#1 20.01.2017 22:46:55

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Дневник Олега

Всем добрый вечер.

Создаю дневник для себя, как рабочий инструмент. Буду описывать, в первую очередь выполнения заданий. Для чего решил заняться форексом и БО опишу позже (если честно, сегодня не то настроение - больше деловой подход, хочется больше конкретики :) ).

Мое мнение о чем-либо является лишь частным случаем процесса обучения и будет (я надеюсь :) ) меняться.

Поехали.

Сейчас изучаю "Технический анализ. Курс для начинающих."  Буду искать на графиках примеры восходящих и нисходящих трендов, треугольники, прямоугольники, флаги и вымпелы. Пара GBPJPY, дневной график, с янв 2016

52BSNoZp

здесь не увидел треугольников, флагов и вымпелов. Интересно, что иногда в качестве линии тренда достаточно линии, а иногда это зона. Понял одну ошибку - на нисходящем тренде линия тренда д.б. сверху, а я снизу нарисовал.

Думаю, по жадничал со сроком, взял только год назад, надо было лет 5 отмотать. Но не суть, графиков много)))

Едем дальше, ищем флаги :)

Редактировался Олег_К (21.01.2017 02:03:05)

Offline

Понравилось:

#2 20.01.2017 23:31:53

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Часть пометок я делаю на скриншотах, часть здесь. Кстати, сервис tradingview просто шикарен. И это я еще не использовал и процента его возможностей! Надо разобраться, сколько скринов можно хранить. Наверняка в бесплатной версии не очень много.

LLoJucQr

в этом скрине комментарии прямо на нем.

Далее

G3Qxn80v

Где стрелка с цифрой 1 (06.09.16) линия не является ни линией поддержки, ни сопротивления. Она просто пробивает свечи. Но чуть ниже сначала идет поддержка, а потом сопротивление. Но опять же, где-то линия не касается свечей, где-то бьет тени, где-то "чиркает" тела. Интересно, такая особенность графиков любых активов, что тренд "ползет" вокруг линии то с одной, то с другой стороны, или просто я хочу, что бы выглядело так, и уже черчу линию там, где я могу увидеть вместо реальности "подтверждения" своих же предположений. Будем думать :)

Стрелка с цифрой 2: снова меняется поддержка и сопротивление. При этом до свечки от 10.11.2016г. хочется нарисовать канал, а после - линию, которая 2 раза пробивается. А если нариовать ее чуть по другому (см следующий скриншот), то пробивается один раз, на второй уже становится сопротивлением. Причем потом следует разворот тренда.

RFI0XSUu

Только что обратил внимание, для свечки от 29.11.16 (бычья свеча, после первого пробития) это линия - тоже сопротивление! Причем так четенько чиркает тело свечки, аккуратно.

Редактировался Олег_К (21.01.2017 02:04:22)

Offline

#3 20.01.2017 23:44:32

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

DiuiB1a7

Ну вот, 2016й год и закончился :)
Цифра 3. Здесь поддержка строится гораздо четче, чем сопротивление (не смотря на то, что линия тренда д.б. вверху для медвежьего тренда). И вообще, в этом тренде для меня что-то не понятное. Как-то он не похож на остальные, что-то смущает. То ли "недоразвитые голова-плечи", то ли что...

Заметил, что восприятие очень сильно зависит от масштаба графика. А масштаб строится исходя из верхней и нижней цены. Еще нужно привыкнуть, что "вижу нечто" не равно "на самом деле нечто". Т.е. вот вижу я большой тренд (где цифра 2), ух какой он длиннный. Как можно много срубить было на нем))) А если прокрутить назад (см прошлые скрины), не такой уж и большой :)

Обратил внимание на сильное ослабление фнута 24-25 июня. Сразу на ум пришел Брексит. Загуглив дату, оказался прав. Вот в такие моменты (интересно, прав ли я?) технический анализ и идет ко всем чертям. А перевес в 4% так влияет на валюту.

Редактировался Олег_К (21.01.2017 02:04:42)

Offline

#4 21.01.2017 00:37:15

msobre
Участник
Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщений: 377

Re: Дневник Олега

"да.... это будет славная охота"   как говорил мудрый удав маленькому маугли)))  ;)
будьте свободнее на дневных... творите, смотрите на меньших тф все остальные фигурки... если нужно.. не множте сущностей без необходимости))))

12709705.jpg

Offline

Понравилось:

#5 21.01.2017 01:01:47

msobre
Участник
Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщений: 377

Re: Дневник Олега

а потом смотрите 4 часа... (эти каналы на скрине внутри дневного)

12686153.jpg

а потом час... (это внутри 4-х часового), так будет быстрее и проще понять как цена "гуляет"

12676937.jpg

но ежели вы стратег и внучатый родственник второй жены баффета.. тогда ваше время = дневные графики)))

Offline

#6 21.01.2017 01:28:21

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

msobre, благодарю за напутствие ;))

Когда более-менее разберусь с основными фигурами, обязательно буду использовать разные таймфреймы для анализа цены. От простого к сложному - у меня еще 100 страниц книги впереди с новой инфой :) А так, понятно, что на дневных ТФ без начального капитала состаришься до серьезного заработка.

Сейчас у меня задача научиться просто за свечами видеть что-то бОльшее, бросив лишь взгляд замечать основные фигуры. На уровне ощущений (инстинкта) понять, что есть что. Как каратист нарабатывает основные мелкие движения многократно. Разбираться с тем, когда именно нужно использовать инструмент, на каких ТФ, в каких сочетаниях - это уже следующий этап.

Могу предположить, что поиск тренда на более мелких ТФ нужен, что бы найти точку входа по всем трем трендам. Но, думаю, это далеко не единственная причина.

Итак,
перешел на часовой таймфрейм. Пара та же. Время - начало 2016 года. Задача - искать фигуры разворота (голова-плечи, двойная и тройная вершина, клин), пока не затошнит :)

OlvqZ8J1

Комментарии по цифрам соответствуют цифре на скриншоте.
1. Эту линию можно совсем по разному начертить. Вот я думаю, если бы было задачей 08.01.2016 в 16:00 начертить эту линию, смог бы я ее начертить так, что бы она была сопротивлением для свечей 08-11 янв? Возможно я задним числом вижу общую картину и красиво черчу линии.

2. Не уверен, что можно это недоразумение назвать двойной или тройной вернишой:
  1) вершины 3, все разного уровня. Но это не голова-плечи (объемы при правом плече не падают). К тому же "шея" отсутствует напрочь. То есть нельзя этот участок трактовать как какую-то фигуру.
  2) на вершинах объемы должны падать, а они вполне себе высокие (надеюсь, что столбики внизу - это объемы :) )
3. Вполне себе хорошая двойная вершина. Объемы на вершинах действительно меньше, чем на "горках".
4. А вот теперь я уже засомневался. Здесь тоже двойная вершина. Смущает, что объем у крайней вершины лишь чуть-чуть ниже максимального. Получается такая "вершина в вершине".

Снизу ничего не нашел. Клиньев тоже не нашел.

Offline

Понравилось:

#7 21.01.2017 01:42:54

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

XQTQEo5b

Интересно, одна шея аж для трех двойных вершин (цифры 4, 5 и 6). Но опять же, объемы "не по уставу". Но низкие на вершинах, но на спадах.
7. Можно ли назвать это "голова-плечи"? Левое плечо как-то совсем уж... то ли вершина, то ли нет... Зато действительно сильное снижение объемов при образовании правого плеча. После него была смена тренда на расстояние примерно равное длине от шеи до вершины головы.
8. Если совсем притягивать - можно сказать, что это маленькая двойная вершина :) Но вряд ли все-таки... Хотя после нее тоже была смена тренда на расстояние (примерно) от шеи до вершины.


uuH4kNZZ

Далее, также, по цифрам:

7. попробовал рассмотреть этот участок по другому и увидеть там клин. Увидел. :) Тоже фигура разворота...

9. Не хилая такая двойная вершина.  Интересно, как правильно считать вершину - минимум самй длинной свечи, или не трогать свечки (цифра 10), т.к. это пробой, не по модели? Но, бычий тренд больше, чем уровень от шеи до минимума свечи от 20.01.16 10:00. Т.е. даже если считать по максимому, прогноз сбывается.

