#1 02.03.2017 23:42:38

Cobol
Забанен
Зарегистрирован: 17.08.2016
Сообщений: 104

Дэвид Стокман: экономика США может схлопнуться после 15 марта 2017

Бывший директор Белого дома по бюджету (еще во времена Рейгана) Дэвид Стокман в интервью CNBC поделился своим мнением касательно экономического будущего США. Прогноз далеко не радужный – достижение потолка госдолга, которое должно произойти 15 марта текущего года, способно вызвать реальное обрушение экономики Соединенных Штатов. Прав ли Стокман? С его слов, предстоящая финансовая боль США математически неизбежна.

Стокман выдвигает единственный тезис: "происходящее сегодня имеет один исход - резня по поводу бюджета и крушение Белого Дома." К сожалению, Дональду Трампу в наследие от предыдущей администрации США достались накопленные за последние 30 лет долги и крайне безрассудная фискальная политика. Сможет ли он преодолеть этот кризис? Дэвид Стокман проработал 20 лет на Wall Street в компаниях Salomon Brothers и Blackstone, а также в качестве Конгрессмена от штата Мичиган и написал книгу под названием " Trumped", в которой предсказал победу Трампа в 2016 году.

И аналитик считает, что на этот раз шансы 45-ого президента США не слишком велики: "...Дональд Трамп находится в ловушке. На сегодняшний день долг составляет $20 трлн. Это 106% от ВВП. Трамп унаследовал бюджетную политику, согласно которой в следующие десять лет долг вырастет еще на $10 трлн, если все останется, как есть. Тем не менее, он хочет увеличить расходы на оборону, а не сократить.

Он хочет радикально снизить налоги для корпораций и частных лиц. Он хочет тратить больше денег на обеспечение охраны границы и правоохранительных органов. Он собирается сделать больше для ветеранов. Он хочет реализовать огромную триллионную инфраструктурную программу.

Сложите все это вместе и поймете, что это безумие. Но об этом пока и не идет разговор, поскольку предстоит борьба за следующие $10 трлн в то время, когда в бухгалтерских книгах уже числится цифра в $20 трлн." Правда, единственное упущение Стокмана в том, что он не учел снижение госдолга США на $12 млрд. И это за первый месяц работы 45-ого президента США.

Конечно, в такой ситуации делать прогнозы крайне трудно, поскольку точки зрения Трампа и Стокмана в определенной степени аргументированы, однако стоит признать, что первый лучше "чувствует" и понимает политические и экономические реалии США, чем человек с "неактуальным на сегодняшний день опытом" в этих сферах.

Стокман считает, что "продления агонии экономики США" через очередное увеличение "планки" госдолга не произойдет: "Я думаю, забыли об этой дате, 15 марта 2017 года. В этот день "праздник" по поводу потолка долга, о которых договорились Обама и Бонер прямо перед последними выборами в октябре 2015 года, истекает. Кредитный потолок окажется замороженным на отметке $20 трлн. Это станет законом. Такое будет трудно остановить. У Казначейства будет примерно $200 млрд наличных. Мы расходуем наличные в размере $75 млрд в месяц. К лету наличные закончатся.

И потом нас ждет мать всех кризисов потолка долга. Все остановится. Я думаю, правительство прекратит работу. Не будет никакой отмены или замены Obama Care. Не будет никаких налоговых послаблений, никаких инфраструктурных стимулов. Будет одна гигантская бюджетная резня, связанная с потолком долга, который нужно будет увеличивать, но никто не захочет голосовать за это.

" Стоит определенно заметить, что под лидера США продолжают "копать", так что сложно утверждать, что заявления Стокмана лишены политической составляющей. Впрочем, прежде Дэвид даже одобрял общий вектор 45-ого президента США, но утверждал, что у главы государства "нет экономической программы". Об этом он говорил в интервью этому же телеканалу в конце 2016 года: “Мне нравится Трамп, потому что он выступает против истеблишмента, но у него нет экономической программы. “Да, он выступает в роли разрушителя текущей системы, но у него нет ничего, чем можно заменить разрушенное. Если он будет избран, нас ждет партизанская война и тотальная катастрофа.” Пока катастрофа не произошла, но будущее крайне туманно. Поднимут ли "планку" госдолга вновь, или прикажут экономике США жить вечно?..

Источник: http://politikus.ru/events/91390-devid- … -2017.html
Politikus.ru

Offline

#2 04.03.2017 07:58:17

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дэвид Стокман: экономика США может схлопнуться после 15 марта 2017

Если кто-то спросит за долг,кого нельзя просто разбомбить-то напечатают сколько надо и отдадут,делов то.  :)

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET