#601 04.12.2016 23:46:17

alex15653
Участник
Кол-во сообщений: 334

Re: Дневник Фирсова Алексея

Скрытый текст
Давид Стрельцов написал ранее:
Людмила Л написал ранее:

Спасибо.  так вот. первое видео. человек рассказывает, как выработать свою стратегию на архивных материалах.

Как и сказали выше. Первое видео - это имитация FT (Forex Tester). И да, это действительно развивает трейдерскую интуицию/набивает опыт/развивает понимание рынка. Т.к. ты все время проводишь с ценой, смотришь как она двигалась, наблюдаешь за какими-либо закономерностями, мелкими деталями, в память это записывается и формируется, та самая "чуйка".

Второе видео - как и сказал Виталий. Это 55 минут бурчание себе под нос, не показав четкого алгоритма, автор показывает на истории - где был "Крупный игрок". К слову, на "заработанные стабильно с рынка деньги" можно было и купить себе нормальный микрофон.

Я послушал минут 10, помотал, посмотрел что он хочет сказать, и нарисовал за 3 минуты картинку, на коленке...Уместив все 50 минут в более понятную, графическую форму:
http://i.imgsafe.org/4661564267.png

Если задуматься, в его словах есть определенная логика, а точнее...это интересная закономерность, ведь действительно, после пробоя визуального уровня поддержки/сопротивления формируется флетовое накопление, которое пробивается в сторону уже пробитого уровня (обратно). Однако, трактовка очень глупая.

Автор пытается сказать, что следы что оставляет "Маркет мейкер", "Крупный игрок", "Массон", "Господь рынка" - это и есть те самые области консолидации, что были созданы после пробоя уровня. Однако, смех в том, что никакого крупного игрока нет. Это обычное невежество. Рынок - это обмен валюты между банками/хедж фондами/институциональными игроками. Никаких тайных организаций вышибающих стопы, никаких иллюминатский объединений - ничего такого нет.

Трактовка сего визуального паттерна, куда более простая. Есть значим уровень поддержки/сопротивления, цена идет вверх/вниз - пробивает уровень, обновляет максимум (!) и делает откат к уровню, пока все верно, дальше - цена не может пройти по ряду очень многих причин:

1) Более сильный уровень вверху, какие-либо дополнительные факторы что не дают цене так просто пойти дальше - круглые номера, Фиббы, что угодно на что люди обращают внимание.
2) Были потрачены все силы на пробой уровня, дальше быки/медведи не могут толкать цену дальше.

И за счет этого, цена возвращается обратно, возможно, не сразу - проходит консолидацию...и затем прорывается обратно.

Однако, консолидация - борьба покупателей/продавцов, основополагающим будет то, а куда собственно трафик и будет расторгован? Допустим, у нас как на картинке - восходящее движение, пробой Supply, формирование трафика, и вполне вероятным может быть сценарий, что это трафик будет расторгован вверх, что будет очень сильной формацией на buy. Движение - Трафик - расторговка в сторону тренда, после пробоя уровня, такой "ход конем" говорит нам о доминировании покупателей, и о том, что все попытки продавцов вернуться обратно - были тщетны.

При пробое в сторону уровня (обратно) - мы имеем ситуацию, когда покупатели давили вверх, пробили уровень, ресурсы потратили и...не смогли закрепиться, продавцы все таки сумели пробиться вниз, выбив стопы тех, кто стояли в покупках...Но это делается не крупным игроком, отнюдь. Трафик после пробоя - говорит о том, что сейчас может произойти две вещи - либо закрепление и дальнейшая расторговка в сторону пред. движения, либо разворот обратно...Все. Никаких наборов SL, хитрых манипуляций...массонский теорий, все куда проще...

А вот момент со стопами убил. (Если лень смотреть видос, посмотрите на картинку). Автор ролика показал, что на HL могут находится стопы, которые выбиваются после расторговки. Почему он решил что они там ещё есть? Почему не переведены в б.у? Ближе к точкам входа? Почему они не стали трал-стопами? Почему не сдвинуты? Почему они именно остались? Автор - я жажду объяснений!) В целом, идея интересная...Но подана очень глупо, да и понимание весьма странное - можно долго холиварить.

Факты о том, что "крупного игра" нет на рынке форекс есть? Или "крупные" игроки обитают только на фондовом рынке? А как же VSA? Что делать Том Вильямсу теперь?

Институциональные трейдеры как раз и могут вышибать стопы, закрывая свою позицию.

Отредактировано alex15653 (04.12.2016 23:54:37)

#602 05.12.2016 03:57:50

Фирсов Алексей
Статистический параноик
Кол-во сообщений: 2,918

Вспоминаем историю. Что такое форекс? Глобальный обменник бабла. Сколько нужно этого бабла, чтобы "сдвинуть" рынок АЖ МИРОВОЙ валюты? Подумайте над этим, прежде чем писать про всяких ктулху.
Хедж-фонд... Ну есть у него 100 млн. долларов в управлении. Он что, на весь депо войдет, чтобы сбить мифический стоп? Ну ну.

Едем дальше. Маркет-мейкер. Подавляющее большинство представляет их этакими грозными чуваками, которые сбивают всем стопы. А то, что это организации, на самом деле поддерживающие ликвидность, и им, по сути, и не нужны резкие движения, им нужны боковики, в которых идет основная торговля, объемы сделок - этим никто не интересуется.

Вы забываете о том, график - это история. И вы смотрите -ооо, шпилька, ну это стопудово кто то специально сорвал стопы. На дневном ТФ. В миллиарды долларов. Ага.

Безусловно, есть преценденты, когда банки проворачивают огромные обороты для своих целей. Но на ваши "стопы" им плевать, розничный трейдинг не двигает рынок в ощутимом масштабе, равно как и не создает никаких уровней п/с. Даже если у тебя лимон зелени на счету - это капля в море.

В случае с акциями и всеми остальными активами, имеющими локальный масштаб, да - там вполне возможны интервенции. В случае же форекс рынка, тем более не имеющего централизованной структуры - это, мягко говоря, неприменимо.

#603 05.12.2016 14:55:07

Людмила Л
Участник
Кол-во сообщений: 75

спасибо всем. я не на форексе, поэтому нюансов не увидела, а для БО я сделала себе памятки и работают по- большему. Алексей, может уберете тему мою, а то соберу все антипризы

#604 06.12.2016 07:14:47

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Зачем убирать. Нормальный вопрос был, разобрали-посмотрели. Никаких антипризов, все учатся.

#605 06.12.2016 07:32:00

Tatiana
Участник
Кол-во сообщений: 1,186

Фирсов Алексей написал ранее:

Зачем убирать. Нормальный вопрос был, разобрали-посмотрели. Никаких антипризов, все учатся.

Леша я бы вынесла это в отдельную тему. Что бы новенькие могли почитать, и не затерялось в листках твоего дневника smile

Отредактировано Tatiana (06.12.2016 07:32:19)

#606 15.12.2016 12:47:07

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Итак, завтра 16 декабря. А это значит, что завтра исполнится ровно 2 года с того момента, как я "набрал в гугле "как заработать на падении рубля"". Пишу для себя, дабы почитать свой лепет еще через пару лет.

Так каковы же итоги этих двух лет, лично для меня:

1. Я не сдулся;
2. Я не слил свой депозит;
3. Я не разочаровался в трейдинге;
4. Я занимаюсь прокачкой технических и психологических навыков.

Было прочтено невероятное количество литературы. Никогда не думал, что меня увлекут все эти графики, стрелочки, палочки, экономика, анализ.
Давно прошло то время, когда потели руки при открытии сделки. Пройден этап "сожаления" об убыточных сделках. Пройден этап, когда я "бредил" графиками. Пройден этап ожидания невероятных прибылей за короткие сроки. По сути, трейдинг превратился наконец то в то, чем он и должен быть - спокойной, монотонной, но интересной работой.

Было проверено огромное количество стратегий, тактик, подходов, индикаторов. Я научился "изучать" индикаторы, пытаясь понять замысел автора, создавшего их формулы. В итоге я остановился на полосах Боллинджера со своими, нестандартными параметрами. В последнее время к ним прибавился опять же крайне нестандартно настроенный стохастик.

• Рабочий ТФ. Его нет. Я открываю сделки и работаю по тому ТФ, на котором я вижу сигнал. Это может быть и дневка и минутка.

• Теханализ. Треугольники, флаги, вымпелы, бриллианты и прочие геометрические запчасти не используются. Максимум - треугольник, и тот крайне редко.

• Линии тренда. Используются, но редко.

• Линии п/с. Однозначно, да. Но часто они виртуальны, то есть на глаз.

• Price action. Практически не используется в классическом варианте. Единственное, на что обращаю внимание - возможно разворотный пинбар.

• Торговая стратегия. Это симбиоз. Как всегда и везде все пишут, ТС нельзя взять и слизать с другого человека. Но пока до этого дойдешь, обломаешься десятки и сотни раз. В итоге ТС состоит из наработок Джо Росса, Боллинджера, Эллиота, Фуллера и еще десятка умных бородатых дядек.

• Инструмент. Только форекс. БО я не смог побороть.

• Свечи. Бары. Тоже симбиоз. 90% времени - баровый график на всех ТФ. На дневном включается свечной для освежения взгляда.

Мне нравится работать на дневном ТФ. Но в то же время я люблю работать на минутном графике, который позволяет в реальном времени изучать движение цены и видеть, какие разнообразные вариации трендов могут существовать. На минутном я тренирую зрительную память, на старших ТФ - тренирую отработку откатов, пробоев и т.п.

Также я стал партнером компании Forex Tester. Уж не знаю за какие заслуги, но выданная мне персональная скидка на программу установила цену гораздо ниже рыночной, что позволяет многим желающим приобрести этот отличный продукт практически вполовину стоимости.

Самым главным личным достижением за прошедшее время считаю свою психологическую подготовку. Более года я обучал себя не паниковать, не дергаться при торгах, относиться к любым сделкам одинаково независимо от результата и не ожидать мега тренда, который принесет мне миллионы за день. Если мне придется потратить еще 2 года на то, чтобы начать уверенно работать на рынке с нормальным депозитом - ну значит так надо. Я вообще очень медленный на раскачку, а в трейдинге торопиться некуда.

Вот на такой ноте и завершим второй год в этой сфере.

Всех с наступающим Новым Годом smile

#607 15.12.2016 15:14:10

Tatiana
Участник

Итак, завтра 16 декабря. ...........

Леша с какого депо ты начинал? Сколько по времени ты сливался? сколько раз пополнял депо?

#608 16.12.2016 00:27:02

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Да разве ж я помню сейчас. Начинал как и все - 10 баксов на IQOption+Binary. Потом еще 10. И еще 10. И еще 60. Всех сливов не припомнить уже.
Сливался я больше года, но так как я жуткий скряга, то суммарно затратил не более 200-300$ на все сливы.

#609 18.12.2016 13:55:36

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Немного лирики для "мега-успешных" трейдеров с форума.

Интересно так наблюдать за форумом... В дневниках есть люди, что вышли в плюс и сразу возомнили себя гуру трейдинга. Все-то у них просто, все элементарно. Пафосные тексты, неброский анализ, заумные слова и кучка нравоучений. Видимо, именно поэтому русский трейдинг такой закрытый и замкнутый - в крови русского человека - чувствовать свое превосходство над другими и сразу ставить их ниже себя. И это очень неприятно.

Трейдинг по своей технической сути ничем не отличается от любой другой работы. И если один доказывает теорему Ферма, то это не значит, что другой, кто не может этого сделать - тупой. Он просто работает в другой сфере или еще не дошел до нужного уровня.

Но нет же, мы, блин, научились технически верно трактовать графики, и начинаем умничать. Мол, че ты, не видишь - тут же А-Б-В-Г сетапы, а тут вот так, а ты, баран, зашел. А надо было вот так и вот так. И прикладывает в довесок какой то адский график, где на истории идеальный анализ.

Накипело просто. Давно хотел это написать. Я к вам обращаюсь, профитные вы наши. Умерьте пыл, сбавьте спесь. Вы такие же, как все остальные. Не сегодня так завтра рынок вас обломит. Но вы же не напишете об этом. Вы просто, якобы случайно, пропадете с форума. А потом, если получится восстановиться, вернетесь, блистая "победами".

Суть форума - в обучении людей. Мы стараемся сделать так, чтобы как можно меньше народу повелось на эти дебильные "сигналы". Так учите их. Вы нашли свой подход - покажите его. Вдруг он поможет одному из тысячи - замечательно. Только вспомните себя год-два назад, когда вы смотрели на стохастик как на чудо. Или MACD был граалем. Встаньте "по ту сторону баррикады" и покажите, как надо делать анализ, но только с точки зрения новичка.

#610 18.12.2016 14:43:35

Tatiana
Участник

Немного лирики для "мега-успешных" трейдеров с форума.................

Леша не каждому дано встать на место другого sad И это прослеживается везде, во всех сферах жизни человека (будь то воспитание ребенка (каждый раз вспоминаю себя smile); водитель, который сигналит новичку на дороге (личные наблюдения); даже учитель, который должен объяснять спокойно тему ученику (у дочки есть училка по английскому))

Но я надеюсь, что тебя услышат "мега-успешные" smile

Отредактировано Tatiana (18.12.2016 14:44:01)

Понравилось:

#611 18.12.2016 16:45:17

sm197560traider
Участник
Кол-во сообщений: 2,586

в крови русского человека - чувствовать свое превосходство над другими и сразу ставить их ниже себя.

Лёха,ну всё правильно ты говоришь в общем.Но разве эта хрень только у русского человека присутствует?Чего мы сами на себя наговариваем то?

Отредактировано sm197560traider (18.12.2016 16:46:54)

На форуме

Понравилось:

#612 19.12.2016 01:53:11

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Серега, ну может быть и не только у нас. Но судя по общению с зарубежными трейдерами (тот же Ланс Беггс, к примеру)  - у них нет такого высокомерия по отношению к другим.

Понравилось:

#613 24.12.2016 13:17:28

Людмила Л
Участник
Кол-во сообщений: 75

вот спасибо за пост. а то я думала, что я одна такая . больше года в трейдинге и все не могу догнать многих тут.  Всем успехов, денег в Новом году, всего хорошего!!!!

#614 24.12.2016 14:57:59

Daisy
ученик начинающий
Кол-во сообщений: 574

Серега, ну может быть и не только у нас. Но судя по общению с зарубежными трейдерами (тот же Ланс Беггс, к примеру)  - у них нет такого высокомерия по отношению к другим.

Алексей, да есть высокомерие, но это не от  высокомерия человека, просто стараются как то донести опыт (суть) к человеку , то что вы видите это ваше, тот же медведь- написал кучу статьей, те же ваши статьи  -вы старались что то передать из вашего опыта -а много ли их использовали ? мало  ли,понравилось название , а дальше по прочтению? вот блин какой-то фигню пишет
, я блин через полчасика хочу миллион, вашу статью он читал а практика где? узнал что существует какой то магический пинбар, а дальше?не зависит от русского
или англичана(встречала два вида_ англичанин пьёт так же как и русский) зависит  от самого человека , да и на форумах тот же кекс , говоришь мартингейл  зло -блокируют, почему и так понятно
видимо русские перестали мечтать и верить что ещё что то может им помочь, с такой свободой не вижу другого  выхода, нажимать на две кнопки  и видеть перспективу ,многие просто не верят что это возможно

Понравилось:

#615 26.12.2016 16:42:29

streethunter
Участник
Кол-во сообщений: 121

Алексей! Поздравляю тебя с Днем Рождения и дарю тебе виртуальный тортик! smile Желаю тебе побед и новых достижений!

#616 26.12.2016 17:14:43

Марат1980
Участник
Кол-во сообщений: 23

С Днем Рождения !!!

#617 27.12.2016 04:52:24

sm197560traider
Участник
Кол-во сообщений: 2,586

093.207.jpg

На форуме

#618 27.12.2016 04:57:56

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Спасибо smile

#619 27.12.2016 05:11:21

путник
Участник
Кол-во сообщений: 71

Будь здоров!!!!!     Остальное купишь wink  wink  wink

#620 27.12.2016 08:59:26

[email protected]
Участник
Кол-во сообщений: 41

Присоединяюсь к предыдущим ораторам !!!!!

Понравилось:

#621 01.01.2017 10:54:22

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Начался новый, 2017 год...
Небольшой обзор произошедшего за это время.

Наш портал празднует день рождения, в январе ему исполняется ровно 2 года. За этот период мелкий стартапный проект превратился в крупный рунетовский портал, посвященный бинарным опционам и техническому анализу. Начав с голого энтузиазма Андрея, портал в итоге сформировался в крупную библиотеку, посвященную техническому анализу, методам прогноза рынка, обзору надежных (и не очень) брокеров.
Было много интересного. Были попытки атак на сервера, были попытки очернения репутации, были массовые рассылки спама и прочее. Все это не принесло результата недругам, портал продолжил работу.

За 2 года зарегистрировалось более 5000 участников. Порядка 400 человек забанены либо полностью удалены с форума. Около 500 человек, что завели свои дневники, слились и ушли в "не шмогла я". Только сегодня я перенес в этот архив 98 человек.

На настоящий момент степень наполнения форума и его популярности достигла своего пика. Новой информации уже не будет, т.к. всё необходимое уже выложено. 99% вопросов давно обсудили и дали ответ в той или иной ветке.

Оглядываясь назад, все таки приятно, что, во-первых, я сам остался на плаву, т.к. начинал точно также полным нулем, а во-вторых, приятно, что пусть 1-2% от всех, но смогли побороть свою лень, жадность, психологию, проблемы и начать зарабатывать на рынках.

Новички - учитесь. Грызите землю, психуйте, сливайте, опять грызите, снова и снова пытайтесь! Без такого тяжелого этапа невозможно стать трейдером. Вы ОБЯЗАНЫ слить несколько депозитов, чтобы понять, что от вас требуется.

Старожилы - вы красавцы. Пусть многие до сих пор и не вышли в устойчивый плюс, но одно то, что вы не опускаете руки - дорогого стоит.

#622 06.01.2017 09:28:10

Фирсов Алексей
Статистический параноик

Сейчас будет простыня текста.

Пишу для себя, для того, чтобы в начале следующего года посмотреть на изменения в своей системе торговли.
Что у нас есть спустя 2 года в этой сфере:
1. Система торговли.
80% всех понятий движения цены мне дали труды Джо Росса. Именно его формации 1-2-3, крюки и идентификация скоплений позволили мне понять, как же двигается цена и чего следует ожидать от текущего движения.
2. Индикаторы.
Основным индикатором в торговле остаются полосы Боллинджера (Болли) с измененными параметрами, SMA = 50 и расширение = 3. В дополнение к ним недавно добавлен Stochastic (стохастик) с измененными параметрами %K = 80, %D = 7, замедление = 3. График баровый.

Рабочий вид

WrEU9LQQ

3. ТФ.
Для форекса основной рабочий ТФ - 4 часа. Иногда, если вижу потенциальную точку входа, спускаюсь до часа или еще ниже, с тем же набором инструментов. Иногда сижу на минутном ТФ на USDJPY, для обучения скальпингу.

Теперь немного о том, как я принимаю решение о точках входа. Сейчас я понимаю, что буквами практически невозможно описать весь процесс принятия решения. Связано это с тем, что в голове тысячи снимков движения цены, изгибов МА 50, вариантов сужения полос Болли и показаний стохастика. Если в общем, то принцип такой:
Я использую в основном тактику пробоя. Я не умею торговать отскоки, не моё это психологически. При анализе входа учитываются несколько параметров:
1. Удаленность от средней Болли. Чем дальше цена от среднего значения, тем рискованней вход.
2. Степень расширения Болли. Те, кто читал про данный индикатор, знают о его отличной способности показывать текущую и, что немаловажно, будущую волатильность. Исходя из степени расширения, а также смотря на изгибы его полос, я отфильтровываю входы. Основной приоритет отдается входам, когда цена на рабочем ТФ находится в стадии сужения, т.е., по сути, на пробой боковика после предыдущего сильного движения.
3. Показания стохастика. Здесь опять же мои наблюдения. Ни о каких входах тупо в перекупленности/перепроданности речи не идет. Связано это с тем, что стохастик в сильном тренде будет находиться в пиковых зонах, не выходя за сигнальные значения 20/80. Поэтому вход делается тогда и только тогда, когда обе линии индикатора выходят за сигнальные уровни. Либо, если они приближаются к ним, я иду на более младший ТФ и смотрю на текущее движение цены и показания индюков.

В качестве примеру приведу текущую сделку по USDCAD и анализ, который был до сделки.

4 часа

ha2cLkrM

1 день

YMESGjtV

Если по Россу, то здесь был пробой крюка, и дальнейшее движение. Если по Болли - то окончание этапа сужения и начало нисходящего движения. Если по РА - то аж 15 IB и затем пробой материнской свечи. Угол наклона МА показывает боковое движение и консолидацию.
В настоящее время, если смотреть на 4 часовой ТФ - то стохастик уже достиг дна и как бы пора выходить из сделки. Но в данном случае смотрю на дневной ТФ, который показывает, что потенциал движения вниз еще далеко не иссяк и выход был бы преждевременным, плюс полосы Болли на дневке начали расширяться.

Вкратце вроде бы все отметил, надеюсь спустя год не буду сильно улыбаться над своим же анализом smile

#623 06.01.2017 10:47:10

Димка
"Нужно больше золота"
Кол-во сообщений: 405

Если по Россу, то здесь был пробой крюка, и дальнейшее движение.

Я бы сказал пробой выступа, но не суть, отличная заметка!

Понравилось:

#624 07.01.2017 15:14:25

Tatiana
Участник

Именно его формации 1-2-3, крюки

Леша крюки и паттерн 1-2-3 это одно и тоже? я не читала Росса или это все таки разные вещи?
я сейчас присматриваюсь к 1-2-3

#625 08.01.2017 06:18:58

Димка
"Нужно больше золота"
Кол-во сообщений: 405

Tatiana написал ранее:

Именно его формации 1-2-3, крюки

Леша крюки и паттерн 1-2-3 это одно и тоже? я не читала Росса или это все таки разные вещи?
я сейчас присматриваюсь к 1-2-3

1-2-3 это ВОЗМОЖНОЕ зарождение нового движения, а крюк предполагает что это движение уже есть. Лёш,  извини что я тут втыкаюсь, не удержался smile

Board footer

От создателя BINGURU.NET