#176 26.07.2016 14:53:31

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

Давид Стрельцов пишет:

AUDCAD
Отправлено на лонг.

Update - закрылось по TP - 144 пункта. У кого-то были сомнения по поводу отработки?)
Lghk6fh.png

Редактировался Давид Стрельцов (15.10.2017 11:02:44)

Offline

#177 27.07.2016 12:38:12

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

USDCHF

Все ждал того момента когда цена подойдет к этой области, чтобы открыть позицию, наконец - она это сделала.
У меня больше шортовое настроение, объясню почему.
Это сильный уровень, где предложение превышает спрос, уровень был создан в июне, и только сейчас цена вернулась к нему, чтобы протестировать. Поскольку касаний до сегодняшнего дня у нас было лишь одно, и только сейчас цена делает второе - это отличный момент для торговли, т.к. уровень ордеров на продажу здесь достаточно большой, тем более в прошлый раз - цена очень сильным ипульсом пошла вниз. Это ярко выраженный, красивый уровень предложения. Что нам нужно? - Всего лишь, дождаться паттерна и заходить в рынок, из слияний - у нас формируется явная дивергенция, и круглый уровень - 0.99500.

Даже если произойдет пробой, мы всегда сможет торговать ретест.
PA уникальная штука, всего лишь одна линия, Карл. А позволяет делать удивительные вещи.
Pt6FAIm.png

Update - Открыл шорт по паттерну CPR.
Update - Stop Loss переведен в бу.

Редактировался Давид Стрельцов (15.10.2017 10:42:37)

Offline

#178 27.07.2016 14:40:32

Zlata
Очень фигурный трейдер
Из Киев
Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщений: 230

Re: Дневник Давида

Привет, Давид!) Немного добавлю от себя, если можно  )

Также анализировала сегодня эту валютную пару. На дневном пока ничего красивого нет, за исключением зоны сопротивления, как ты написал. Но если заглянуть на Н4, то можно увидеть восходящий клин ( а можно и не увидеть :rolleyes: ).  В случае пробоя его нижней границы, нисходящее движение, думаю, продолжится :)


Скрин прилагаю:

GDf34d0.jpg



Сейчас цена возле верхней границы фигуры, рассчитываю на снижение.

Offline

#179 27.07.2016 14:59:43

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

Привет, Zlata)
Да, у меня отчерчен этот клин, и я его убрал лишь для наглядности, дабы сделать акцент на уровне.
В случае если цена пробьет клин, то я жду ретеста в этой оранжевой области. Я давно заметил, что если при пробое фигуры, есть в наличии и локальный уровень, который цена также пробивает, откат обычно следует к уровню, а не к границам самой фигуры. Но это лично мое наблюдение, не могу судить о его объективности, в любом случае - у нас будет зона где можно будет либо перезайти в позицию в случае форс-мажора, либо добавить к уже открытой.
Спасибо за комментарий)

zLfVXOt.png

Редактировался Давид Стрельцов (15.10.2017 10:43:44)

Offline

Понравилось:

#180 29.07.2016 19:34:47

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

Короткая по USDCHF закрылась по TP.

Ну это было слишком предсказуемо.
+190 пунктов.
EU21wpr.png

Редактировался Давид Стрельцов (15.10.2017 10:43:10)

Offline

#181 31.07.2016 16:05:18

Александр Константинович
Участник
Из Майкоп
Зарегистрирован: 07.10.2015
Сообщений: 308

Re: Дневник Давида

Нормальный такой текст сварганил, зачем удалил? :)

Offline

#182 31.07.2016 16:10:19

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

Александр Константинович пишет:

Нормальный такой текст сварганил, зачем удалил?

Ближе к ночи верну обратно) Немного отредактирую и запощу)

Offline

#183 31.07.2016 17:32:33

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

Год в трейдинге и немного восторга

Календарь плавно подходит к дате, которая говорит о том, что прошел год с того момента как я начал заниматься этим очень интересным делом.
То есть – 365 дней подряд, каждый день, я живу рынком, размышляю о нем, провожу анализ и торгую, достаточно, не малый срок, но и не большой, отнюдь.
Пройден большой путь, очень много литературы прочитано, очень много ошибок сделано, очень много сделок было открыто и очень много ситуаций было проанализировано.
Но что самое главное – произошел рост, рост меня как трейдера, как личности, и как человека.

Моя торговля за год потерпела множества изменений, и только вот уже месяцев 5 – 6, как ничего не меняется, план не был изменен ни разу, все торговые принципы стоят на месте, и дело уже в практике, я не бегаю от одной стратегии к другой, не ищу “Граали” – я уже нашел тот подход, который мне нравится, и который я практикую уже достаточно продолжительное время.
Знакомство с трейдинга началось с рекламы бинарных опционов, я давно интересовался заработком в интернете, но все никак не мог найти что-то нормальное. Наткнувшись на рекламу IQ – я решил почитать о том, что это такое, и через несколько минут я попал на этот чудесный ресурс. Я проглотил множество статей, прочитал множество информации, как и любой, кто пришел сюда, вопрос был только в одном – прожует ли меня рынок? Или я смогу продолжить свое обучение?
Как видите, прошел год активного обучения и практики – и я здесь, пишу это сообщение, это означает то, что я не был употреблен рынком как очередное наивное мясо, а остался здесь,  и обучаюсь до сих пор. И даже в мыслях нет бросать это дело.

Но бинарные стали лишь отправным пунктом, который позволил мне начать учиться этому делу, с них все началось, но уже давно я не торгую бинарные, и ушел на Forex, который приютил меня.
Мне нравится торговать Forex куда больше бинарных, за счет неоспоримых преимуществ этого инструмента в сравнении с бо.

Жизнь дала мне шанс, уже в 16 лет, в столь юном возрасте овладеть искусством технического анализа, и я буду крайне глупым человеком – если заброшу это дело, пройдя уже достаточно большой путь.
Такой шанс дается достаточно редко, и счастье – монетка попала в мой огород.
Это дело и умение – это же на всю жизнь, валюта никогда не пропадет, рынок существует огромное количество лет, и умение предсказывать колебания цены – очень дорогого стоит в нашем мире, вы только вдумайтесь, перед вами, все движение современной экономики, вы видите то, как развиваются страны, или наоборот, идут по стезе кризиса, вы контролируете это, и оборачиваете это все себе в выгоду. Разве это не шикарно? – Это восхитительно. Масштабы этого инструмента огромны.
И что самое главное – это интересно, вы предсказываете, делаете анализ, вы тот человек, что способен в перспективе выжимать соки с каждого колебания. Что может быть интереснее?

Я искренне благодарен рынку за право быть участником этого движения, рынок выбил меня, т.к. я шел по очень тонкой дороге, которая могла привести меня на завод, я тратил свои часы на игры, и на прогулки с друзьями. Мое время шло в пустую и его уже не вернуть. Но сейчас – сейчас совершенно другая ситуация, я трачу свое молодое время на инструмент, который может помочь мне в дальнейшем обеспечивать себя, при этом я ещё немного занялся учебой и поступил в колледж на программиста.
Я играл с огнем, а рынок дал мне воду в руки, и я был бы просто полным идиотом если бы вылил эту воду в сторону.
Трейдинг меняет людей, с тем как вы обучаетесь, вы и развиваетесь как личность, вы становитесь спокойнее, принимаете более взвешенные решения, вы совсем другая личность, рынок вас либо изменит, либо выбросит на обочину, ещё и заберет ваши вложения с собой, выбирать с ним не приходится, он жесткий учитель.

Я благодарен проекту бингуру за возможность стать участником рыночного движения, огромное спасибо Андрею, Алексею и всем другим кто принимал участие в его создании, кто писал статьи. Поклон вам ребят, ибо вы сделали огромный вклад в развитие других человеческих жизней, вы сделали вклад в развитие отечественного трейдинга.
Я нашел здесь много интересных личностей, возможно даже друзей, с которыми общаюсь каждый день, перечислять не буду, они сами знают о ком речь, спасибо и вам.

Пройден огромный путь, но он лишь только начало, я очень надеюсь, что и в следующем году я смогу написать нечто подобное.
Спасибо всем кто читал мой дневник все это время и направлял меня все это время, корректировал, указывал на ошибки.
Спустя время мой график изменился, очень интересно посмотреть на то, что было год назад и сейчас, рост явно на лицо, как визуально, так и в способе мышления.

Всем новичкам, кто действительно заинтересован учиться здесь, поймите одну вещь - вы делаете вклад не в свое финансовое благосостояния, о котором многие так мечтают, вы делаете вклад в саморазвитие, это ваша инвестиция в ваш характер, а все остальное - второстепенно. Это того стоит, поверьте мне. Я безумно люблю это дело, правда, это страсть, самая настоящая, это уникальный мир.
Знаете почему уникален? - Потому что он максимально вариативный. Здесь нет единой стратегии получения заработка, вы сами строите свою стратегию, вы сами куете это железо, все зависит только от вас и никто на вас не повлияет, вы никого не сможете обвинить, никто вас не ограничивает, все зависит от ваших стараний, желания и упорства.
Вам выбирать как торговать, что использовать, что нет, какие фреймы, какие пары, бо/фора/фьючерсы, да что хотите - спектр выбора инструментов огромен и разнообразен, ваша торговля - интерпретация вашего внутреннего характера, вашего эго, вашего IQ, вашей индивидуальности, и именно этим вы побеждаете, вы забираете деньги у проигравших своим умением, и если вам это не нравится, то тогда я просто не знаю что вы вообще хотите.
Это настоящий мир, в котором царит демократия к выбору инструментов, я выбрал Price Action и ни разу не обломался.

Дабы не уходить в дебри, и не отходить от темы, я хочу ещё раз сказать слова благодарности всем тем, кто участвовал в создании проекта binguru.net - этот труд сложно недооценить, все что заложено здесь - может помочь очень многим людям в их дальнейшей жизни.

Offline

#184 31.07.2016 18:29:03

watality
Винрарные абстракционы
Из Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.02.2015
Сообщений: 878

Re: Дневник Давида

С юбилеем дружище, профитных сделок тебе!

Offline

Понравилось:

#185 31.07.2016 20:28:22

Runny
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщений: 8

Re: Дневник Давида

Вот настоящее стремление к цели. В таком возрасте уже определился и идешь к цели. Я даже немного завидую что мне сейчас не столько сколько и тебе лет, но все мы приходим к чему то именно тогда, когда нужно. Надеюсь что у тебя все будет получатся и в дальнейшем. И желаю не надевать большую корону, рынок очень любит ее сбивать с нас) В общем успехов тебе

Offline

#186 31.07.2016 22:10:52

Arthur Q
Участник
Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщений: 9

Re: Дневник Давида

Артем Кобозев пишет:

Вот настоящее стремление к цели. В таком возрасте уже определился и идешь к цели. Я даже немного завидую что мне сейчас не столько сколько и тебе лет, но все мы приходим к чему то именно тогда, когда нужно. Надеюсь что у тебя все будет получатся и в дальнейшем. И желаю не надевать большую корону, рынок очень любит ее сбивать с нас) В общем успехов тебе

Это как поглядеть, я в лет 15-16 заработал первый миллион, в инете, а в 25 жалел, что мне тогда было 15, так как не знал как распорядиться деньгами. Еще и кризис эмоциональный схватил, последующие несколько лет был выжат будто устал от жизни, тупо не справился. Всему свое время.

Редактировался Arthur Q (31.07.2016 22:13:54)

Offline

#187 01.08.2016 02:44:22

Yau
Забанен
Из Беларусь
Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщений: 401

Re: Дневник Давида

Давид Стрельцов пишет:

Мне нравится торговать Forex куда больше бинарных, за счет неоспоримых преимуществ этого инструмента в сравнении с бо.

На самом деле, правильнее было бы сказать, что "устал сливать на БО и ушел на Фору".
Все неоспоримые недостатки Форы так же неоспоримы как и преимущества.
% БО лузеров = % лузеров Форы
То есть и там, и там математическое ожидание успеха примерно одинаковое. Иначе одно изжило бы другое окончательно.
Когда сливаешь на бинарках - ненавидишь их просто, ненавидишь себя, что вообще ввязался в этот "лохотрон".
Но что происходит, когда начинает получаться, когда ты чувствуешь в этом уверенность и можешь уверенно получать профит?
С этого момента ты начинаешь любить и боготворить бинарки.
Так вот мне жаль, что ты не дожил еще до того момента, когда осознаешь, что бинарки - это золото в умелых руках, это подарок судьбы, это лучшее что было в твоей жизни. Более того, ты бросил это дело, ты не смог преодолеть свою первую преграду здесь (как и > 90% людей на форуме).

... умение предсказывать колебания цены – очень дорогого стоит в нашем мире...

Есть один интересный факт. На самом деле, предсказывать колебания цены не может вообще никто. Ты планируешь стать первым в этом деле? Удачи :)

И что самое главное – это интересно, вы предсказываете, делаете анализ, вы тот человек, что способен в перспективе выжимать соки с каждого колебания. Что может быть интереснее?

Много чего интереснее: отдыхать на пляже с потной мулаткой, прыгать с парашютом, летать на истребителе, побывать в космосе, играть рок музыку в крутой рок-группе, быть чемпионом по футболу как Роналду, быть президентом государства, и много более крутых занятий и профессий)

... при этом я ещё немного занялся учебой и поступил в колледж на программиста.

Молодец, но я не завидую) Я бы на твоем месте выбрал бы что-то одно и отдался бы этому полностью. Если будешь программистом, то обучение/работа съест мозг так, что на трейдинг не останется ни грамма сил.


Эй, Давид, а где твой трейдерский цинизм? :cool:
Он, думаю, появится, когда ты начнешь торговать на реальные деньги, вот тогда розовые очки снимутся сами, только тогда поймешь куда вляпался :)
А сейчас ты относишься к трейдингу как к красивой сказке, судя по твоим мыслям.

Ты думаешь остальные участники рынка все такие простофили, а один ты работаешь в поте лица здесь?) Нет, тысячи других трейдеров, лучшие умы планеты (математики, физики, программисты и т.д.), уже сейчас работают над тем, чтобы ты никогда не смог забрать их денежки. И они знают как заберут твои деньги, когда ты зальешь свой первый большой депозит :)

Offline

#188 01.08.2016 03:00:43

kirkus
Участник
Из Сибирь
Зарегистрирован: 28.05.2016
Сообщений: 114

Re: Дневник Давида

Yau, Давид же уже торгует на реальные деньги

Offline

#189 01.08.2016 05:34:32

Runny
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщений: 8

Re: Дневник Давида

Arthur Q пишет:

Всему свое время.

Я так и сказал. У меня нет черной зависти. Мне ведь обидно что я был глупым в свои 16 лет. А он зря времени не теряет и уже нашел дело которым занимается и будет заниматься всю жизнь, любимое дело которое его будет кормить при должных усилиях.

Offline

#190 01.08.2016 05:41:38

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

Да, Жень, вы правы, все так и было.
Но позволь не согласится – многие трейдеры как раз таки и начинали с Forex, когда словосочетания “Бинарный опцион” и в помине не было.
Кто-то использовал другие инструменты, а-ля Торговля акциями/Товарная Биржа и т.д.
В каждого инструмента свои тонкости.
Я знаю что этот термин ввел Fizalis “С бинарных ушел, потому что слился” – даже если так, это было не без оснований.
Все истекает из характера и манеры торговли – я интроверт, и торгую Price Action, пытаясь ловить большие движения.
Большие тф-ы – именно из-за них был осуществлен выбор в сторону Forex, я мог в спокойной форме, не торопясь – провести анализ, без всякой резкости, у меня за день есть куча времени чтобы найти это самое время (лил) и прикинуть несколько вариантов движения, примерную перспективу, накидать уровни, пройтись по старшим и младшим фреймам, найти точку входа на младщем, подождать формирования паттерна, найти заранее слияния и если есть все условия – входить в рынок.
При этом, цена имеет свойство делать откаты, если мы говорим о торговле трендом, или на отбой от зон Спроса и Предложения – цена может делать откат, который мог бы забрать всю прибыль на бинарных, и увести всю сделку в убыточное небытие.

Торговля бинарными – хороша для тех, кто торгует маленькие фреймы, и кто торгует в трафике (Консолидация)
Я не отрицаю уникальность этого инструмента, т.к. над бошными брокерами можно извращаться как угодно (Ты и Fizalis) это подтвердили.

Маленькие фреймы для меня сложны в том плане – что я люблю создать скрин, побегать по другим коррелирующим парам, накидываю несколько вариантов развития событий, между этим я ещё делаю себе чай :D
Я в течении дня размышляю, смотрю на цену, на особенности того, как она двигалась.
Плюс у меня нет переторга, 1 – 2 сделка в неделе.
С Бинарными же нужно работать слишком быстро, слишком большое количество информации нужно держать в голове – мне лично, неудобен такой стиль торговли.
А работать с тфами от 1 часа, на бинарках я не вижу просто смысла, т.к. тут уже можно пойти на фору и брать прибыль за пункт, а не фиксированным процентом.

Бинарные – это скальпинг, а я характером – позиционный трейдер.
Сейчас я не вернусь на бинарные, просто потому что большую часть времени ушла на Forex, и он мне нравится куда больше, все мои торговые принципы работают отлично именно на старших тфах, и они подразумевают собой ловлю больших движений.

Я правда понимаю что это клевый инструмент, но я приверженец того, что бо для людей со скальперским складом ума, у которых хватает умения держать себя в тонусе, лишь бы не терять концентрацию.




О предсказании цены – реально к словам придираешься.
Просто “Сделать шанс на успех сделки быть отработанной” – слишком какая-то сложная конструкция, так или иначе – мы ведь анализируем, и делаем прогноз. Так лучше?!)

Теперь о учебе – к сожалению или к счастью, у подавляющего большинства из нас есть факторы которые мешают нормальному обучению – работа, дети, вторая работа, учеба и т.д.
Всегда должен быть запасной вариант, всегда. Это трейдинг, и он жесток (давайте все таки сменим оптимизм предыдущего поста на реализм) – он коварен, жесток, он может выбросить нас в абсолютно любой момент, далеко не каждый месяц подряд может быть закрыт в плюс, а убыток? А б.у? А несколько убыточных месяцев подряд?
Это нестабильный заработок, и мне придется потратить свое время лишь иметь подушку, куда в случае провала можно будет уйти за деньгами.

