#1 14.12.2016 00:26:48

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Дневник FantaZ'а

Удалил всю эту свою стену текста... Ну нафиг всю эту писанину. )

В общем, всем привет. Краткая история: почитал месяцок про трейдинг, ворвался на пятиминутки после недели демо-счёта, из-за первого десятка удачных сделок подумал, что самый умный и что очень скоро разгоню депозит такими темпами, затем слил полдепо. Типичный новичок, в общем. ) На этом решил остановиться и ещё пару месяцев пробовал различные стратегии в поиске основной. В итоге пришёл к торговле по Фуллеру-Джеймсу на форексе, с техникой первого и психологическими установками второго. По поводу установок - ну, я про торговлю 3 месяца на демо, затем на реал с половиной запланированной суммы, затем после 3 успешных месяцев уже полный депо.

Итак, сейчас основная стратегия - торговля только на дневках по пинбарам, IB и OB, только демо-счёт. Разгон депозита отложен на неопределённый срок, да и в целом трейдинг теперь стал мною рассматриваться как нечто куда более долгосрочное в этой жизни.
Параллельно всё ещё присматриваюсь к какой-либо стратегии на БО, пробую всякое-разное, в тестере отрабатываю. Но категорически не нравится концепция (да и не подходит по причине отсутствия свободного времени) непрерывно сидеть за графиками 3-4 часа в поисках "того самого" входа, а ведь прибыльных стратегий с большим количеством сигналов за такое короткое время, даже, скажем, на 5М, просто не бывает.

Вот и всё, пожалуй. ) Т.к. стиль торговли изменился и появилось больше времени, думаю, всё-таки начну выкладывать сюда сделки.

P.S. Сейчас самый сложный и противный этап - активное набивание шишек, трата нервов, мысли "А получится таки или нет" и всё в таком духе. Знаю, что пройду, нужно только учиться дальше и взращивать в себе дисциплину. И, как в любом деле, со временем при должном подходе всё придёт.
Так что удачи всем и мне в том числе. )

UPD
Добавлю ещё сюда на всякий случай:
На базе журнала сделок Алексея Фирсова для БО я сделал расширенную версию для форекса: https://yadi.sk/i/IslALHly3Erx2a
Предпросмотр:

zjOtSRY.png

Понимаю, что для этого есть куча сервисов, но мне как-то удобнее в уже родном экселе. ) Там и статистика есть, не ахти какая подробная, но мне подходит. Кому вдруг понравится - пользуйтесь.

Редактировался AlexF (23.03.2017 07:14:17)

Offline

Понравилось:

#2 14.12.2016 00:42:17

msobre
Участник
Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщений: 377

Re: Дневник FantaZ'а

привет. я торгую на бо только индексы волатильности. нормальный инструмент и по каждому дню обязательно есть трендовые пары и пары с хорошими боковиками.  учитывать со временем придется ритмику движения рандомов. в анализе и прочих процессах принятия решений никакой разницы нет по отношению к парам валютным и прочим.
для меня плюс - возможность работать в выходные и абсолютная независимость от новостного фона. математика и все.
удачи и терпения.

Offline

Понравилось:

#3 14.12.2016 00:52:02

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

msobre
Спасибо за отклик. )

msobre пишет:

для меня плюс - возможность работать в выходные и абсолютная независимость от новостного фона. математика и все.

Нашёл в индексах волатильности те же плюсы. Обязательно поработаю с ними в ближайшее время, если пойдёт лучше, чем на обычных валютах - окончательно перейду, мне кажется, только на пользу будет.

msobre пишет:

учитывать со временем придется ритмику движения рандомов

Вот кстати да. Занесло меня, значит, на Bull Market, решил посмотреть, что это за зверь такой... От нетипичности поведения цены слегка офигел и очень вскоре оттуда вышел. )

msobre пишет:

удачи и терпения.

И вам так же.

Offline

#4 19.12.2016 10:17:25

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

В общем, с момента последнего поста я сильно просел по депо в результате грубейшего нарушения ММ и вообще, по своей глупости. Нефиг торговать, пока ещё чем-то занят... Я не в минусе, от изначального депо даже +3 доллара, но всю свою недавнюю прибыль я таки слил. Про свои фейлы, возможно, расскажу подробнее позже, а пока просто хочу сказать, что я отошёл от стратегии Болли на турбо, т.к. она уже не кажется мне достаточно серьёзной и прибыльной (по крайней мере, в моих руках). Решил торговать коробки, пробои и откаты от п\с, с дальнейшим изучением паттернов - это даст больше возможностей для развития (на Болли далеко не уедешь), к тому же, многие успешные трейдеры, как я понял, неплохо зарабатывают именно на таких вещах. ) И ещё надо учить дальше чистое движение цены.

Сегодня 2- 2+. Благодаря процентам бинари практически не в минусе, но результатом всё равно недоволен.
Хотя началось всё довольно неплохо:

Внимание, здесь и далее - большие картинки

J05MjJu1

Вход на отскоке от нижней границы канала, как только свеча пересекла пинбар, сделал вход на 10 минут.

WD5Yn4NQ

Здесь идея была в том, что после такой большой свечи, которая даже пересекла EMA, будет небольшая коррекционная, в обратную сторону... Но - не случилось. Это в целом вообще не по моей ТС, даже новой, да и вообще, вход глупый, но очень уж верилось в то, что всё будет как я себе там напредставлял. )

4Q6XAG6M

Это вообще без комментариев. Пропустил отличный вход после отката, а войти в сделку очень уж хотелось, поэтому вошёл вниз, думая, что пробой коробки уже, собственно, состоялся и цена будет падать дальше. По факту не учёл близость линии п\с, которая ниже, плюс не посмотрел на общую картину на 5М - а там всё это движение оказалось несколькими пинбарами, которые весьма красноречиво говорили о том, что движение-то как раз будет вверх. Тоже минус.

D2AsN4xR

Уже на момент написания этого поста увидел неплохую возможность, дождался подтверждающей медвежьей свечи и вошёл на 15 минут на всякий случай.

Резюмируем:
Меньше эмоций, меня они с первой реальной сделки преследуют и не дают нормально торговать. Надо учиться управлять собой.
И терпение, море терпения. Сколько всего прочитано умного, сколько чужих ошибок перед глазами было, а всё равно лезу и лезу в сделки... Походу, тут чужие не чужие, а только свой опыт поможет, причём негативный.

В общем, терпение и хладнокровие, и всё будет. Идём дальше. )

Offline

Понравилось:

#5 21.12.2016 14:40:14

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Вчера не торговал, т.к. начал изучать паттерны. (а то знаю пока только пинбар и внутренний бар, причём второй на младших ТФ практически не работает) Искал их на графике, скриншоты делал, статистику собирал... Решил отойти от индикаторных стратегий и изучать чистое движение цены, мне кажется, оно полезнее будет, чем по Болли на турбо работать. Плюс решил замедлиться по ММ, ибо агрессивный разгон депо, конечно, имеет право на жизнь, но только при наличии уверенной ТС с хорошим винрейтом, которой пока нет.

Сегодня поторговал, но, самое забавное, практически без каких-либо паттернов - их просто не было. Именно поэтому самыми минимальными ставками по 0,5$, т.к. уверенности в сделках было немного. Тем не менее, 3 из 3 в плюс:

87WWWKBE

Цена приближалась к краткосрочной линии тренда, но ещё не была слишком близка к ней, плюс предварительно образовалось некое подобие пинбара по тренду (да, я в курсе, что это пинбар с очень большой натяжкой), так что решился на вход на 1 свечу вниз. Плюс.

bAkOruMi

Цена подошла к краткосрочной линии п\с, один раз уже отскочила, второй отскок подтвердился бычьей свечой - по крайней мере, я так думал. Цена в итоге решила ещё покрутиться над линией п\с, однако, несмотря на неверный анализ, эта сделка была плюс благодаря небольшой экспирации - всего 2 свечки.

3oK7DUY5

Тот же индекс, что и в первой сделке - цена уверенно отскочила от краткосрочной линии тренда и после подтверждающей бычьей свечи я открыл сделку вверх. Единственное, здесь был лютый фейл с экспирацией - она должна была быть на 10 минут, но из-за того, что я теперь выбираю у брокера вместо длительности сделки конкретное время её закрытия, я немного накосячил. Тем не менее, сделка в плюс, да и 10-минутная экспирация так же не подвела бы.

Резюмируем:
Я понятия не имею, можно ли вообще так торговать, у меня чувство, что что-то не то. Повезло. Паттернов как таковых не было, да, были линии п\с и тренда, но смогу ли я вот именно так торговать стабильно в плюс - хороший вопрос.
Тем не менее, сегодня плюсовой день и этому стоит как минимум немного порадоваться. ) Впрочем, быть может, я немного поторгую сегодня позже - таки надо пользоваться своими выходными... А так - пойду дальше паттерны учить. На очереди классика - PPR. )

Offline

#6 27.12.2016 23:34:17

RuSSeL
Участник
Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщений: 104

Re: Дневник FantaZ'а

FantaZ пишет:

кто-нибудь тут есть, кто регулярно торгует\торговал у них на рандомах? Как впечатления, успехи?

Привет. Я не торгую, но рассматриваю их как инструмент разгона депозита.

У тебя как успехи? Они вообще поддаются анализу (п/с, линии тренда, ПА)?

Offline

#7 06.02.2017 00:05:58

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Кажется, без помощи со стороны уже не обойтись.
Если вкратце - успех был временный, первый пост смешон, с рандомов ушёл (не потому что враньё и не поддаётся анализу, а по другим причинам), депозит слил ровно наполовину до $15 и решил остановиться, нормальный ТП появился совсем недавно, сейчас стадия отработки в Форекс Тестере.

Изначально было так: торгуем взаимодействие цены с линиями п\с (в основном отскоки), в качестве фильтрации используем свечной анализ (иногда паттерны, иногда просто характер свечей) + стохастик. Рабочий ТФ только 5М, экспирация только 10 свечей (для того, чтобы гарантированно "попасть в разворот").
Тестировал 7 дней подряд, получилось 65 сделок, 54% прибыльных. Не устроило, было слишком много ошибок - забивал на старшие ТФ, почти не использовал паттерны PA, неверно трактовал характер движения цены.
Сейчас всё почти то же самое, только экспирацию решил взять стандартную, на 4 свечи, больше обращать внимания на старший ТФ и паттерны. Ну и начать заново. Однако первый же день 2+ и 3-, причём ситуация с прошлой отработки продолжается - некоторых ошибок я просто не понимаю. А это просто губительно для обучения.
Так что... да. Буду признателен, если кто-нибудь натыкает носом и скажет, почему так, а не иначе. )

1 сделка

В плюс.
Состояние рынка: снижение цены к дневной зоне, длительное замедление в виде консолидации, резкое снижение до самой линии.
Обоснования входа: касание дневной линии, несколько разворотных бычьих свечей, одна из них пинбар по новому тренду, стохастик пересёкся на покупку.
Ошибки: нет.
Комментарии по итогу: очень уж я люблю до последнего ждать прям железных подтверждений, поэтому пропускаю иногда хорошие входы, т.к. «подтверждения» и являются тем самым движением, которое стоило бы использовать. ) Но здесь всё в порядке, экспирация позволила пережить небольшой микрооткат и получить "профит".

2 сделка
Ситуация на старшем ТФ 15М

http://imgur.com/9OqtYRb
Вошёл как раз на закрытии сильной бычьей свечи, закончившей формирование PPR, плюс стохастик так же показал вверх.

Состояние рынка: сильное падение цены вниз, замедление и начало движения наверх.
Обоснования входа: сильная бычья свеча, поглотившая предыдущие 4 волчка, пинбар по тому же направлению, стохастик пересёкся на покупку.
Ошибки: нет.
Комментарии по итогу: хотелось войти сразу, но опыт (небольшой, но всё-таки) подсказал, что после сильного импульса следует консолидация, поэтому решил повременить. Цена потопталась под дневной линией, после чего выдала отличную свечу на разворот, а за ней и пинбар. Думаю, не будь здесь какого-то одного элемента, не стоило бы входить, а так – довольно рискованно, но сделка закрылась в плюс. А ещё там то ли новости вышли, то ли ещё что, но свечи начало колбасить туда-сюда…

3 сделка
Ситуация на старшем ТФ

http://imgur.com/YGrU8pH
Не был учтён дичайший импульс цены, который особенно чётко прослеживался на старшем ТФ.

В минус.
Состояние рынка: сильный тренд до верхней краткосрочной линии п\с, замедление цены.
Обоснования входа: сильная свеча вниз после череды неуверенных консолидационных свечей, стохастик начал выходить из зоны перепроданности, на старшем ТФ почти закончил формироваться PPR.
Ошибки: не учёл характер движения (после столь сильного импульса всегда следует консолидация); у стохастика была «мешанина» перед входом; вход против глобального тренда на H4.
Комментарии по итогу: сколько обоснований для входа, столько и ошибок. В целом мысль была неплохая, но всё как всегда – слишком узко мыслю. Шире надо, шире. После сильного импульса почти всегда следует замедление цены, да и заглядывать надо не только на М15, но и дальше – хотя бы посмотреть глобальный тренд… В общем, продолжаем набивать шишки.

