#1 09.10.2016 18:27:14

PowerLight
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 25.08.2015
Сообщений: 221

Кто покупает на сопротивлении?

Приветствую форумчане!

Вспомнил Бегса, решил придерживаться его идей о том что рынок это борьба противоборствующих сил быков и медведей.
Понятно что на поддержке трейдеры склонны покупать, на  сопротивлении продавать.
А теперь давайте рассмотрим такую ситуацию.

Образовалось сопротивление по самой максимальной цене, абсолютный максимум. Очень много людей захотели продавать. Покупателей заметно меньше... например их почти нет или нет совсем.
Мы помним что для того чтобы сделка была совершена должен быть покупатель и продавец. Но вот вопрос: КТО БУДЕТ ПОКУПАТЬ по ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ? Ну кому хочется терять деньги?
По идее никому и цена по такой логике должна была бы встать, но она все же падает.

Вопрос: Кто эти люди которые будут покупать по самой высокой цене? Почти зная что цена скорее всего упадет и они потеряют деньги?

Offline

#2 09.10.2016 19:05:11

cossack
Участник
Зарегистрирован: 15.05.2015
Сообщений: 524

Re: Кто покупает на сопротивлении?

Ну почему сразу терять деньги? Как написано у Лефевра "ничего нельзя сказать, пока не сделаны ставки". Все мыслят по-разному и придут к разным выводам. Кто-то посчитает, что это не сопротивление, а откат и продолжит покупать. Плюс к разуму будут подмешаны эмоции. Кто-то будет жалеть, что пропустил основную вечеринку и тоже будет пытаться заскочить в уходящий поезд. И только рынок рассудит кто будет прав.

Offline

#3 09.10.2016 19:06:05

Давид Стрельцов
Участник
Из Украина
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщений: 343

Re: Кто покупает на сопротивлении?

Это формирование предложения. Представь длительное восходящее движение, цена идет вверх обновляя максимумы и минимумы, со временем, она доходит до точки (Что ты назвал абсолютным максимумом) - это могут быть круглые уровни, например, ну или действительно цена становится слишком дорогой для покупок.

Так вот - многие трейдеры начнут покупать на максимумах предполагая продолжение тренда, причин на это много - ошибочный прогноз, дилетанты и так далее. Вспомни статистику - 95% неудачников. Так вот - цена за счет этого идет ещё немного вверх, затем выкидываются от продавцов крупные объемы, продажи, плюс, ко всему прочему - трейдеры что были в покупках, закрывают свои позиции, тем самым добавляя к потенциальному нисходящему движению импульса, этот импульс ест большое кол-во стопов тех, кто стоял в покупке, тем самым это также дает импульс, это все формирует сильное нисходящее движение, многие консервативные трейдеры будут воспринимать это как сложный или даже обычный откат, не желая верить в то, что тренд может закончится, начинаются покупки, снова, цена немного восстанавливается, идет вверх и все уже думают о том, что восходящий тренд будет продолжен. Однако, те продавцы что пропустили предыдущие движение войдут также в продажи, а те, кто уже держат шорты добавят к своим позициям, тем самым формируя нисходящее движение, которое выбивает стопы тех, кто все ещё были в лонгах (или тех, кто открылся недавно) и соответственно уходит ещё вниз, дальше идет классическое развитие тренда - формирование накоплений (флетовых областей) - цена отдыхает, собираются объемы, самые слепые все ещё будут думать о том, что это временный откат цены и будут также входить в лонги, затем будут выкидываться ещё объемы что пробьют трафик, затем последуют откаты и доп. шорты, и все, тренда нет, продавцы съели стопы покупателей, деньги забрали, а самые успешные уже давно вышли из позиций со своим профитом.

Ситуация со временем также повторяется в обратную сторону, только места продавцов занимают покупатели.

Редактировался Давид Стрельцов (09.10.2016 19:13:20)

Offline

#4 09.10.2016 21:45:27

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Кто покупает на сопротивлении?

PowerLight пишет:

Приветствую форумчане!

Но вот вопрос: КТО БУДЕТ ПОКУПАТЬ по ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ? Ну кому хочется терять деньги?
По идее никому и цена по такой логике должна была бы встать, но она все же падает.

Вообще-то если нет покупателей на максимуме, то цена как раз должна опуститься вниз, чтобы найти там покупателей. Таков механизм исполнения ордеров, а встать она никак не может.


Но если говорить о том, кто будет покупаь на хаях, я считаю, много кто может, и не все они проиграют. Про спекулянтов правильно написал Давид, многие из них будут покупать на пробое максимума в надежде на дальнейший рост. 

Но нельзя рассматривать рынок, как сборище одних спекулянтов.

Есть другие участники рынка, им просто нужна эта валюта в данный момент для своих целей. Они выполняют обменную сделку, а не спекулятивную. И если им нужно, то хеджируют валютный риск.

Вот рассмотрим какую нибудь финансовую организацию, которая покупает валюту некоторой страны на максимуме, чтобы купить акции этой страны. Предположим они спрогнозировали рост этих акций в предстоящем году. Они при этом захеджируют валютный риск - вместе с валютой, которая им нужна для покупки акций, они купят купят еще и опцион пут. Валюта теряет в цене, но опцион даст им прибыль, равную потерям. А прибыль даст им рост акций. Если валюта не упадет, а все таки вырастет, то они потеряют на опционе, но прибыль валюты будет включена в прибыль акций.

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET