestx
Заблокированный
Кол-во сообщений: 18

Какое отношение КАФ этот Першикова имеет к потоку ордеров обьясните плиз? Все это просто притянуто за уши, искусственно притянуто. Таймфреймов много - на каком-нибудь по закону больших чисел произойдет ретрейсмент. смешно все это если бы не было так грустно. Поумней люди бьются всю жизнь чтобы идентифицировать разницу между откатом и реверсом и не могут этого сделать за 60 лет в трейдинге. Это я о Джо Россе пишу, который в переписке сам это признал, потратив 60 лет на трейдин с 1966г. всю свою жизнь он не решил этот вопрос, хотя на рынках рубит профит конкретно.

#6 24.01.2017 11:54:03

AlexF
Статистический параноик
Кол-во сообщений: 3,598

andrybestx, ты опять начал спамить бессмысленными постами на форуме? Полрунета забито твоими постами на куче форумов - здесь этого не повторится. Первое предупреждение.

#7 25.01.2017 08:21:32

Eldragorfox
Участник
Кол-во сообщений: 231

Ребят, кто-нибудь торгует на Бинарах по этой книге? Две недели изучаю его, пытался поначалу торговать на минуте, после перешел на пять. Основная проблема - время. Использую только паттерны IP, описанные в книге. Сигналов хоть и мало, но работают они на ура. Но довольно часто сложно понять, когда стоит открывать сделку, а когда лучше воздержаться какое то время, и уже потом открыть. Пытаюсь пока опираться на основы свечного анализа, но чувствую, что чего то все равно не хватает. Линии поддержки/сопротивления не черчу, возможно в них будет какой то смысл, не уверен. Пользуюсь только сеткой Фибо.

#8 26.01.2017 08:48:33

Eldragorfox
Участник
Кол-во сообщений: 231

Собственно решил вернуться к классическому теханализу, ибо с ним чувствую себя гораздо увереннее. Из книги почерпнул полезную инфу по правильному чертению сетки Фибо, авторскую разметку уровней и взял на вооружение паттерны IP. Думаю торговля только по паттернам без использования сторонних индикаторов и сугубо на сетке Фибо возможна только на классических рынках. Для бинаров этого мало. Можно конечно попробовать освоить временные линии Фибо, но что то на пятиминутках я так и не понял как их правильно чертить. Кто осилит эту науку, думаю вполне сможет с успехом торговать только на инструментах Фибоначчи и на бинарах. Вообще книга шикарная, много чего полезного почерпнул.

Отредактировано Eldragorfox (26.01.2017 08:49:08)

Понравилось:

#9 14.02.2017 10:32:48

Lustig
Участник

Eldragorfox написал ранее:

Ребят, кто-нибудь торгует на Бинарах по этой книге? Две недели изучаю его, пытался поначалу торговать на минуте, после перешел на пять. Основная проблема - время. Использую только паттерны IP, описанные в книге. Сигналов хоть и мало, но работают они на ура. Но довольно часто сложно понять, когда стоит открывать сделку, а когда лучше воздержаться какое то время, и уже потом открыть. Пытаюсь пока опираться на основы свечного анализа, но чувствую, что чего то все равно не хватает. Линии поддержки/сопротивления не черчу, возможно в них будет какой то смысл, не уверен. Пользуюсь только сеткой Фибо.

Это не для бинарок. Хотя РНК из книги можно использовать.
Я пробовал айпишки по зелености на бинарка,х но тут же понял что это не то. Система не предусматривает точного входа. При образовании паттерна ИП цена может долго флетиться не задевая стоп лосс (для форы) и когда то осуществит тейк.
И какие пятиминутки  для бинарок по каф??? на форе еще можно, а вот если использовать для бо, то не меньше н1, тем более система подразумевает мультифреймовый анализ, и IP на Д1 в большинстве случаев победит IP на Н4. Я счас пробую на форе масштаб м5-м15 - и это можно, если вести не больше 2х кроссов, разметку не успеваю переделывать, все перерисовывается. Пока рисуешь разметку на м5, для бинарок уже вход будет упущен. А для форы и не надо точного входа. То есть конечно кто то сможет и по айпи на бинарках лупить, просто это неэффективно. Куда лучше ПА.
Это сугубо мое личное мнение.
Тем не менее для бо я порекомендовал бы паттерн РНК из книги, и с помощью кластеров КАФ можно фильтровать рнкашки как раз.

#10 14.02.2017 10:59:30

Lustig
Участник

Ты пробовал по ней работать?

Да я пробовал, но ничтожно мало. Иногда просто магические результаты выдает.
Чтобы не быть голословным вот скрины с пылу с жару:

gbpusd Н4 IP3

36.jpg

gbpusd M30 IP4 и волна вульфа, причем текущей рейт построен прямо на ип3 Н4 - то бишь матрешка

37.jpg

волна вульфа и ип4 с м30 отработали

xXonhrz.png

Я не выдержал правда, и еще залупил с целью на 61 от Н4. Суммарно сделка в безубытке сейчас. Не знаю отработает или нет до конца, но в принципе если бы я не стал прыгать в уходящий поезд, а зашел от 14% М30 и вышел на 61 М30 (или зафиксировал часть прибыли) сейчас, то все было бы ОК.

Сам Першиков по ней не работает, и он вообще не трейдер.

Я ничего не знаю, кто он такой, приходится верить на слово. Один мой друг по КАФ поднял 700 баксов с 10 за 3 месяца. Эта система работает, если ей правильно пользоваться, содрал не содрал, пока мне до этого нет дела, сдирать тоже надо уметь devil
И что какие злые то Вы на него?

Понравилось:

#11 22.02.2017 19:52:32

nrsxvi
Участник

Lustig написал ранее:

Эта система

КАФ - не система, а метод анализа. Мы же не называем графические фигуры, уровни поддержки/сопротивления и т.д. системами, также и тут. КАФ не подразумевает строгих правил открытия сделок, он дает некие принципы применения инструментов Фибоначчи, благодаря которым можно спрогнозировать цену. Сами внутренние паттерны, РНК и кластеры - системны, но они не диктуют трейдеру, где и как открывать сделку, потому что человек самостоятельно должен выбрать из множества ситуаций ту, которая с большей вероятностью принесет прибыль. КАФ ставит перед фактом. Именно тут и нужен комплексный анализ, а также личное мнение трейдера об адекватности ситуации.

Lustig написал ранее:

Это не для бинарок.

Точно, так весь потенциал КАФ теряется.

Отредактировано nrsxvi (22.02.2017 19:54:26)

Понравилось:

#12 23.02.2017 22:09:55

Lustig
Участник

nrsxvi написал ранее:

КАФ - не система, а метод анализа.

Да, я помню эти слова у мисье Першикова, я так называю скорее по привычке, но  я же не сказал что КАФ - это торговая стратегия - вот тогда бы это была грубая ошибка, а так это придирки и не более того.  Вы, когда слышите фразы "китайский джип" "русский джип" ведь не поправляете каждый раз, что мол джип это марка, выпускаемая Крайслером?
У меня тогда возникает вопрос, не относящийся к этой теме правда. Что вообще в трейдинге является системой? Назовите кто нибудь пример пожалуйста. Желательно три примера: торговая стратегия, торговая система, метод торговли.
Не поймите меня неправильно, я за однозначность в терминологии, дабы не было путаницы.

#13 24.02.2017 09:32:37

nrsxvi
Участник

Lustig написал ранее:

Что вообще в трейдинге является системой? Назовите кто нибудь пример пожалуйста. Желательно три примера: торговая стратегия, торговая система, метод торговли.

• Система - нечто целостное, единое. В трейдинге, система - набор последовательных действий, которые должны привести к профиту.

• Стратегия - тоже направлена на прибыль, но не имеет такой строгости в своих правилах. Это нечто общее. Например, моя стратегия: выбирать как можно более качественные торговые ситуации, которые подтверждаются как можно большим количеством инструментов КАФ и открывать сделки по ним крупным объемом.

• Метод, в трейдинге - способ анализа, имеющий свои правила, но не дающий алгоритма, т.к. трейдер сам решает, как все это использовать. КАФ - метод, потому что с его помощью можно анализировать, он не диктует, где открывать сделку. Один трейдер может, как я, ждать только наиболее подтвержденные ситуации, а другой будет открывать сделки только по IP, и он тоже будет получать прибыль, ведь КАФ не запрещает торговать исключительно по IP..

#14 02.03.2017 08:59:44

Lustig
Участник

Скрытый текст
nrsxvi написал ранее:
Lustig написал ранее:

Что вообще в трейдинге является системой? Назовите кто нибудь пример пожалуйста. Желательно три примера: торговая стратегия, торговая система, метод торговли.

• Система - нечто целостное, единое. В трейдинге, система - набор последовательных действий, которые должны привести к профиту.

• Стратегия - тоже направлена на прибыль, но не имеет такой строгости в своих правилах. Это нечто общее. Например, моя стратегия: выбирать как можно более качественные торговые ситуации, которые подтверждаются как можно большим количеством инструментов КАФ и открывать сделки по ним крупным объемом.

• Метод, в трейдинге - способ анализа, имеющий свои правила, но не дающий алгоритма, т.к. трейдер сам решает, как все это использовать. КАФ - метод, потому что с его помощью можно анализировать, он не диктует, где открывать сделку. Один трейдер может, как я, ждать только наиболее подтвержденные ситуации, а другой будет открывать сделки только по IP, и он тоже будет получать прибыль, ведь КАФ не запрещает торговать исключительно по IP..

Такое чувство, как будто это сам Виктор написал  lol
С методом согласен, а вот стратегия и система это все таки связанные и пересекающиеся понятия на мой взгляд, в общем не суть smile
Если есть чем поделиться по КАФ, велком в мой дневник  wink .

#15 20.03.2018 17:05:14

Xenious
Участник
Кол-во сообщений: 34

кто прочитал книгу и разобрался в ней? подскажите как першиков строил коррекции особенно уровень FE100? заранее благодарен

Board footer

От создателя BINGURU.NET