4 сделка
Старший ТФ

http://imgur.com/gnCgp1K
Не дождался формирования 15-минутной свечи и в итоге получилось, что я вошёл прямо на пинбаре, который прямо-таки говорил о том, что входить так не стоит.

В минус.
Состояние рынка: сильное движение вниз, пробитие дневной линии, отскок от часовой.
Обоснования входа: замедление цены у часового уровня, PPR на 5М, стохастик пересёкся на продажу, вход по новому тренду.
Ошибки: не дождался окончания свечи на 15М; не учёл характер движения.
Комментарии по итогу: подумал, что заканчивается первый откат по новому тренду вниз, даже были соответствующие подтверждения. Но главное – это ждать формирования свечи на старшем ТФ, в идеале. Да и откат, видимо, был слегка затянувшийся для реального отката, это было действительно просто замедление цены около уровня.

5 сделка
Старший ТФ

http://imgur.com/HC0mvtV
Зашёл на хорошей свече, отбившейся хвостом от уровня, как и предыдущая. Всё указывало на движение вниз, стохастик на следующей же свече так же пересёкся на продажу.

В минус.
Состояние рынка: консолидация, цена плавно дошла до 15-минутной линии п\с
Обоснования входа: цена дошла до уровня, появилась сильная импульсная свеча вниз с поглощением 4 предыдущих свечей, стохастик пересёкся на продажу, на старшем ТФ – две хорошие свечи с тенями, которые упираются в уровень, и общим движением вниз.
Ошибки: не вижу. (возможно, слишком импульсная свеча, возможно, характер движения)
Комментарии по итогу: не вижу своей ошибки, всё указывало на вход вниз, который должен быть успешным, но последняя свеча всё испортила.

Offline

#8 01.03.2017 21:06:58

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Всем здрасьте.

Я тут обновил первый пост, в нём была куча ненужной и наивной инфы, теперь всё чуть более прозаично и правильно. Но и наивные моменты там остались, так что всё по феншую. )

Также на базе журнала сделок Алексея Фирсова для БО я сделал расширенную версию для форекса: https://yadi.sk/i/IslALHly3Erx2a
Предпросмотр:

zjOtSRY.png

Понимаю, что для этого есть куча сервисов, но мне как-то удобнее в уже родном экселе. ) Там и статистика есть, не ахти какая подробная, но мне подходит. Кому вдруг понравится - пользуйтесь.

Теперь по сделкам.

Первую сделал ещё вчера по NZDJPY:

Общий вид

SKuddDY.png

Детализация входа

wmYSGnk.png

Цена последние несколько месяцев волнообразно двигается в коридоре, на данный момент это третий явный отскок как таковой. Образовался пинбар внутри IB, отложенный ордер на пробитие всего этого дела сработал почти сразу из-за спреда. Цена предположительно отскочит и дойдёт до противоположной границы коридора.
Хотя всё-таки очень сомнительная сделка, как по мне.

И ещё одна, ещё более сомнительная сделка:

AUDUSD

cqRcpbbS

Цена очевидно замедлилась около под дневным уровнем, совершила два касания, затем пошла вниз. Пинбар по новому возможному тренду я пропустил, но на момент совершения сделки была ещё одна свеча, которая тоже была «вроде как пинбар»… В итоге она вообще оформилась как волчок, но я всё-таки вошёл. Стоп-лосс, разумеется, был сбит следующим за входной свечой доджи.
Мораль: нужно брать нормальные сетапы и особенно пинбары, а не то, что только кажется нормальным.

Всем профита. )

Offline

#9 02.03.2017 22:53:01

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Такой OB на AUD/USD проворонил... (

NzqypBi.png

А на EUR/AUD потенциальная возможность для входа вверх - цена оттолкнулась от относительно круглого уровня, затем нарисовала паттерн DBLHC прямо на месячной линии п\с. Специально проверил - разница лоу у обоих свечей ровно 2 пункта, всё как по книге. ) Ордер не устанавливаю т.к. не мой сетап, но всё равно интересно - движение, видимо, будет до ближайшего дневного уровня.

DSBSQQa.png

Редактировался FantaZ (02.03.2017 22:57:34)

Offline

Понравилось:

#10 03.03.2017 23:10:39

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Итак, сделка из 8 поста по NZD/JPY накрылась медным тазом:

nzdjpy-d1-world-forex-corp.png

Впрочем, ожидаемо. Мораль: нефиг входить на 3 отскоке, да ещё и против ярко выраженного тренда.

Пока статистика не очень, депозит сливается медленно, но верно.
Хотя, сегодня выставил отложку на неплохом сетапе:

audcad-d1-world-forex-corp.png

Цена пробила недельный уровень, откатила к нему и нарисовала пинбар, прошивающий EMA 8... Три дня ждал этого сетапа. )
Смущают только две вещи. Во-первых, пинбар тенью таки не коснулся недельной линии п\с, подозреваю, что ещё может быть её касание... А во-вторых, мой стоп. По-хорошему, его надо спрятать за уровень, но жадность победила - хотелось соотношение R:R побольше. Чувствую, что неправильно, но рынок покажет.

А ещё радует, что мой прогноз по DBLHC на EURAUD вроде как оказывается верным... )

euraud-d1-world-forex-corp.png

Offline

Понравилось:

#11 05.03.2017 19:34:20

Timo
Участник
Зарегистрирован: 25.08.2016
Сообщений: 1,022

Re: Дневник FantaZ'а

FantaZ пишет:

Такой OB на AUD/USD проворонил... (

Этот ОВ ниочем не говорит, более того он больше похож да доджи потому что тени равные с двух сторон. Твой внешний бар бычий а цена как видишь устремилась по медведям. А вообще на AUD/USD была сплошная перекупленность, тренд закончился, потом было флетовое движение и в итоге его пробой. Тут нужно входить на ретесте к уровню 0.7610 это где то середина медвежей свечи и продавать.

Offline

Понравилось:

#12 06.03.2017 20:23:58

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Timo пишет:

Этот ОВ ниочем не говорит, более того он больше похож да доджи потому что тени равные с двух сторон. Твой внешний бар бычий а цена как видишь устремилась по медведям.

Хм, спасибо. Маловато всё-таки опыта, на будущее учту.

Кстати, такой вот момент - сейчас цена до 50% свечи не дошла, но действительно почти доползла до 0.7610 - на данный момент хай у последнего волчка 0.7608:

audusd-d1-world-forex-corp.png

Это считается достаточным основанием на вход? По логике да, т.к. цене просто некуда идти, кроме как вниз, но по тому же Джеймсу вход в таки случаях делается строго именно на 50%-ном откате. Вопрос наверн глупый, но это просто не часть моей ТС и я ещё не изучал такие входы. )

Offline

#13 06.03.2017 21:14:21

msobre
Участник
Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщений: 377

Re: Дневник FantaZ'а

позвольте коммент. про свой вход, ежели что. 
первый вход сделал бы после красной линии. при таком варианте чаще всего свеча идет как получилось на графике. а вот снизу дождался бы подтверждения. если  белая, как на схеме . которая закрывает предыдущую, вошел бы на 2-3 свечи вверх. соотв. если черная...вниз так же на 2-3 свечи.

13142861.jpg

Offline

#14 06.03.2017 23:53:45

Timo
Участник
Зарегистрирован: 25.08.2016
Сообщений: 1,022

Re: Дневник FantaZ'а

Я стою в продажах по ауди с отложной в месте зеленой линии.

По моим рассуждениям откат будет до зоны низов предыдущих свечей. Тк была пробита коробка то откат будет до нее, обозначено зеленой линией, а не до
зоны указанной msobre. Цена может протестировать после пинбара на одну или две свечи этот уровень а потом пойти по медвежему тренду.
Интересный момент о котором пишет Бегс в своей книге, это моментум. Посмотри на синие линии, их угол наклона стремится к горизонтальному после каждого импульса. Это показывает что покупателей становится все меньше. И в итоге мы имеем перепроданность и пробой уровня. Ближайший уровень ТП 0.75000

audusd-d1-axicorp-financial-services-2.png

Offline

Понравилось:

#15 07.03.2017 01:47:41

msobre
Участник
Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщений: 377

Re: Дневник FantaZ'а

с продажами - годный вариант. я тоже в продажах от красной.  так что посмотрим на развитие ситуации)))) я подстраховался по кроссу с aud\jpy.
на скрине тф н1

13140843.jpg

Редактировался msobre (07.03.2017 01:49:35)

Offline

#16 07.03.2017 06:17:38

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник FantaZ'а

Timo пишет:

А вообще на AUD/USD была сплошная перекупленность

А я увидел перепроданность и рассматриваю лонг.

Drlb9B7uvxbex2.jpg

Редактировался sm197560traider (07.03.2017 06:21:20)

Offline

Понравилось:

#17 07.03.2017 11:58:17

Timo
Участник
Зарегистрирован: 25.08.2016
Сообщений: 1,022

Re: Дневник FantaZ'а

sm197560traider пишет:
Timo пишет:

А вообще на AUD/USD была сплошная перекупленность

А я увидел перепроданность и рассматриваю лонг.

Делаем ставки господа  :D

Offline

#18 07.03.2017 12:07:50

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник FantaZ'а

Timo пишет:
sm197560traider пишет:
Timo пишет:

А вообще на AUD/USD была сплошная перекупленность

А я увидел перепроданность и рассматриваю лонг.

Делаем ставки господа  :D

Одного сигнала не хватает пока :)

Offline

#19 07.03.2017 15:05:30

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

У меня первый раз в дневнике такое живое обсуждение образовалось, приятно. ) Оказывается, надо просто начать его вести.

По поводу AUD/USD - тоже буду шортить при подходящих условиях, скрин с пояснениями вообще хорош, соглашусь со всем. А пока что там ещё и пинбар может образоваться, пусть не медвежий, но всё-таки...

audusd-d1-world-forex-corp.png

Если цена будет идти дальше вниз, образуется довольно симпатичный паттерн, который ещё и под мою ТС подойдёт (пора бы уже выложить, наверное) - возьму однозначно.

Касательно новых сделок - сработал один ордер по USD/CHF:

usdchf-d1-world-forex-corp.png

Далее выдержка из дневника сделок.
Ещё 06.03 был выставлен отложенный ордер на пробитие внутренного бара, который сегодня (07.03) сработал. Обоснование для входа: непосредственно сам IB, который при этом находится на дневной линии п\с, при этом свеча внутри материнской сформировалась бычья, а также само пробитие тоже торгуется в направлении общего тренда. Всё по условиям ТС.
Хотя визуально не особо видно, IB может считаться таковым - лоу второй свечи на 2 пункта выше лоу материнской свечи. Формально паттерн «правильный». Проехали, разул глаза и понял, что дебил. Таки формально это как раз нифига не IB, так что даже если сделка будет в плюс - можно считать, что повезло.
Стоп-лосс выставлен под IB и, соответственно, под уровнем. Тейк-профит выставлен под следующим уровнем, причём под недельным. Ожидаемое соотношение R:R – 2,13.

Будем наблюдать за ситуацией. )

Редактировался FantaZ (07.03.2017 15:08:23)

Offline

#20 09.03.2017 07:18:43

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

На данный момент открыто 4 сделки, из них 2 в уверенном плюсе, 1 в неуверенном, а 1 в уверенном минусе. )) Покажу её ещё в этом посте, там совет нужен.

На GBP/JPY сейчас образовался неплохой треугольник с основанием в виде недельной поддержки:

OYj35r0.png

При этом сейчас там около этой самой поддержки образовался OB, и я бы не задумываясь влепил здесь ордер согласно ТС, но мне уже объяснили, что OB с явным доджи - это плохой OB. Так что пока ждём.
Не торговал треугольники вообще, но, почитав кое-что, что было тут на форуме на эту тему, узнал, что обычно в подобных ситуациях происходит пробой вниз. Кто что думает?

А вот это та самая убыточная сделка:

AUD/CAD

audcad-d1-world-forex-corp-2.png

Вообще я не сторонник закрывать сделки досрочно, тем более здесь у меня были весьма чёткие основания на вход. ("Цена пробила недельный уровень, откатила к нему и нарисовала пинбар, прошивающий EMA 8")
Но сейчас я уже не совсем понимаю ситуацию. Вроде как тренд вверх и движение, которое мы наблюдаем сейчас - это откат. И дальше цена пойдёт вверх. А если этот откат заденет таки стоп-лосс? А если это будет не откат, а разворот, случившийся по каким-то причинам уже после пробития недельного уровня?
В общем, сделку хочется закрыть уже сейчас, чтобы избежать бОльших убытков, но цена же может дальше просто пойти вверх. Как правильнее было бы поступить?

Offline

#21 09.03.2017 07:27:10

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник FantaZ'а

В общем, сделку хочется закрыть уже сейчас, чтобы избежать бОльших убытков, но цена же может дальше просто пойти вверх. Как правильнее было бы поступить?

Я бы не стал закрывать,пока не сформировалась дневная свеча или не выбило бы стоп,но мой стоп был бы 1.007236

Offline

#22 09.03.2017 10:40:28

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

sm197560traider пишет:

но мой стоп был бы 1.007236

Вот да, со стопом пожадничал в плане R:R - но теперь уже начинаю понимать, что лучше достигнуть меньшего соотношения R:R, но получить вообще хоть что-нибудь, чем ничего в итоге не получить вообще, зато остаться с хорошим "предполагаемым R:R".
Ладно, в любом случае, оставлю всё как есть пока, спасибо за мнение.

Offline

#23 17.03.2017 21:53:08

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Очень запоздало, но всё же - по 19 посту...

AUD/USD:
Таки зашортил, открыв сделку по последнему пинбару на графике:

Da1BKQ9.png

Всё шло хорошо несколько дней, я, если честно, даже забыл про сделку, точнее, перестал уделять ей достаточно внимания... А меня возьми и выбей по стопу. Обидно, неожиданно, неприятно. Вот:

bWtCxqk.png

Цена до тейка банально не дошла, несмотря на все предпосылки поначалу. Надо было, видимо, следить за сделкой, и при первых признаках замедления цены закрывать позицию.

USD/CHF:

DmO5dyo.png

Сработал стоп-лосс, сделка в минус. Две ключевые, вопиющие ошибки: во-первых, это был не IB, те самые два пункта были «наоборот», т.е. материнская свеча была меньше следующей, что вообще лишает паттерн смысла; во-вторых, уровень п\с был выставлен неверно, в реальности он должен был быть выше ниже.

С учётом этих самых ошибок открыл ещё одну сделку уже намного позднее, три дня назад, эту сделку видно на предыдущем скрине. Импульс восходящего тренда угас, локальные минимумы дали сбой, после чего образовался IB на дневном уровне. Предполагал движение вниз, поэтому установил отложенный ордер.
В итоге:

C0eaq2Y.png

Тейк установил именно такой только для достойного R:R (ровно два), а ещё потому, что надеялся, что цена вообще пробьёт этот уровень. Хоть и знаю, что тейк надо выставлять ну максимум на пару пунктов ниже линии п\с в такой ситуации, а лучше – на пару пунктов выше. В итоге потерял часть прибыли – ведь сделку надо закрывать, нет никакой гарантии, что цена не развернётся. В итоге забираю всего лишь R:R, равное 1,5.

P.S. А вот AUD/CAD в итоге порадовала:

audcad-d1-world-forex-corp.png

Иногда лучше всё-таки проявить выдержку и позволить сделке идти. )

Редактировался FantaZ (20.03.2017 22:23:40)

Offline

Понравилось:

#24 20.03.2017 22:42:47

FantaZ
Участник
Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщений: 165

Re: Дневник FantaZ'а

Итак, было закрыто две сделки.

NZD/JPY:

QE4YP9w.png

Открыл ещё 13.03, но чё-т нигде об этом не написал, даже у себя в личном дневнике сделок. Просчёт.
Вход на первом пинбаре от EMA сразу после замедления движения. Рассчитывал, что это простой откат, но цена слишком долго пребывала в неопределённости, так что после доджи закрыл нафиг сделку. Судя по всему, главное движение уже состоялось, и далее будет период консолидации. И вот далее – хз. Даже если это затянувшийся боковик с дальнейшим движением вниз – всё равно это уже не моё дело, там ещё могут появиться хорошие моменты для входа. А эту сделку я закрыл с плюсом в 4 пункта – весьма неплохо, на мой взгляд, особенно с учётом того, что мой изначальный прогноз не оправдался. )