Редактировался Олег_К (21.01.2017 02:02:28)

Offline

#8 21.01.2017 02:27:12

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

7GFiD8Q8

1 и 2 - двойные вершины, после которых разворот тренда. про 2 мне кажется, просто совпадение. Таких "вершин" полно на графиках. Также видно, что дневной график гораздо "чище", больше структурирован. На часовом больше шума, больше "непоняток", больше периодов с минимальным движением цены. Что делать с треугольником правее цифры 1, я не знаю) Просто он как-то нарисовался...

OjMGuqx2

Offline

#9 21.01.2017 03:04:59

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

tbuuXMhj

tG11P0d2

vnyWk1wM

ABiPwNPE

Пометки на скринах.
Остановился на 28.04.2016 06:00

Редактировался Олег_К (21.01.2017 03:05:55)

Offline

Понравилось:

#10 21.01.2017 18:47:52

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

I4LVP8vw

комментарии на скрине.

На следующем скриншоте несколько фигур. Также меня заинтересовали (помимо прочего) несколько баров, после которых был резкий разворот.
Предположил, что могли повлиять новости.

sr4SkS3F

Чуть ранее действительно выходили новости по фунту:
d08fcf3fb9.jpg

Идем дальше. Комментарии на скринах.

627U9Wb3

zzbYyFoy

vzXsTnhg

glQh4DGd

Ov8qmmLR

Offline

#11 21.01.2017 19:09:31

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

DLUtL9Xl

А здесь это тот же период, за исключением времени влияния Брексита. Т.к. перепад цен не такой резкий, ситуация видит совершенно по другому. Опять обманулся масштабом):

B4TPjGSo

еще раз тот же период, другие фигуры:

iSi6OdPk

Offline

#12 22.01.2017 02:32:39

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Посмотрел первое видео от Андрея от ноября 2014 года. Удивило, что сегодняшнем списке брокеров БО нет ни одного из тех, кого он рекомендовал в 2014 году. Двое из них ушли с российского рынка, а остальные вроде работают (по крайней мере сайты целые). Не копал пока информации о причинах, но это интересно.

В конце видео Андрей делает прогноз (точнее, соглашается с тем, что цена пойдет вниз) по паре AUDUSD. Нашел график за тот период (кстати, мне это не сразу удалось сделать, на трейдингвью почему-то сильно ограничен период просмотра графиков). Видео снималось 29.11.2014г., а в понедельник 01.12.2014г. торги начались с цены гораздо ниже линии поддержки (образовался гэп).  См скриншот, для наглядности начертил линию поддержки на той же цене, что у Андрея.

7ca90859c6.jpg

После просмотра первого видео, добавил к поиску полные разнонаправленные свечи без длинных теней, которые стоят рядом и касаются (либо пробивают) линии поддержки/сопротивления. Смотрю, как и когда они отрабатывают, а когда нет.

mRJFq7lx

Offline

#13 22.01.2017 03:23:48

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

rDnS8AA2

часовой график 18 июля 2016

D2P0RNYi9qvL23.jpg

тот же период на 5 минутках:

krD0ealilKwvrp.jpg

Интересно - часть ставок сработало бы на эксперации в 2 свечки (10 минут), часть - на 15.
Подумал, что на 05:40 18.07 не стоило бы входить, потому что тени равны телу свечей...
Кстати с 00:00 по 02:50 18.07 Голова-плечи. Но едва-едва срабатывает (или не дотягивает).

Иду дальше на пятиминутках.

d76d21bf20.jpg

Редактировался Олег_К (22.01.2017 11:45:56)

Offline

#14 22.01.2017 03:39:06

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Снова часовик в трейдингвью

DikH3fHo

здесь пытался понять процентное соотношение коррекций при. Но понял,что пора спать :)

YV5F4ZJK

Offline

#15 22.01.2017 12:18:28

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Забыл вчера совсем про "мороженки". Надо исправлять :)  Правда я линий начертил полно.

xU3msdAs

Хотел тот же период глянуть на 15минутках, но жутко раздражает, что это нельзя сделать на трайдингвью (15минутки доступны только от ноября 2016). То ли это особенность бесплатной версии, то ли в принципе у них история толком не сохраняется, пока не знаю. в МТ4 дольше скрины делать (не одной кнопкой).


P.S. Когда я успел с GBPJPY на GBPUSD перескочить, и даже этого не заметить?)) вспомнилась короткометражка "трейдеры" (выложена на форуме), там где они график вверх ногами держали))))

Offline

#16 22.01.2017 14:21:50

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

gbpusd-m15-alpari-international-limited-2.png

1. Сопротивление уже пробито, но здесь первая свеча вниз после пробоя сопротивления, к тому же "парочка твикс". Я бы вошел.
2. Мороженка, но плохой вход. Хотел написать, что правило не сработало, однако здесь не побой поддержки, а возвращение после ложного пробоя сопротивления.Хотя над сопротивлением свечей много нарисовалось, уже можно считать этот уровень линией поддержки... Но на одной свече я был бы в +


следующий скрин

gbpusd-m15-alpari-international-limited-3.png

3. Плохая сделка. Возможно из-за длинных теней левой свечи. Смена направления свечи после пробоя сопротивления. Но линия сопротивления не с часового графика, а с 15минутки, т.е. менее важная. Входить тут не надо было бы.
4. При мороженке направление свечи должно совпадать с направлением тени. А здесь свеча вверх, а тень вниз. (Позже пересмотрел конспект видео Андрея, нифига - конструкция любой может быть).
5. Твикс. Но тень длинная. По факту при экспирации 15минут был бы плюс, 30 минут - минус. Но по сути вход плохой. Возможно из-за тени.

Какой же деревянный терминал в МТ (или я просто не все возможности знаю). Не прямоугольник нормально нарисовать, ни кисточки нет, ни каменты  развернутые не вставишь...
Следующий скрин:

gbpusd-m15-alpari-international-limited.png

1. Мороженка, но боковик только формируется, не знаю...
2. Следующая мороженка. Сработает на второй свече.
3. Кстати, тоже мороженка и тоже сработает на второй свече) Но какая-то она подозрительная... Да и не может же каждый третий бар быть мороженкой. Или может?
4. Интересно, а можно так "схитропопить" и сказать, что это 2 палочки твикс, а дождь междну ними как бы не считается? :) Или уже совсем наглость?))
5. Мороженка. Эксперация на первой свече срабатывает, но едва-едва ли (чистая случайность, имхо), на второй - нет, на третьей - да.
6. Мороженка. Не срабатывает. Но вряд ли стоит входить на противоположной мороженке, которая следует сразу после мороженки. Сейчас перечитал еще раз конспект: мороженки - признак разворота, если они отскакивают от линий. Т.е. на цифре 5 (на следующей свечке) должен был бы быть вход вниз, а не вверх. Аналогично для свечи под цифрой 6.
Т.е. свеча под цифрой 6 - одновременно точка входа для мороженки №5 и собственная мороженка со следующей свечой для входа. Все равно бы не сработала на второй (только на третьей), но уже как бы ближе к истине.
7. Что-то я совсем запутался. Мороженка №7 зеркальна мороженке №6. Но вход "напрашивается" вниз и там и там. Подумал, здесь важно не направление палочки мороженки, а линия, от которой отскакивает мороженка. Тогда 7я мороженка не срабатывает.
8. Тоже можно воспринять как мороженку, но теперь уже поддержка стала сопротивлением. При эксперации на 1 свече срабатывает, но едва ли, при второй - срабатывает.
Начертил новую поддержку (как раз пересекает саму цифру 8).
Следущая за морожекой 8 свеча - ее можно рассмотреть как мороженку, и как юлу. Поэтому я бы не входил. Сделка была бы успешной, но это, скорее всего, случайность. Хотя кто знает?
9. Шикарная мороженка :) Срабатывает на 1й и 2й свече.
10. Тоже неплохая мороженка. Срабатывает на 2й свече.
11.Не дотягивает до линии сопротивления. Но все равно на второй свечер +
А 2 свечи после мороженки - это уже твикс. И можно входить вниз на следующей свече после твикса.
12. Вот здесь интересно. Новая линия поддержки еще не сформирована. Поэтому я жду, пока в чреде свечей вниз будет свеча вверх (тем самым формируется новое дно), и если последняя свеча вниз перед разворотом - мороженка, можно входить на свече мороженка + 1 (показано стрелкой).
13. Мороженка, пробившая 2 линии)))) Но отскакивает от нижней, поэтому вход вверх) Срабатывает на 1й и второй свече.
14. Твикс. Срабатывает на 1й и второй свече.
15. Снова мороженка. Срабатывает на второй свече.
16. Твикс, не сработал. Но Твикс странный, у левой свечи тень большая, к тому же тело правой свечи в 2 раза больше тела левой.
17. Юла. Не входим. Так так красиво потом срабатывает вниз)))
18. В теории тоже мороженка, но слишком большая, и слишком большая верхняя тень.
А вот соелубшая свеча - типичная мороженка. Которая срабатывает на 1й свече, и не срабатывает на второй (все наоробот :) ).
Вторая свеча по счету от №18 - вроде тоже мороженка. Но не нравится она мне. 2 мороженки подряд - уже плохо, наверное. Т.е. уже ерунда. Не сработала бы. Возможно мне "не нравится" она,потому что я заранее результат знаю.
19. Здесь хрень какая-то. не входим)
20. Твикс. На первой свече едва-едва бы сработал. На второй - нет.

Когда я пишу что-то типа "Срабатывает на второй свече", это значит сделка в + при эксперации, равной 2 свечи (в данном случае 30 мин).

Offline

#17 25.01.2017 21:17:45

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Перечитываю в Школе БО урок "Модели японских свечей". Я сгруппировал представленные там модели на отдельные листы по несколько штук. Отрабатывать на истории так удобнее, имхо (распечатки или картинки на втором мониторе рядом). Если кому-то нужно, берите.

Пока отмечаю тренды.
Главный тренд, часовой график. Линия красная. Синими линиями тренды на 15-минутке.

2UJgIgwQ

15-минутный интервал.
Участок от 17.01.16 16:00

gPbIjbb1

далее

jh87R4WQ

следующий скрин с каментами:

E2p9571IQqL9AY.png

начертил зеленым пунктиром вспомогательный тренд так, как я начертил бы его определении коридора (когда он только образовался).

1. Вечерняя звезда-крест.
2. молот
3. пропуск
4. 3 белых солдата, не сработало. Скорее всего, из-за теенй. Если цена гуляет туда-сюда, значит нет четкого и сильного импульса.
5. Здесь нет ни "3 внутри вниз", ни "3 снаружи вниз". Потому что имеет значение для определения комбинаций тело, а не тени.
6. три снаружи вверх. Хороший сигнал, но цена уже высоко ушла. Войдя на 3-4 свечи, я бы проиграл.
7. Навреное, вечерняя звезда или вечерняя звезда крест.
8. Поглощение, но сильно не дошло до границы тренда. К тому же верхние минимумы снижаются. Входить бы не стал.
9-10. Обратил внимание на гэпы. График 15м, время 3:45 и 12:15 мск соответственно.
11. Утренняя звезда дожди. Смущает маленькое тело и большая тень у 3й свечи. Не знаю, зашел бы я.

Далее (прямоугольник) идет смена тренда. Возможно надо как-то по другому думать...
12. Такие мощные 3 белых солдата, хоть у верхнего и большая тень. С одной стороны пробито сопротивление серьезно. Это может свидетельствовать как о смене тренда на противоположный, так и на ложный пробой. Я бы не стал входить, потому что ситуация не понятная.
13. Неплохие 3 внутри вниз. Вернулись на уровень сопротивления. Не вижу причин, что бы не войти в сделку. Но модель сработала только на 1 свече.
14. Снова 3 снаружи вниз. Хоть у свечей и большие тени.... Модель срабатывает.
15. 3 снаружи вверх, но подходит к верхней границе, а не отталкивается от поддержки. Я бы не вошел.
16. Новостей в этот момент никаких не было.

Редактировался Олег_К (26.01.2017 18:53:22)

Offline

#18 26.01.2017 19:59:58

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

на часовом это резкое падение не так жутко выглядит

Oe3Ssxe5

следующий скрин:

n2YV7pat89g0A6.png

1. 3 снаружи вверх.
2. вроде бы 3 снаружи вниз, но бычья свеча очень маленькая. до нее еще есть медвежья. В общем, при входе после третьей свечи я бы уже опоздал.
3. Пока что не сильно понимаю, что такое темная заявеса (на практике). Важно ли направление свечей или нет? Важны длины теней или нет?
4. Напоминает отбитое отсутпление.
5. Брошенный младенец.

Offline

#19 26.01.2017 20:31:39

Timo
Участник
Зарегистрирован: 25.08.2016
Сообщений: 1,022

Re: Дневник Олега

1 - это не три снаружи, там же свечи одного типа должны быть. Или бычьи или медвежьи. У тебя две бычьи одна медвежья.

Три наступающих солдата, отбитое наступление и модель торможение - везде три бычьи свечи
gbpusd-d1-axicorp-financial-services-2.png

Три снаружи вниз
gbpusd-d1-axicorp-financial-services-3.png

Темная завеса
На практике такое возможно если бар открылся гэпом, а потом он заполнился в течении торговой сесии. На форексе не часто такое встречается, на акциях и фьючерсах в основном
gbpusd-d1-axicorp-financial-services.png

5 - это пинбар, насколько я помню. Брошеный младенец меньего размера и похож на доджи (крест)

Offline

Понравилось:

#20 26.01.2017 23:00:44

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Сейчас угораю над собой - я распечатал модели свечей на принтере, потом начал отрабатывать на истории, сверяясь по распечаткам. И никак не мог понять, почему Андрей не указал в моделях направление свечей. Где-то можно догадаться, где-то не так понятно. И только что, когда заглянул в урок еще раз, понял, что Андрей везде направления указал, просто у меня распечатались черным цветом  :D

Timo, в уроке три снаружи и три внутри показаны разнонаправленные.
8be25d029c.jpg9927db285a.jpg

В Темной завесе есть вариант для форекса - без гепа.
brRpOq5CWq4L21.jpg
Но в чем суть? Просто правая свеча чуть короче левой?

5 - если рассматривать одну свечку, то да - пинбар. Получается, что при брошенном младенце крест короткий должен быть, без длинных теней? Ок, понял.

Offline

#21 27.01.2017 20:47:26

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Про торговый план. Я решил учесть особенности, которые у меня есть, и сделать план действительно индивидуальным инструментом для меня.
Проблема в том, что я не выработал торговую стратегию. И слабо себе представляю, что я хочу использовать. Понимаю, что у всех так. Что первоначально записанная лажа в плане со временем вырисовывается во вменяемую стратегию, по которой можно работать.

Но, я решил создать нечто вроде предварительного плана, заточенного на саму выработку стратегии. А когда она уже будет, дополню план, и он станет торговым.

Итак,
                  ПЛАН ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКИ. :)

1.    Цель – вырастить в себе стратегию (или набор стратегий), которую я могу использовать, как начальный инструмент работы на БО (форексе). Под «вырастить» я понимаю не просто определение стратегии из набора соответствующих паттернов, отработка на десятке графиков и запись ее на листочке. Это хорошо, но недостаточно. Моя цель – максимально «слить» стратегию со своим сознанием, максимально вжиться в нее. На таком уровне, что бы простые элементы «вырисовывались» на автомате, не задумываясь. А мышление выходило на следующий уровень абстракции (термин из программирования). Например: я умею печатать на ПК вслепую, не глядя на клавиатуру. И я не думаю, КАК я напечатаю букву «п» и где она находится. В моей голове текст – пальцы перебирают по кнопкам, и он появляется на экране. Очень удобно, кстати ) Также и должно быть при достижении цели.
Очень примерные критерии достижения: четкий ответ на вопрос – что я хочу использовать в торговле, что мне близко, что я понимаю. Под пониманием имею ввиду не то, что я прав в 100% случаев, а такое понимание, когда смотришь на график и мысль «не ведь понятно же все». 

