#1 23.01.2016 20:43:32

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Дневник RRR

Здравствуйте, меня зовут Рома.

С БО познакомился в конце августа случайно, пройдя по рекламе. Бингуру нашел достаточно быстро, но до этого успел придумать беспроигрышную систему удвоения ставок в случае неудачи (впоследствии узнал что ее придумали за 200 лет до меня). Проверив Мартин при помощи математики и симулятора рулетки, понял что солью так все деньги и в дальнейшем возвращался к нему только пару раз в минуты отчаяния.
Планы были наполеоновские: в стабильный плюс через 2-3 месяца, ну и личный остров к 30 годам. На данный момент стабильный плюс откладывается, про остров без слез не вспомнить.

Торговал сначала на демо с использованием линий п/с, прайс экшн, индикаторов (стохастик, макди, рси, боллинджер). Большие трудности были с работой на таймфреймах выше одной минуты, казалось что упускаю все движения, пятиминутные свечи были каким-то марафоном. В результате был безубыток и с середины октября залил небольшое депо. Но поскольку четкой стратегии у меня не было, где-то что-то увидел, кажется проанализировал, экспирация на глаз +-2 свечи, депо начало медленно таять.

Я ипугался, перестал рисковать настоящими деньгами, стал много анализировать на истории, искал статистические закономерности, которые приносили бы прибыль. Эти самые закономерности даже находил, но все они были локальными, недолгими и не имели под собой никакой основы. Венцом этой статистической безнадеги стала система основаная на рси и макди, которая исключительно на фунте/йене и только на 15 минутном таймфрейме давала около 80% удачных ставок в течение трех месяцев. Сделав такой основательный анализ, я уже считал пиастры и планировал ранний уход на пенсию. Но, прежде чем уехать в закат, я решил что три месяца это маловато истории, и стал считать статистику за последний год. Процент успешных ставок падал быстрее чем курс рубля, моя система могла перестать работать в любой момент. И на этом данный этап моего обучения завершился.

Я вернулся к основам, к графику и прайс экшн, и понял, что если раньше видел на графике хоть что-то, то сейчас после месяца вычисления вероятностей, мой глаз не видит ничего. Около недели я не видел ни одного входа, на графике был сплошной хаос и шум, это был удар по вере в себя и свои способности. К счастью продлилось это недолго, еще неделя и я начал видеть входы, работать на таймфреймах 5 и 15 минут уже не было такой мукой. Примерно в это время заинтересовался форексом. Он привлекал отсутствием экспирации, и я начал совмещать: в зависимости от ситуации делал ставку в БО или в форексе (на демо). Близился декабрь, от бинарного депо осталось 50%, залил депо на форекс.

Декабрь оказался сложным месяцем. Я, разочаровавшись в своих бинарных способностях, полностью перешел на форекс и постепенно сливал депозит. Конец декабря - бинарные 50% от первоначального депо, форекс 60%. Наконец пришло понимание моей основной проблемы - у меня нет четкого плана, не было правил для выхода из открытых позиций, установки тейкпрофита, стоплосса. По сути от полного слива меня спасало только чудо.

Поиски стратегии привели меня к Фибоначчи и ребятам из Trade Empowered. Гармонические модели предлагали мне максимально объективный анализ, четкие правила для открытия позиций и управления ими. Сначала замечать их на графике было непросто, но после сотен начерченных фигур, глаза стали находить их повсюду без какого-либо труда.
С начала января все сделки в форексе согласно Фибоначчи, торгую только Gartley, Cypher и Bat (на часовом таймфрейме). Анализирую пять валютных пар: EUR/USD, AUD/USD, USD/CAD, EUR/JPY, GBP/JPY. Пытаюсь интегрировать ставки по этим моделям в БО (безуспешно).

В планах начать использовать модель Butterfly, а также возможное увеличение количества анализируемых валютных пар и создание стратегии для БО, основанной на отклонении от скользящей средней (тесты на истории показывают отличные результаты, на практике сложно применить из-за того, что ситуации для входа появляются неожиданно и существуют очень недолго).

Закончу на позитивной ноте. За то время, что я придерживаюсь четкого плана (4.01 - 23.01): депозит на форексе 101% от начального или 68% прироста от начала января, депозит БО 73% от начального или 46% прироста от начала января (засчет необдуманного тестирования новой стратегии на реальных деньгах, чего больше не повторится).
Сюда в скором времени выложу скрины недавних сделок.

