#1 14.02.2016 17:44:35

Anton York
Квантовый прогрессор
Кол-во сообщений: 1,025

Налоги с БО и Форекс (Брокеры с юрисдикцией вне РФ)

Тема налогов обсуждалась ранее в некоторых статьях и дневниках, однако отдельно оформленной темы до сих пор не было, то ли потому что многие не хотят об этом думать и предпочитают "экономные" варианты ведения своих финансовых операций, то ли уверены что пока их объёмы небольшие, этот вопрос неактуален. Тем не менее вопрос в действительности актуален в любом варианте, даже если вызывает негативные эмоции.
Наше государство пока имеет часто двоякие, иногда нелогичные и взаимоисключающие методы управления, в том числе в сфере налогообложения, одна рука показывает мол ладно, дадим Вам послабления, ведь у нас в стране бизнес только начинает становиться на ноги и нужно ему помочь, а другая рука в это же время увеличивает налоги в том либо ином виде, это даже могут назвать не налогом, а сбором, взносом или ещё каким другим словом.
Также с контролем и регуляцией, сегодня ты с твоими копейками не нужен, а завтра тебе говорят - "Здрасти, а что это Вы? У нас в стране сложная ситуация, ну нет, конечно не кризис, ну деньги нужны государству, Вы ведь понимаете? А Вы Ваши доходы никак не декларируете?"
При этом порог, после которого государство может может проявить к тебе повышенное внимание, в большинстве случаев выше 100 тыс. руб. взявшихся не совсем понятно откуда, однако встречаются и ситуации, когда граждане с меньшими суммами появляющимися на их счетах не только банковских, в электронных кошельках, суммами указанными в регулярных транзакциях, в отчетных системах обменных пунктов, сталкиваются с этим самым вниманием государства. Массовый характер это сейчас не имеет, но что стало с мышкой, которая думала что сыр всегда будет на месте и не задумывалась о возможных изменениях?
Большая просьба к тем кто имеет опыт декларирования доходов с БО и Форекс (Брокеры с юрисдикцией вне РФ), можете ли Вы вкратце описать, что Вы делали и как формулировали свои доходы?
Также все кто имеет мнение по этому поводу, пожалуйста, выскажите его здесь, Вас за это никто не укусит, даже можете поругаться, только пожалуйста, в рамках правил форума.

Ну и небольшая сегодняшняя статья с сайта одного телеканала:

Улюкаев допустил освобождение самозанятых граждан от налогов на три года

Министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил, что весной 2016 году будет принято изменение в законодательство, разрешающее самозанятым гражданам не платить налог в течение трех лет. Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщает РИА Новости

Улюкаев выразил надежду, что по новому закону самозанятые граждане смогут зарегистрироваться в реестре и после этого будут освобождены от налоговых последствий. После трех лет самозанятие россияне определятся с переходом на упрощенную или иную систему налогообложения.

«Это заработает уже в этом году. Надеюсь, в весеннюю сессию будет приняты соответствующие изменения в законодательство. И тогда через три года для вас будет возможность определиться — переходите на упрощенную систему налогообложения или какую-то иную систему. Там уже у вас будут обязательства. Первые три года обязательств не будет», — рассказал министр.

Для регистрации в реестре, по словам Улюкаева, нужно будет «обозначиться как легальный субъект, исполняющий соответствующие услуги».

Согласно Московскому закону №46 «О занятости населения в городе Москве», самозанятыми гражданами являются предприниматели, управляющие собственным бизнесом и имеющие работников; самостоятельные работники; неоплачиваемые семейные работники и члены производственного кооператива.

"самостоятельные работники", полагаю работающие с БО и Форекс также к ним относятся. Вот что нам пока только хочет показать одна рука, что же сделает другая?

На форуме

Понравилось:

#2 14.02.2016 18:11:55

OYAMA
Участник
Кол-во сообщений: 222

Re: Налоги с БО и Форекс (Брокеры с юрисдикцией вне РФ)

Сомневаюсь, что нас тоже приравняли к этой категории, г-н Улюкаев имел ввиду прежде всего предпринимателей, ну а мы пользу государству Российскому никакой не несем, даже вредим, если судить по последним высказываниям А. Бастрыкина.

#3 14.02.2016 18:49:52

Shtet
Заблокированный
Кол-во сообщений: 270

Насчет РФ не знаю...Но вот моё мнение по поводу РБ. Как ИП открываться и платить налоги сомневаюсь что получиться, так как непонятно откуда эти деньги Вам падают на счет, а отчетность в налоговую никто не отменял...По этому считаю целесообразно только как физ лицу платить налог раз в год и на этом все.

#4 14.02.2016 19:44:17

Lep
Звезда
Кол-во сообщений: 421

Налоги в этой стране платить? Чтобы они в карманы к "элитке" шли? Спасибо, нет. Я лучше при первой возможности лично помогу животным, людям и природе. На Западе я бы платила налоги. И 40% и больше, если надо. Потому что в судьбе этих % я была бы уверена и отдавать их на благо, развитие и процветание нормальной страны - с радостью, а здесь... Заниматься "благотворительностью" на яхту/дом/машину/самолёт, etc. для очередной мерзкой сущности? С какой стати? То, что эти деньги заработаны "клацаньем по двум кнопкам" не делает их менее "лёгкими", а значит, отдавая их, я должна быть уверена в том, куда они пойдут. Если мне повезёт в жизни - я буду платить налоги, но от всей души надеюсь, что не в этой стране.

Отредактировано Lep (14.02.2016 22:03:10)

#5 20.04.2016 18:03:38

Anton York
Квантовый прогрессор

Значит так никто и не может поделиться опытом уплаты налогов с БО? roll Понятно что никто не хочет отдавать свои всё-таки заработанные денежки кремлевским коррупционерам в карман.. я тоже не хочу) Интересует техническая сторона.., прощупывать почву периодически не помешает в этом вопросе, особенно в нашей "чудной" и прекрасной стране  smile

На форуме

#6 20.04.2016 20:17:17

PowerLight
Участник
Кол-во сообщений: 221

Из интервью:
http://binguru.net/intervyu-s-nachinayu … ndrej-2707

Очень актуальный вопрос для трейдеров. Ты выводил средства на банковский счет — опиши подробнее реакцию банка на это.
После 2000$ на счету вызвали, спросили что и как, я рассказал. Реакция нормальная, попросили оплатить налог на прибыль (20%), я согласился.
Предложили мультивалютную карту, взял. Проблем не имею и по сей день ) Разве что теперь при поступлении средств звонят и крутят на депозиты и кредиты, но это мелочь.

#7 20.04.2016 20:27:49

sm197560traider
Участник
Кол-во сообщений: 2,667

PowerLight написал ранее:

Из интервью:

Очень актуальный вопрос для трейдеров. Ты выводил средства на банковский счет — опиши подробнее реакцию банка на это.
После 2000$ на счету вызвали, спросили что и как, я рассказал. Реакция нормальная, попросили оплатить налог на прибыль (20%), я согласился.
Предложили мультивалютную карту, взял. Проблем не имею и по сей день ) Разве что теперь при поступлении средств звонят и крутят на депозиты и кредиты, но это мелочь.

Какой банк так делает?

На форуме

#8 20.04.2016 21:00:15

Amminos
Участник
Кол-во сообщений: 26

sm197560traider написал ранее:
PowerLight написал ранее:

Из интервью:

Какой банк так делает?

В этой же статьи  "Для читателей уточним, что речь идет об украинском ПриватБанке"

#9 21.04.2016 05:19:04

sm197560traider
Участник
Кол-во сообщений: 2,667

Задавший вопрос вроде из России.

На форуме

#10 21.04.2016 09:39:41

Медвед
Новичок
Кол-во сообщений: 1,953

Подавляющее большинство ничего не платит и горя не знает. С определенного порога дохода проще и дешевле увести в оффшор. Впрочем, есть примеры, когда с форекса платили НДФЛ. На фондовой бирже с этим проще - брокер налоговый агент и сам изымает налог.

#11 21.04.2016 17:32:02

Anton York
Квантовый прогрессор

Буду изучать оффшор, но если в вкратце, это типа как вывести деньги в иностранный банк, обналичивание при этом можно производить в обычных Российских банкоматах..? Тема немаленькая.. боюсь сейчас запутаюсь с ними)
Но кстати, даже если так, при крупных покупках, например мотоцикла или машины, государство же наверно спросит, откуда у Вас столько денег то взялось, покажите источники, и т.п.?

На форуме

#12 21.04.2016 19:21:28

Медвед
Новичок
Кол-во сообщений: 1,953

Темы крупных выводов, оффшоров и прочего не для паблика ) Обычному юзеру можно не беспокоится и выводить по схеме электронки-карты-банкомат. От 100 тыр $ нужно консультироваться в частном порядке.

Понравилось:

#13 14.05.2016 12:49:15

Anton York
Квантовый прогрессор

Как известно, РФ собирается принять закон подобный существующему в Белоруссии, согласно которому граждане официально нигде неработающие будут обязаны платить налог и сборы в пенсионный фонд, в итоге для них расходы будут выше чем для обычных ИП.  Имеются ввиду граждане работающие как трейдеры, фрилансеры и т.д. Для ИП сейчас как я понял по УСН это 6% + 22 тыс. с чем-то руб. + 1%, однако даже если кто-то как ИП захочет декларировать свои доходы с БО и Форекса компаний находящихся вне юрисдикции РФ, пока неясно каким образом предоставлять расчеты, возможен легальный вариант с использованием только расчетного счета банка, но опять таки в этом нет смысла поскольку на такие счета больше чем ушло брокеру не выведешь. Также неясно если трейдер захочет в какой-то момент декларировать свои доходы, как быть с ранее полученными, использовать для начала отчетного периода новые счета или.. В общем неопределенность.. Государство пока очень неуклюже пытается регулировать вопросы декларирования доходов, если у кого есть какие мысли по этому поводу или предположения, Вэлком ту коммент)

На форуме

#14 14.05.2016 17:29:25

Shtet
Заблокированный

Сочуствую...у нас (в РБ) только в сентябре с этого "закона" начнут пожинать "плоды". И по отзывам и комментариям различных разбирающихся и не разбирающихся в этой сфере людей становится ясно, что государству будет очень тяжело выполнить все правильно...поживем увидим smile

Ну и как я выше постом писал, ИП открывать ради налогов с БО или Форы совсем не вариант.

#15 15.05.2016 14:12:28

Anton York
Квантовый прогрессор

В общем я провел небольшое интернет расследование этого вопроса, и похоже какое-то время здесь буду налоговым фасилитатором))
Буду делится опытом в изучении сего предмета, но процесс думаю займет не один месяц, так что будьте терпеливы)
PhwpO57.png?1
       f9u0A16.png?2
Итак, в интернете сейчас уже просто очень много обсуждений на эту тему, причем некоторые желающие оплатить налог но не понимающие как это правильно сделать (при всех нюансах) иногда обращаются за платной консультацией на юридических сайтах, платят по несколько тысяч рублей за это. И что в итоге? Ничего, на форумах есть куча страниц с обсуждением выплаты налогов с Форекса и БО, но всё это похоже на переливание из пустого в порожнее, в котором не видно истины. Также и на юридических сайтах отвечают десятки юристов среди которых большинство не первый год консультируют, и они тоже в большей части  высказывают противоположные мнения, одни считают что поскольку на данный момент работа с Форекс не признана предпринимательской деятельностью, то регистрироваться как ИП нет смысла и нужно просто платить 13% НДФЛ, другие считают что это обязательно через некоторое время при регулярных доходах будет признано незаконной предпринимательской деятельностью, причем за не регистрацию как ИП существует как административная так и уголовная ответственность. Также в их ответах преимущественно высказывается мнение, что имеет смысл регистрироваться как ИП по УСН в варианте "Доходы", т.е. налог 6% начисляется на все поступившие на расчетный счет в течении расчетного периода средства, даже если Вы их переводили туда не напрямую от брокера, а через электронные кошельки. Эти поступления на счет и будут налогооблагаемой базой, подтверждением расчетов при необходимости могут быть как скриншоты из личного кабинета брокера и личного кабинета электронных кошельков, так и распечатанная версия подписанного с брокером договора оферты. Однако пока остается неясным момент наличия у ИП договора как физ лица с брокером и электронными платежными системами. Но по идее это не мешает налогообложению ИП, так как ИП имеет право использовать средства физ лица для своей деятельности. На форумах конечно же большинство пишет, что типа ни разу не слышали о том что к трейдеру пришли и потребовали оплатить все налоги или часть дохода, и это на данный момент является наиболее объективным доводом в пользу неуплаты налогов. Однако при этом есть увеличившееся количество ситуаций, когда трейдерская и около трейдерская деятельность, например заработок в интернете вызывает вопросы у сотрудников банков. Также по мнению некоторых финансовых консультантов и лиц близких к законодательному "кругу" проверки счетов в ближайшем будущем будут касаться не только имеющих большие и регулярные поступления от юр лиц. И кстати, те же разговоры о введении сборов для трудоспособных официально неработающих, тоже говорят о пока тихих, но намерениях государства..
Что касается Белоруссии, то там давно с этим непросто. Так и видится картина как батька громко говорит: "Не уйдёт никто из под моего контроля! Ни одна мышч с долларами или чем там ещо, вэмани всякими, не пропущу!" И сильно ударяет своим крепким мохнатым кулаком по столу. )))
Между тем, моё мнение, вопрос стоит рассмотрения и изучения. Подтвердить доходы при желании можно даже при осуществлении выплат на электронные кошельки, вести книгу учета доходов и расходов несложно через автоматизированные программы (например Эльба) и потом просто распечатывать, что занимает в месяц около 15 минут. Декларацию можно заполнить и отправить в электронном виде. При перечислении c кошельков на расчетный счет время осуществления перевода в пределах нескольких дней, иногда 1 рабочий день, обналичивание для ИП средств находящихся на его предпринимательском расчетном счете возможно не только как раньше через чековую книжку при визите в офис, а через перевод на свою личную карту, далее банкомат, также можно привязать свою обычную карту к расчетному счету.
Продолжение следует)

На форуме

#16 15.05.2016 15:56:35

Shtet
Заблокированный

Напрашивается вопрос, Вы ИПшником были? Слишком у Вас все без облочно если через ИП налоги платить. Не все так просто, ой как не просто.

Меня сейчас стал интересовать вопрос как уйти от налогов в РБ с этих всяких трейдерских дел...пришел к выводу, что либо никак, либо только если пользоваться Webmoney и причем исключительно кошельком WMZ и переводить прибыль только на офшорные карты. Хотя есть подозрение что нашим "органам" подвластно все. И сопутствующий вопрос к знающим. У нас в стране чтобы получить аттестат начальный (только в этом случае можно проводить какие-либо операции с кошельком, формальный у нас вообще игнорируется) все данные проводятся через Технобанк, то есть они контролируют все движения по webmoney или только в нашей национальной валюте, а соответственно WMB или все, что в любой валюте будет выводится на карты нашей страны? Как в РФ проходит получение аттестата, кто его даёт?

#17 15.05.2016 16:28:22

Anton York
Квантовый прогрессор

Не всегда можно воспользоваться WM, ИП я не был но часто с ними работаю. Какие именно сложности "ой как не просто" Вы имеете ввиду?

На форуме

#18 15.05.2016 16:54:04

Shtet
Заблокированный

В смысле не всегда можно воспользоваться WM? smile

Заполнять электронную декларацию не так уж и просто...и самое главное, не одна налоговая как я подозреваю не примет Ваши какие-либо фото и в непонятных видах отчеты за прибыль с БО и форекс. Им проще обвинить Вас в чем-нибудь незаконном чем разбираться. Как многие юристы на постсоветском пространстве говорят: презумпция невиновности к сожалению у нас не работает, в первую очередь виноваты Вы, поэтому защищайтесь, а не можете - Вас сожрут.
В декларации строго указывается документ с которого Вам пришла прибыль (акт выполненных работа, договор и т.д.) и ни шагу в сторону.

#19 15.05.2016 17:36:18

Anton York
Квантовый прогрессор

Уважаемый Shtet, не соглашусь с Вами, для налоговой главное не найти повод к Вам прикопаться, а получить Ваши деньги в виде налога, в некоторых случаях как раз с доходов Форекс и БО никакие подтверждения вообще не требуют и говорят что проверят все ли Вы оплатили, чаще просто достаточно выписки из Банка или они сами делают запрос в банк. А скриншоты уже принимают, в таможенной службе тоже принимают давно уже скриншоты для подтверждения стоимости товара например. Поэтому я не думаю что кого-то будут сжирать, по крайней мере в РФ. В КУДиР указываются приходные операции по счету, номер операции и код, иногда ИП УСН даже могут не указывать код операции, просто номер документа, сумму и наименование, например при поступлениях на электронный кошелек если кто с ними только работает. В декларации можно указать договор, ведь он с брокером и ЭПС есть в виде договора оферты. Для физ лица насколько я понял будут такие же требования. Про налогооблагаемую базу я уже писал. Декларацию сложно заполнить первый раз и также есть сейчас много программ которые проверяют правильность её заполнения и вообще Вам могут помочь её заполнить.
Всё не так сложно)
WM нет у некоторых серьёзных брокеров.

На форуме

#20 15.05.2016 18:08:43

firebird
Участник
Кол-во сообщений: 95

Тема конечно интересная, но это какой доход должен быть чтобы волноваться и думать о налогах в сфере БО/Форекса?
Может у Вас конечно все там супер, чего я Вам - трейдерам желаю smile А если зарабатывать по 100$ - 300$ в месяц, то налоговая ничего не просекет, на мой взгляд.

Отредактировано firebird (15.05.2016 18:09:05)

#21 15.05.2016 19:35:24

Anton York
Квантовый прогрессор

Всё верно, Firebird, но даже если доходы небольшие и ты твердо намерен развиваться в работе с Форекс и БО, то перспектива в дальнейшем встретить сотрудников выскочивших у тебя на дороге из-за угла с фискальными или иными не радующими документами не создает приятную атмосферу работы..

На форуме

#22 15.05.2016 20:07:43

Shtet
Заблокированный

Уважаемый Антон, если к Вам так можно обращаться smile Мы живем в разных странах, хоть якобы и практически идентичных, но думаю давно не секрет, что у нас налог на налог и т.д. (конечно же я утрирую). Но на самом деле в нашей синеокой дела с налоговой очень плохи - штрафуют за все подряд.

А вот по поводу оборотов в 100 и 300 уе не стоит обольщаться, банки сведения судя по всему подают одинаково на всех sad

#23 15.05.2016 20:29:53

Anton York
Квантовый прогрессор

Shtet, возможно, поэтому в том числе я изучаю этот вопрос. Налог на налог, да это в каком-то смысле пока есть, но всё-таки для ИП работающих по УСН, штрафы если они декларирует всё что имеют не так уж страшны, если налоговая предполагает что Вы скрыли какие-либо доходы им нужно сначала это доказать, а потом уже штрафовать, если же у Вас нет иных доходов то опасаться нечего.

На форуме

#24 16.05.2016 17:38:39

OYAMA
Участник
Кол-во сообщений: 222

#25 19.05.2016 15:24:36

Fettana
Участник
Кол-во сообщений: 46

Shtet написал ранее:

Заполнять электронную декларацию не так уж и просто...и самое главное, не одна налоговая как я подозреваю не примет Ваши какие-либо фото и в непонятных видах отчеты за прибыль с БО и форекс... В декларации строго указывается документ с которого Вам пришла прибыль (акт выполненных работа, договор и т.д.)

Одно время муж был ИП по УСН. Я заполняла ему декларации дома, и в налоговой все принимали. Ничего сложного. Гугл рулит. По поводу подтверждения доходов - их не требуют. Ничего, Абсолютно. Просто декларация на 3-х листах в 2-х экземплярах. И все. smile

Тоже задумывалась на тему "узаконивания" трейдинга как рабочего места методом открытия ИП. Но вовсе не чтобы "заплатил налоги - спи спокойно", а чтобы тунеядцем не считали.
Мысль такая: А разве обязательно открывать ИП на трейдинг? Такого вида предпринимательской деятельности, наверное, даже не существует. Можно открыть ИП, например, на занятия Сетевым маркетингом (это легально) + счет в банке. Пополнять этот счет со своего Вебмани. И подавать эти доходы в налоговую раз  в год. Можно и без счета в банке обойтись, только слышала, что ИП-шника могут проверить даже через 3 года после закрытия ИП. Так что - это просто подстраховка. Какие еще будут мысли по этому поводу?
Просто я сейчас в декрете, ребенку скоро 3 года, придется идти на "стабильную" работу за 3 копейки. А еще и найти ее, т.к. по ликвидации уволена. Не хочется как-то совсем... ops Ведь по сути, трейдинг - это работа. Осталось ее узаконить.

Board footer

От создателя BINGURU.NET