#1 26.05.2016 08:26:32

hanston
Участник
Кол-во сообщений: 22

Статистический анализ

Суть вопроса: Существует ли вероятностная оценка результата при применении того или иного метода/стратегии для конкретной ситуаци: валютная пара, ТФ, применяемая стратегия, Тэксп?
Понятно, что БО - это ставки. Наши ставки не влияют на поведение цены, также как и линии нарисованные на графике. Все это мы предполагаем. Т.е. смотрим на уровень поддержки, цена его протестировала 2-3 раза, мы понимаем, что скорее всего отскок, а может и нет :-)
Так вот задача, оценить наше предположение в вероятностной величине. Неужели 50/50 и баста?
Я так понимаю, что с опытом приходит понимание когда лучше ставить и почему.
Я считаю, что это и есть сформировавшаяся у нас вероятностная оценка, на которую мы и опираемся.
Процесс вырабатывания своей стратегии - метод проб и ошибок. Трейдер замечает, что в этой рыночной ситуации чаще всего, он предскажет поведение цены.
Как теперь оценить эту уверенность? Ну я делал 10 аналогичных ставок и 8 было в +. Из этого примера следует, что для него, такая стратегия сработает в 80% случаев.
С учетом утверждения, что на рынке все повторяется, пытался ли кто-нибудь описать это поведение?
Предполагаю, что всевозможные индикаторы так или иначе делают это.
Если взять опубликованные стратегии на форуме. Какова вероятность отдельно взятой?

з.ы. Может я пытаюсь изобрести велосипед. Но давайте по существу вопроса.

#2 26.05.2016 12:01:40

Фирсов Алексей
Статистический параноик
Кол-во сообщений: 2,877

Re: Статистический анализ

С учетом утверждения, что на рынке все повторяется, пытался ли кто-нибудь описать это поведение?

Конечно пытался. Начиная с 17 века пытаются.

Что такое сетап price action или, по старому, свечная модель? Это и есть описание поведения. Те, кто в торгах больше года, начинают понимать, что же такое пинбар (к примеру) и почему его "поведение"/появление на графике так ценно. Это пока ты щелкаешь выше/ниже на бинарках, для тебя это лишь графическое изображение. Когда ты переходишь на форекс и ставишь 1 000 - 2000 - 20 000$ на сделку, и видишь, как цена резко идет против тебя, ты быстро закрываешь позицию, сокращая возможный убыток, как это делают и тысячи других трейдеров, тем самым провоцируя усиление отката цены и формируя в итоге пинбар. Те, кто этим пользуется, особенно на ключевых уровнях цены, входят в противоположную сторону, усиливая откатное движение. Это и называется "поведение" цены.

БО, по своей сути - очень сильная школа трейдинга. Ты ни на что не влияешь, но на основе почти 300-летнего опыта других, который вылился в формализацию движения цены и т.н. сетапы/свечные модели, ты учишься выискивать такие точки входа, которые статистически приносят прибыль. Иначе это называется - отработка математического/статистического ожидания.

Понравилось:

#3 26.05.2016 19:27:33

cossack
Участник
Кол-во сообщений: 408

Re: Статистический анализ

hanston написал ранее:

Если взять опубликованные стратегии на форуме. Какова вероятность отдельно взятой?

В среднем 45-55%, если тупо использовать её как есть. Если оптимизировать под конкретные активы, то максимум, что я видел в тестере - это 65-67%. Но опять же эти проценты получены подгонкой (оптимизацией) под исторические данные, что не гарантирует аналогичный результат в будущем.

hanston написал ранее:

Процесс вырабатывания своей стратегии - метод проб и ошибок. Трейдер замечает, что в этой рыночной ситуации чаще всего, он предскажет поведение цены.
Как теперь оценить эту уверенность? Ну я делал 10 аналогичных ставок и 8 было в +. Из этого примера следует, что для него, такая стратегия сработает в 80% случаев.

Описать стратегию любого успешного трейдера невероятно сложная задача, так как его подход - это адская смесь знаний, опыта и интуиции. Я не представляю как можно формализовать интуицию и опыт.

Понравилось:

Board footer

От создателя BINGURU.NET