Теперь о цинизме и суть поста.
Если вчитаться, я описывал не то, насколько сказочен трейдинг, я прекрасно даю себе отчет в том, что это высокорисковая торговля, у которой есть возможность всегда оказаться позади, т.к. рынок не прощает ошибки, а человек свойственен делать ошибки.
В трейдинге их конечно можно минимизировать или вовсе убрать из пула, но давайте будем откровенными, нельзя делать ставку на самого себя, Андрей приводил массу примеров как трейдеры сходили сума и ставили миллионы долларов в порыве жадности, имея колоссальный опыт. Мы допускаем ошибки, а рынок их может простить один раз, два…в лучшем случае, а дальше – можно полететь в трубу, и нужно давать себе в этом отчет.
Это ведь крайне сложный инструмент, и научится – огромный труд, как моральный, так и информационный.
Но суть поста была не хвалении рынка, и я не говорил что это какой-то Грааль, или сказка.
Суть поста была в дани уважения рынку, огромного уважения. Ведь если бы не этот проект, и тейдинг – я бы возможно оказался в ПТУ, все также играл в доту и матерился.
Но спустя год – от этого не осталось следа, и мысль предыдущего поста в том – что рынок очень меняет людей, правда. Этот этап нужно пройти, и если бы я не прошел, не попал на этот ресурс, все было бы настолько плохо, что лучше замолкнуть.
Меня выцепили, и дали пощечину.
И я просто полюбил рынок и все что связано с ним, и да, я уже где-то дней 16, как сижу с открытым реальным счетом, и все сделки выше, на этой странице дневника и (GBPNZD/USDJPY)  – были совершены как раз таки на реальном счете. Свою норму которую я поставил – я выполнил.
И уже начал выполнять второй пункт)

*Ты думаешь остальные участники рынка все такие простофили, а один ты работаешь в поте лица здесь?) Нет, тысячи других трейдеров, лучшие умы планеты (математики, физики, программисты и т.д.), уже сейчас работают над тем, чтобы ты никогда не смог забрать их денежки. И они знают как заберут твои деньги, когда ты зальешь свой первый большой депозит smile
Вне форума*

А вот этого я вообще не говорил, даже не знаю откуда была взята эта мысль, я работаю также как и другие учащиеся здесь, и никогда о большем не говорил, не нада тут :)

Редактировался Давид Стрельцов (01.08.2016 05:49:18)

Offline

#191 15.08.2016 21:58:33

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

GBPCAD - BPC. Ждем.
(Да, я многословный)
gA7x2CW.png

Offline

Понравилось:

#192 15.08.2016 22:32:17

Мишка
Дзен-мастер
Зарегистрирован: 14.05.2015
Сообщений: 552

Re: Дневник Давида

Вообще лучше захватывать такие участки именно зоной, а не отдельной линией, потому что при откате цене нужно дать область для "подумать". Примерно вот так :)
Вообще PBC это один из лучших сетапов, который позволяет минимизировать риски при входе. 

7BJKaKa.png

Offline

Понравилось:

#193 18.08.2016 19:52:31

Ink
Участник
Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщений: 2

Re: Дневник Давида

Привет, Давид! Подскажи с какого депозита начал на реале?)

Offline

#194 18.08.2016 20:41:03

YoungYani
Участник
Зарегистрирован: 28.12.2015
Сообщений: 58

Re: Дневник Давида

Ink пишет:

Привет, Давид! Подскажи с какого депозита начал на реале?)


10 баксов достаточно вполне.

Offline

#195 19.08.2016 22:38:15

Ink
Участник
Зарегистрирован: 18.08.2016
Сообщений: 2

Re: Дневник Давида

Это ECN счет как я понимаю? :|

Offline

#196 22.10.2016 22:09:14

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

В продолжении беседы о Price Action...

Я не хочу заниматься оффтопом в чужом дневнике, а тема очень сладкая и весьма интересная, да и обновить дневник мыслями не помешало бы.

О анализе цены в целом

Анализ - это интерпретация графических сигналов, рынок Forex - это обмен валюты между банками и хедж фондами, а также некоторыми частниками, мы видим лишь последствие этих колебаний и пытаемся это использовать. Мы - видим последствия этих действий, эти линии тренда, зоны Supply/Demand, каналы - это лишь графическая визуализация точек заинтересованности, оболочка, благодаря которой мы можем увидеть привязанность трейдеров к какому-либо из ценовых диапазонов, за счет этих визуально видных и важных уровней - мы видим то, где происходил сильный перевес спроса/предложения и так далее...

Тогда причем тут паттерны?

Вопрос напрашивается, и действительно - эта паттерновая болезнь очень туманит, ведь действительно, многие курсы/книги/статьи по PA описывают лишь свечную комбинацию, будто это все, что собой являет Price Action. Но PA - это движение цены (с англ.), тогда...как комбинация из 1 - 4 свечей может нам предоставить информацию о дальнейшем движении, если фактически - это маленький отрезок последних действий, лишь последние движения. Я думаю, если бы график можно было ограничить до 2 - 3 свечей, после чего информация стиралась бы, и появлялось ещё 2 - 3 свечи, люди бы входили только на паттернах и думали что так и нужно.

Что такое паттерн в целом?

Паттерн - это производное последних действий трейдеров, графическое олицетворение что пришло в массы, благодаря тому, что они отлично показывали реакцию цены на определенный диапазон. Например, королевская свеча - Pin-Bar - О чем говорит? О том, что в определенном часовом промежутке, цена дошла до определенного ценового значения, где была произведена реакция трейдерами, и цена резко пошла вниз в сторону открытия.
Фокус заключается в том, что "Рельсы" и OB - это и есть Pin, на более младшем тф. Т.е. если взять Pin на 4 часах и открыть 2 часовой, мы увидим 2 свечи, примерно одинаковой формы.

Но...Это лишь реакция за последний промежуток времени. А почему цена прореагировала? Может быть это ложные надежды дилетантов? Их печальные попытки пойти против тренда? Вы никогда об этом не задумывались? Почему формирование пина вводит всех в желание быстренько открыть сделку. Это лишь действие трейдеров, а они - свойственны ошибаться, свойственны боятся, быть в убытке. Краткосрочные интрадей трейдеры пытаются войти против движения и формируют ваш пин, а вы влетаете с надеждой о развороте. Зачем? В чем особенность этой свечи? Почему вообще свечи стоят на первом месте?

Контекст

Контекст - это движение цены в рамках последних часов/дней/недель/месяцев, как цена двигалась, каким импульсом, что она создавала и пробивала, как она ведет себя сейчас? Вот что важно, вот - это общая, целая картина что ограничивается лишь вашим анализом, это - сформировавшиеся условиях движения, это - полноценный взгляд на ситуацию, а не последние пару свечей, именно контекст является основополагающим, именно он и никто другой, он правит балом. Все эти статьи про Pin, они полезны, но без понимания почему, зачем, куда идет цена, это просто бесполезный текст, о котором можно даже не упоминать.

Есть тренд, есть уровни, есть значимые места, а-ля трафик/PPZ/круглые уровни. Есть информация о пробое этих уровней, которая говорит о силе текущего движения, есть информация о отбое от этих уровней, что говорит о сильном скоплении спроса/предложения в этих диапазонах.

Именно поэтому Price Action и уровни в частности, позволяют использовать их в обе стороны, мы торгуем отбои/пробои, и мы представляем себе почему это происходит, что движет ценой, но здесь есть свои тонкости, естественно. Например, если мы входим на отбой от уровня сопротивления, мы можем видеть консолидацию, или, возможно, мы уже в консолидации? А может быть, там есть PPZ? Или EMA тяжелая какая-нибудь? Может сигнал не очень четкий? Может импульс при подходе к уровню слишком сильный, а реакция на этот уровень неудовлетворительна? Это все тонкости.