AUD/CAD:

audcad-d1-world-forex-corp-3.png

Та самая сделка, в которой я был некоторое время назад совсем уж не уверен, таки закрылась по тейку. ) Ждать пришлось ровно 14 дней. Я хз, нормально ли это вообще, находиться в сделке столько времени, но результат всё-таки был получен. Замедление, которое цена продемонстрировала сразу после пинбара, было именно тем самым откатом, в котором я сомневался – далее цена, как и прогнозировал, пошла вверх аккурат до следующей недельной линии п\с. В этот раз двигать тейк не стал – там и так неплохое соотношение R:R получилось, 2,17. А жадничать в дневном форексе – плохо, это я уже усвоил. )

В общем, радоваться канеш рано, но я доволен. На данный момент ни одной открытой сделки, да и половина моих пар показывают чёрт те что, а на второй половине - просто консолидация... Но я в плюсе в этом месяце, по крайней мере, пока. Подводя промежуточные итоги, могу сказать, что, кажется, начинаю понимать и видеть на практике то, о чём писал и пишет Фуллер. И про ММ, и про систему в целом, и про всё остальное... Единственный минус - это всё мееедленно. У меня вот сейчас прирост 13% от начального депо. В принципе, если б депозит был тыщ десять зелёных на реале - вполне можно было бы заниматься такой вот ненапряжной совершенно, неспешной торговлей, и раз в месяц выводить прибыль, почти как зарплатку... Только вот с таким депо люди вроде уже в другие места ходят, а не в розничный форекс.
Ну да ладно. Я ведь это всё к чему... Со следующего месяца меняю график и сажусь после работы с ноутом в комнате отдыха за более быструю торговлю. Потому что торговля на D1 хоть и безумно удобна, но депозит с её помощью не нарастишь. И я тут прикинул - мой план накопить за полгода деньжат и потом их использовать в качестве депо тоже не проканает, если я хочу полноценный рабочий счёт. Потому что я просто не накоплю столько. ) Так что пора переходить на внутридневную торговлю. Пара систем на примете есть, и на Форекс и на БО, их только сядь да отработай, и начни применять. Но на это нужно время, а дома совершенно невозможно сосредоточиться.
Как-то так. За сим пока откланяюсь. )

Offline

#25 21.03.2017 08:52:15

Timo
Участник
Зарегистрирован: 25.08.2016
Сообщений: 1,022

Re: Дневник FantaZ'а

По NZD/JPY вход на второй свече после основного движения это рискованное занятни, даже не смотря на то что это был пин бар. Коррекция на дневках в пределах 5 - 8 свечей, так что могло выбить твой стоп.

FantaZ пишет:

Ждать пришлось ровно 14 дней. Я хз, нормально ли это вообще, находиться в сделке столько времени, но результат всё-таки был получен.

14 дней на сделку это вполне нормально, с учетом что это дневные графики.

FantaZ пишет:

Единственный минус - это всё мееедленно. У меня вот сейчас прирост 13% от начального депо. В принципе, если б депозит был тыщ десять зелёных на реале - вполне можно было бы заниматься такой вот ненапряжной совершенно, неспешной торговлей, и раз в месяц выводить прибыль, почти как зарплатку... Только вот с таким депо люди вроде уже в другие места ходят, а не в розничный форекс.

Первое - с депозитом в 10 тыс люди так же торгуют на форе как и ты. Второе 13% прироста это отличный результат.

FantaZ пишет:

Ну да ладно. Я ведь это всё к чему... Со следующего месяца меняю график и сажусь после работы с ноутом в комнате отдыха за более быструю торговлю. Потому что торговля на D1 хоть и безумно удобна, но депозит с её помощью не нарастишь. И я тут прикинул - мой план накопить за полгода деньжат и потом их использовать в качестве депо тоже не проканает, если я хочу полноценный рабочий счёт. Потому что я просто не накоплю столько. ) Так что пора переходить на внутридневную торговлю. Пара систем на примете есть, и на Форекс и на БО, их только сядь да отработай, и начни применять. Но на это нужно время, а дома совершенно невозможно сосредоточиться.

Не гони лошадей, ты ж ведь учиться пришел в первую очередь, а не капусту рубить. Как только меняются приоритеры на быстрый заработок, так сразу идет слив депо и потеря нервных клеток. Переход на более быструю торголвю не всегда ведет к быстрому нарощению депозита. Я бы на твоем месте оттачивал торговый метод для начала чтобы разбираться во всех рыночных ситуациях, а потом можно и ПАММ счет открыть. Если твоя торговля с хорошим приростом депозита и соблюдением всех правил ММ, то инвесторы сами к тебе потянутся.

Offline

Понравилось:

Подвал доски

Форум BINGURU.NET