Редактировался RRR (23.01.2016 20:45:00)

Offline

#2 23.01.2016 21:58:16

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Итак, в первую неделю 2016г. было всего 3 сделки.

1) USDCAD, Bullish Bat. Цена в то время отдыхала в консолидации после восходящего движения. Фигура завершилась 31 декабря, но так как в тот день не следил за графиком, то проспал точку входа. Вошел в нее не совсем по правилам сразу после открытия рынков 3 января. На картинке указаны мои параметры ордера.

Не по правилам потому что:
а) Цена после гэпа была ниже точки Х (это обычная невнимательность)
б) Тейкпрофит не был посчитан заново с учетом новой точки Д (такое я в то время не учитывал)

Кстати внутри фигуры видно маленькую Gartley, которая тоже принесла бы прибыль.

USDCAD, Bullish Bat

2) AUDUSD, Bearish Bat. Цена двигалась в нисходящем тренде. Фигура завершилась ночью с 6 на 7 января, позиция открыта по отложенному ордеру. В этот раз все было сделано по правилам. Тейкпрофит 1 и 2 на 38,2% и 61,8% ретрейсмента от АД соответственно.

AUDUSD, Bearish Bat

3) EURJPY, Bearish Cypher. Цена двигалась в нисходящем тренде. Фигура завершилась в ночь с 7 на 8 января, отложенный ордер.
Опасность ночных позиций в том, что после достижения первой цели я не могу перенести стоплосс в безубыточность. Хорошо хоть сон тревожный и если проснулся можно подкорректировать ордер 8) .

EURJPY, Bearish Cypher

Offline

Понравилось:

#3 24.01.2016 10:12:48

Энакин Скайуокер
Участник
Из Татуин
Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщений: 43

Re: Дневник RRR

Весьма занимательные картинки, такой колорит, повесил бы даже на стену, наверное 8) . Но почему ты оставил Price Action?

Offline

#4 24.01.2016 10:28:01

BioYa
Участник
Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщений: 366

Re: Дневник RRR

Энакин Скайуокер пишет:

Весьма занимательные картинки, такой колорит, повесил бы даже на стену, наверное 8) . Но почему ты оставил Price Action?

Ну на самом деле не вижу ничего экстраординарного.
4 линии П/С.
Уровни Фибоначчи
1!!!! индикатор.
И фигуры.
Ярко конечно, но это TV. Там всё яркое.
Если приносит прибыль, то почему бы и нет?

Редактировался BioYa (24.01.2016 10:28:53)

Offline

#5 24.01.2016 11:06:43

Yu-Rock
Участник
Зарегистрирован: 16.11.2015
Сообщений: 29

Re: Дневник RRR

А поподробнее про "ребятам из Trade Empowered", что читали?

Offline

#6 24.01.2016 12:08:44

Энакин Скайуокер
Участник
Из Татуин
Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщений: 43

Re: Дневник RRR

BioYa пишет:

Если приносит прибыль, то почему бы и нет?

Мне интересно знать мнение автора, понятное дело, что торговать можно на всём. Включая астрономию, мхах..

Offline

#7 24.01.2016 12:29:50

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Энакин Скайуокер пишет:

Но почему ты оставил Price Action?

Как-то у меня с ним не клеилось. Не знаю в чем причина, скорее всего нужно просто больше практики. Пока что использую его иногда для доп. подтверждения.

BioYa пишет:

4 линии П/С.
Уровни Фибоначчи
1!!!! индикатор.

Эти четыре линии на картинках это не п/с, это я просто уровни открытия/закрытия ордеров так изобразил для наглядности. Уровни п/с рисую только самые очевидные, а такие попадаются редко.

Yu-Rock пишет:

что читали?

Начал я с того, что смотрел видео на ютубе, которые периодически выкладывают Jason Stapleton и Akil Stokes (фигура Cypher была найдена одним из сотрудников Trade Empowered). Потом были книги Скотта Карни (который нашел несколько гармонических моделей) Harmonic Trader и Harmonic Trading два тома, далее "Комплексный анализ Фибоначчи" Виктора Першикова. Пытался читать В.Борискина "Гармонический анализ", но понял, что для этой книги мне понадобится больше мескалина, чем я смогу достать.

Offline

#8 24.01.2016 12:59:10

BioYa
Участник
Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщений: 366

Re: Дневник RRR

RRR пишет:

Эти четыре линии на картинках это не п/с, это я просто уровни открытия/закрытия ордеров так изобразил для наглядности. Уровни п/с рисую только самые очевидные, а такие попадаются редко.

Это я заметил, но исправлять не стал, так как сути это не меняло)

Offline

#9 24.01.2016 14:02:01

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник RRR

Хочу внести небольшое уточнение, данный подход технически относится к прайс-экшн. Надо иметь в виду, что РА не сводится к свечному анализу и односвечным или двусвечным патернам. Автор использует 3 многосвечных паттерна РА. Так же неявным образом используются линии п/с - потому что границы фигур это ни что иное как п/с. От них же строятся уровни Фибоначчи, насколько я понимаю, чтобы определять масштабы движений и коррекций. Все это прайс экшн в широком смысле слова.

Offline

#10 24.01.2016 14:32:30

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

VitalyErmilov пишет:

данный подход технически относится к прайс-экшн

По сути да, я почему-то РА представлял всегда именно моделями в несколько свечей.
А вот с линиями п/с не так просто. Из-за того что фигуры строятся по экстремумам, часто бывает что там как таковой линии и не видно (глазами по крайней мере), а какие-то более мелкие области поддержки/сопротивления порой попросту игнорируются фигурами.

Offline

#11 24.01.2016 15:49:48

VitalyErmilov
Участник
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщений: 1,169

Re: Дневник RRR

Я к тому, что каждый экстремум это и есть уровень, в этом смысле они неявно используются.  В принципе, довольно сложно понять изначально из всего многообразия уровней, какие из них поменяют локальный тренд на твоем таймфрейме, а какие будут проигнорированы. У каждого свои методики вырабатываются. И многосвечная фигура со своими экстремумами - один из таких методов поиска значимых уровней, тех областей, где можно войти.

Offline

#12 24.01.2016 17:04:47

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Итак, первая неделя завершилась в хорошем плюсе. Все три паттерна вели себя согласно прогнозу.
Вторая неделя (11.01 - 15.01) стала отрезвляющей. 8 входов по гармоническим моделям. Все паттерны вели себя согласно прогнозу, можно было заработать огромные деньги (15 баксов) и уйти на пенсию. Моя же прибыль составила 0% и вот почему:

AUDUSD был в консолидации после нисходящего движения и фигуры формировались одна за другой. Розовую Bullish Gartley я заметил 12 января перед уходом на работу, но не было времени все посчитать, а потому позицию не открыл.
Следующий за ней фиолетовый Bearish Cypher я заметил вовремя и открыл позицию согласно скрину, причем сделал это неправильно. После того как фигура сформирована надо было расчитать ретрейсмент от новой точки Д и изменить тейкпрофит.
13 января завершился Bullish Cypher. Позицию по нему не открывал (и покрасил в черный) потому что он совпал с трехголовой новостью. Если бы открыл, то закрылся бы по стоплоссу.
5uT4VR2.png

EURJPY находится в консолидации после нисходящего движения, что способствует формированию гармонических моделей. Единственную сделку по этой паре я открыл 13 января по завершении Bullish Bat. Здесь уровни тейкпрофита уже посчитаны верно. Цена вела себя как и ожидалось, хотя открывать короткую позицию при таком бычьем движении было напряженно.
2E12J5q.png

EURUSD, который давно в боковом движении давал много возможностей для открытия сделок и много потенциальной прибыли. Однако, я пренебрег правилами и рынок меня за это наказал.
Все началось с некрасивой Bullish Bat, за которой я следил с 11 января. Фигура мне не нравилась, ее ретрейсмент в точке С был слишком незначительным. Тем не менее 12 числа у меня наконец появилась возможность открыть длинную позицию и я это сделал. С этим паттерном я нарушил правила несколько раз. Не будь хоть одного из нарушений и я закрылся бы с прибылью.
Ошибка 1: Я так долго смотрел на фигуру, что мой глаз замылился и я не увидел более значимых точек Б и С (они будут на следующем скрине).
Ошибка 2: Я в очередной раз не посчитал тейкпрофит согласно новой точке Д. Сделай я все правильно и закрылся бы с прибылью на пинбаре через 4 часа.
Ошибка 3: Я позволил некрасивым соотношениям фигуры повлиять на адекватность моего анализа и сделал ошибку 4
Ошибка 4: После того как цена создала второй более низкий максимум я закрыл позицию в минимальном плюсе.
rmXtySl.png
Впоследствии, я нашел на том же месте графика более красивую структуру (желтая Bullish Gartley на картинке), но было уже поздно.
Прибыль мне принес следующий за ней Bearish Cypher (голубая фигура). И здесь я столкнулся с другой проблемой. Паттерн был слишком большой и мой манименеджмент не позволял держать две позиции. Я решил открыть одну, чем вообще не участвовать в сделке (однако, в таком случае мой risk to reward ratio, согласно новой точке Д, становится меньше единицы, что не очень хорошо).
Зеленый Bullish Cypher 14 января я упустил, потому что не следил за котировками, а черная Bearish Bat совпала с новостями, и я в ней не участвовал.
GlNA3WC.png

GBPJPY благодаря своей высокой волатильности и моей неопытности с легкостью надругался над моими попытками заработать. Легко коснувшись моих стоплоссов, цена разворачивалась и шла в правильную сторону. Все три позиции закончились полным провалом и свели на нет какую-либо прибыль за неделю. С тех пор я тщательнее выбираю фигуры по этой паре и стабильно пропускаю прибыльные.
B10ULp7.png

Вишенкой на торте неудач была попытка поучаствовать в Bullish Butterfly (фигуре, которую я обычно не использую на таймфрейме, который я обычно не использую). Паттерн привлекал своими идеальными соотношениями. Однако из-за ограничений манименеджмента я вошел одним ордером со стоплоссом явно недостаточным для дневного таймфрейма. Результат оказался предсказуем, но что характерно, после этого цена развернулась и 22 января достигла бы тейкпрофита.
yYmDuAD.png

Итог: безубыток. 3+, 4-, 1+/-. Всю неделю рынок раздавал деньги направо и налево, но криворукость и ошибки не позволили обогатиться.

Редактировался RRR (24.01.2016 17:05:28)

Offline

#13 27.01.2016 13:30:55

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Третья неделя (18.01 - 22.01).
Не использовал много моделей, оказавшихся прибыльными. Часть проморгал из-за работы, а часть проигнорировал из-за их малого размера.

15 января AUDUSD пробил линию поддержки и сформировал Bearish Bat (желтая). Вошел в сделку я максимально неправильно, ориентировался исключительно на фигуру, не учел ожидаемый откат к новому сопротивлению. В этой сделке изначально не надо было участвовать, здесь умнее было бы шортить отскок от сопротивления.
KSGq8s0.png

EURJPY продолжал консолидироваться и с открытием рынков завершил две модели, за которыми я следил еще с прошлой недели. Желтая Bullish Bat и синяя Bullish Butterfly сформировали точку Д в одном и том же месте. Я вошел в лонг вовремя, но сделка попила мне крови когда цена, не дойдя пары пунктов до первой цели, развернулась и продолжала падать всю ночь.
Розовый Bearish Cypher 19 января пропустил будучи на работе. Впоследствии цена еще пару часов топталась на месте и я надеялся успеть войти в шорт, но необходимого по правилам уровня цена больше не достигла.
pBorsdp.png

На EURUSD 20 января тоже две фигуры завершились одна на другой (желтый Bullish Cypher и голубая Bullish Gartley). Позицию открыл по Gartley, поскольку ее точка Д ниже, а соответственно меньше риск. После достижения первой цели, цена замедлила рост и я закрыл вторую позицию перед выходом двух трехголовых новостей.
CFL3Xdb.png

На GBPJPY было много небольших паттернов и я, ввиду высоких волатильности и спреда на этой паре, не стал их использовать. На деле же оказалось, что они все были прибыльными. В сделку я вошел по завершении Bearish Gartley (голубая фигура), позицию открыл только одну и несколько выше чем положено из-за ограничений манименеджмента.
Зеленую Bullish Gartley 21 января проспал пока был на работе.
xvWNrF6.png

На фоне этих маленьких моделей формировалась крупная Bearish Bat, в которой я решил поучаствовать одним ордером. Манименеджмент позволял открыть позицию не ниже уровня 0.962 от ХА по 168.90. Трехголовая новость нарушила мои планы и я вошел в шорт после того как убедился, что цена на нее не отреагирует (зато по более выгодной цене - 169.05). К сожалению, в конечном итоге коррекция была глубже ожидаемой и сделка закрылась по стоплоссу.
YJWSCFf.png

И последняя сделка на неделе закончилась так же безрадостно. USDCAD, после достижения максимума 20 января, падал так, что его не остановило ни завершение Bullish Cypher, ни уровень поддержки, ни мой стоплосс.
xRja0Rh.png

Поскольку из-за ограничений манименеджмента я не во всех сделках могу участвовать двумя позициями (использование только одной снижает risk to reward ratio), решил увеличить депозит.

Offline

#14 30.01.2016 07:56:29

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Четвертая неделя (25.01 – 29.01) была скучной, большинство моделей не доходили до завершения. 80% отложенных ордеров пришлось отменить. Итого участвовал только в 3 фиругах за неделю.

Первая сделка была по Bearish Bat на USDCAD. Модель получилась красивая, с точкой Д в месте ретеста зоны п/с. К сожалению, мог открыть только одну позицию, как видно по графику цена бы достигла обе цели.
hpYrcZb.png

Консолидация EURUSD продолжает радовать гармоническими паттернами. Желтая Bearish Gartley завершилась 27 января и чуть не достала мой стоплосс. Я решил открыть сделку несмотря на крупные новости, страховал себя, перенося стоплосс. Первый контракт достиг тейкпрофита, второй закрылся в безубыточности.
Вообще мне не нравятся модели, завершающиеся на 78,6% от ХА, потому что risk to reward ratio часто может в итоге оказаться меньше 1:1. Глубокие Gartley (с ретрейсментом В близким к 78,6%) в этом плане гораздо выгоднее, так как на них вход можно посчитать по 127% проекции ВС, что значительнее ближе к Х.
Dk6ozwJ.png

28 января вебмани наконец-то соизволили повысить депозит и я успел поучаствовать в крупной голубой Bearish Bat. Вход по ней был спорным из-за того что я проигнорировал новостной минимум, при определении ХА и соответственно В. Не знаю насколько правильно так делать в долгосрочной перспективе, но в этот раз модель вела себя согласно прогнозу. Первая позиция неожиданно для меня закрылась еще ночью. На следующий день было много трехголовых новостей. Ожидал более вероятные движения в сторону своего прогноза, поэтому не закрыл позицию перед новостями. Новости были непонятными, но цена шла куда надо и вторая позиция тоже закрылась в плюсе.
av3OJK3.png

Итого в результате первого месяца работы по гармоническим паттернам:
Депозит - 121% от изначального, прирост от начала января - 101% (риск 3-5% депозита в каждой сделке).
Результат лучше, чем должен быть, жду коррекции в феврале.
В ближайшее время увеличу количество анализируемых пар до десяти. Также нужно будет проверить на истории трендовую стратегию для форекса.

Редактировался RRR (30.01.2016 18:12:01)

Offline

Понравилось:

#15 07.02.2016 11:01:41

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Пятая неделя (1.02 - 5.02). Фигуры не работали, деньги терялись, первая неделя в этом году с отрицательным приростом.
К пяти парам, за которыми следил, добавил USDJPY и GBPUSD, и по фунту сразу же поймал лося.

В понедельник мой график по AUDUSD выглядел так, складывалось много фигур и ничего не предвещало беды. Тогда я еще не знал что к концу недели буду в просадке на 13%.
RBjiq3T.png

На GBPUSD не порадовала Bearish Gartley. Цена развернулась сразу после моего стоплосса.
n1EF0YA.png

На USDCAD сформировалась Bearish Gartley (зеленая), я открыл короткую позицию и цена достигла первой цели, после чего закрылся в безубыточности. Голубой Bullish Cypher завершился за 2 часа до трехголовой новости, но я решил его не пропускать. Непосредственно перед новостью перенес стоплосс поближе и, как оказалось, правильно сделал.
XvAtIyo.png

На AUDUSD моделей было предостаточно. Красную Bearish Bat я проигнорировал потому что 30 пунктов выше нее завершался желтый Bearish Cypher. Cypher же наказал меня за жадность. Мой ордер стоял выше завершения фигуры, чтобы соблюсти адекватное risk to reward ratio, и цена развернулась за несколько пунктов до него. Следующая за ним Bullish Gartley (фиолетовая) вела себя согласно прогнозу, обе цели достигнуты. А голубой Bearish Cypher оказался убыточным.
pHwucr5.png

GBPJPY в очередной раз надругался над моими потугами. Все фигуры на этой неделе посадили меня на деньги, хорошо еще что пропустил голубую Bearish Gartley первого февраля. На зеленой Bullish Bat я потерял не так много, благодаря ограничению стоплосса перед новостями. А вот синяя Bullish Bat прошлась по моему депо в полном объеме.
jpCBDCg.png

Моя неделя закончилась в четверг из-за пятничной командировки и я не успел войти в лонг по Bullish Cypher 5 февраля на EURJPY. Может быть будет возможность это сделать при открытии рынков в воскресенье, будет зависеть от гэпа.
CTaiJg1.png

Коррекция, которую я ждал, оказалась резкой как удар серпом по яйцам. Депо в минусе на 13% от начала февраля. Теперь надо вытереть сопли и продолжать искать фигуры.

Трендовая стратегия, которую продолжаю проверять на истории. На картинке показана на примере нисходящего тренда. Тестирую две ситуации, вход по тренду на 61.8% и 76.4% коррекции. На данный момент 76.4% выглядит предпочтительнее. Пока что не могу объективизировать, какие минимумы и максимумы считать достаточно значимыми для построения фибоначчи. Также, пока не решил исходя из чего ставить стопы (фиксированное количество пунктов, АТР или по фибоначчи).
SApzGQt.png

Offline

#16 13.02.2016 22:52:26

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Шестая неделя (8.02 - 12.02), когда паттерны завершались слишком точно.

При открытии рынков удалось войти в сделку по Bullish Cypher и Gartley на EURJPY, которые я упустил на прошлой неделе: первая позиция закрылась по тейкпрофиту, вторая в безубытке. Далее цена пробила поддержку и сформировала несколько моделей одну на другой. Открывал длинные позиции по двум Bullish Bat (желтая и голубая), обе в минус, и хорошо еще, что не заметил зеленую Bearish Gartley 9 февраля - был бы еще один минус.
msyKgOU.png

Чудом спасся от убытков по GBPJPY. Ждал открытия рынков, чтобы войти в лонг по крупной желтой Bullish Bat. Цена пошла вверх, не дойдя до нужного уровня, и я отменил отложенный ордер. Придя с работы на следующий день, увидел как фунт хорошенечко обвалился на 400 пунктов. Вообще, эту фигуру не нужно было использовать изначально, она для меня слишком большая.
VoZaAN8.png

Но пизозн не был бы пизозном если б не подкинул хотя бы одного лося на неделе. Bullish Gartley 10 февраля. Я заметил ее уже после того как она завершилась, и вошел в лонг на ретесте уровня после небольшой коррекции. Как оказалось зря, очередной обвал, на этот раз на 500 пунктов. Складывается ощущение, что ставить против тренда не такая и хорошая идея.
На следующей неделе жду завершения голубой Bearish Bat, но участвовать в ней не буду из-за ее размеров.
XNGABU0.png

На AUDUSD 9 февраля точнейшим образом завершился здоровенный желтый Bullish Cypher. Даже реши я в нем участвовать, мой ордер стоял бы на 50 пунктов ниже. Голубой Bullish Cypher 8 февраля упустил благодаря работе, далее следил за зеленой Bearish Butterfly, которая повела себя согласно прогнозу. Итого ставку я сделал по синему Bullish Cypher, который оказался единственной убыточной фигурой на AUDUSD. Желтый Bullish Cypher, сформировавшийся чуть ниже я заметил только постфактум.
Ys40Tcm.png

На USDJPY была только одна небольшая Bullish Gartley 9 февраля. Ее было опасно оставлять на ночь, но обе цели закрылись по тейкпрофитам.
ywibKFF.png

На GBPUSD модели завершались так точно, что лишили меня всякой прибыли. Единственная фигура, в которой удалось поучаствовать это зеленая Bullish Gartley 8 февраля, и то только до первого тейкпрофита. Ну а розовая Bearish Bat 12 февраля ускользнула от меня по совсем уж бытовой причине. Из-за девятичасовых новостей я не мог до работы выставить ордер, а на работе был дурдом, так что там тоже не удалось. В итоге упущенная прибыль. На будущее, надо бы модифицировать свою стратегию чтобы не пропускать такие хорошие консолидации.
KXF1Y3g.png

USDCAD, будучи всю неделю в боковом движении, тоже радовал гармоническими паттернами. Ставка по желтой Bullish Gartley закрылась по обоим тейкпрофитам, голубая Bearish Gartley завершалась ночью и я ее упустил, хотя она тоже принесла бы прибыль по обеим целям.
Обычно я стараюсь не открывать позиции во второй половине пятницы, но сейчас решил оставить две на выходные. Одна из них это синяя Bullish Gartley на USDCAD.
tQ0t64t.png

И вторая - Bearish Gartley на EURJPY.
fDkubFt.png

По итогам недели я постепенно выбираюсь из минуса. Депо - 90% от начала месяца.
Завел себе аккаунт на myfxbook.com. Оказалось там очень удобно смотреть статистику, наглядно, много графиков и чисел, все как я люблю. И выяснилось, что пизозн меня ненавидит: 500 пунктов убытка и только 13% сделок по нему закрываются в плюс. Если б я с ним не связывался, сейчас бы уже золотые зубы вставлял.
Рассматриваю вариант увеличивать депозит каждый месяц, чтобы постепенно привыкать к новым суммам, и дойти до серьезных чисел раньше, чем поседею.

Offline

#17 21.02.2016 20:13:54

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Анализируя причины убытков на GBPJPY, я обнаружил большой косяк в своей стратегии. В связи с этим перестал делать новые ставки. Те две, что висели с прошлой недели закрылись в минус.
Ошибка в том, что я пытаюсь сделать как можно больше фигур прибыльными. Я растягиваю стоплосс насколько могу, чтобы меня не выбило даже на тех фигурах, которые заканчиваются значительно дальше точки Х. В итоге получается, что количество сделок по тейкпрофиту незначительно растет, но я теряю много потенциальной прибыли на тех моделях, что завершаются вовремя. Будь стоплосс меньше, я мог бы открывать позиции крупнее.
Теперь мне надо будет сделать очень подробный бэктестинг. Я, конечно, делал его и раньше, но он был, мягко говоря, поверхностным. Начал я с самой убыточной пары - GBPJPY. На анализ последних 10 месяцев (это максимум, что доступно на TV) и нахождение всех фигур ушло где-то 12 часов. Итого найдено 105 моделей (искал все фигуры, которые видны на часовом таймфрейме, но не крупнее 400 пунктов ХА для Gartley, Bat, Butterfly и 250 пунктов ХА для Cypher), которые классифицированы по 15 показателям.
Оказалось что в Экселе можно делать логические выражения, так что удалось применить все свои скудные навыки программирования. На формулы ушло еще несколько часов, и теперь я могу выбрать наилучшие точку для открытия позиции и величину стоплосса.
На данный момент анализ по GBPJPY почти завершен.
В итоге:
1) По Butterfly недостаточно статистики, но те 7 штук, что я нашел, приносят сплошные убытки. Так что никаких бабочек на пизозне в ближайший год.
2) Gartley - наиболее выгодная модель, Bat на втором месте, Cypher чтобы сделать прибыльным придется поколдовать.
3) Фиксированные стопы выгоднее, чем стопы по фибоначчи и АТR.
4) Регулировать размер лота в зависимости от риска по каждой конкретной сделке выгоднее, чем использовать стандартный лот.
Теперь надо будет так же протестировать остальные шесть пар. Учитывая, что формулы больше придумывать не нужно, то уйдет на это все часов 80.
А сделки пока только по GBPJPY.

Offline

Понравилось:

#18 28.02.2016 22:33:27

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Прогресс за неделю минимальный.
По EURUSD законспектировал все фигуры, осталось адаптировать формулы. Обратил внимание, что ставки против тренда лажают чаще. Вот к таким открытиям приходишь на 5 месяце обучения. Что дальше? Линии поддержки/сопротивления? Может еще во время новостей не торговать?
Дополнительные данные из анализа GBPJPY:
5) Посмотрел по статистике GBPJPY будет ли выгоднее ставить только по тренду. Оказалось что нет, выгоднее использовать все модели. Возможно на евродолларе свои правила.
6) Cypher на GBPJPY мне в итоге удалось сделать прибыльным, но фигура эта все равно мрачная, и может быть в итоге я от нее откажусь.
7) Использование вторых целей (61,8%) значительно повышает доходность.
8) Также подтвердилось то, что я давно подозревал. После достижения первой цели стоплосс не стоит переносить в безубыточность, выгоднее оставить его на месте.
На следующей неделе надо будет попытаться придать себе ускорение, этот бэктестинг занимает вечность.

Offline

#19 13.03.2016 19:40:12

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Последние две недели полнейший беспросветный завал на работе. И в ближайший месяц ничего в этом плане не изменится. Так что получилась такая вынужденная пауза. На прошлой неделе участвовал в двух сделках по пизозну и с тех пор ничего полезного не сделал.
В ночь с 28 на 29 февраля синяя Bullish Gartley. Сделка хоть и в направлении локального тренда, но непосредственно после двойной вершины. Стоплосс теперь фиксированный - 15 пунктов. Ну и заслуженный минус.
Большой зеленый Bullish Cypher пришлось пропустить из-за того, что его ХА больше 250 пунктов. Хотя, даже реши я в нем поучаствовать, до моего ордера цена бы не дошла.
Далее, 1 марта в одном и том же месте завершились желтая Bullish Bat и голубой Bullish Cypher. Сделка была тоже по тренду. Вход делал по Bat, поскольку с Cypher на пизозне у меня напряженные отношения. Но, как видно по графику, в этой ситуации мне выгоднее было использовать Cypher. Тем не менее тейкпрофит по обеим целям.
iRmTwf2.png

Offline

#20 20.03.2016 08:40:54

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Не ожидал от себя такой продуктивности на этой неделе. Видимо организм стал привыкать к жопе новому режиму на работе. Допилил статистику на EURUSD и USDCAD. Ставки игнорировал, решил сосредоточиться на анализе.

В итоге по EURUSD найдено и законспектровано 80 фигур:
1) Условия открытия позиций кардинально отличаются от GBPJPY.
2) Вход в сделки строго в местах где фигура предположительно завершится (тоесть 786 XA для Cypher и 886 XA для Bat) чреват убытками, для каждой пары и фигуры будут свои правила.
3) Сделки против тренда противопоказаны, Gartley использовать только по тренду.
4) Bat и Cypher по тренду и в консолидации.
5) В остальном без изменений: использовать обе цели, после первой цели стоплосс не трогать, лоты регулировать согласно риску в каждой сделке.

На USDCAD в общей сложности 100 фигур:
1) Я и раньше чувствовал, что эта пара очень гармоничная, но теперь у меня есть подтверждение. Прибыль больше чем на евродолларе и пизозне вместе взятых.
2) Gartley использовать все что вижу, и по тренду и против.
3) Bat по тренду и в консолидациях. Против тренда ставить только в случае если цена замедляется или прайсэкшен указал на разворот плюс соблюдаются условия входа.
4) По Cypher, в качестве эксперимента, использую только вторую цель (61,8%) с риском в 1,5%. По Cypher на GBPJPY теперь такие же правила.
5) По Butterfly не делаю анализ потому что их банально мало. Или это редкая модель или просто мои глаза не привыкли ее находить.
Постараюсь в концу марта закончить все это и начать делать ставки регулярно. Учитывая, что на этой неделе из-за страстной пятницы будет три выходных, то может удастся закончить и раньше. К этому времени надо будет также открыть ECN счет, увеличить депо и перейти на риск в 3% вместо 5%.

Offline

#21 20.03.2016 10:44:04

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник RRR

RRR пишет:

На USDCAD в общей сложности 100 фигур:
1) Я и раньше чувствовал, что эта пара очень гармоничная, но теперь у меня есть подтверждение. Прибыль больше чем на евродолларе и пизозне вместе взятых.

Это по статистике или свой опыт?

Offline

#22 20.03.2016 11:13:44

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

По статистике с 4 мая 2015 до сегодня на часовом таймфрейме, используя Cypher не больше 250 пунктов XA и Bat с Gartley не больше 400 пунктов XA.

Offline

#23 20.03.2016 11:21:03

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник RRR

RRR пишет:

По статистике с 4 мая 2015 до сегодня на часовом таймфрейме, используя Cypher не больше 250 пунктов XA и Bat с Gartley не больше 400 пунктов XA.

Ваша методика наводит на меня суеверный трепет :D .А если серьёзно,то пизозн(по моему скромному опыту)самый продуктивный из валютных пар.

Offline

#24 20.03.2016 11:36:12

RRR
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщений: 54

Re: Дневник RRR

Ну он безусловно продуктивный. Просто хуже гармонирует с моей стратегией. Пизозн вообще потрепал меня, у меня таких потерь, как по нему, не было ни на одной паре.

Offline

#25 20.03.2016 11:43:03

sm197560traider
Участник
Из Россия
Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщений: 4,950

Re: Дневник RRR

RRR пишет:

Ну он безусловно продуктивный. Просто хуже гармонирует с моей стратегией. Пизозн вообще потрепал меня, у меня таких потерь, как по нему, не было ни на одной паре.

У меня с золотом такая же фигня,Очень прибыльный и при этом очень своенравный инструмент(в смысле тоже не гармонирует).А пизозн,когда нет чёткого тренда лучше не трогать.Большой спред и подвижность кусаются.

Offline

Подвал доски

Форум BINGURU.NET