Именно поэтому - Price Action - это торговля основана на тонкостях и глубинных аспектах - это, действительно, очень тонкий метод анализа, что базируется на многих сторонних факторах что влияют/потенциально могут влиять на цену, это - важно в понимании торговли PA, это - основа. Торговля тонкостей, вот что это, и никак иначе. Вы используете все - размер свечей, их расположение, моментум тренда, трафик, пространство, сочетаете с линиями тренда и графическими фигурами, делаете что хотите, но Вы не должны считать за панацею, использование свечных комбинаций, напротив, я убежден - что можно торговать без них. Все что вам нужно - это понять, где цена может потенциально прореагировать, найти диапазон интереса у цены, подумать, как будет производится надуманный вами сценарий. Вот оно! То, что должно интересовать вас в первую очередь, затем, вы дожидаетесь реакции цены, и эта реакция - это и есть паттерн. Все - это последнее что мы должны дождаться, последнее, не первое и не второе, а именно - последнее, т.к. именно после него вы входите в сделку, именно после него вы ставите SL.

Так может пора подумать? К чему этот бег за комбинациями, что в своей форме, лишь обрезанный кусочек истории? Может действительно важно и нужно обращать внимание на саму цену? Именно этому учит PA. Поэтому он опасен - его очень дурно воспринимают трейдеры, выдавая свечные комбинации, как за всю торговую систему.

Почему так происходит? Очень сложно дать ответ на этот вопрос, анализ цены и взгляд на рынок, приходит по мере прочтения книг, размышлений, личных наблюдений,создается структура понимания того, почему происходят те, или иные движения, накапливается опыт, накапливается мнения, интуитивные мысли что приходят путем наблюдения за ценой, опять таки - книги, и фундаментальное понимание того, с чем вы вообще имеете дело, что такое Forex, как он устроен и с чем его едят. Это все - должно развить в трейдере - трейдерское мышление/подход, взгляд на рынок, который выработает у него четкое понимание того, с чем он имеет дело, того, что он торгует и почему, со временем многие вещи становятся интуитивно понятными, вам даже не нужно открывать книгу, чтобы понять, почему тренд изменяется когда изменяется динамика свингов, не нужно будет думать о том, почему цена откатывает к уровням, все само будет постигаться, ведь на самом деле, все что вы прочитали для одного инструмента, может быть актуально и для другого.

И это все, Price Action - это уникальный мир, удивительный, разнообразный, я не понимал этого восторга раньше у Андрея, и у других трейдеров, ведь я не мог понять, что такого в этих свечных комбинациях, ведь они одинаковы, о каком стиле идет речь, теперь я понимаю, насколько это крутая вещь, насколько она тонкая и построенная на множестве деталей, насколько она олицетворяет характер, именно поэтому PA действительно очень опасен на начальном этапе, для трейдеров не осиливших техническую часть.

На этом все) Стоит сказать, что я продолжаю работать, и я никуда не пропал, дневник не веду лишь временно.

Редактировался Давид Стрельцов (22.10.2016 22:15:09)

Offline

#197 17.01.2017 11:40:30

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник Давида

Фух,дочитал...Тут только первый том или все два сразу? :)

Offline

Понравилось:

#198 17.01.2017 11:45:46

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Дневник Давида

sm197560traider пишет:

Фух,дочитал...Тут только первый том или все два сразу? :)

Тема очень обширная, можно приводить разные примеры и аргументы, но основная мысль уложена здесь, не думаю что нужно расписывать все далее :) Поэтому тут все два сразу)

Редактировался Давид Стрельцов (17.01.2017 11:46:49)

Offline

Понравилось:

#199 17.01.2017 12:39:18

xak512
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 11.07.2016
Сообщений: 282

Re: Дневник Давида

Мне кажется, это нужно писать в разделе "статьи" на сайте.  Очень познавательно и интересно.  :)

Offline

#200 17.01.2017 13:23:44

Binafor
Участник
Зарегистрирован: 06.10.2016
Сообщений: 226

Re: Дневник Давида

С днем рождения тебя, всего самого :P
Статья конечно очень объемная и очень познавательная, перечитывал 2 раза.
Спасибо за изложенные мысли, будем думать и переваривать ;)

Редактировался Binafor (17.01.2017 13:39:20)

Offline

Понравилось:

Подвал доски

Форум BINGURU.NET