#126 08.04.2015 09:11:38

Фирсов Алексей
Статистический параноик
Кол-во сообщений: 2,672

Re: Дневник Фирсова Алексея

На вертикальной полосе, где отображаются цены, мышку держим и вверх-вниз. График меняет масштаб и замирает, т.е. при перемещении влево-вправо масштаб не меняется. Для возврата "по умолчанию" надо 2 раза щелкнуть по полосе цен.

Понравилось:

#127 16.04.2015 09:29:50

unfl
Участник
Кол-во сообщений: 57

чего притих?

#128 16.04.2015 09:45:06

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Да, надо исправиться, отписаться за последние дни. Сегодня или в пятницу по итогам недели распишу.

#129 17.04.2015 10:49:20

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Ну вот. Как и обещал, выкладываю статистику за последнее время и последние размышления.
Если кто читает дневник и ищет скрины сделок, то напоминаю, что в первом посте этой темы есть ссылка на облачное хранилище всех моих сделок. Я кидаю скрины туда, если кто хочет посмотреть - ради бога. Здесь выкладываю только графики и статистику.

Итак, период с 13 по 17 апреля был довольно насыщенным.

Понедельник: 3+,  7-. Не знаю, чем я думал, вроде не пил, но сделки похожи на тыканье "вверх-вниз". smile
Вторник: 4+ 3-. Ситуация малость исправлена.
Среда: 3+ 1-. Продолжаем восстанавливать потерянные проценты и кусочек депозита.
Четверг: 2+ 4-. Тоже просадка. Сам виноват, на работе торговал, в суматохе 3 минуса поймал. Дома спокойно сделал 2+ 1-.
Пятница: 3+. Ну тут все понятно, подведена черта недельная smile)

В анализе используются все те же лица: PriceAction, линии п/с, тренда. Боллинджер стоит по привычке, его МА20 иногда помогает определить моменты откатов по тренду. Последние 2 недели также включил Stochastic RSI и пытаюсь с ним подружиться. ПРосадки в понедельник и четверг связаны как раз с моментами, когда использовал стохастика. В итоге понял свою ошибку, сегодня исправился smile

Средний процент за неделю составил 59,1%.
Средний процент успешности с января месяца составляет 55,76%.

И в завершение недели хочу выложить скрины разнообразной статистики.

График ежедневного дохода. Отчетливо видны линии поддержки и сопротивления smile

Скрытый текст

14y992p.png

Статистика успешных сделок по активам

Скрытый текст

nvtd2s.png

Статистика за 16 недель по дням недели. Хорошо видно, какие дни более успешные.

Скрытый текст

123tq2g.png

Пока всё smile

Отредактировано Фирсов Алексей (17.04.2015 10:56:09)

Понравилось:

#130 17.04.2015 13:07:48

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Кстати, к вопросу о необходимости ведения дневника сделок.
Посмотрите видео

Очень наглядно Герчик показывает, ЗАЧЕМ надо вести дневник.

#131 18.04.2015 19:19:56

unfl
Участник
Кол-во сообщений: 57

круто! какая ошибка была со стохастиком рси?

#132 30.04.2015 15:08:52

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Давненько я не отписывался.
Завтра будет время, распишу торги последнего времени и изменения, произошедшие за 2 недели.
Ничего особого не случилось, просто запарки на работе.
Депозит также топчется на месте, но с положительной тенденцией smile))

Понравилось:

#133 04.05.2015 13:32:54

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Ну что же. Сегодня понедельник, 4 мая 2015 и я подвожу итоги апреля месяца.
В целом месяц был довольно сумбурным, средний процент успешных сделок за апрель понизился в сравнении с мартом и составляет 51,29% против 54,12% за март. Связано это со многими причинами и, не в последнюю очередь, с финансовыми проблемами и прочим. Все факторы, а тем более, психологические, влияют на полноценную торговлю.

Теперь немного цифр, статистики и размышлений.
Недельные проценты сделок за апрель выглядят так:

Скрытый текст

62,22   
59,10   
46,05   
57,78   

"Благодаря" просадочному апрелю средний процент сделок за все время торговли снизился и на текущий момент составляет 53,18%.

Дневные проценты я давно уже не отображаю в статистике, ибо они не показывают реальных данных, это больше похоже на минутный график на TV - рыночный шум и не более smile Ну если кому интересно посмотреть, то выкладываю.

Скрытый текст

35c225v.png

Также выкладываю график успешности по недельным данным.

Скрытый текст

2rhxrvp.png

Теперь, что касается непосредственно торговли, принципов и так далее.

Почитал статьи Фуллера... Очень мне понравился подход этого трейдера, больше даже чем Беггс. У него четко установленные и жестко ограниченные правила торговли, то что мне импонирует.
Я наконец то созрел до создания своего торгового плана, кому интересно почитать первый вариант - пожалуйста: https://cloud.mail.ru/public/4VewvRJ5iE … D0%9F.docx . С мая месяца я начинаю следовать строго своему плану. Нет точек входа на ТФ 5 и ТФ 15 - не входим.

На графике у меня остались 2 скользящих средних (под влиянием Фуллера) - ЕМА 8 и ЕМА 21. Почему именно ЕМА - они более сглаженные, чем SMA. Заметил одну особенность:  ЕМА 8 на ТФ 15 минут - это ЕМА 21 на ТФ 5.

В голове наконец то отложились те первые сетапы, которые я ищу в торговле. Это пинбары на отскоках от ключевых уровней п/с. И входы после откатов по тренду, которые довольно часто сопровождаются пинбарами.

Депозит также стоит на месте в районе 50$, и в этом, кстати, большая заслуга binary.com, т.к. процент выплат по сделке у них очень часто более 90-100%.
Управление капиталом давно уже в голове, больше 2% от депозита никогда не ставится.

На той неделе попробовал мартингейла по стратегии Berkut с форума. Первоначальная ставка была в 3 раза меньше обычной, т.е. 0,6$. Но то ли из за нормального анализа, то ли еще из за чего, но все три ставки были сразу в плюс smile Поэтому отложил эту теорию на будущее, т.к. считаю ее вполне адекватной при грамотном применении и хорошем анализе.

В целом же пока все идет неплохо, вопросов в принципе больше не возникает. Глядя на скрины своих сделок (а я их все так же веду, каждую сделку без исключений) - спустя неделю-другую при первом взгляде видна ошибка входа.

И кстати, это нигде на форуме не обсуждается, но я выскажу это мнение. Все в своих дневниках выкладывают скрины своих успешных сделок. вопрос - НАХРЕНА? Ну в плюс сделка и супер, смысл то какой? Гораздо более полезно выкладывать ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ сделки. Тогда, пусть даже по одному скрину, но можно попытаться найти ошибку, указать на нее. Метод "От противного" работает ЛУЧШЕ всего.
А показать, какой ты отличный парень, что закрыл одну сделку в плюс, и умолчать, что перед ней было 10 в минус...

Вот такой вот "небольшой" отчет получился за апрель месяц. В целом я доволен, я стал абсолютно спокоен при сделках, я не смотрю на сумму, не дергаюсь при отрицательной сделке и не скачу от радости при положительной. Я начал принимать как факт, что минусы - это естественно, как откат по тренду. В конце концов, не зря же говорят: "Торгуйте график своих торгов".

Если у кого есть замечания, предложения - всегда рад выслушать. Критику я воспринимаю спокойно, если она обоснованна.

#134 04.05.2015 15:18:14

Анатолий
Участник
Кол-во сообщений: 79

Фирсов Алексей написал ранее:

И кстати, это нигде на форуме не обсуждается, но я выскажу это мнение. Все в своих дневниках выкладывают скрины своих успешных сделок. вопрос - НАХРЕНА? Ну в плюс сделка и супер, смысл то какой? Гораздо более полезно выкладывать ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ сделки. Тогда, пусть даже по одному скрину, но можно попытаться найти ошибку, указать на нее. Метод "От противного" работает ЛУЧШЕ всего.
А показать, какой ты отличный парень, что закрыл одну сделку в плюс, и умолчать, что перед ней было 10 в минус...

Вот такой вот "небольшой" отчет получился за апрель месяц. В целом я доволен, я стал абсолютно спокоен при сделках, я не смотрю на сумму, не дергаюсь при отрицательной сделке и не скачу от радости при положительной. Я начал принимать как факт, что минусы - это естественно, как откат по тренду. В конце концов, не зря же говорят: "Торгуйте график своих торгов".

Если у кого есть замечания, предложения - всегда рад выслушать. Критику я воспринимаю спокойно, если она обоснованна.

Алексей, здесь вы высказали мою точку зрения, которой я еще пару месяцев назад пытался дать определение. Спасибо, очень четко! Я немного не понимаю почему до сих пор у вас происходят такие просадки, что общий процент менее 70... я смог с нулевого баланса сдвинутся вперед и вверх благодаря тому, что стал ограничивать количество УБЫТОЧНЫХ сделок. На данный момент я могу в день сделать одну сделку... а могу и не сделать вообще, но при этом депо растет, опыт накапливается, все чаще приходит понимание того что происходит на рынке. Надеюсь вы сможете что-то полезное извлечь для себя из этого сумбура... Ну и рад буду пояснить, если появятся вопросы )

#135 05.05.2015 00:36:39

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Почему просадки? Потому что эмоциональная составляющая в последнее время мешает. Большие загрузки и запарки на работе выматывают, в итоге результат отрицательный. 
И в голове до сих пор не уложился момент входа в сделку. Сейчас начну себя бить по рукам при помощи торгового плана и ограничивать. Посмотрим недели две на процесс.

#136 05.05.2015 08:10:08

Анатолий
Участник
Кол-во сообщений: 79

Если "бить по рукам", то это поможет конечно, самодисциплина великая вещь. Но рано или поздно произойдет срыв (проверено на себе). Я посоветовал бы выработать особое отношение к торговле, которое будет для вас достаточно и комфортным и эффективным. Для меня на данный момент  торговля, это некий релакс, ощущения только приятные... Вчера купил себе первое трейдерское кресло, на заработанные и теперь кайфую вдвойне от самого процесса анализа рынка  wink

#137 05.05.2015 13:33:26

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Не надо дословно воспринимать "бить по рукам" smile
Это всего лишь значит, что я перед входом 3 раза проверю, удовлетворяет ли сделка моим же требованиям smile

Понравилось:

#138 15.05.2015 11:15:56

Naigovan
Участник
Кол-во сообщений: 166

Алексей, интересен твой опыт и мышление вот в чем:
Так же проникся Н.Фуллером и тоже наконец пришел к осознанию упрощения ТС и отказа от индикаторов (кроме Болли): работа с PA, п/с, линиями тренда, иногда фигуры (наконец стал получать удовольствие от прогнозов).
Но не дает покоя тема с сигналами от дивергенций, а для этого нужно ставить осциллятор на график (об удовольствии речь уже не идет, но сигналы дивер дает эффективные). Но это уже не путь упрощения ТС, а по BB я дивергенцию определять пока не научился smile

В твоём опыте такая дилемма возникала или ты забил на дивергенции и спишь спокойно?

#139 15.05.2015 11:35:39

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Я вообще не пользуюсь ни одним отдельным индюком, кроме ЕМА 8 и ЕМА 21.

Сегодня завершается первая недели торговли строго по торговому плану.
Результаты я еще не подводил, но в целом мой депозит не уменьшился. Может быть даже стал выше на размер 1-2 ставок моих, надо смотреть.
Дивергенцию я вообще не использую. Никакую. И честно говоря, после того, как верно расчертишь линии п/с, определишь фигуры и посмотришь на состояние свечей относительно тренда и двух ЕМА - нафик дивергенция мне не нужна. Я так и не смог с ней подружиться, равно как и со стохастиком и другими индикаторами.

Ты пишешь, что это не путь упрощения ТС. Почему? Если тебе комфортно с отдельным индюком, он тебя не отвлекает, а сигналы дает - то почему нет?

Итоги недели подведу скорее всего в выходные, сегодня нет настроения, сделал 2+ 0- и остановлюсь наверное.

#140 15.05.2015 11:56:32

Naigovan
Участник
Кол-во сообщений: 166

Фирсов Алексей написал ранее:

Ты пишешь, что это не путь упрощения ТС. Почему? Если тебе комфортно с отдельным индюком, он тебя не отвлекает, а сигналы дает - то почему нет?

Хех... дело в том, что не комфортно, т.к. сигналы даёт, но отвлекает в ущерб основному анализу. Не люблю осцилляторы, но использую для дивергенции. В итоге больше склоняюсь пока отказаться от неё и сконцентрироваться на оставшемся. И подозреваю, что в дальнейшем необходимость в ней сама отпадет, за ненадобностью.

В общем спасибо, твой взгляд ясен, такой дилеммы у тебя не было. Как всегда - всё индивидуально.

#141 15.05.2015 12:22:32

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Дилемма то как раз была и сильная. Я дважды ЗАСТАВЛЯЛ себя поставить индикатор и торговать, поглядывая для поиска дивергенции. В итоге психологически вышло так, что я вижу - стохастик мать его перекуплен, а я хочу вверх. Я верю ему и не ставлю или ставлю вниз. Цена ржет надо мной и идет куда мне хотелось. Т.е. очень отвлекало.
Плюнул и забыл про дивергенцию.

Понравилось:

#142 25.05.2015 14:26:05

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Давненько я не отписывался.
Итак, тестирование стратегии торговли по плану продолжается полным ходом.
Сегодня уже поздно, завтра вечером постараюсь выдать цифры и статистику. Но в целом ситуация следующая:
С 4 мая по 25 мая была сделана 51 ставка. Из них 26 в плюсе и 25 минусом, т.е. практически 50/50.
Сделал подробный анализ каждой сделки на соответствие плана. И выяснилось, что из этих 25 минусов  - 12 сделано не по плану. Т.е. тупо сам же нарушил свои правила входа и получил соответствующий результат. В случае строгого соответствия плану получил бы процент успешности в 67%.
Причины нарушения входы банальны - большая загрузка на работе, вследствие чего внимание притупляется. Ну и когда проскакивает момент "Хочу побыстрее" - получаю по наглой рыжей морде в зеркале в виде минуса по сделке.

В целом я результатом доволен, я учусь на своих ошибках, т.е. работаю от противного. Ажиотажа от сделок уже нет, не трясусь над каждым минусом, депозит не уменьшился за время работы по плану.

Как обычно, все мои сделки, если кому надо - в первом посте этой темы.

#143 16.06.2015 04:29:27

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Давненько не брал я в руки шашку, почти месяц.

Кратенько опишу изменения за прошедший период.
Торговых дней было мало, высокая загруженность на работе дала о себе знать.
В торговле все также придерживаюсь плана, и если бы не срыв в один день, то было бы отлично smile
Но увы, все мы человеки. В один прекрасный день после жуткого рабочего дня я пришел домой и слил депозит в 60$. В ход пошло все - нарушение ММ, бестолковые сделки, игра на турбо. В общем, оторвался по полной.

Ну да это не смертельно, 2 недельки отдохнул и с новыми силами продолжаем работать.

На работе сделал сегодня одну сделку, в Азиатскую сессию. Сделка в минус, на скрине в плюс. Надо все таки в эту сессию увеличивать время экспирации на 1 свечу. Т.к. вход был сомнительный, то и ставка мелкая. 

Скрытый текст

kjJVP4LA

#144 17.06.2015 10:34:02

kapral.up
Участник
Кол-во сообщений: 8

На скрине последняя бычья свеча показывала поглощение, осталось только дождаться ее закрытии и подтвердить это. Еще образовался уровень, но это только догадки, я не знаю как она закрылась smile

#145 01.07.2015 11:03:47

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Наконец то я вышел в отпуск, в надежде заняться торговлей по полной. Но увы, не всегда получается так, как хотим.
Сначала слег на 2 суток с +38 температурой, а в довершение вчера еще и соседи затопили ванную комнату smile

Оклемавшись и разобравшись с делами, пополнил депозит на WForex и перешел на них с Binary. Причина проста - хоть у бинари процент и выше, но мой старый комп слишком тупит на веб-интерфейсе. Перешел на metatrader4 и торговлю через него.
На сегодня первая сделка была в плюс, вторая в процессе.
Принципы торговли остались те же, что и раньше, все по торговому плану.

Понравилось:

#146 08.07.2015 03:34:22

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Торговля на WForex идет нормально, продолжаю тренироваться. Сделки не выкладываю, т.к. суть одна и та же - все описано в торговом плане.
Сегодня решил разнообразить стратегию и пытался торговать в Азиатскую сессию, работая от уровней п/с на низковолатильном рынке и небольшой экспирацией (до 30 минут). Результат положительный, 5+ 2-.
В работе оставил всего 2 актива - GBPUSD и XAUUSD (золото). Золото выбрано потому, что у него довольно неплохая волатильность. Фунтик потому, что слежу за ним уже больше месяца и более-менее понятна его линия движения.

#147 22.07.2015 08:04:34

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Ну что же, сегодня крайний день отпуска, пора приниматься за работу и торговлю.
Я заметил за собой одну особенность - объясняя кому либо принципы теханализа, у меня лучше получается прогнозировать, чем если бы я работал "один на один" с графиком.
Поэтому начиная с завтрашнего дня, я попробую проводить анализ 3 валютных пар непосредственное в дневнике.
Анализироваться будут пары GBPUSD (любимая пара), GBPJPY, USDCAD.
Т.к. последнее время я тестирую часовые экспирации, то и входы будут на 2-3 часа.
Анализ начнем с нуля, старший ТФ - недельный, младший - 1 час и возможно 15 минутка для более точных входов. Из индикаторов - EMA 8,21,150,365.

Итак, начнем с GBPUSD.

Первоначально идем смотреть новости на сегодня по паре.
Через 39 минут 4 новости по фунту. Отлично, есть время для анализа, т.к. в новости я не торгую.

1. Недельный график.
i03D40oc
Чертим линии п/с.
9agOqqrR
Проводим линию бычьего тренда, который идет уже 14 недель.
Также отмечаем пинбар, который был 2 недели назад. Это говорит о возможном росте пары в будущем.

2. Дневной график.
Наблюдаем красивый растущий канал. Чертим дневные линии п/с.
YJhfYHdX
Обращаем внимание, что текущая дневная свеча оттолкнулась от линии поддержки и идет вверх.

Итак, мы определились с основным трендом - бычий, что подтверждается дневным и недельным ТФ.
Отсюда следует, что торговать будем только в Call, во избежание казусов.

Переходим на младшие ТФ.

3. Часовой график.
gR3FLkZ1

Часовой график показывает нам красивую картину - смену микротренда с нисходящего на восходящий.
2 часа назад был резкий рост пары, перед этим был красивый пинбар по Фуллеру по тренду на отскоке от зон ЕМА, причем всех сразу  -8,21,150,365.  Очевидно, что этот уровень достаточно сильный.
В настоящее время цена будет продолжать рост ориентировочно до психологической отметки 1,56400, а затем до 1,56700. На этих уровнях и следует искать точки входа в рынок на часовых ТФ или же попытаться поймать "отдых" цены после резкого скачка.

Посмотрим, что творится на 5 минутке сейчас.

1coSS42Y
Видим канал, помним про бычье настроение рынка и помним про скорые новости (осталось 26 минут).
Сидим, ждем новостей, торговля в этот момент по торговому плану противопоказана.

#148 22.07.2015 08:27:52

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Да, чуть не забыл. Приверженцам фундаментального анализа посвящается - посмотрите на недельный график. В нем десятки новостей, с любым количеством голов. И, как видим, цена действительно "учитывает все". Именно поэтому не надо торговать в новости - это лишь мимолетный штрих в глобальном масштабе, который может привести к потере вашего депозита, и даже не заметить этого.

#149 22.07.2015 08:34:46

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Вот и вышли новости. Обратите внимание, как четко отработал канал на 5-минутке и психологические уровни п/с
8iK62W0K
Предсказать, а тем более сделать удачную ставку по таким новостям - малореально.

Понравилось:

#150 22.07.2015 09:08:02

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Итак, новости по фунту вышли, начнем анализ второй пары  -  GBPJPY.

Стандартно.
1. Недельный график.
Ну тут надо быть совсем слепым, чтобы не увидеть как тренд прет smile)
Видим красивый недельный пинбар с отскоком от зон ЕМА и линии тренда. Чертим линии п/с с учетом психологических уровней.
PQmB6Q0f
Обратите внимание, что недавно вышли новости по фунту и они прекрасно вписались в общий тренд.

2. Идем на дневной ТФ.
Здесь довольной интересная ситуация. Первое - цена не была в этом ценовом диапазоне с 2008 года, т.е. почти 7 лет. Соответственно, сейчас она будет щупать психологические уровни п/с и старые старые линии п/с. Отмечаем их.

zPPBiWzN
Снова обращаем внимание на то, что цена оттолкнулась на дневном ТФ от линии поддержки и идет вверх, что совпадает с общим трендом.
3. Идем на 4-часовой ТФ, приоритет в торговле - Call.
Немного корректируем п/с старших периодов (дневные), чтобы более четко были видны моменты отскока.
Видим красивое боковое движение.
EUf4Zy0n

4. Переходим на часовой ТФ.
Здесь уже еще более точно видно поведение цены. Нарисовался отличный пинбар по Фуллеру 2 часа назад, цена четко отработала.
Dn72rjtX

Очевидно, что искать сетапы надо в районах 193,800 или 193,200. (для часовых экспираций).

5. Перейдем на 15 минутку, посмотрим что там происходит.
Мы видим новостной волчок, который не прервал бычьего тренда, а также 2 зоны для поиска сетапов на вход.
uMfYSMjt

Сидим, наблюдаем, ждем.

Board footer

От создателя BINGURU.NET