#1 29.03.2016 16:21:41

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

В этом посте я опишу свои чувства и мысли, которые меня атаковали в далеком 2000-м (или чуть позже) году, когда я впервые увидел, что такое форекс, залил первый депо и начал косячить).

Уже в те годы у меня было двольно много различных специальностей. Я поездил хоть и не по стране, но по области, работал сапожником, землекопом, мебельщиком, токарем, рекламным агентом, риеэлтером, санитаром на скорой психиатрической помощи.

Любая из вышеперечисленных работ предполагает действие. Разве что, кроме санитара. Там меж вызовами приходилось ничего не делать. Т.к. скорая была специализированная, а не городская и работа только в день, то вызовов было немного, поэтому именно в то время я подрабатывал в рекламном агентстве.

Так вот... Когда я занялся форексом, самым главным врагом для меня стало бездействие. Ты либо вошел в рынок и сидишь втыкаешь, либо ты вне рынка и опять втыкаешь. Если вне рынка, то тут проще. Можно закрыть терминал и заняться чем то еще. Приучить себя заниматься чем-либо продуктивно в то время, когда позиция открыта, первое время довольно сложно.
Не буду врать, открытая "поза" теребит нервы и сейчас.

Разумом ты понимаешь, что ничего сделать не сможешь, если цена пойдет против тебя. Но вот что то еще, неосознанное так и тянет глянуть терминал.

Выход для себя я, некоторое время, находил в том, что играл во всякие тетрисы. Сейчас просто занимаюсь основной работой, либо "левыми" заказами на черно. Потом, когда все сделки закрыты, проверяю то, что накропал.)))

Из-за этой траблы можно упустить хорошую прибыль, закрыв сделку раньше из-за страха потерять "синичку".

Очень хочется войти...

Это тоже проблема. Кто то сотавляет торговый план, другие его копируют ради того, чтобы "просто был". И тогда появляется проблема.

У вас есть отличная ТС, с прекрасными фильтрами, которая дает, допустим 80-85% профитных сделок. Вы сидите и ждете, 3 из 4 фильтров успешно сработали. Терпение на пределе. Войти ух как хоцца! И мы входим.

Это не так страшно, если не забывать про СЛ. Если ТС качественная, она позволит даже перейти в безубыток. Но это не правило, это допущение.

В итоге я вхожу и ловлю "лося". Ну ладно, сегодня вышел в безубыток по голде благодаря вчерашнему входу. Несмотря на то, что я знаю о своих слабостях, до сих пор позволяю им иногда брать верх над разумом.

В остальном "сижу на заборе". Второй день сигналов нет. Ни интрадей, ни по среднесроку.

И сегодня я буду ничегонеделать. Ибо для того, чтобы что то делать, надо быть в адеквате, а я уже неадекватен.))) Но это другая хистори.

Offline

#2 29.03.2016 16:23:07

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Увеличить депо...

Если у вас маленький депо...))) Само собой, его хочется увеличить. Ну, как и многое другое, не все, само собой, но относительно депо я прав, думаю, на 100%.

Меня этот момент толкал на неразумные входы, с большим риском. Это ошибочная система. Рано или поздно она "убъет" ваш депозит. Особенно это касается тех, кто жаден.

По своей практике: ММ я соблюдаю, но депозит увеличиваю за счет внешних вливания не с рынка. "Разгон", как по мне, так это полная фигня. Для меня. Я не наастолько профи, чтобы рисковать всем и сразу.


Большой депо - бОльший риск.

Это следующая проблема. Я "разогнал" свой депозит вливаниями извне. Зато я потерял комфорт - та сумма, которой я рискую, даже по ММ, для меня важнА. Т.е., я не могу позволить себе потерять ее просто так, не потеряв при этом здоровый сон и нервы.

Хорошо. У меня теперь большой - для меня - депозит, но я торгую малыми лотами. Пока что. Я не готов к бОльшему и я это понимаю.

"Это последний шанс! Такой маленькой свечи больше не будет."

Это, в большей степени, относится к БО. По БО я юзаю ББ+РСИ+разные ТФ+моСК.

Пробила свеча низ, РСИ выходит из зоны 30, по механике надо входить повышение. Ну ведь ничего не мешает глянуть на тренд на больших ТФ, на кореллирущие пары, на новости. А свеча... Она будет, вполне возможно, что она будет еще больше или меньше.


"Цена туда вернуться не сможет..."

Смотрел вчера вебинар от одной конторы, которая "обучает".
Сидит чел в чате, показывает свои сделки. Весь такой в костюме, белой рубахе и при ошейнике(ненавижу галстуки).

Вот, говорит, я по голде в позе, 2000 пунктов в плюсе, СЛ тут не нужен, цена сюда не вернется... Нострадамус детектед))).

Цена может вернуться куда угодно. Это рынок. Цена и прибыль сожрет и СЛ может вполне выбить. Прекрасно это помню по своей сделке по йене, когда джапбанк зарулил интервенцию. Тоже "ничего не предвещало беды".


На этом пока закончу, жду комментов, лайков и негативных отзывов.)))

Offline

Понравилось:

#3 29.03.2016 16:28:13

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Дополнение...
"Большой депо - бОльший риск."
В этом моменте главное - созреть. Не надо оформлять сделки бездумно, не чувствуя риска, но так же и не стоит рвать себе нервы, рискуя, на ваш взгляд, неоправданно бОльшей суммой, которую вы можете позволить себе потерять.

Offline

#4 29.03.2016 18:26:30

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Прикольно читать о том, как многие "спешат жить".)))

Offline

Понравилось:

#5 29.03.2016 18:29:45

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

да, кстати, для себя, для так называемой расслбухи я выбрал блюз.

Offline

#6 29.03.2016 19:02:40

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Насчёт ММ мой подход

sm197560traider пишет:

Дополнение по ММ.Я не вижу смысла весь депозит держать на счёте брокера(я же не планирую его сливать).Выделенные для трейдинга деньги держу на карте.У брокера около 10%от этих денег.Прибыль стараюсь выводить каждый день,если она есть.

И поэтому позволяю себе иногда"неразумные входы, с большим риском".Не могу без этого. :)

Редактировался sm197560traider (29.03.2016 19:03:24)

Offline

#7 30.03.2016 09:39:26

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

sm197560traider пишет:

Насчёт ММ мой подход

sm197560traider пишет:

Дополнение по ММ.Я не вижу смысла весь депозит держать на счёте брокера(я же не планирую его сливать).Выделенные для трейдинга деньги держу на карте.У брокера около 10%от этих денег.Прибыль стараюсь выводить каждый день,если она есть.

И поэтому позволяю себе иногда"неразумные входы, с большим риском".Не могу без этого. :)

Все это из области психологии.
Когда теряешь бакс от тысячи, это одно. Когда теряешь бакс от десятки, это совсем другое. Как и эмоционально сия потеря может подействовать по разному. Одного она заставит остановиться и начать искать причину, другой впадет в панику и кинется "отыгрываться".

Чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше понимаю, почему в этом деле остаются 5-2%% "игрунов". Тут низя быть "как все", надо быть "самим собой", а быть самим собой, это не значит, решить, вот, мол, с понедельника я стану самим собой, нужно именно БЫТЬ.
Вот я демки, да малые депо гоняю, вовсе не для того, чтобы прочухать грааль. Никак понять не могу, я уже ЕСТЬ такой, исключительный и индивидуальный, или до сих пор моя подкорка следует за толпой балбесов.

Offline

Понравилось:

#8 30.03.2016 10:09:55

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

El'Pinguino пишет:

Тут низя быть "как все", надо быть "самим собой", а быть самим собой, это не значит, решить, вот, мол, с понедельника я стану самим собой, нужно именно БЫТЬ.

Так это не только в трейдинге.В жизни тоже надо уметь быть собой,и не боятся отбиться от стада,а смотреть на вещи своим независимым от чужого мнения взглядом.

Редактировался sm197560traider (30.03.2016 10:11:17)

Offline

Понравилось:

#9 30.03.2016 10:57:58

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

sm197560traider пишет:

В жизни тоже надо уметь быть собой,и не боятся отбиться от стада,а смотреть на вещи своим независимым от чужого мнения взглядом.

Для обычной жизни, это высказывание - банальность. Ты можешь сколь угодно представлять себя личностью и эта, возможная, ошибка никак не скажется на твоей повседневности.
В трейдинге этот момент накажет тебя деньгами. Он ударит по твоему самому больному месту, не выбирая.

Все это можно облечь и в другую форму. Необходимо научиться принимать решения и нести за них ответственность. Это уже проще выглядит, но исключительно в словесной форме. Суть та же.

В качестве примера могу привести "крымнаш", хоть тут и не принято говорить о политике. На этот счет существует великое множество мнений.
- забрали Крым у Украины. Ай-яй-яй, нехорошо, братов обули.
- забрали Крым у Украины. Так им и надо, никакие они нам не братья.
- Крым отдали в обмен на что то когда то. Да ради Бога, я с Вами соглашусь.
- "Крым всегда был Российским, это коммуняки проклятые..." И тут я Вам поставлю плюсик.

Есть вещь простая до ужаса. Возможно, перекликается с мыслью из "циничного трейдера". Взяли Крым? Почему и зачем? Да все просто. Важная стратегическая точка. Грубо говоря, "я тут вошел в рынок" и на игры в "братские сопли" мне плевать. Мнение толпы завтра может измениться и завтра там могли бы пришвартоваться совсем другие корабли.

Мне было надо - я взял.

Offline

#10 30.03.2016 11:32:09

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

El'Pinguino пишет:

Для обычной жизни, это высказывание - банальность. Ты можешь сколь угодно представлять себя личностью и эта, возможная, ошибка никак не скажется на твоей повседневности.

Банальность-это когда взрослый мужик сопли разводит,слушая блюз,и возможно ещё прибухивает,чтобы слаще грустилось.

Offline

#11 30.03.2016 12:13:21

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

sm197560traider пишет:
El'Pinguino пишет:

Для обычной жизни, это высказывание - банальность. Ты можешь сколь угодно представлять себя личностью и эта, возможная, ошибка никак не скажется на твоей повседневности.

Банальность-это когда взрослый мужик сопли разводит,слушая блюз,и возможно ещё прибухивает,чтобы слаще грустилось.

Грубо, однако... )))

Offline

#12 30.03.2016 13:04:43

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

El'Pinguino пишет:
sm197560traider пишет:
El'Pinguino пишет:

Для обычной жизни, это высказывание - банальность. Ты можешь сколь угодно представлять себя личностью и эта, возможная, ошибка никак не скажется на твоей повседневности.

Банальность-это когда взрослый мужик сопли разводит,слушая блюз,и возможно ещё прибухивает,чтобы слаще грустилось.

Грубо, однако... )))

Зато от души.Никого не хотел обидеть :)

Offline

#13 30.03.2016 19:57:25

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

sm197560traider пишет:

Банальность-это когда взрослый мужик сопли разводит,слушая блюз,и возможно ещё прибухивает,чтобы слаще грустилось.

sm197560traider пишет:

Зато от души.Никого не хотел обидеть

Да я понял, что Вы не хотели никого обидеть. Я тоже не хочу, поэтому и не  стану раскрывать тему, хоть и данных для этого достаточно))).

Что касается "прибухивает", само собой, иногда себе позволяю. А что в этом плохого? На улице не валяюсь, последнюю рубаху не пропиваю, соседям не мешаю, врубил музон и видос, слушаю блюз:
https://youtu.be/aLR_bSzPTiY

Не всем же быть "крутыми парнями" и слушать рамштайн. )))

Offline

#14 30.03.2016 20:34:23

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Мне вот такого типа музыка нравиться.

Редактировался sm197560traider (30.03.2016 20:35:28)

Offline

#15 30.03.2016 20:55:25

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

sm197560traider пишет:

Мне вот такого типа музыка нравиться.

Ну а мне не нравится. Что ж в этом плохого?)))

Тем не менее, я не стану утверждать, что мой оппонент конченый качок.

В моем понимании приемлемо ВСЕ, что не мешает БЛИЖНЕМУ. Т.е., я не стану осуждать или препятствовать ровно до того момента, который не касается меня.

Offline

#16 30.03.2016 21:17:11

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

El'Pinguino пишет:
sm197560traider пишет:

Мне вот такого типа музыка нравиться.

Ну а мне не нравится. Что ж в этом плохого?)))

Тем не менее, я не стану утверждать, что мой оппонент конченый качок.

В моем понимании приемлемо ВСЕ, что не мешает БЛИЖНЕМУ. Т.е., я не стану осуждать или препятствовать ровно до того момента, который не касается меня.

Я разве осуждал кого-то?"Конченый качок"...странно звучит.Как "подающий надежды алкоголик". :)

Offline

#17 30.03.2016 21:31:15

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Главный фикс прошел мимо.
Ругаться, размениваясь на мелочи, не хочу... Мож позднее...

Offline

#18 30.03.2016 21:37:42

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

El'Pinguino пишет:

Главный фикс прошел мимо.
Ругаться, размениваясь на мелочи, не хочу...

Вот это правильно.Лучше по делу.Вы прямо с 2000 года торгуете на форексе?

Offline

#19 30.03.2016 21:54:08

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

sm197560traider пишет:

Вот это правильно.Лучше по делу.Вы прямо с 2000 года торгуете на форексе?

Неа, не так. Я пробовал эту "высоту" в 2000х, пробовал чуть позднее.

Сейчас третий вход.

Offline

#20 30.03.2016 22:10:59

smag
Участник
Из Воронеж
Зарегистрирован: 12.12.2015
Сообщений: 136

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

sm197560traider пишет:

Банальность-это когда взрослый мужик сопли разводит,слушая блюз,и возможно ещё прибухивает,чтобы слаще грустилось.

А что, слушая блюз обязательно солями умываться? :( А ты пробовал сам когда-нибудь послушать хороший блюз?

Offline

#21 30.03.2016 22:40:14

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

smag пишет:
sm197560traider пишет:

Банальность-это когда взрослый мужик сопли разводит,слушая блюз,и возможно ещё прибухивает,чтобы слаще грустилось.

А что, слушая блюз обязательно солями умываться? :( А ты пробовал сам когда-нибудь послушать хороший блюз?

Я даже растерялся от такого буквального прочтения моей мысли."А что, слушая блюз обязательно солями умываться?"Фраза вырвана из контекста данной беседы.О вкусах спорить вообще-то бессмысленно.Кому-что нравиться.Смысл моей фразы ищи в словосочетании "взрослый мужик сопли разводит",а не в "слушая блюз"
:)

Offline

#22 30.03.2016 22:51:39

smag
Участник
Из Воронеж
Зарегистрирован: 12.12.2015
Сообщений: 136

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Да я тоже читать умею. Не увидел просто, где там сопли на самом деле. А еще - резанула фраза своей неоправданной грубостью. Вот и влез в чужую беседу. Тем более, что блюзовая тематика и мне близка. :)

Offline

#23 31.03.2016 05:26:22

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

smag пишет:

Да я тоже читать умею. Не увидел просто, где там сопли на самом деле. А еще - резанула фраза своей неоправданной грубостью. Вот и влез в чужую беседу. Тем более, что блюзовая тематика и мне близка. :)

Мы уже беседовали с El'Pinguino в моём дневнике,а тут получилось как бы продолжение.
Единственная мысль,которую я стараюсь донести своими высказываниями,что многое зависит от нас самих.Что в трейдинге,что в жизни.Если что-то не получается,нужно пробовать другие подходы,методы и так далее,а не искать оправданий,прикрываться психологией и разными другими утехами.Мы же все хотим попасть в эти заветные 2-5 % удачных трейдеров,а этого можно достичь только занимаясь именно трейдингом,только самому.Если в жизни мы можем найти виноватых в своих неудачах(страна не та,Путин ничего не даёт,всё в Крым отправил :D и т.д.)и просто сидеть на жопе ровно,то в трейдинге это не прокатит.
Очень хочеться людей мотивировать и подбодрить,но почему-то на этом форуме часто вижу агрессивную реакцию на свои высказывания.

Редактировался sm197560traider (31.03.2016 05:43:51)

Offline

Понравилось:

#24 31.03.2016 10:19:06

El'Pinguino
Участник
Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщений: 103

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

Единственная мысль,которую я стараюсь донести своими высказываниями,что многое зависит от нас самих.Что в трейдинге,что в жизни.Если что-то не получается,нужно пробовать другие подходы,методы и так далее,а не искать оправданий,прикрываться психологией и разными другими утехами.

А психология, это, наверное, не мы сами. Это "от лукавого", Да? :)
Все люди разные, почему Вы этого не хотите понять и принять? И психология, в некоторых случаях, просто одно из условий, фактор, влияющий на нашу жизнь или торговлю, как Вам будет угодно.
Если что то не получается, наверное, имеет смысл выяснить, почему не получается, а не пробовать все инструменты подряд, дабы выкрутить, допустим, шуруп. Шуруп выкручивают отверткой или шуруповертом. Выяснив такой очевидный факт мы не станем выкручивать его молотком или гвоздодером, замотивированные под самое немогу на выкручивание шурупа.  :D

Мы же все хотим попасть в эти заветные 2-5 % удачных трейдеров,а этого можно достичь только занимаясь именно трейдингом,только самому.Если в жизни мы можем найти виноватых в своих неудачах(страна не та,Путин ничего не даёт,всё в Крым отправил big_smile и т.д.)и просто сидеть на жопе ровно,то в трейдинге это не прокатит.

Один местный товарищ очень верно подметил за Вами предрасположенность или тягу к поучительству.  :) Его это, помнится, взбесило, но меня это, почему то, смешит.
Вот при чем тут Путин, Крым и страна вообще? Резать в подобном тоне правду-матку имеет смысл гопникам у подъезда, объяснять, что курить вредно и пиво пить на детской площадке моветон. Тут то все это к чему?  :)
В своих первых постах я рассказал о том, что и как чувствую. Рассказал для того, чтобы кто то прочитал, возможно, у кого то такие же проблемы, но он их пока еще не понял, не оформил, так сказать.
И проблема тут не в Путине, не в Крыме и не в стране))). Проблема в том, что "хочется быстрее". Заработать, увеличить депо, протестировать ТС на реале (не на деньгах, а в реальном времени). Но мы не можем себе позволить этого, потому что часовая свечка не рисуется за 5 минут, будущее невозможно увидеть и мы спешим, делая ошибки.

Offline

Понравилось:

#25 31.03.2016 10:48:51

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Психология трейдинга - мой личный взгляд и не более...

El'Pinguino пишет:

Один местный товарищ очень верно подметил за Вами предрасположенность или тягу к поучительству.  :) Его это, помнится, взбесило, но меня это, почему то, смешит.

Вот это меня абсолютно не беспокоит.То что считаю сказать нужным,всё равно скажу.Для того и форум.Или вы хотите ,чтобы все соглашались с вашей позицией ?А к трейдингу лучше подходит слово"дисциплина".А то слово "психология"слишком ёмкое,до путаницы.

El'Pinguino пишет:

Если что то не получается, наверное, имеет смысл выяснить, почему не получается, а не пробовать все инструменты подряд, дабы выкрутить, допустим, шуруп. Шуруп выкручивают отверткой или шуруповертом. Выяснив такой очевидный факт мы не станем выкручивать его молотком или гвоздодером, замотивированные под самое немогу на выкручивание шурупа.  :D

А может в шуруповерте стоит переключить направление вращения? :) И шуруп выкрутится.А не поддаваться унынию по пустякам?
А в трейдинге я делаю так:смотрю на ближайшей истории где был хороший вход,а затем ПРОБУЮ ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОДРЯД,смотрю,какие бы мне показали наиболее точно эту точку.Так и формируется потихоньку моё собственное понимание рынка и стратегия.А так же смотрю сделки форумчан и сравниваю удачные входы со своей стратегией,показала бы она это или нет.

Редактировался sm197560traider (31.03.2016 11:21:43)

Offline

Понравилось:

Подвал доски

Форум BINGURU.NET