2.    Мотивация.
На самом-то деле ответ на вопрос «зачем мне БО» прост. Речь идет о переходе на новый уровень жизни. Причем я не количество зарабатываемых денег имею ввиду.
Есть очень большая разница между человеком, работающим в офисе и человеком, работающим на себя. Когда тебе не на кого переложить ответственность за свои промахи, когда никому не интересно, что ты на больничном, устал или не можешь работать по семейным обстоятельствам. Когда ты на пути абсолютно один, и тебе никто не поможет. Да, есть друзья, семья, люди, занимающиеся тем же самым. НО! При победе над собой, при внутреннем росте, при наработке новых качеств тебе никто не поможет. Это в принципе невозможно  - ты либо сделаешь это сам, либо нет.
Ты либо победишь себя и изменишься, либо не изменишься и себя предашь. И объяснения случившегося никому не интересны.
И вот тогда, после победы над собой, ты и переходишь на новый уровень жизни. Тогда и открывается аспект, который я считаю необходимой часть Свободы. Если по честному, только тогда ты и начинаешь управлять своей жизнью.

3.    Мани-менеджмент.
Прикол в том, что отдельно взятый результат за короткий не важен. Не важен результат нескольких сделок. Даже если представить, что вход в сделку с существенным нарушением ММ выиграет. Что дальше? Что мне это даст? Ну выведу я пару сотен баксов. Ну куплю себе чего-нибудь. Что это изменит в моей жизни? Ничего.
Результат – это не прибыль по сделке. Результат – это качество. Это новый опыт, новые знания, умения. В этом цель текущего периода. О прибыли будем думать потом.

4.    Тайм-менеджмент.
Примерно с 19-19:30 до 23:00 могу 3-4 раза в неделю посвящать БО. Плюс в пятницу могу работать всю ночь (начиная где-то с 19ч). В субботу вечер, в воскресенье бОльшую часть дня.

5.    Временной интервал.
Сложно так сказать сразу. Пока предполагаю 2 недели активного изучения + еще 2 изучение и торговля на демке. Но качество важнее скорости.

Offline

Понравилось:

#22 27.01.2017 22:15:08

Олег_К
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщений: 447

Re: Дневник Олега

Раз, наверное, в четвертый прочитал статью про поддержку и сопротивление.

Привлек внимание один используемый там скрин:

KAx7R0oIg5EG28.png

Если вместо пунктирной линии обозначить зону сопротивления, где за первую точку взять свечу №1, далее через пару свечей было тестирование зоны двумя свечами, одна из которых коснулась тенью пунктирной линии), потом касание зоны свечи №2, далее откат и касание свечи №3. Либо можно всю "фиговину" между свечей №1 и №2 принять за откат (мы не видим левую часть графика, не понятно какой тренд был). Но разворота тренда не было. Вход в пут на свече №2 мог бы быть удачен на 1-3 свечи. Но она даже не коснулась зоны. А вот вход в пут на свече №3 был бы в профит только на 1 свече. На второй уже в минус. Надо разбираться, когда откат - это начинается боковик, когда "ложный откат", а когда откат перед выстрелом.

Итак, пара gbpjpy. Эксперименты с поддержкой и сопротивлением на дневном ТФ

IeOxKJyz

тоже дневной ТФ, чуть ранее

7Ad2pt51


следующий скрин. Тот же график и период, прошелся по моделям свечей.

BA0Weq0tQDQg2y.png

Часть пояснений на скрине, часть здесь.
1. утренняя звезда. Сработало.
2. 3 беглых солдата - сработало.
3 и 4 - обе свечи с длинными тенями и маленьким телом. Но после второй был откат, а после первой не было. Откат был небольшой, после чего тренд продолжился. Надо понять как в форексе не "испужаться" и не закрыться на этих уровнях с мыслями о развороте тренда.
5. три внутри вверх. Но если брать 2 свечи - то получается пронизывающая свеча. У средней свечи длинная верхняя тень. Свидетельствует о том, что быки разогнались, а потом подзатихли. Может означать, как дальнейшее движение медведей, так и накопление сил (тоже откат получается на ТФ по меньше). Рассуждаю с целью узнать, можно ли понять по завершении второй свечи, что дальше будет тренд вверх. Хочется пораньше войти. Жадность))
6. Если "не считать теней", то то ли три внутри вниз, то ли три снаружи вниз. А если считать, то вообще непонятно что (третья свеча не достигла минимума первой). Надо все-таки почитать Морриса, статьи Андрея не достаточно, т.к. не понимаю, как в моделях трактуются тени.
7. А вот здесь хорошая утренняя звезда. Почти утренняя дожди звезда. :)
8. Свеча с длинной верхней тенью. Упорная борьба быков и медведей. Быки выдыхаются, а медведи особо не наседают) Через 2 дня насели))) Плохо, что кроме падающей звезды (у которой малая эффективность) не вижу медвежьей модели разворота. А разворот значимый. Буду копаться на ТФ поменьше. :)
9. Темная завеса?
10. Заметил, что у свечек перед разворотом зачастую (но не всегда) тень длиннее тела. Сигнализирует о размышлении, борьбе быков и медведей, и неопределенности рынка.
11. С этих точек я канал и построил. Хотя надо бы его в этой точке повыше поднять, увеличив угол. Но моделей свечей медвежьих для не вижу. Само по себе что достигло сопротивления (которое я по этим же точкам и начертил :D ) тоже не считается.
12. Так, здесь бычьих моделей хотел написать темную завесу, но видим для бычьих она не используется (или я ее не так понимаю). Но раньше я читал у Андрея про "2 палочки твикс". Т.к. идет отскок от линии сопротивления (красной, которая чертилась ранее), то вероятнее всего будет отскок. Я бы вошел на закрытии бычьей свечи на 2-3 свечки (если мы о БО говорим. Хотя понятно, что вряд ли я буду в БО работать с экспирацией в несколько дней). Также можно увидеть 3 снаружи вверх и войти на закрытии следующей свечки. А вот три белых солдата я бы побоялся использовать, т.к. свеча подошла к каналу (который был ранее нарисован :) ).
13. Теперь самый интересный вопрос - что же дальше? :) Видно, что быки сильно потеряли в силе, но и медведи не давят. Период раздумья. К тому же цена тестирует локальную зону сопротивления (я ее не начертил :) ). Может медвежья модель "отбитое наступление", или будет период консолидации? Короче пока что без понятия. Я только учусь :P

Время, затраченное на этот скрин - 44 минуты. На прошлый скрин - чуть больше 8ми :)

Offline

#23 27.01.2017 22:34:57

msobre
Участник
Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщений: 377

Re: Дневник Олега

один часто повторяющийся коммент.... торговля идет только по левой стороне... там никогда ничего нет... кроме текущей свечи.
второй от себя.  окройте рядом второе окно с линейным графиком... наблюдайте за надломами линий - научитесь просто практически определять точки входа... меня так научил товарисч с простой немецкой фамилией мюллер. 73 года. торговал из дома только одним активом - акциями биотехнологической компании. по линейному графику. имел рынок этого актива вдоль и поперек)))) но главное имел деньги. ежедневно.

Offline

Понравилось:

#24 27.01.2017 22:48:19

IrinaB
Участник
Зарегистрирован: 28.07.2016
Сообщений: 666

Re: Дневник Олега

msobre пишет:

один часто повторяющийся коммент.... торговля идет только по левой стороне... там никогда ничего нет... кроме текущей свечи.
второй от себя.  окройте рядом второе окно с линейным графиком... наблюдайте за надломами линий - научитесь просто практически определять точки входа... меня так научил товарисч с простой немецкой фамилией мюллер. 73 года. торговал из дома только одним активом - акциями биотехнологической компании. по линейному графику. имел рынок этого актива вдоль и поперек)))) но главное имел деньги. ежедневно.

msobre, Вы новичку совет даете! ]:D Человек еще вообще не разобрался, что к чему, а Вы ему с порога кнопку "рубить бабки". ]:D

Offline

Понравилось:

#25 27.01.2017 23:07:19

msobre
Участник
Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщений: 377

Re: Дневник Олега

не-не-не... это именно новичку -  не сложная графика трех положительных 20 минуток. я просто за не сложную теорию и прибыльную практику.  а чтение - вечерком. перед сном. модели свечей хорошо успокаивают... и спать-ь-ь-ь)))

12737500.jpg

Offline

Понравилось:

Подвал доски

Форум BINGURU.NET